Обзор хардфорка Bitcoin Atom

27 января 2018 / 15:14
Биткоин АтомРассматриваем очередной форк криптовалюты Биткоин, получивший название Bitcoin Atom — его ключевые особенности, отличия от оригинальной монеты, текущую цену.
Содержание статьи:

  1. Обзор ключевых особенностей Bitcoin Atom
  2. Чем криптовалюта Bitcoin Atom (BCA) отличается от Биткоина
  3. Текущая ситуация с Bitcoin Atom, курс хардфорка Биткоина

4 декабря 2017 года был анонсирован очередной хардфорк криптовалюты Биткоин. В анонсе утверждалось, что новый цифровой актив решит основные проблемы оригинальной валюты (в частности, будет сделан упор на ускорение транзакций). Прошло почти 2 месяца и вот — 24 января 2018 года на блоке 505888 состоялась объявленная развилка блокчейна, в результате которой на свет появилась криптовалюта Bitcoin Atom (сокращенно BCA). В этом обзоре мы попытаемся узнать, сумеет ли данный цифровой актив оправдать ожидания пользователей.

Обзор ключевых особенностей Bitcoin Atom



Главная страница сайта хардфорка Биткоин Атом
Главная страница Bitcoinatom.io

По официальным заявлениям, хардфорк Bitcoin Atom (BCA) будет обладать следующими характеристиками:

  1. В работе подразумевается использование гибридного консенсусного подхода. То есть, при добыче будут одновременно применяться два алгоритма: POW (Proof of Work), а также POS (Proof of Stake). С помощью такого подхода разработчики надеются повысить стабильность сети и свести к минимуму вероятность саботирования системы определённой группой майнеров.

  2. Защита от атаки на сеть увеличится на 51 %.

  3. Планируется полноценная интеграция решения под названием Lightning Swaps, касающегося атомарных свопов. Это решение позволит людям осуществлять переводы монет без привлечения третьей стороны (в частности, бирж). Таким образом, для совершения P2P обмена достаточно будет иметь Bitcoin Atom wallet с положительным балансом. Кроме того, гарантируется стопроцентная конфиденциальность сделок.

Ещё одним важным фактом является то, что данный форк направлен на решение проблем масштабируемости. Предыдущие ответвления Биткоина уже пытались увеличить пропускную способность сети, но в большей мере они были сфокусированы на увеличении размера блока (как, например, Bitcoin Cash).

Создатели хардфорка обещают быстрое подтверждение транзакций (в среднем за 5 минут). Помимо этого, у Биткоин Атом будет защита от повторного воспроизведения. Естественно, у кошельков рассматриваемой монеты будет уникальный формат адреса.

Указанные технологические опции должны полноценно заработать в первой половине лета 2018 года.

Если говорить о том, как получить Bitcoin Atom, то здесь ситуация привычная. За каждую монету оригинальной криптовалюты начисляется монета хардфорка, при условии, что Биткоины хранятся на ресурсах-партнёрах (о них поговорим дальше). Людям, у которых нет Биткоинов, придётся добывать новый актив путём майнинга или покупать на биржах.


Чем криптовалюта Bitcoin Atom (BCA) отличается от Биткоина?



Монета Биткоина и вилка

На самом деле, этот хардфорк имеет много общего со своим «прародителем», однако без некоторых отличий не обошлось. Давайте сравним оригинал с его ответвлением по ряду аспектов:

  1. Максимальная эмиссия. Тут оба цифровых актива равны. Как и в случае с Биткоином, планируется выпуск 21-го миллиона монет.

  2. Основные способы добычи. Обе монеты могут добываться путём майнинга и сбора на кранах. В дальнейшем вполне возможно, что в будущем форк Bitcoin Atom можно будет получать, играя в онлайн-казино или выполняя заказы на фриланс-площадках.

  3. Алгоритм майнинга. Bitcoin Atom, как и его «прародитель», будет генерироваться по алгоритму SHA-256.

  4. Время добычи блока. Здесь уже присутствует небольшое отличие. Сейчас на генерацию одного блока Биткоина уходит 8 минут 30 секунд. У рассматриваемого форка временной интервал составляет 10 минут (хотя не исключено, что до лета 2018 года скорость добычи увеличится).

  5. Размер блока. У Биткоин Атом размер блока может варьироваться от 2 до 4 Мб.

Как видно, по ключевым показателям обе монеты почти идентичны, но в технологическом плане (по крайне мере, в перспективе) хардфорк превосходит оригинал.

Текущая ситуация с Bitcoin Atom, курс хардфорка Биткоина



Торговля Биткоин Атома на Йобите
Торги пары BCA/USD на бирже Yobit

У новой валюты есть свой официальный сайт с адресом Bitcoinatom.io. Необходимо помнить о том, что только данный адрес является верным. Из-за популярности самого Биткоина и ожиданий его форка уже создано много СКАМов, на которые предлагают перейти сомнительные источники. Чтобы не подвергать опасности свой компьютер и, что ещё важнее, свои сбережения, настоятельно рекомендуется пользоваться только официальным интернет-ресурсом.

Партнёры Биткоин Атома
Партнёрские кошельки и биржи нового хардфорка Bitcoin Atom

Что касается поддержки новой монеты, то здесь наблюдается неплохая ситуация. В частности, совсем скоро можно будет создать кошелёк для Bitcoin Atom на сервисах Coinomi и ESR Wallet. Есть сведения о том, что поддержку цифрового актива уже готовы обеспечить популярные биржи:

  • YoBit;
  • OKEx;
  • Exrates.

Пользователи, хранящие Биткоины на приведённых выше ресурсах, получат монеты BCA в соответствии с тем, сколько у них уже есть сбережений. Для майнинга Bitcoin Atom в скором времени можно будет использовать пул Bilbotel (хотя эта информация пока не подтверждена на 100 %).

Как видно, перечень сервисов пока не очень большой, но через некоторое время их численность, скорее всего, заметно увеличится. А вот ситуация с курсом Bitcoin Atom пока неоднозначна. По состоянию на вечер 25 января 2018 года (на 23:00) за одну монету форка дают 82,3 доллара. Это, вроде бы, неплохой старт для свежего электронного актива, если не учитывать тот факт, что до 13:24 того же дня цена была 418,6 долларов. Настолько резкое падение цены можно объяснить двумя факторами:

  • люди пока не уверены в форке;
  • его падение вызвано искусственно, чтобы крупные криптовалютные игроки могли закупить монеты на будущее.

Отслеживать курс можно на разных источниках. Например, хорошим вариантом станет площадка calc.ru, где стоимость монеты отображается в реальном времени с ежеминутными обновлениями.

В целом, говорить о будущем форка Bitcoin Atom пока рано. Оно во многом зависит от того, как анонсированные технологические изюминки проявят себя на практике. При негативном раскладе это ответвление просто станет очередной неудачной попыткой улучшения Биткоина. Если всё будет работать так, как запланировано создателями, Bitcoin Atom ожидают потрясающие перспективы и внушительный рост цены.

Больше о новом хардфорке смотрите в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *