Обзор криптовалютного онлайн-кошелька Криптонатор (Cryptonator)

10 марта 2018 / 23:28
КриптонаторПодробный обзор онлайн-кошелька Криптонатор (Cryptonator). Интерфейс, функционал, особенности использования, комиссии, плюсы и минусы, отзывы.
Содержание статьи:

  1. Основные особенности сервиса Криптонатор
  2. Регистрация на ru.cryptonator.com и интерфейс кошелька Криптонатор
  3. Приложение Криптонатор: кошелёк для Андроида
  4. Расширение Cryptonator для Google Chrome
  5. Недостатки и проблемы в использовании кошелька Криптонатор
  6. Плюсы и минусы онлайн-кошелька для криптовалют, отзывы и выводы

Криптонатор (Cryptonator) — один из самых популярных мультивалютных криптокошельков в русскоязычном сегменте, но в то же время один из самых противоречивых. Отзывы о нём очень разные: одни уверяют, что это лучший сервис из-за мультивалютности и русскоязычного интерфеса, другие же пишут, что Криптонатор — это СКАМ и нельзя хранить деньги в нём. Мы протестировали кошелёк и готовы поделиться честным мнением со всеми подводными камнями.

Основные особенности сервиса Криптонатор



Главная страница Криптонатора
Главная страница сайта ru.cryptonator.com

Сервис расположен по адресу ru.cryptonator.com. Главная страница сайта на русском языке потому проблем с регистрацией кошелька Криптонатор или входом возникать не должно. По состоянию на март 2018 хранилище поддерживает 19 криптовалют, на нём открыто более 900 тысяч счетов и совершенно более 30 миллионов транзакций.

Ниже на главной странице есть блок с курсами основных криптовалют. Никакой информации о комиссиях до регистрации узнать нельзя. Сам кошелёк можно использовать в трёх разновидностях:

  1. Онлайн-хранилище на сайте ru.cryptonator.com.
  2. Расширение для браузера Google Chrome.
  3. Приложение для Android.

Как видите, разработчики основательно подошли к расширению возможностей Криптонатора. Мы не будем подробно уделять внимание тому, какие преимущества обещают разработчики на сайте. Вы с ними можете ознакомиться самостоятельно при желании. Рассмотрим процесс создания счёта и разберёмся в особенностях практической эксплуатации хранилища.

Регистрация на ru.cryptonator.com и интерфейс кошелька Криптонатор



Интерфейс Криптонатора

На сайте Криптонатор можно зарегистрировать личный счёт или для магазина. У них есть некоторые отличия, однако мы рассмотрим конкретно создание аккаунта для личного использования.

Как видите, интерфейс самого хранилища после регистрации прост и будет понятен даже новичку. Во вкладке баланс кликните на «Мои кошельки» и у вас откроется такое окно.

Управление отображаемыми кошельками

В нём вы можете выбрать те криптовалютные или фиатные кошельки, которые вас интересуют. Активируйте их, переместив рычажок до зелёного цвета, или деактивируйте — тогда рычажок станет серым.

Справа, напротив «Мои кошельки», есть активна кнопка «Мои виджеты», нажав на которую вы откроете такое окно.

Управление отображаемыми виджетами

Здесь можно выбрать ту информацию, которую вы хотите видеть на странице своего кошелька. У нас стоит всё по умолчанию, но лишние разделы можно убрать. Изо всех представленных функций нам понравилась «Общий баланс». Если у вас разные криптовалюты, то по курсу Криптонатора будет отображаться общая сумма всех счетов в любой валюте, которую вы выберите. Мы выбрали рубли и у нас следующая ситуация.

Отображение общего баланса

Как видите на Лайткоин-счёте у нас 0,0130763 LTC, а внизу указана сума в рублях по актуальному на 10 марта курсу. А вот Рипплов у нас 5,5, что равняет 251,83 рублям. Справа вверху отражается общая сумма на данный момент — 265,78 рублей. Если вдруг одна из этих криптовалют повысится в цене или упадёт, то общий баланс тоже изменится.

У нас выбрано отображение общего баланса в рублях, но вы можете для себя определить другую валюту. Сделать это нужно в настройках. Вкладка «Настройки» находится на одной панели со вкладкой «Баланс», только с противоположной стороны.

Вкладка Настройки в Криптонаторе

Там же можно настроить и другие опции во вкладках «Общие», «Безопасность» и «Уведомления»:

  1. Активировать нужные кошельки или деактивировать ненужные.
  2. Сменить почту или пароль.
  3. Выбрать язык уведомлений.
  4. Управлять двухфакторной аутентификацией.
  5. Подключить или отключить интеллектуальную защиту.
  6. Активировать или деактивировать запрос платёжного пароля.
  7. Посмотреть данные о последних сеансах доступа к счёту.
  8. Выбрать доверенные устройства или IP-адреса.
  9. Настроить уведомления на почту, в Телеграм или Push.

Стоит обратить внимание, что при включенном VPN-сервисе вы не сможете войти в свой аккаунт, поскольку ваш IP-адрес будет скрыт.

Во вкладке «История» можно посмотреть все проведённые операции, сортировать их по дате, валюте, выбрать только отображение транзакций о выводе или обмене.

История операций в Криптонаторе

Во вкладке «Обменять» можно совершить операцию по обмену любых валют, которые вы активировали. Если вы не можете найти в списке валюту, которую хотите купить, то проверьте в настройках, активирован ли для неё счёт. Когда вы выбираете пару, то внизу сразу отображается курс криптовалюты на данный момент. Кстати, снизу вы можете увидеть пометку, что обмен Reddcoin и Emercoin временно недоступен. Это частое явление для Криптонатора. В начале 2018, когда курс Риппла хорошо подскочил, то продать монеты XRP было невозможно, только купить. Это натолкнуло на нехорошие мысли о сервисе. Так что рассчитывать на беспрепятственный обмен, как обещают разработчики, не стоит.

Вкладка Обмен в Криптонаторе

Во вкладке «Заплатить» есть на выбор сервисы, где можно рассчитаться фиатной валютой или криптой. Здесь предлагают оплатить счёт за телефон, интернет, ТВ, пополнить аккаунты на Авито, в играх и соцсетях.

Сервисы по оплате в Криптонаторе

Во вкладке «Отправить» мы нашли много интересного. Здесь информация о том, как выводить с Криптонатора любую валюту. Рассмотрим к примеру рублёвый вывод на карты Виза/Мастеркард.

Вкладка по выводу с Криптонатора

Лимиты по выводу с Криптонатора для рублей и гривен одинаковые — от 1000 до 50000. По времени указано, что займёт от нескольких часов до 3–4 дней. Комиссия в рублях — 3,9 %, в гривнах — 1 %.

Вывод с Криптонатора на Яндекс.Деньги

Вывод на Яндекс.Деньги более выгоден — комиссия 1 %, но такое предложение интересно, если у вас есть карта ЯД или вы рассчитываетесь с кошелька напрямую. Если же вам нужна наличка, то вывод на Я.Деньги предполагает ещё операцию по переводу на карту, а это дополнительные комиссии. При этом если кошелёк не идентифицирован, то деньги могут просто пропасть. Обратно на баланс их не зачислят. Это стоит учитывать перед тем, как вывести с Криптонатора на Яндекс.Деньги. И, по нашему мнению, это как-то непродуманно совсем.

Если вы хотите перевести крипту через обменник, то можете создать адрес любого активированного счёта. Для этого нажимаем на главной странице баланса на интересующую нас криптовалюту и окно расширяется вниз. Например, мы хотим пополнить Monero. Нажимаем на кнопку «Создать адрес» и появляется окно, где нам предлагается ввести Лейбл. Это короткое название, имя, по которому вы будете различать адреса, мы назовём «Основной». Следующий коллаж наглядно и пошагово демонстрирует создание нового адреса.

Пошаговое создание адреса кошелька в Криптонаторе

Для других криптовалют этот алгоритм не отличается. Разве что для создания Ripple-адреса требуется положить дополнительные 20 монет, которые замораживаются на счёте и не подлежат возврату или обмену. Это требование системы Риппла. Если вы не хотите жертвовать 20 XRP, то можете пополнить Криптонатор-кошелёк другой валютой и обменять на Риппл, а потом в любой момент обменять обратно в фиат или другую крипту. Все эти операции будут осуществляться без создания отдельного адреса.

И последнее, что стоит рассмотреть о пользовании кошельком Криптонатор — пополнение в рублях. И тут самое интересное, потому что комиссии очень высокие. Есть три способа ввода рублей на счёт. Мы свели данные о лимитах и комиссиях в таблицу:

СервисЛимиты в рубляхКомиссия в %
Яндекс.Деньги100–50 0003.9
Payeer100–50 0004.9
Visa/MasterCard100–15 0004.9


Это только ввод рублей, а если добавить ещё комиссию за обмен на крипту и завышенные курсы, то получается не очень выгодно работать с сервисом. В целом это всё, что нужно знать об интерфейсе и опциях онлайн-кошелька Cryptonator. Далее рассмотрим остальные версии хранилища.


Приложение Криптонатор: кошелёк для Андроида



Криптонатор в Play Маркете

Ссылку на приложение в Play Маркете можно найти внизу на главной странице ru.cryptonator.com. У программы 3,8 звёздочек из пяти и установить её можно на смартфоны под управлением ОС Android версии от 4.3. Стоит учитывать, что если активирована двухфакторная аутентификация, то дополнительно с Плэй Маркета нужно будет скачать приложение Authenticator. Оно пригодится вам при включении этого способа авторизации и на других сервисах, например, на Битфлипе.

Authenticator

Что касается отзывов о Криптонаторе, то негативных больше. Основные претензии пользователей следующие:

  1. Функционал приложения ограничен. Пополнение счёта с Яндекс.Денег и банковских карт не работает, нужно использовать Payeer, у которого комиссии больше 5 %.

  2. Нестабильная работа, приложение вылетает, не сразу запускается, пишет «нет связи с сервером».

  3. Деньги не всегда доходят и не всегда отображаются в интерфейсе приложения.

Периодически программа дорабатывается и выходят обновления, последнее было 28 декабря 2017 года. Стоит отметить, что приложение — не самый надёжный способ хранения криптовалют. Если ваш телефон украдут, то воры получат полный доступ к средствам.

Расширение Cryptonator для Google Chrome



Расширение для Хрома

Ссылка на браузерное расширение Криптонатор находится там же, где и на Андроид-приложение — на главной странице офсайта, внизу. Основная его функция — калькулятор криптовалютных и фиатных курсов. Такой инструмент удобно иметь под рукой в браузере, тем более, что список поддерживаемых валют очень обширный. Можно посмотреть котировки не только той крипты, счета которой доступны в кошельке, но и других.

Окно браузерного расширения Криптонатор

Из недостатков расширения Криптонатор для Google Chrome отметим:

  1. Нажимая на логотип в меню расширений, чтобы активировать окно, приходится немного ждать. И это при хорошем интернете на мощном компьютере с минимумом открытых вкладок в браузере.

  2. Второй минус — полностью англоязычный интерфейс. Все операции в принципе понятны логично, но основная часть пользователей — носители русского языка. Можно было бы об этом позаботиться.

  3. Курсы очень отличаются от среднебиржевых, но это минус всей площадки, а не только расширения для Хрома.

Недостатки и проблемы в использовании кошелька Криптонатор



Мы рассмотрели функционал и возможности, которые открываются перед пользователем после регистрации на ресурсе. Теперь поговорим о том, что в ходе использования кошелька нам не понравилось. И первое — это сумасшедший разрыв курса на сервисе и биржах, который достигает 15 % в меньшую сторону при продаже крипты и до 15 % в большую сторону при её покупке. Такое положение вещей не радует, поскольку на ввод/вывод крипты или фиата комиссия большая и такой разрыв в курсах делает эксплуатацию Криптонатора не выгодной, особенно для больших сумм. Мы сравнили котировки Лайткоина на ru.cryptonator.com и coinmarketcap.com по состоянию на 10 марта 2018 года. Результаты ниже:

Сравнение курса на Криптонаторе и на Коинмаркеткапе

Также не понравился нам тот факт, о котором мы упоминали выше. Когда в начале января 2018 стоимость XRP поднялась, мы не смогли продать монеты. Сообщалось, что наш Риппл-кошелёк на техобслуживании. И, как можно было уже догадаться, как только стоимость упала немного и продолжала опускаться, обмен стал вновь доступным. Это очень плохо, поскольку если ваши деньги замораживаются в момент, когда их выгоднее всего обменять, то вы теряете на курсовой разнице. Зачем такое хранение? На фото можно увидеть, что возле кошелька написано offline. Это означает, что пользоваться им нельзя.

Риппл-кошелёк Криптонатор в оффлайн-режиме

Ещё один негативный момент — это фишинговые сайты. Конечно, пользователю нужно быть внимательным, переходить из закладок на сайт и соблюдать все меры безопасности, но вот с какой мы столкнулись проблемой в январе 2018-го. Набирая в поиске Гугл на русском «Криптонатор» первым в выдаче появлялся рекламный сайт cryptoantor.com, в котором новичок мог не заметить поменянных местами букв и перейти на него. На этом сайте был аналогичный интерфейс. На нём можно было зарегистрироваться и внести деньги, которые пошли бы сразу в руки мошенникам. При этом напомним, сайт был в выдаче первым, а вторым уже был настоящий Криптонатор-кошелёк.

Другие пользователи на форумах сообщали о подобном сайте cryptonatqr.com. Украсть деньги могли не только в том случае, если вы зарегистрировались и перевели средства, но и в том, если вы ввели логин и пароль от настоящего аккаунта на ru.cryptonator.com. Мошенники таким образом крали Ваши данные с Криптонатора для входа на сайт и сливали деньги. И здесь возникает ещё один вопрос: почему не срабатывала двухфакторная аутентификация или блокировка чужого IP-адреса? Да и сама компания должна была защитить своих пользователей от этого, заняв другие домены или решая этот вопрос юридически, ведь такая проблема очень негативно сказывается на репутации Криптонатора. Сейчас уже этих сайтов нет и перейти на них невозможно, но не исключено, что они могут появляться в будущем, так что лучше вооружиться этими знаниями.

Отдельного упоминания стоит служба поддержки. На Криптонаторе она мифическая — если у вас есть опыт использования этого кошелька и вам когда-либо приходилось общаться со службой поддержки, то отпишитесь нам в комментариях. Возможно, вы избранный. Надо отдать должное, что на сайте хорошо реализована опция «Подсказки», есть справочный центр с ответами на самые часто задаваемые вопросы — он очень обширный и подробный, там можно найти ответы на большинство интересующих вопросов. Однако, если вам понадобится помощь конкретно службы поддержки, то на неё особо не надейтесь.

Мы написали одно письмо в поддержку начале января, по состоянию на 10 марта ответа нет. На всякий случае уточним, что мы писали именно электронное обращение, а не отправляли в конверте Почтой России. Чтобы как-то справедливо потестировать службу, мы создали несколько тикетов от разных пользователей с разных IP и разными проблемами, ответов на которые в справочном центре не было — результат такой же. Возможно, никакой службы поддержки нет. Или она не работает. У многих пользователей на форумах такая же ситуация. При обращении разработчики вежливо предупреждают, что служба поддержки очень занята и ответ может затянуться на несколько дней, но в реальности всё не так радужно.

Есть отзывы о кошельке, что деньги пропадают и не доходят. Мы пробовали работать с маленькими суммами и нам всё доходило. Возможно пользователи сами делают что-то не так — неверно вводят адреса, не соблюдают правил перевода, а возможно, это нам так повезло. Мы провели в общей сложности чуть больше 10 операций (пополняли, меняли, выводили) и все они прошли без задержек, потому здесь ничего негативного отметить не можем.

Проведённые операции за время использования Криптонатора

Криптонатор: плюсы и минусы онлайн-кошелька для криптовалют, отзывы и выводы



Отзывы о Криптонаторе на официальном сайте и в Плей Маркете

На фото выше скриншот отзывов о кошельке с официального сайта и Play vаркета. Итак, на основе личного практического использования и отзывов других пользователей, мы составили таблицу с достоинствами и недостатками Криптонатора — онлайн кошелька для криптовалют:

ПлюсыМинусы
Мультивалютность.Кошелёк переводят в оффлайн на техработы при самом выгодном курсе обмена.
Быстрый обмен без комиссии внутри кошелька.Обмен по невыгодному курсу.
Возможность настройки интерфейса кошелька.Большие комиссии при вводе и выводе на карту или другую платёжную систему.
Защита двухфакторной аутентификацией и возможность подключения доверенный IP.Фишинговые сайты.
Русскоязычный интерфейс.Недоработанное приложение для Android и отсутствие ПО для iOS.
Обширный и подробный справочный центр.Отсутствие адекватной службы поддержки.
Работа с ЯД и банковскими картами.Не всегда поддерживаются все способы вывода.


Cryptonator — удобный кошелёк для храннения криптовалюты. Есть вопросы к его надёжности, он недоработан, в нужный момент вы можете не получить свои деньги обратно. В целом, сервис можно охарактеризовать пока, как хорошую задумку. Идея мультивалютного хранилища со мгновенным безкомиссионным внутренним обменом, возможностью доступа с приложения — это очень классно. На это и «клюют» многие пользователи. Однако реализация этой идеи оставляет желать лучшего, так что пока Криптонатору есть над чем работать. Владельцам криптовалюты стоит внимательно взвесить все «за» и «против». Что касается нашего субъективного мнения после практического использования — мы не рекомендуем хранить на этом сервисе крупные суммы денег ни для выгодного обмена, ни на долгосрочную перспективу.

Больше о кошельке Криптонатор в видео ниже:

1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Oleg   1 августа 2018 10:12
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Маленькие суммы проходят для заманухи,средние и больше-можете прощаться. Поддержка просто игнорит,кошелек нигде не зарегистрирован,то есть юридического адреса просто нет.
  2. Написал: Дружкевич   15 декабря 2018 13:38
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Из всего изобилия, что есть на рынке я считаю eo.finance лучшим
  3. Написал: Drozdov   14 апреля 2019 19:56
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Eofinnance только на словах в описании выглядит хорошо, а на деле будете платить огромную комиссию и иметь много проблем с переводами, так что задумайтесь
  4. Написал: Аскар   22 апреля 2021 12:37
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Мошеннический сайт. Сотрудничает с мошенниками, если быть точнее сами и есть мошенники. С аккаунта вывели все деньги. Двухфакторная стоит, антивирь стоит, почту не взламывали, на фишинг не заходил 100%. При вводе кодов на сайте, сайт блокировал мой вход, передавая данные мошенникам, коды 2-х факторной в том числе. Как только деньги вывели сразу же смог войти.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *