Что такое ICO криптовалюты и как на этом заработать?

01 сентября 2018 / 18:21
Надпись ICO на фоне цифрового кодаАйсио криптовалюты (ICO) — одна из разновидностей краудфандинга, подразумевающая первичное размещение монет. В чем сущность проекта? Что такое ICO? Как его выбрать и заработать на нем деньги?
Содержание статьи:

  1. Что такое ICO криптовалюты
  2. Как появились ICO — краткая история
  3. Как работает ICO
  4. Правила запуска
  5. Что учесть при выборе ICO криптовалюты — рекомендации
  6. Чем ICO привлекают инвесторов
  7. Как получать доход — основные варианты
  8. Риски участия в ICO криптовалюты
  9. Регулирование ICO
  10. Где искать — варианты

Под термином ICO криптовалюты подразумевается мероприятие, направленное на привлечение инвесторов путем выпуска и продажи новых токенов (виртуальных монет). Если проект оказался успешным, внутренние деньги можно использовать для торговли на биржевых площадках или для иных целей. В случае с ICO часто применяется другое определение — «краудсейл» или «краудфандинг».

Что такое ICO криптовалюты?



Расшифровка аббревиатуры ICO

Термин «ICO» представляет собой аббревиатуру, под которой скрываются три слова:

  • Initial (первичный, начальный).
  • Coin (монеты).
  • Offering (предложение, размещение).

Говоря, что такое ICO криптовалюты простыми словами, специалисты отмечают следующее:

  1. Это эмиссия определенного числа виртуальных монет с конкретной ценой за 1 коин с целью дальнейшей продажи и накопления средств для реализации определенного проекта.

  2. Это разновидность краудфандинга, подразумевающая коллективный сбор денег.

К примеру, один человек или группа людей имеют определенный замысел, но не могут его реализовать из-за отсутствия требуемой суммы. Чтобы устранить дефицит денежных средств и привлечь инвесторов, они выпускают новую криптовалюту (токены), раскручивают проект и продают монеты участникам за реальные деньги. Полученные средства направляются на решение поставленной задачи, а внутренние коины используются в проекте или реализуются на биржах.

Как появились ICO криптовалюты — краткая история



Надпись ICO и значки криптовалют

Появление первых айсио криптовалюты датируется 2013 годом, когда на проект Mastercoin удалось накопить больше 5 000 000$. Этот успех воодушевил других пользователей Сети. Стали появляться другие ICO, направленные на создание новых виртуальных монет. Так, на конец лета 2018 года существует более 1,8 тысячи коинов, с каждым месяцем их число растет. В эту цифру не включены деньги, которые были созданы, но так и не дошли до биржевых площадок.

Из наиболее крупных проектов стоит отметить выпуск монет Bancor, благодаря которым удалось собрать больше 150 миллионов долларов. В начале июля 2017-го было объявлено о сборе более 185 миллионов долларов для выпуска EOS (на 1 сентября 2018 года криптовалюта занимает 5 место по капитализации с показателем 5,9 миллиардов долларов, а стоимость одной монеты составляет 6,6 долларов).

Как работает ICO криптовалюты?



Надпись ICO и человеческие силуэты

Сначала рождается идея, после чего разработчики принимают решение о ее реализации. Сама процедура ICO криптовалюты проходит в несколько этапов:

  1. Анонсирование события. Разработчики информируют общественность об интересном проекте и желании воплотить его в жизнь. На данном этапе идея находится в головах создателей, но постепенно переходит в документальное отображение. В период анонсирования обращается внимание на реакцию пользователей, появление интереса к новой разработке. Люди задают вопросы и получают подробные разъяснения. Анонсирование проекта происходит с помощью соцсетей, средств массовой информации, путем проведения конференций (в том числе в режиме онлайн). Создатели и потенциальные инвесторы налаживают диалог, касающийся возможности реализации идеи.

  2. Оферта. Преимущество ICO заключается в отсутствии жесткого контроля со стороны государства, что развязывает руки разработчикам. С другой стороны, для запуска проекта необходимо предложение об инвестировании и образование определенного юрлица. Компания оглашает сроки, в течение которых планируется сбор денег, озвучивает сумму сбора и презентует идею. Иногда первая партия монет реализуется в закрытом режиме. Это делается для привлечения средств, необходимых для старта.

  3. Раскрутка. Ключевым элементом успеха любого нового проекта считается маркетинговая составляющая. На этом шаге все силы бросаются на раскрутку продукта, предоставление потенциальным инвесторам необходимой информации, разъяснение технической составляющей проекта. Для рекламы используются самые различные площадки — соцсети, СМИ, тематические сообщества и сайты.

  4. Начало продаж. Это процесс часто называют краудсейлом. Сначала участникам предлагается купить монеты прямо на сайте, а со временем криптовалюта появляется на крупных биржевых площадках. Последний факт является подтверждением успешности проекта и серьезности намерений его создателей. С другой стороны, даже при добавлении токенов на биржу конечный успех не гарантирован.

Рассмотренная выше программа позволяет понять, как стартует ICO криптовалюты, что это и как работает. По сути, речь идет о венчурном инвестировании (краудфандинге), когда группа инвесторов вкладывает деньги в проект на начальных порах его появления. Если он оказался успешным, участники имеют прибыль от продажи токенов или других составляющих (об этом ниже).

Правила запуска ICO криптовалюты



Изображение ICO в виде стартующей ракеты

Команда разработчиков должна придерживаться ряда правил, повышающих вероятность успеха:

  1. Разъяснение причины, почему и для чего команде создателей необходимы деньги.
  2. Пояснение модели стартапа, его будущего продвижения и конечных целей.
  3. Раскрытие технической составляющей.
  4. Анонсирование суммы, которую требуется собрать, а также указание статей расходов, куда пойдут деньги.
  5. Выпуск бета-версии еще до старта первичного размещения монет. Это необходимо, чтобы люди могли оценить проект.
  6. Информирование общественности о составе команды, что повышает уровень доверия.
  7. Указание механизма эмиссии криптовалют, а также факторов, способствующих повышению их ценности в проекте и вне его.
  8. Использование счета escrow для безопасного сбора денег с участников. Иными словами, привлекается посредническая организация, защищающая от теневых схем.

Это ориентировочные правила, на практике их намного больше. От правильности организации ICO зависит доверие к нему и возможность привлечения необходимого объема инвестиций.

Что учесть при выборе ICO криптовалюты — рекомендации



Надпись ICO на фоне человека с планшетом

Многие разработчики не соблюдают правила запуска ICO, что часто приводит к провалу проекта. Чтобы не оказаться одним из неудачников, инвестор должен знать особенности ICO криптовалюты, понимать, что это такое, и проверять площадку по следующим критериям:

  1. Команда. В вопросе первичного размещения ключевую роль играет квалификация разработчиков — людей, которые придумали и внедряют проект в реальность. Наличие опытной команды, в состав которой входят известные лица с хорошей репутацией — половина успеха. В Сети часто встречается шутка, что при включении в штат В. Бутерина можно смело инвестировать в айсио.

  2. Тематика. Не менее важный момент — актуальность проблемы, которую хотят решить разработчики. Важно проанализировать, будет ли тема интересна людям, и сможет ли проект раскрутиться. Покупая токены нужно понимать, что в будущем их придется продать. Если проект провалится, токены никому не будут нужны.

  3. Технология. Еще один критерий — особенности разработки и технические разъяснения со стороны участников проекта. Сегодня при старте многих ICO заявляется, что в основе лежит технология блокчейн. Важно поинтересоваться, для чего она используется, и как работает применительно к продукту.

  4. Токены. Анализ действующих ICO показывает, что только 9–10 % проектов применяют новые монеты для поддержания работоспособности.

Многообразие ICO часто сбивает с толка потенциальных инвесторов. Учитывая приведенные рекомендации, много проще выбрать проект и избежать провала. В дополнение выделим ряд индикаторов, свидетельствующих о надежности разработки:

  1. Договора и правила. Они должны быть в свободном доступе и открыты для изучения пользователями.
  2. Логотип, который индивидуален и не повторяет уже существующие разработки.
  3. Правильно составленная White Paper с подробным разъяснением. После прочтения даже новичок должен разобраться в тонкостях проекта.
  4. Открытый escrow-счет для получения инвестиций.
  5. Регистрация юридического лица.
  6. Хорошая репутация у членов команды.


Чем ICO криптовалюты привлекают инвесторов — причины популярности



Изображение людей возле надписи ICO

Появление новых ICO свидетельствует о высоком спросе на это направление. Анализируя, почему люди вкладывают деньги в токены, можно выделить такие факторы:

  1. Получение прибыли в будущем, благодаря продаже коинов по более высокой цене в будущем. К примеру, еще в 2014 году Эфириум стоил около одного цента, а 1 сентября 2018 года его цена уже 286 долларов. На вопросе заработка еще остановимся подробнее.

  2. Пользование услугами компании по более низкой цене.

  3. Возможность дробления (суммирования). К примеру, в случае с ценными бумагами такой вариант реализовать не получится.

  4. Конфиденциальность. Нельзя забывать о главном преимуществе токенов — сохранении анонимности владельцев. Сведения о держателе криптовалюты нигде не отражаются, что позволяет скрыть инвестиции от посторонних глаз.

  5. Легкость купли/продажи. С помощью криптовалютных бирж пользователи быстро покупают коины или обменивают их на более удобную валюту.

Как получать доход на ICO криптовалюты — основные варианты



Долларовые банкноты и график

Существует несколько способов, как можно получить прибыль на участии в ICO. Выделим базовые варианты:

  1. Инвестирование. Главный вариант заработка лежит на поверхности — покупка токенов. Сначала товар приобретается по низкому курсу с последующей продажей в случае роста курсовой стоимости. В зависимости от этапа ICO инвесторы получают дополнительные скидки. Чем раньше человек покупает монеты, тем ниже их цена. На стартовом этапе стоимость токена может быть ниже на 60–70 %.

  2. Получение процента. Многие ICO работают с протоколом POS, что позволяет начислять проценты на бумажники пользователей. Еще один вариант — выплата дивидендов инвесторам в фиксированном размере. Как правило, такой способ заработка предлагают обменные пункты, биржевые сервисы и организации, имеющие доход в форме комиссионных платежей. Указанные сервисы, как правило, формируют торговую пару с новой монетой.

  3. Заработок на Airdrop-программе. Под определением подразумевается раскрутка проекта (продукта, услуги), привлечение к нему внимания. По указанной программе происходит бесплатная раздача монет в объеме, составляющем некоторый процент от суммарного выпуска. Для получения токенов человек прописывает номер криптовалютного бумажника, e-mail и подписаться на канал. В результате за небольшие деньги разработчики проекта получают группу потенциальных инвесторов. Некоторые участники имеют высокую прибыль только с помощью Airdrop-программ. Минус в том, что деньги передаются пользователям только после завершения ICO.

  4. Получение дохода на bounty. Как и в прошлом случае, здесь идет речь о продвижении проекта. Разница в более обширных вариантах привлечения инвесторов. Участники таких программ получают зарплату в новых монетах за выполнение определенных действий — комментарии на форумах, добавление рекламы в соцсетях, переводы текста на разные языки и так далее.

  5. Работа для владельцев блогов. При наличии своего сайта можно размещать статьи со скрытой рекламой на проект или создавать ролики в YouTube.

  6. Спекуляции. Еще один вариант получения прибыли заключается в приобретении токенов и торговле на бирже (после появления в листинге). При наличии четких знаний, как работает айсио криптовалюты, что это, и от чего зависит цена монет, можно неплохо заработать на разнице курсов.

Риски участия в ICO криптовалюты



Шкала, показывающая степень риска

Возможности заработка на ICO — только одна сторона «медали». Сотрудничая с такими проектами важно помнить о потенциальных рисках:

  1. Процесс первичного размещения монет не имеет регулирования со стороны законодательства. Это значит, что закон не сможет защитить инвесторов в случае мошенничества.

  2. По статистике 9 из 10 запускаемых ICO проектов направлено на обман пользователей. Команда разработчиков собирает деньги с участников, а после пропадает навсегда. В таком случае проекты называются «скамом». При этом у вкладчиков остаются на руках обесцененные монеты.

  3. Риск взлома платформы хакерами. Злоумышленников может заинтересовать проект, который успешно собирает деньги с инвесторов. Пользуясь слабой защитой, они проникают в сеть и крадут средства вкладчиков. Вернуть инвестиции в таком случае уже не получится.

  4. Многие ICO проводятся в один этап из-за сложности получения дополнительного финансирования. Это значит, что рассчитывать на долгосрочное финансирование не приходится.

Регулирование ICO криптовалюты



Надпись ICO, проценты и значки фиатных валют

Выше отмечалось, что одной из главных проблем первичного размещения является отсутствие четкого регулирования. Так, в 2017 году SEC информировала общественность в отношении рисков, которые влечет за собой подобный вариант инвестирования. Сотрудниками организации предложено регулировать такую деятельность при условии регистрации предложения в SEC.

В начале сентября 2017-го власти Китая запретили любые ICO на территории страны. Такие действия КНР привели к резкому снижению стоимости многих виртуальных монет. Со временем было объявлено, что запрет вводится не на постоянной основе, а до появления новых стандартов регулирования.

На территории Южной Кореи первичное размещение токенов запрещено законом, но в марте 2018-го появилась новость о желании властей легализовать этот сектор. В конце августа этого же года озвучены планы о создании специального «блокчейн-острова» для проведения ICO криптовалюты.

На территории Беларуси с конца марта 2018-го действует декрет, который разрешает проведение ICO гражданам страны. Немногим ранее (30 января) уполномоченные лица социальной сети Фейсбук заявили о запрете рекламы криптовалюты, в том числе первичного размещения. Летом 2018-го ограничения были пересмотрены, но ограничения в отношении ICO сохранились. Кроме того, в июне 2018-го вступил в силу запрет Гугла на рекламу криптовалюты.

Где искать ICO криптовалюты — варианты



Страница платформы Tokenmarket
Календарь ICO на сервисе Tokenmarket

Люди, которые заинтересованы в таком способе заработка, должны контролировать текущие проекты и выбирать лучшие варианты. Но каждое из предложений стоит проверять лично. Это связано с тем, что многие сайты мониторинга зарабатывают на размещении информации об ICO проектах.

Для контроля можно использовать следующие площадки:

  1. Tokenmarket.net/ico-calendar — подробный календарь ICO, в котором указываются дни открытия и закрытия, а также краткое описание. При переходе по ссылке интересующего проекта можно получить более подробные сведения, в том числе изучить «белую бумагу».

  2. Listing.visionary.life — еще один ресурс, где приведены планы по ICO-проектам. Здесь указаны планируемые, текущие и уже завершенное размещение.

  3. Bitcointalk.org/index.php?board=159.0 — это одна из тем популярного форума, на которой можно отслеживать появление новых ICO. Удобство в том, что можно сразу задать вопросы и получить дополнительную информацию по наиболее интересным проектам.

Причина популярности ICO лежит в высоком спросе на криптовалюту. Интерес инвесторов еще более поднялся после 2017 года, в котором Биткоин показал очень быстрый рост (в течение 12 месяцев цена подскочила в 20 раз). Рост числа виртуальных монет, появление новых коинов и повышение общей капитализации свидетельствует о том, что криптовалюты заняли финансовую нишу и надежно укрепились на позиции финансового инструмента. Все больше людей доверяют виртуальным деньгам и уверены в их светлом будущем. На этом фоне не удивительно, что ICO настолько востребованы в 2018 году.

Видео о том, что такое ICO:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *