dYdX — обзор токена и DEX. Инвесторы, токеномика и прогноз

07 февраля 2023 / 01:26
Криптовалютный проект dYdXОсобенности криптовалютного проекта dYdX — кто и когда создал, кто инвестировал в dYdX, какие проблемы решает, где купить и хранить монеты. Прогноз курса и технический анализ.
dYdX — первым делом это децентрализованная биржа, которая на первом месте по объемам торгов! После нее сразу идет DEX от Uniswap. Иногда они меняются местами, но тем не менее занимают лидирующие позиции.

Ведущие децентрализованные криптовалютные биржи

dYdX — это открытая торговая платформа на блокчейне, разработанная по следам сети Ethereum. Она позволяет реализовывать передовые финансовые продукты, обеспечивая надежные прямые сделки между пользователями. Платформа обрела популярность благодаря низким затратам на газ и минимальным комиссиям. Для увеличения мощностей разработчики объединились с StarkWare, использовав решение 2 уровня (Level 2), при этом сохранен принцип децентрализации, а по каждому типу торгов предусмотрен отдельный счет.

Курс монеты dYdX в реальном времени, живой график:


Колебания стоимости криптовалюты dYdX



dYdX – стоимость, рейтинг, капитализация и предложение на рынке

Впервые запуск токена состоялся 3 августа 2021 года. В торгах участвовали практически все крупные платформы, включая Bybit, OKX, Huobi, MEXC Global, Bitget, FTX, KuCoin, Cryptology, Uniswap и др. В том числе, к ним присоединился даже такой гигант, как Binance.

История курсовых изменений dYdX:

  • На старте продаж 9 сентября 2021 года — $12,88;
  • Исторический максимум монеты dYdX 30 сентября 2021 — $27,86;
  • Исторический минимум 18 июня 2022 — $1,01.

Прогноз криптовалюты dYdX: зоны сопротивления



Прогноз курса dYdX

Прогноз курса dYdX — считаю, что в следующем бычьем цикле и альткоин сезоне монета сможет достичь отметки в 45-50 долларов. Считаю такой прогноз весьма реалистичным. Но первое сильное сопротивление будет начинаться от 14,5 USDt за 1 монету dYdX. Тут необходимо смело начинать фиксировать свой портфель. Следующая цель фиксации должна находиться на уровне 22 USDt. Далее перехай предыдущего максимума и небольшую часть оставить на случай более дорогой цены. Основная проблема более агрессивного роста — это совсем небольшое количество монет в циркуляции. На данный момент всего 16% монет dYdX в обращении. Любые разлоки и прилив новых монет на рынок будут создавать давление для роста.

История криптовалютного проекта dYdX



Основатель dYdX Антонио Джулиано
Основатель dYdX Антонио Джулиано

Начало децентрализованной платформы было заложено в 2017 году. Ее название отсылает к уравнению dy/dx, которое обозначает производную для измерения темпа изменений. Но также наименование намекает на деривативы.

Программист Антонио Джулиано пришел к идее создать и запустить собственную криптобиржу. Причем он задался целью обеспечить принцип децентрализации, но избегая сходств с крупными игроками рынка Binance, OKEx, ZeroX и Kyber. Для этого автор идеи нацелился на спотовый рынок, который предполагает внедрение широкого круга сложных финансовых инструментов. А более прочих Антонио Джулиано интересовался такими видами торговли, как деривативы и маржинальная коммерция. Такой интерес объясняется просто: это наиболее перспективное и выгодное направление. Ведь только деривативы объемами превышают остальной рынок в 5-10 раз.

Антонио Джулиано ранее успел побывать в должности инженера-программиста таких проектов, как Coinbase и Uber. В 2017 же году он создал поисковик Weipoint для децентрализованного интернета. И тогда же разработчиком были осуществлены первые шаги на пути к реализации амбициозного проекта. Уже в 2017-м прошел первый раунд финансирования, чтобы в следующем году платформа могла запуститься. Далее повторялись мероприятия по привлечению средств, однако разработчики обошлись без ICO.

С 2020 года платформа входит в DeFi-альянс, который объединяет стартапы в сфере децентрализованных финансов. В мае того же года биржа начала торговать бессрочными контрактами BTC с расчетами в USDC и кредитным плечом х10.

Таким образом компания закрепила за собой статус первопроходца, ведь подобная услуга стала доступной впервые в децентрализованном секторе. К тому моменту биржа успела занять 3 место среди всех DEX.

Начиная с 2020 года, удалось нарастить торги до объема в $2 млрд при заблокированных средствах в смарт-контрактах в объеме $25,6 млн. С августа того же года компания приступила к торгам ETH с кредитным плечом х10, а еще чуть позже открыла торговлю Chainlink (LINK) с кредитным плечом х8.

С февраля 2021 заработал протокол 2 уровня, работающий поверх сети Ethereum. Первое время это было функционирование в режиме альфа-тестирования, но очень скоро произошел полный переход на него с последующим обновлением интерфейса и ребрендингом. Новый протокол создан совместно с компанией StarkWare и с использованием технологии ZK-Rollup.

Уже в 2021 году была анонсирована и выпущена управленческая криптовалюта DYDX. Сразу после нее 7.5% от общей массы токенов распределили между пользователями, которые до 26 июня совершили хотя бы одну сделку. Благодаря этому удалось простимулировать применение обновленного протокола 2 уровня и поддержать интерес к проекту.

Основные отличия DEX dYdX от конкурентов



Услуги, доступные пользователям на dYdX
Услуги, доступные пользователям на dYdX

dYdX — это первая децентрализованная биржа с возможностью маржинальной торговли. В первую очередь данный проект ориентирован на поддержку маржинальной торговли. Она привлекательна для инвесторов возможностью увеличить активы за счет 25-кратного кредитного плеча. На децентрализованной платформе сконцентрирован максимум полезных для этой цели финансовых инструментов. Пользователи могут применять часть своих средств для обеспечения сделки, в то время как кросс-маржа задействует все активы, которые трейдер хранит на бирже. На dYdX можно торговать бессрочными контрактами (не имеющими конкретной даты продажи).

Сразу после внесения средств на счет каждый трейдер начинает зарабатывать, получая от платформы проценты. При этом обеспечена безопасность и надежность сохранности финансов, поскольку каждый заемщик обладает определенной суммой на счету. Это взаимовыгодный процесс, позволяющий наращивать темпы продаж. Отличие dYdX от автоматизированных масс-маркетов заключается, среди прочего, в том, что здесь предусмотрена архитектура книги заказов.

Благодаря внедрению накопительного пакета с нулевым разглашением zk-STARKS удалось обеспечить масштабируемость проекта. Технология позволяет осуществить проверку пакета транзакций вне сети, привлекая доказательства. После проверки доказательства направляются в блокчейн, где проходят повторный контроль. На этот раз они проверяются смарт-контрактом. Такой процесс позволяет избегать дорогостоящих исчислений, сохранив принцип децентрализации.

Стейкинг dYdX



Подробное распределение токенов DYDX в течение первых пяти лет

dYdX предполагает вознаграждение для пользователей, хранящих криптовалюту на своих кошельках для поддержания системы. Причем механизм стейкинга интересен и для мелких, и для крупных инвесторов. С одной стороны, токен не радует быстрыми темпами роста стоимости. С другой, стабильность — залог сохранности инвестиций. Придерживаясь стратегии не продавать, можно зафиксировать прибыль в долгосрочной перспективе.

Всего на платформе предусмотрено три типа вознаграждений для держателей токенов DYDX:

  1. Ретроактивные награды за майнинг;
  2. Торговые вознаграждения;
  3. Вознаграждение поставщиков ликвидности.

В первом случае речь идет о распределении вознаграждения за ретроактивный майнинг между пользователями, которые долго пользуются сетью, и лицами, торгующими по протоколу второго уровня. Сумма выплаты определяется общей активностью и уровнем протокола. Награды за ретроактивный майнинг пользователь вправе вывести на собственный счет.

Торговые вознаграждения распределяются между всеми криптотрейдерами, которые в принципе используют протокол dYdX. Они предназначены для популяризации проекта и повышения его ликвидности. В данном случае сумма предопределяется рядом факторов, включая объемы и активность торговли.

Вознаграждение поставщиков ликвидности — это выплаты при поддержании минимального объема в 5% на предыдущей эпохе и выше. Всего лишь при соблюдении такого условия пользователь получает бонусные токены, которые начисляются через 28 дней. Однако данное вознаграждение действует только в течение 5 лет, что является стимулом поддержать проект именно на старте, повысив его ликвидность в долгосрочной перспективе.


Кто инвестировал в криптовалюту dYdX



Частные инвесторы в dYdX

Проект dYdX поддержали крупные игроки рынка, что служит одной из причин, почему ему стоит доверять. Например, только в предварительном раунде финансирования взяли участие следующие широко известные в своей сфере инвесторы:

  • CEO топовой платформы Coinbase Брайан Армстронг;
  • Олаф Карлсон-Уи из инвесткомпании Polychain Capital;
  • Крис Диксон из венчурного фонда Andreessen Horowitz.

В 2021 году в январе состоялся раунд финансирования серии В, и в нем приняли участие крупные вкладчики. Благодаря им удалось привлечь $10 млн, которые были направлены на увеличение активов в бессрочных контрактах, наращивание децентрализации и создание партнерских отношений с важными компаниями, что играет большую роль в освоении новых рынков.

Фонды, инвестировавшие в dYdX

В этом раунде финансирования участвовали:

  • DeFiance Capital;
  • Three Arrows;
  • Wintermute;
  • Spartan Group;
  • GSR.

В июне 2021 состоялся раунд финансирования серии С. И тут не обошлось без важнейших вкладчиков:

  • Paradigm;
  • a16z;
  • QCP Capital;
  • Delphi Digital;
  • Three Arrows Capital.

Всего на данном этапе собрано $65 млн для расширения функционала, добавления новых базовых активов и создания мобильного приложения. Плюс деньги направлены на привлечение новых специалистов в команду и на стратегические инвестиции.

Токеномика dYdX



Запуск и первоначальное распределение токенов DYDX

DYDX — это нативный токен платформы. Всего имеется 1000000000 токенов DYDX, которые распределены в течение пяти лет между следующими категориями:

  • 50% выделены сообществу dYdX, которое составят, помимо поставщиков ликвидности, трейдеры, стейкеры и наиболее активные пользователи биржи.
  • 27,73% предназначены активным инвесторам.
  • 15,27% идут членам официальной команды платформы, начиная от основателей и разработчиков, заканчивая советниками и рядовыми сотрудниками.
  • 7% зарезервированы для будущих сотрудников и консультантов.

Чтобы стимулировать интерес пользователей к платформе, компания предлагает скидки владельцам токенов DYDX. Например, они получают льготные условия при совершении сделок. Причем это гибкая система, в которой скидка предопределяется количеством токена на счету у владельца.

Где хранить монеты DYDX?



Токен DYDX

Эти токены могут храниться на любых платформах, поддерживающих стандарт ERC-20. Например, можно порекомендовать кошельки для dYdX: MetaMask, Ledger, мобильный кошелек BRD, Coinbase Wallet, которые позволяют не только сохранять финансы в безопасности, но и совершать разные операции.

Топовые проекты у DYDX



Комиссионная система dYdX

Ключевой проект криптовалютной биржи dYdX — автономный блокчейн 1 уровня, созданный для токена DYDX. Построенная в блокчейн-экосистеме Cosmos представила четвертую версию платформы, способной поддерживать легкое общение между пользователями и торговлю в обе стороны. Благодаря такому проекту dYdX обрел максимальную гибкость, обеспечивающую высокую функциональность в сочетании с низкими сборами.

Планы DYDX на будущее



Диаграмма ликвидаций dYdX

Поскольку dYdX представляет собой проект с децентрализованным управлением, команда не обрисовывает конкретную дорожную карту. С одной стороны, это сказывается негативно на перспективах платформы, так как некоторые инвесторы предпочитают конкретику и определенность. С другой, фактор непредсказуемости способен играть на руку бирже.

Фактически судьба проекта зависит от идей и предложений холдеров. В 2021 и 2022 году разработчики и основатели потратили массу времени на перевод продукта на Layer 2, поддерживаемый StarkWare. После намечены такие цели, как обновление смарт-контрактов StarkProxy, возмещения вкладчикам, чьими усилиями укреплен модуль безопасности.

Итоги о криптовалютном проекте и DEX DYDX



Общее предложение dYdX в течение первых пяти лет

Проект dYdX однозначно перспективный и многообещающий, что подтверждает интерес к платформе со стороны опытных и именитых инвесторов. Одна из причин, побуждающих вкладываться в развитие платформы, — ее коин многофункциональный, используется как для управления и стейкинга, так и для снижения комиссий при торговле. Нельзя не заметить и не оценить по достоинству привлекательные и выгодные условия сотрудничества для холдеров, которым открыт доступ к целой системе вознаграждений.

Уже на настоящий момент биржа dYdX является одной из популярнейших, а в своей категории стабильно удерживается в тройке лидеров. Причем она не сбавляет, а только набирает обороты в развитии. Разработчики не перестают трудиться над совершенствованием детища. Они делают упор на увеличении масштабируемости, не забывая и о привлекательности в глазах клиента. А потому комиссии не растут, лишь уменьшаются.

Пока что у платформы есть несколько уязвимостей. В первую очередь она не очень хорошо знакома русскоязычному сегменту, однако проблема скорее в СМИ, нежели в самой бирже. Бирже приходится работать в условиях высокой конкуренции, и некоторым аналогам она определенно уступает. Например, более популярны такие проекты, как Uniswap, SushiSwap. Впрочем, основатели прилагают все усилия, чтобы укрепить позиции своего детища. И в перспективе можно ожидать от платформы новых достижений и прорывов.

Видеообзор криптовалютного проекта dYdX:

2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *