Обзор Cosmos (ATOM) — перспективы криптовалюты и блокчейна 1 уровня

21 февраля 2023 / 11:19
Криптовалютный проект Cosmos (ATOM)Особенности криптовалютного проекта Cosmos (ATOM) — кто и когда создал блокчейн 1 уровня, инвесторы, токеномика, какие проблемы решает, где купить и хранить монеты. Прогноз курса ATOM.
Cosmos — это блокчейн первого уровня, некоторые его называют «blockchain 3.0», который будет совместим с любым другим блокчейном. ATOM — это криптовалюта их экосистемы. Cosmos (ATOM) — это проект децентрализованной масштабируемой экосистемы, в которую входит несколько независимых блокчейнов, объединенных в сеть благодаря функционированию на протоколе Tendermint Core. Одно из важнейших отличий проекта — внедрение механизма, устойчивого к византийским падениям консенсуса (Byzantine Fault Tolerant / BFT). По сути, это «интернет блокчейнов», то есть сеть, объединяющая блокчейн для максимально эффективного взаимодействия, но с использованием децентрализованного подхода.

Колебания цены криптовалюты ATOM



ATOM — стоимость, рейтинг, капитализация и предложение на рынке

Общая рыночная капитализация экосистемы оценивается в 69,38 млрд долларов США. Первый раунд финансирования состоялся в 2017 году, когда было реализовано 12 миллионов токенов ATOM, а общая привлеченная сумма составила 300 000 долларов США. Позже была осуществлена дополнительная частная продажа, которая принесла 1 329 472 доллара. После частных продаж было проведено первичное размещение монет (ICO), в ходе которого снова было продано чуть более 160 миллионов токенов ATOM. Цена ICO Cosmos ATOM составляла 0,10 доллара за токен.



История курсовых изменений ATOM:

  • На старте продаж 9 сентября 2021 года — 0.025 USDt.
  • Исторический максимум 17 января 2022 — 44,8 USDt.
  • Исторический минимум 13 марта 2020 — 1,16 USDt.

Криптовалюта ATOM — прогноз курса



Курс криптовалюты ATOM

На момент написания обзора ATOM/USDT торговался на отметке 13,8. От пика 44,8 USDt за 1 монету, АТОМ скорректировался уже на 87%. Это вполне неплохие значения коррекции, но нужно учитывать тот факт, что альткоины обычно делаю коррекцию 92-96%, а самые слабые монеты все 99%. Поэтому у АТОМА есть все шансы обновить свой минимум медвежьего цикла 5,55 USDt.

Прогноз курса ATOMа

Считаю, что наилучшие цены для набора монет в портфель на долгосрок, до следующего альткоин сезона — это зона в диапазоне от 4,425 до 3,27 USDt. Тут у нас сильная зона поддержки, откуда стартовал прошлый бычий тренд, в этом случае коррекция составит 90-92%, что для сильного альткоина вполне хорошие цифры, а также именно на уровне 4,42 — у нас золотое сечение по уровням Фибоначчи (0,618). Поэтому лимитники выставить там. Конечно, кажется, что эта отметка недостижима, но при встряске криптовалютного рынка АТОМ вполне может там оказаться.

Прогноз курса криптовалюты ATOM

Проведя технический анализ криптовалюты Cosmos (ATOM), я могу предположить, что при формировании дна на уровне 3,8 — у нас первая сильная зона сопротивления на уровне 8,7-9 USDt. Вторая сильная зона сопротивления будет на отметках — 17,4-19,5 (она самая важная и сейчас, считаю, что пробитие этой зоны будет говорить о скором установлении АТОМОМ нового исторического максимума). Возле 18 USDt нужно делать первую фиксацию монет. Вторую фиксацию на 44 USDt (прошлом максимуме), часть оставлять на случай перехая в районе 64-78 USDt и совсем немного на случай более сильного пампа к 160-203 USDt, но вероятность крайне низкая. Хотя нужно признать, что блокчейн активно развивается, также не стоит забывать, что это Layer 1 — поэтому в следующем альткоин сезоне (бычьем рынке) мы можем увидеть высокие значения этого проекта. Отношу этот альткоин в паритетную часть портфеля — баланс между рисками и доходностью в пользу меньшего риска и максимальным профитом.

История проекта Cosmos



Итан Бухман — основатель Cosmos (ATOM)

У истоков проекта стоят разработчики Дже Квон (Jae Kwon) и Итан Бухман, которые начинали с создания алгоритма консенсуса Tendermint. Именно он в дальнейшем и лег в основу платформы Cosmos, которая была реализована в 2014 году. Но техническая документация разработчиками была подготовлена пятью годами позднее. Тогда же, в 2019, и было выпущено соответствующее программное обеспечение.

Дже Квон является американским программистом и выпускником Корнеллского университета 2005 года. После получения диплома бакалавра ему удалось попасть на работу в Кремниевую долину. А именно, карьера Квона начиналась в компаниях Alexa и Yelp. Позже этот разработчик создал с другими программистами сервис iDoneThis. Также у него был немалый опыт работы с проектами, основанными на использовании открытого кода. Среди них CoffeeScript (компилятор/переводчик на языке jаvascript) и Scramble.io (система электронной почты со сквозным шифрованием). Весь вместе такой опыт оказался позже актуальным для создания децентрализованной, масштабируемой, интероперабельной экосистемы, получившей название Cosmos.

Немаловажно, что идея запустить Cosmos нашла поддержку в лице швейцарской некоммерческой организации Interchain Foundation (ICF), которая специализируется на финансировании блокчейн-проектов с открытым кодом. Она осуществила первичное двухнедельное размещение монет (ICO) токена ATOM в 2017 году. Тогда ей удалось собрать больше 17 млн в американской валюте. Помимо этого, поступило финансирование через Tendermint Inc. в объеме 9 миллионов, которые использовали для дальнейшего развития проекта.

Основные отличия блокчейна Cosmos ATOM



Архитектура Cosmos
Архитектура криптовалютного проекта Cosmos

Одно из ключевых отличий экосистемы — использование алгоритма консенсуса BFT под названием Tendermint. Он обеспечивает стопроцентную гарантию финальности транзакции. В отличие от протокола Proof of Work, в данном случае блоки финализируются при получении 2/3 + 1 подписей от валидаторов. Далее процесс необратим: невозможно отменить либо изменить подписи.

Tendermint работает не так быстро, как другие PoS-консенсусы. Дело в том, что при разделении сети протокол выбирает от дальнейшего прогресса, пока более 2/3 валидаторов снова не придут к соглашению. Это служит 100-процентной гарантией надежности и сохранения последовательности. Пользователи уверены в каждой транзакции. В то же время авторы Tendermint использовали модель допущения частичной синхронности. То есть прогресс возможен без фиксации во времени. Поэтому в сравнении с большинством других протоколов на основе Proof of Work тут скорость выше.

Есть определенные особенности в организации работы экосистемы Cosmos (ATOM). Она позиционируется как «блокчейн 3.0», соответственно, имеет три ключевых компонента:

  1. Cosmos HUB
  2. ATOM
  3. IBC (Inter-Blockchain Communication) Protocol

Cosmos Hub — первый блокчейн, который и выступает центральным элементом экосистемы. Он ведет учет общего числа токенов в каждой зоне, благодаря чему осуществляется взаимообмен.

ATOM — это нативный актив Cosmos Hub, который делится на 1 млн микро-ATOM (uATOM). Речь идет о рабочей валюте, которая применима для стейкинга, а также может быть делегирована другому валидатору. Однако авторы проекта не исключают запуск вторичного токена, именуемого Photon. Если эта идея будет реализована, то планируется использовать данную монету для транзакционных сборов.

IBC (Inter-Blockchain Communication) Protocol — это стандартизированный протокол, обеспечивающий интероперабельность системы. Он работает по принципу подтверждения криптографически отправки сообщения из одной зоны в другую. Протокол задействуется для обмена любыми данными, не только токенами. Поэтому становится возможным создание любых проектов, включая децентрализованные биржи, автоматизированные маркет-мейкеры, любые децентрализованные приложения из сферы маркетинга, логистики и т.п.

Что касается архитектуры Cosmos, в экосистеме используется два класса блокчейнов:

  1. Хабы (Hubs)
  2. Зоны (Zones)

Зоны представляют собой блокчейны с быстрой финализируемостью транзакций. Назначение хабов — соединять зоны, создавая из них единую сеть. В первом случае используется алгоритм консенсуса Tendermint. Во втором же есть отличие, заключающееся в специфике стратегического планирования соединений блокчейнов.

Помимо этого, экосистема расширяется и реализовывается благодаря использованию фреймворка Cosmos SDK. Его назначение — создание собственных кастомизированных блокчейнов, которое протекает с использованием алгоритма консенсуса Tendermint. Благодаря внедрению такого фреймворка значительно упростилась деятельность разработчиков. Ведь до создания Cosmos SDK приходилось писать блокчейн с нуля или же использовать Ethereum. Хотя второй вариант сравнительно прост, в результате разработчик был скован рамками, жертвуя возможностями кастомизации.

Фреймворк открыл широкие перспективы, поскольку теперь разработчики могут строить собственные блокчейн-системы, но при этом не тратя время на уровни сети и консенсуса.

На этом авторы Cosmos (ATOM) не остановили свою разработку. С помощью Cosmos SDK был создан клон Ethereum под названием Ethermint. Это решение позволило использовать собственный код на Ethereum, не беспокоясь о кастомизации.


Стейкинг ATOM



Стейкинг ATOM

Проект предполагает вознаграждение для пользователей, которые помогают поддерживать сеть, храня криптовалюту в своих кошельках. Максимальная годовая доходность в случае с ATOM достигает 20%. Награда за блок регулируется в соответствии с заявленным целевым уровнем участия в стейкинге в 2/3 (66,66%). Если держатель решит прекратить делегирование либо передать криптовалюту другим валидаторам, согласно правилам сети, ему предстоит ждать в течение 21 дня разблокировки монет.

Кто инвестировал в блокчейн Cosmos?



IOSG Ventures как инвестор проекта Cosmos

Идею создания децентрализованной экосистемы «интернет блокчейнов» поддержали многие крупные игроки рынка. Среди них числятся:

  • Paradigm
  • Forte
  • Nomad
  • Cardinal Capital
  • Yield Ventures
  • IOSG Ventures

Также проект обрел поддержку в лице некоторых значимых частных инвесторов. Среди них Kenneth Bok, который начинал инвестировать с генезиса Ethereum, а далее заинтересовался и увлекся также другими блокчейнами.

Токеномика Cosmos (ATOM)



Токены ATOM

Нативная монета экосистемы называется ATOM. Она используется для получения пассивного дохода, а также применяется для торговли с другими пользователями. В течение первого года после запуска mainnet были разблокированы 125 слотов валидаторов с той целью, чтобы за ближайшие 10 лет это количество увеличить до 300. При этом индекс инфляции сети ограничен рамками от 7 до 20%.

Где хранить монеты АТОМ?



Atomic Wallet для хранения монет АТОМ

В первую очередь можно использовать кошелек Atomic Wallet, разработанный специально для данной криптовалюты. Но также удобно и безопасно хранить монеты в аппаратном кошельке Ledger, который вызывает наибольшее доверие пользователей. Как вариант, используют еще и трастовый кошелек.

Топовые проекты на блокчейне Космос



Топовые проекты на блокчейне Cosmos

Всего в экосистеме Cosmos насчитывается больше 266 проектов. Среди них есть приложения и блокчейны, кошельки и обозреватели. Наиболее интересные и перспективные следующие:

  • Binance Chain (BNB)
  • Terra (LUNA)
  • Crypto.com Coin (CRO)
  • Cosmos Hub (ATOM)
  • Маркетплейс Affondra
  • Соцсеть Alter
  • Кошелек Anchor Protocol
  • Сервис Ankr
  • DEX Binance Chain
  • CIA Blockchain
  • Маркетплейс DATA и пр.

Большая часть проектов связана с экосистемой Cosmos. А именно, ориентирована на обеспечение ее поддержки и расширение предоставляемых услуг.

Планы «Космоса» на будущее



Планы Cosmos (ATOM) на будущее

Разработчики проекта строят грандиозные планы. Они рассчитывают и дальше укреплять связи между платформами для максимальной эффективности и стабильности.

С одной стороны, четко и конкретно прогнозировать, каким будет будущее экосистемы Cosmos (ATOM), невозможно, поскольку для блокчейна и криптовалют характерен высокий уровень волатильности. Однако есть все основания ожидать от проекта роста и развития вместе с укреплением. Хотя бы по той причине, что система нашла поддержку в лице многих серьезных игроков рынка, а, значит, инвесторы усматривают в ней перспективы.

Кроме того, проект выделяется из череды аналогов, имеет уникальные особенности. У него есть конкуренты, однако пока что сеть Cosmos (ATOM) делает успешные шаги, за которыми сложно угнаться. Поэтому есть все основания ожидать, что разработчики сумеют реализовать идею «интернета блокчейнов». Соответственно, они закрепятся в авангарде такого движения. Если Cosmos (ATOM) будет и впредь грамотно и уверенно модернизировать систему, обновлять ее и адаптировать под меняющиеся реалии, амбиции основателей смогут найти реализацию.

Смотрите видеообзор проекта Cosmos (ATOM):

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *