Обзор криптовалюты ApeCoin (APE): особенности, токеномика и прогноз курса

28 февраля 2023 / 22:57
Криптовалютный проект ApeCoin (APE)Особенности криптовалюты ApeCoin (APE) — кто и когда создал, кто инвестировал в проект, какие проблемы решает, где купить и хранить токены. Прогноз курса APE, сильные зоны сопротивления и где покупать монеты.
ApeCoin (APE) — это одна из крупнейших NFT-экосистем, которая объединила коллекции невзаимозаменяемых токенов. Это децентрализованный проект, создатели которого стремятся к формированию справедливой и инклюзивной структуры, нацеленной на обслуживание сообщества Web3 для эволюции игр, развлечений, цифровых событий и пр. Также среди целей заявлено предоставление доступа к развитой инфраструктуре на принципах открытости и управления без получения разрешений.

Курс ApeCoin APE в реальном времени, живой график:


Колебания стоимости токена APE



Изменения стоимости токена APE

17 марта 2022 года началась выдача токенов ApeCoin (APE) держателям невзаимозаменяемых токенов (NFT) из коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC). Каждый участник проекта мог подать соответствующая заявку в течение 90 дней. На бесплатную раздачу было выделено 15% от эмиссии.

В тот же день стало известно о листинге токена, причем самое прямое и непосредственное участие в этом приняла крупнейшая биржа Binance, что само по себе послужило для инвесторов важным сигналом о доверии к проекту.

17 марта 2022 года стартовали торги ApeCoin (APE). Всего за один день торгов рыночная капитализация составила почти 2 миллиарда долларов.

История курсовых изменений APE по бирже Бинанс:

  • На старте продаж 17 марта 2022 — 8.5 USDt.
  • Исторический максимум 28 апреля 2022 — 27.60 USDt.
  • Исторический минимум 14 ноября 2022 — 2.618 USDt.

ApeCoin (APE) — прогноз курса и перспективы монеты



APE — прогноз курса

Максимальная коррекция APE составила 90%, для альткоинов это не много. История показывает, что альта может корректироваться на 95-97%, а некоторые «щиткоины» — вплоть до 99%. Поэтому в будущем я еще буду ожидать обновление минимумов, то есть цену ниже 2,618 USDt за 1 APE.

Для формирования портфеля на среднесрок-долгосрок до следующего бычьего рынка и альткоин сезона благоприятная зона для покупок будет с 3,3 и вплоть до 1,5 USDt и ниже. Так как это альткоин, и в момент написания обзора на ApeCoin он находился на 36 месте по рыночной капитализации с более чем 1,9 млрд долларов, считаю, его можно отнести в паритетную часть портфеля. На эту монету можно выделить максимум 0,5-2% средств от вашего общего бюджета.

Так как криптовалюта APE подлежит будущему регулированию со стороны комиссии по ценным бумагам и биржам и все шансы есть ее определить как «ценная бумага», поэтому стоит быть крайне аккуратным и не мечтать про Х50-100, если вам будут говорить какие-то блоггеры.

Глобальное сильное сопротивление на уровне 11-12 долларов, закреп цены выше этого уровня на недельном таймфрейме будет говорить о том, что есть шансы цене подняться до отметок 15-18 долларов. Рекомендую с 15 USDt за 1 APE начинать фиксировать портфель, как минимум 20%, следующая фиксация на отметке 18 долларов, потом 22 и прошлый хай 27 USDt. Если цена достигнет предыдущий максимум в 27, у вас должно остаться не более 20% монет в портфеле.

Криптовалюта ApeCoin (APE) до сих пор в нисходящем тренде. Закреп выше отметки 7,8 USDt будет свидетельствовать о развороте тренда на восходящий, именно там уровень BOS на недельном ТФ.

Следующий бычий рынок и альткоин сезон я ожидаю в конце 2024 — начале 2025 гг. Максимум в 2026. Все размыто, четко временные рамки тяжело установить из-за ситуации в мире — глобальный экономический спад, рецессия и война в Украине не оставляют шанса рискованным активам расти.

История развития проекта ApeCoin



Коллекция NFT Bored Ape Yacht Club

Созданию проекта предшествовал выпуск в сети Ethereum коллекции NFT под названием Bored Ape Yacht Club (BAYC) весной 2021 года. Известно, что над ней работала команда Yuga Labs, однако ее члены предпочли остаться анонимными. Все, что открыли публике, — это никнеймы участников коллектива. А именно, в него вошли персоны под прозвищами Gargamel, Gordon Goner Emperor, Tomato Ketchup и No Sass.

Когда коллекция была анонсирована, событие вызвало бурный всплеск интереса. Как следствие, BAYC был обречен на успех. Буквально в течение 12 часов все 10 000 доступных токенов раскупили. Такой поворот событий только подкрепил интерес к монетам, поэтому стоимость цифровых предметов коллекции продолжала стремительно расти. В течение нескольких недель изначальная цена подскочила в три раза. Однако позже ценник стал уменьшаться, чему нашлось два основных объяснения — перегрузка сети Ethereum и общая стагнация рынка. Впрочем, ни инвесторы, ни авторы проекта не теряли оптимизма с учетом того, что криптовалюте в принципе свойственна высокая волатильность.

Несмотря на стремление сохранить анонимность, не всем участникам команды удалось оставаться в тени. Так, зимой 2022 года выяснилось, кто скрывался под ником Gargamel. Анонимом оказался некто Грег Солано из США. Gordon Goner Emperor — ни кто иной, как друг Солано Уайли Аронов.

Когда тайна никнеймов была раскрыта, парочка призналась, что именно ей принадлежит концепция и сюжет коллекции. Воображение перенесло авторов в 2031 год, когда все, кто успели вложиться ранее в криптовалюту, стали богачами, которым ничего не остается, кроме как развлекаться. А для досуга персонажи предпочитают отправиться в атмосферный яхт-клуб, чтобы создать для себя цифровую личность в формате NFT. Это и есть воплощение образа «расслабленной обезьяны».

Еще известно о том, кто разрабатывал дизайн BAYC. Авторство принадлежит некоему All Seeing Seneca. Именно он придумал основные черты оригинальных изображений — глаза, улыбку и подбородок. Позже были дорисованы прочие детали, а затем их загрузили в алгоритм, чтобы создать 10 000 уникальных изображений, между которыми есть очевидное сходство, но они не повторяют друг друга на 100%.

Tomato Ketchup и No Sass до сих пор остаются нераскрытыми анонимами. Про эти личности публике рассказали лишь то, что они последними вошли в команду. Это разработчики, которым немного позже предложили стать соучредителями.

Большой успех BAYC превратил NFT-коллекцию фактически в поп-культурный символ. Позже команда Yuga Labs представила еще две коллекции. В 2022 году же авторам проекта удалось привлечь серьезные инвестиции, после чего был запущен токен ApeCoin. Венцом творения же оказалась метавселенная Otherside.

Основные отличия блокчейна ApeCoin (APE) от других проектов



Фонд APE как управляющий орган экосистемы

В первую очередь экосистема позиционируется как децентрализованная автономная организация, в которой каждый держатель монет вправе участвовать в принятии решений относительно развития платформы. Структура состоит из нескольких базовых элементов, каждому из которых назначена собственная важная роль.

Фонд APE — это управляющий элемент, однако создатели проекта акцентируют внимание, что он не является надзирательным органом. Он необходим для обеспечения децентрализованного управления, причем разработчики прилагают все усилия, чтобы принцип децентрализации максимально раскрылся в работе фонда. По факту же элемент отвечает за администрирование решений ApeCoin DAO, повседневное администрирование, бухгалтерский учет, управление проектами. Также фонд выполняет другие задачи, которые важны для поддержки ключевых идей экосистемы и воплощения их в жизнь.

Для обеспечения администрирования Ape Foundation Yuga Labs назначает специальный совет, в который входит пятеро членов. Они выполняют свою функцию в течение шести месяцев, после чего на их место приходят новые члены, выбранные путем голосования держателей APE. Далее процедура будет повторяться ежегодно, если только сообщество не решит поменять ее правила.

ApeCoin DAO — элемент структуры, придуманный для управления тем, куда идут расходы из казны DAO. Также голоса ее членов учитываются в голосованиях, которые касаются новых, связанных с монетой проектов. Членом ApeCoin DAO может стать любой держатель ApeCoin.

NFT-коллекции в экосистеме APE
NFT-коллекции в экосистеме APE

APE — это токен управления и утилиты ERC-20, используемый в экосистеме ApeCoin для расширения возможностей децентрализованного сообщества. Он выступает служебной монетой, которая доступна без централизованных посредников. Благодаря ему открывается доступ к разным элементам экосистемы, в том числе к эксклюзивным играм, товарам, мероприятиям и услугам. Он же служит инструментом стимулирования.


Стейкинг ApeCoin (APE)



Как купить ApeCoin (APE)
Инструкция, как купить ApeCoin (APE)

Проект предполагает вознаграждение за хранение средств в кошельке (staking), что важно для обеспечения поддержки всех операций на блокчейне.

Разработчики предлагают пользователям сразу несколько схем для получения пассивного дохода:

  • Можно застейкать любое количество токенов APE, начиная от одного, не владея NFT. Для этого пула предусмотрено вознаграждение в общем объеме 30 млн APE.
  • Держатели NFT Bored Ape Yacht Club могут рассчитывать за каждый BAYC 10 094 APE.
  • Пул Mutant Ape Yacht Club (MAYC) работает по тому же принципу, что и для владельцев BAYC. С той разницей, что за каждый NFT полагается уже 2 042 APE.

Еще одна уникальная особенность проекта — парный пул Bored Ape Kennel Club (BAKC). То есть в него по правилам добавляют BAKC, а парой может выступать BAYC или MAYC.

Инвесторы в криптовалютном проекте ApeCoin



Andreessen Horowitz как инвестор ApeCoin

Проект обрел поддержку от крупнейших игроков рынка:

  • Andreessen Horowitz (достойный инвестор)
  • Animoca Brands
  • The Sandbox
  • LionTree
  • Sound Ventures
  • Thrive Capital
  • FTX (судьба печальна и всем уже известна)
  • MoonPay.

Многие инвесторы высоко оценили тот факт, что буквально сразу после презентации ApeCoin (APE) был допущен к торгам на всех крупнейших биржах (Coinbase, Binance, Kraken, Bitfinex, Bitstamp, KuCoin, Huobi, OKX, Bybit и др.), что случается далеко не со всеми новыми криптовалютами.

Токеномика ApeCoin (APE)



Токены ApeCoin

Нативным токеном экосистемы выступает ApeCoin (APE) формата ERC-20. Он используется для запуска и взаимодействия решений в сфере NFT, pay-to-earn (P2E) и метавселенных. Также это основная монета для всех продуктов и сервисов Yuga Labs. Общий объем ApeCoin — 1 миллиард токенов.

В соответствии со стандартной практикой часть токенов участников проекта изначально заблокирована, но с начала запуска 17 марта 2022 года монеты будут разблокированы поэтапно.

ApeCoin подлежит распределению между четырьмя основными группами. 62% предусмотрены для поддержки экосистемы, включая держателей BAYC/MAYC NFT. 16% будут распределены между компанией Yuga Labs и благотворительными целями. А точнее, из этого объема 6.25% акций Yuga Labs передаются в фонд Jane Goodall Legacy Foundation. 14% выделено для вознаграждения компаний и людей, которые участвовали в создании проекта, и благодаря каковым он вообще стал реальностью. Оставшиеся 8% предназначаются четырем персонам, которые создали Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Где хранить монеты APE?



Metamask Wallet для хранения монет APE

Криптовалюту можно хранить в криптовалютном кошельке с учетом ее формата (ERC-20). Кошельки для хранения токенов APE: Trust Wallet, Metamask Wallet, Guarda. Также ее оставляют на биржевом счету по желанию, но не рекомендуется это делать, так как любая, даже самая ТОПовая биржа может скамануть в любой момент, или она столкнется с регулирующими органами, и счета могут заморозить.

Топовые проекты на ApeCoin (APE)



NFT Otherdeed как топовый проект на ApeCoin

Наиболее известный проект с использованием APE — покупка виртуальной земли Otherdeeds в метавселенной, связанной с BAYC, под названием Otherside. Помимо этого, блокчейн активно внедряется в другие приложения web3. Одной из наиболее перспективных считают игру Dookey Dash, принесшую компании больше 2 млн долларов. Немаловажно, что разработка способна улучшить экосистему ApeCoin (APE) в целом.

Весьма значимо, что компания не забывает о благотворительной деятельности. При этом она прилагает все усилия, чтобы обеспечить максимальную прозрачность. Например, относительно отчислений в фонд Jane Goodall Legacy Foundation точно известно, на что пойдут средства. А именно, их направят на долгосрочные исследования Исследовательского центра Gombe Stream в Западной Танзании. Также благодаря деньгам, полученным от Yuga Labs, поддержку обретет проект по восстановлению леса в бассейне озера Танганьика.

Плюс к этому благотворительность поможет поддержать сообщества, которые заботятся о сохранении среды обитания шимпанзе сразу в шести странах на Африканском континенте. Помимо этого, средства, переданные в фонд Jane Goodall Legacy Foundation, попадут в науку, которая занимается исследованием и внедрением инноваций для защиты окружающей среды и дикой природы. Наконец, финансирование послужит поддержкой перспективной молодежи благодаря программе, действующей больше чем в 60 странах мира.

Планы криптовалютного проекта ApeCoin на будущее



BAYC метавселенная Otherside как проект с использованием APE

На сегодня практически все надежды на успешное развитие проекта у авторов идеи связаны с NFT Otherside land. Хотя их ошибочно связывают с коллекциями BAYC и другими невзаимозаменяемыми токенами от Yuga Labs, это неправильно. Поскольку речь идет о представлении прав на различные участки виртуальной земли в метавселенной Otherside. Каждый из NFT Otherdeed изначально был оценен в 7000 долларов, но купить его можно только с использованием официальной криптовалюты ApeCoin (APE). Однако стоимость растет большими темпами, что свидетельствует о заинтересованности инвесторов и внушает доверие к проекту.

Пока что загадкой остается реализация метавселенной. Предположительно проект будет похож на массовую многопользовательскую ролевую онлайн-игру MMORPG, при этом он остается связанным с экосистемой Bored Ape.

Смотрите видеообзор проекта и криптовалюты ApeCoin (APE):


Оценивая перспективы проекта, начать стоит с критических замечаний со стороны инвесторов. Многие из них находят уязвимость экосистемы в том, что ее практическая польза минимальна. Впрочем, немало экспертов и инвесторов не согласны с подобной критикой. Тем более что проект демонстрирует готовность расти, развиваться, создавать новые интересные и привлекательные перспективы. Поэтому есть все основания считать, что он обретет продолжение и достигнет успеха.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *