Обзор криптовалюты Conflux CFX: особенности, токеномика, прогноз курса

21 апреля 2023 / 18:27
Криптовалютный проект Conflux CFXОсобенности криптовалютного проекта Conflux CFX — кто и когда создал, кто инвестировал в блокчейн, какие проблемы решает, где купить и хранить монеты. Топовые проекты и планы на будущее. Текущая цена и прогноз курса.
Conflux CFX — это общедоступный протокол блокчейна, призванный обеспечить высокую масштабируемость, а также соединить экономики и сообщества Азии и западных стран. Проект создавался для поддержки децентрализованных приложений (dApps), электронной коммерции и инфраструктуры Web 3.0. Разработчики позаботились о гарантиях безопасности при движении активов и данных, сочетая большую скорость транзакций с низкой стоимостью их обработки. Достичь этого удалось, применяя древовидную структуру и протокол Proof of Work.

Курс Conflux CFX в реальном времени, живой график:


Коррективы курса и актуальная цена Conflux



Цена CFX/USDt
Цена CFX/USDt на 22.04.2023

Первый раунд финансирования собрал для проекта сразу $35 млн. На стадии разработки и запуска основной сети создатели внедрили в экономику нативный токен, именуемый FanCoin. Его создали преимущественно для оплаты комиссий за транзакции.

Однако с конца 2020 года после крупного обновления блокчейна поменялась форма управления: оно стало децентрализованным. Тогда и была запущена новая монета Conflux (CFX). Старт торгов криптовалюты CFX состоялся 10 ноября 2020.

История курсовых изменений CFX:

  • На старте продаж 10 ноября 2020 — $0.08;
  • Исторический максимум 26 марта 2021 — $1.7-1.8 (в зависимости от биржи);
  • Исторический минимум 30 декабря 2022 — $0.022.

На момент написания обзора цена CFX/USDt составляла 0.387 USDt. Считаю нахождение цены ниже 0.16 и до 0.03 USDt благоприятной зоной для накопления монеты на долгострок (точнее до следующего бычьего цикла — фазы роста криптовалютного рынка, до наступления настоящего альткоин сезона, предполагаю, это будет 2025-2026 гг.). На пике рынков необходимо распродавать весь портфель монет. Сильная зона поддержки в районе 16-20 центов. Там можно предпринимать покупки CFX, но только для спекуляции на отскок.

Прогноз курса Conflux CFX: где покупать и продавать монеты



Прогноз курса Conflux CFX

Глобальная зона сопротивления в диапазоне 0.78-0.86 USDt. Там сильный уровень по глобальной Фибоначчи 0,618 + видно выше зона проторговки и закрытия многих участников рынка. Если цена на недельном ТФ закрывается телом свечи выше 86 центов, тогда открывается рост к уровню 1.085 USDt за 1 CFX, следующий уровень сопротивления 1.37 и максимальный рост, куда монета CFX/USDt может дойти на альткоин сезоне, — это 2.1-2.3 доллара. Если вы держите монеты купленные в районе 10 центов и ниже, тогда необходимо частично фиксировать прибыль на 86 цента, далее на 1 долларе, далее часть крыть на 1.37 и лишь малую часть монет, примерно 20-30%, оставить на более смелые значения.

История блокчейн-проекта Conflux CFX



Команда учредителей Conflux Foundation
Команда учредителей Conflux Foundation

Официальной датой создания проекта считается 1 февраля 2018 года. Именно тогда была зарегистрирована Conflux Foundation Ltd в юрисдикции Сингапура. Работы над блокчейном велись в исследовательской лаборатории лауреата премии Тьюринга доктора Эндрю Яо из Университета Цинхуа. Этот проект получил одобрение китайского правительства в 2020 году, что выгодно отличает его от аналогов, поскольку консервативные власти КНР придерживаются жесткой политики регулирования в криптовалютной сфере.

Предположительно, правительство Китая одобрило платформу, так как у ее истоков стояли солидные люди. Ведь среди учредителей числятся научные сотрудники национального университета Цинхуа, который считается «академией талантов». Собственно, идейным вдохновителем проекта стал профессор Цичжи Яо — глава факультета информационных наук и технологий, награжденный премией Тьюринга.

Другие основатели не менее уважаемые люди. Например, в число учредителей вошел Фань Лонг, который сегодня работает в Университете Торонто, а закончил Цинхуа и Массачусетский технологический университет (MIT). Его называют очень талантливым программистом, который специализируется на технологии блокчейн и кибербезопасности. Между прочим, основатель системы имеет докторскую степень в сфере компьютерных наук, которую ему присвоили в Массачусетском технологическом институте. Там же Фань Лонг получил университетскую награду за лучшую диссертацию.

Техническим директором стал Минь Ву, который ранее работал в азиатской части исследовательского отделения Microsoft. Еще стоит вспомнить Юань Цзе, которому доверили работать с экономическим направлением, ведь ранее он трудился в одном из крупнейших финансовых холдингов Китая Huatai и инвестиционном фонде Novus Capital (Нью-Йорк, США).

Уже во втором квартале 2018 года начала работать тестовая сеть, а год спустя ее запустили в полном объеме. С 2020 исследования расширились: для этого было создано дополнительное подразделение Shanghai Tree-Graph Research Institute. Немного позже состоялся запуск основной L1-сети Conflux. И тогда же началось сотрудничество с проектом Chainlink для исследований в области блокчейн-мобильной связи.

К концу 2020 года началась вторая фаза работы и стартовала PoW добычи монет CFX. Вслед после этого китайское правительство дало одобрение на аккредитацию в провинции Хунань, что стало сигналом для начала разработки национальной блокчейн-экосистемы GovTech. В самом конце 2020-го проект активизировался в полном объеме с разрастанием экосистемы и внедрением сторонних разработчиков. Тогда же было создано Conflux DAO, и произошел обмен токена FC на CFX.

В 2022 году была заложена основа для стекинга: разработаны хардфорк сети. Уже в новом 2023 году компания объявила, что приступила к амбициозной задаче — созданию сим-карт на блокчейне. Помимо офиса в КНР, проект обзавелся представительствами в разных странах (Торонто «Канада» и Лагос «Нигерия»), тем самым заявив о расширении и глобализации деятельности.

Ключевые особенности и преимущества Conflux Network



Архитектура блокчейна с консенсусом Tree-Graph
Архитектура блокчейна с консенсусом Tree-Graph

Основатели системы ее главным девизом объявляют «Blockchain Without Barriers». Уже сегодня можно говорить, что им удается следовать заявленной идее, поскольку сеть успешно соединяет разработчиков, даже когда между ними есть государственные границы и другие препятствия.

В протоколе Conflux сочетается сразу пять ключевых достоинств:

  1. Высокая скорость транзакций;
  2. Масштабируемость;
  3. Надежность;
  4. Нулевая перегрузка;
  5. Низкие комиссии.

Особенность алгоритма консенсуса Conflux Network заключается в использовании специальной структуры ациклического графа (DAG), которая называется Tree-Graph. Ее отличает способность учета и обработки транзакций во всех параллельных блоках одновременно, на что не способен нашумевший Ethereum.

Чтобы обеспечить максимальную масштабируемость в сочетании с высокой пропускной способностью и быстрым подтверждением, разработчики Conflux CFX прибегли к алгоритму PoW. Так что криптовалюта сети доступна для майнинга на видеокартах. Плюс масштабируемости способствует поддержка виртуальной машины Ethereum. Так что Conflux Network успешно работает со смарт-контрактами с Ethereum. Также благодаря межсетевому протоколу ShuttleFlow Conflux передает активы и в другие сети — Binance Smart Chain (BSC), Huobi Eco Chain и OKEx Chain.

Отдельно стоит отметить пропускную способность Conflux CFX, которая составляет в среднем 4000 транзакций в секунду. По этому показателю с системой мало кто может состязаться. Например, в Ethereum осуществляется всего лишь 15 операций за такое же время. Уже реализованная и работающая технология в перспективе дает фундамент для стабильного и крупного объема операций, который доходит до 6000 в секунду.

Масштабируемость позволила добиться предельно возможного низкого уровня комиссий. Причем в сети транзакционные сборы оплачиваются спонсорами благодаря механизму спонсорства вознаграждения. Это позволяет оставаться на платформе и взаимодействовать с блокчейном даже тем пользователям, у которых баланс ушел в минус.

Во избежание перегрузки сети разработчики прибегли к поддержке сайдчейнов, по аналогии с Binance Smart Chain. В целом экосистема Conflux CFX ценится за высокую гибкость. Уже сегодня она предлагает пользоваться разветвленной инфраструктурой и многочисленными инструментами:

  • Среды разработки: фреймворки, IDE и инструменты безопасности;
  • Блокчейн-мосты к другим установленным сетям;
  • Оракулы для цен, идентичности, землеустройства, интеллектуальной собственности;
  • Стандарты токенов для NFTS, RFTS, эквиваленты взаимозаменяемых токенов.

Помимо этого, отличительной особенностью Conflux Network является широкий арсенал, востребованный в мобильной разработке. Это SDK, управление ключами, кошельки и пр.


Стейкинг в криптовалютном проекте Conflux Network



В сети предоставляется возможность для заработка на стейкинге. Пользователь может держать криптовалюту в кошельке, чтобы поддерживать операции на блокчейне. За это ему полагается вознаграждение. Причем платформа разрешает осуществлять стейкинг непосредственно внутри dApps, тем самым закладывается финансовая основа для стимулирования разработки приложений.

Инвесторы и финансирование проекта Conflux



Sequoia Capital как инвестор Conflux

Проект обрел поддержку не только в лице китайского правительства. Не менее значимо и ценно участие знаковых инвесторов. Например, в финансировании на разных раундах и в форме грантов замечены следующие игроки:

  • Sequoia Capital;
  • Baidu Ventures;
  • Huobi;
  • Shunwei Capital;
  • Шанхайский комитет по науке и технологиям (грант на $5 млн.);
  • DWF Labs.

Также партнерами Conflux стали: Sequoia, MetaStable, f2pool, Huobi Capital, Shanghai Tree-Graph Blockchain Research Institute, Tsinghua University, University of Toronto, другие университеты, предприятия, майнинговые компании, кошельки, биржи и децентрализованные платформы.

За годы существования проекта его авторы успели провести коллаборации с многочисленными популярнейшими брендами, включая Oreo и McDonald’s. Среди партнеров сети значится также Little Red Book. Это крупнейшая китайская платформа, на которой базируются соцсети.

Токеномика блокчейн-проекта Conflux Network



Токен CFX

Нативным utility-токеном Conflux Network является CFX. Он используется как для сетевого консенсуса, так и в управлении, стейкинге и для выплаты вознаграждений экосистемы. Распределяется токен следующим образом:

  • Основная команда и крупные инвесторы получают 36%.
  • 40% поступает в экологический фонд.
  • 16% отведены частным инвесторам.
  • 8% предназначается фонду сообщества.

Conflux (CFX) успешно торгуется на нескольких десятках бирж, в числе которых Binance, OKEx, Nami Exchange и другие. Каждая монета CFX (CFX) состоит из 1 млрд GDrip.

Где хранить монеты CFX?



Токены можно хранить в личном криптовалютном кошельке. А именно, есть возможность хранения монет в кошельках Fluent Wallet, Lead, MathWallet, MixPay и SimpleHold.

Топовые проекты на блокчейне Conflux



MoonSwap как топовый проект Conflux CFX
MoonSwap как топовый проект Conflux CFX

В рамках экосистемы реализовано немало проектов. Наиболее важными, интересными и перспективными можно назвать следующие:

  • MoonSwap — это децентрализованная биржа (DEX) автоматизированного маркетмейкинга с высокой скоростью и нулевым газом.
  • Moon DEX — еще одна децентрализованная биржа с использованием BoomFlow и MatchFlow.
  • Flux — приложение DeFi для кредитования и заимствования, открывающее возможность заработка на процентах.
  • TSpace — демонстрационная торговая площадка, где в качестве объектов демонстрации и торговли служат цифровые предметы коллекционирования, то есть невзаимозаменяемые токены.
  • Ins3 — проект для предоставления разнообразных услуг с применением криптовалют.

Но основатели экосистемы не забывают акцентировать внимание, что они нацелены в первую очередь на обслуживание китайского рынка. Поэтому и создаваемые проекты имеют соответствующую направленность.

Conflux CFX и планы на будущее



Развитие криптопроекта Conflux CFX

Авторы проекта позиционируют экосистему как поле для развития двух основных направлений — это обмен активами в виде криптовалют и инновации в мобильных технологиях. Буквально в феврале 2023 сделан важнейший шаг для реализации второго обозначенного вектора. А именно, подписано соглашение о сотрудничестве со вторым по величине мобильным оператором China Telecom. Этот холдинг обслуживает почти 400 миллионов абонентов.

Разработчики задались грандиозной целью: обеспечить доступ к технологиям Web3 всем людям без исключения, даже тем, которые не пользуются смартфонами. Наиболее ожидаемая из ближайших целей — это концепция, согласно которой пользователь сможет пройти идентификацию и осуществить транзакцию в блокчейн сети, отправляя SMS-сообщения. Такие послания будут фиксироваться в смарт-контракте сети Chainlink и Conflux. Для обеспечения безопасности при передаче данных в телефоне будет использоваться BSIM.

Смотрите видеообзор проекта Conflux CFX:


Сразу несколько важных факторов заставляют предположить, что проект Conflux Network способен конкурировать с аналогами, причем не уступая по многим показателям, а значит, его ждет большое будущее. В первую очередь с ним сложно соревноваться по производительности. И это касается не только скорости совершения транзакций, но и генерации блоков: по 2 каждую секунду.

Уже сегодня Conflux Network называют новым шагом в развитии децентрализованных технологий. И, безусловно, огромное значение имеет поддержка проекта государством. На пользу сети сотрудничество с такими гигантами, как Sequoia и Huobi.

Еще сеть называют прямым конкурентом Ethereum, при том что во многих моментах экосистема является его копией. С той ощутимой разницей, что разработчикам удалось добиться куда большей гибкости и масштабируемости. Так что есть все основания считать, что авторам идеи удастся реализовать все задумки, расширить свою географию максимально и проникнуть во все сферы, начиная от осуществления операций со смарт-контрактами и проведения традиционных платежей. Все это отразится благотворно на криптовалютной сфере, способствуя укреплению ее позиций в легальном секторе экономики.

В целом можно говорить о высокой успешности политики, осуществляемой компанией. Благодаря ей популярность проекта растет быстрыми темпами. Причем она уже успела выйти не только за пределы Китая, но и вырвалась за границы криптомира. В азиатском рынке именно блокчейн-технологии Conflux Network широко востребованы в разных сферах экономики, включая государственный. Так что все говорит об укреплении позиций сети, что положительно сказывается на курсе нативного токена, который уже можно считать надежным инвестиционным инструментом.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *