Обзор криптовалюты Internet Computer ICP: особенности проекта, токеномика, прогноз

28 апреля 2023 / 07:45
Криптопроект Internet Computer ICPОсобенности криптовалютного проекта Internet Computer ICP — кто и когда создал, кто инвестировал в блокчейн ICP, какие проблемы решает. Варианты использования ICP, где купить и хранить монеты. Топовые проекты и планы на будущее.
Internet Computer ICP — это платформа, позиционируемая как первый в мире децентрализованный «Мировой компьютер». Компания DFINITY Foundation создала его, чтобы им могла пользоваться любая онлайн-система, как и сервисы Web2 и Web3. В проекте используется блокчейн, чтобы устранить недостатки, свойственные обычному Интернету. Благодаря ему разработчикам удалось создать площадку, где любые сервисы, включая требовательные сети Web3, работают с обеспечением полной безопасности, без рисков утечки информации и высоких затрат, обязательных для тех платформ, где используются централизованные инструменты.

Авторы идеи заявили об амбициозной цели преобразовать полностью всю цифровую экосистему для максимального удобства каждого пользователя. Также они приложили все усилия, чтобы «Мировой компьютер» сделал более функциональным общедоступный интернет. Плюс разработанный блокчейн позволяет создавать разнообразные децентрализованные онлайн-системы и сервисы.

Курс Internet Computer ICP в реальном времени, живой график:




Коррективы курса и актуальная цена ICP



Цена Internet Computer ICP

Старт криптовалюты был более чем успешным: криптовалюту сразу залистила американская криптобиржа Coinbase, а цена ICP после открытия торгов выросла до 497 к USDt и к USD до 630 доходила цена. Но поскольку токен явно был переоценен, очень скоро произошла корректировка стоимости. Тем не менее, ICP удается сохранять ведущие позиции: он стабильно держится в первых двух-трех десятках топовых криптовалют.

История курсовых изменений ICP токена:

  • На старте продаж 10 мая 2021 года — 630-700 USDt (в зависимости от биржи);
  • Исторический максимум 10 мая 2021 — 630-700 USDt
  • Исторический минимум 19 декабря 2022 — 3,40 USDt.

Прогноз курса ICP на 2023, 2024 и 2025 года



Прогноз курса ICP

Токен ICP от своего максимума скорректировался уже на 99%+. Тем не менее, шансы, что альткоин сделает новый минимум, очень высоки. Считаю, что для набора монеты в портфель вполне значения ниже 4 долларов являются приемлемыми. Если токен будет стоить 3 доллара и ниже — считаю, можно смело покупать до следующего бычьего рынка и альткоин сезона, который, по моим прогнозам, будет не ранее второй половины 2024 года, возможно, даже в 2025 году. Главная задача, чтобы «Internet Computer» пережил будущую регуляцию криптовалютного рынка!

Сильные уровни сопротивления: $9.8 (вполне достижимая отметка), $14.7, $23.7, $37.8 b диапазон 80 долларов.

Прогноз курса Internet Computer ICP

На графике выше раскинул уровни Фибоначчи на логарифмической шкале. Как видите, они хорошо совпадают с важными физическими уровнями. Примерно уровень (0.382) $24.83 является ключевой отметкой, и при выходе цены выше и закрепе над этим уровнем на недельном таймфрейме открывается поход к золотому сечению, что как раз на отметке 85 долларов. Считаю, там нужно будет фиксировать 70-80% монет минимум! Оставить лишь часть на уровень 0,786 — район 205 долларов. Я бы не рассчитывал на прогноз, который делают некоторые аналитики, что ICP может стоить больше 600-700 долларов. Считаю, что он никогда не перебьет памп после листинга!

История проекта Internet Computer ICP



Доминик Уильямс — основатель Internet Computer ICP
Доминик Уильямс — основатель Internet Computer ICP

Это один из тех проектов, к реализации которого вел долгий путь. Впервые идея создать так называемый «Мировой компьютер» пришла в голову Доминику Уильямсу, основателю DFINITY, в 2014 году. Именно тогда он задумался о том, чтобы разработать блокчейн, который откроет возможность проводить и размещать едва ли не любые вычисления и данные в мире. Грандиозная по своему масштабу задумка получила соответствующее название — World Computer. С 2015 года Доминик Уильямс начал плотно изучать технологии и решения, которые бы позволили реализовать придуманную им концепцию.

В 2016 году Доминик Уильямс нашел единомышленников в лице String Labs — криптовалютной студии, известной еще как бизнес-инкубатор. При поддержке этой компании был основан DFINITY Foundation.

В 2017 году организация провела первый ICO — чтобы собирать средства на разработку World Computer. К осени этого же года была готова начальная версия тестовой сети. В 2018-м компания повторила ICO. За несколько раундов финансирования ею было собрано больше $150 млн. Благодаря столь очевидной поддержке крупных фондов и известных инвесторов работа над проектом пошла полным ходом.

Получив финансы, удалось создать R&D команду, в которую вошли лучшие из лучших: специалисты по криптографии, инженерии, а также исследователи. Дата старта блокчейна Internet Computer — первой полноценной реализации World Computer — 10 мая 2021 г.

Особенности и преимущества проекта Internet Computer ICP



Криптовалютный проект Internet Computer ICP

Internet Computer ICP, созданный при помощи языков Rust и Motoko, работает благодаря созданию целой сети из специальных вычислительных устройств, которые, по сути, являются узловыми машинами. Каждая из них устанавливается в независимом центре обработки данных. То есть система состоит из независимых узлов и управляется независимыми же «поставщиками узлов». Тем самым обеспечивается ее полная децентрализация.

Чтобы соединить узлы в единую сеть, был разработан интернет-протокол ICP. За управление отвечает система Network Nervous System (NNS). Она контролирует, чтобы каждый узел производил определенное количество блоков, соответствующее установленному стандарту, в противном случае он будет отрезан.

Для увеличения возможностей основной сети Internet Computer состоит из «блокчейнов подсети». Поэтому система позволяет размещать максимальное количество смарт-контрактов и данных, осуществлять оперативно вычисления. В то же время подсети остаются невидимыми для размещенных смарт-контрактов и пользователей. Этого удалось достичь, используя такой метод криптографии, как Chain Key. По факту, подсети объединены в единую логическую цепочку блоков.

Технология Chain Key отвечает также за распределение публичных ключей между блокчейнами подсетей. Таким образом, все взаимодействия криптографически подписаны, так что можно в любой момент проверить их достоверность, исключив подделку. Это решение обеспечивает высокую скорость расчетов, поскольку нет необходимости в загрузке и проверке блоков транзакций.

Все вышеназванные решения служат основой для практически безграничного масштабирования сети. Благодаря криптографии с ключами цепи обработка HTTP-запросов и предоставление интерактивных веб-интерфейсов осуществляется непосредственно смарт-контрактами.

Chain Key открывает еще одну важную возможность. Разработчики смарт-контрактов могут сами создавать подписанные транзакции, выполняемые на других блокчейнах. То есть возможно создание биткоин-адресов с отправкой биткоинов в реестре без «моста».

Internet Computer предоставляет такую полезную функцию, как исходящие вызовы HTTP. С их помощью смарт-контракты посылают без рисков запросы другим сервисам Web 2.0. Это полезно для получения цен на криптоактивы, для чего не приходится прибегать к использованию доверенного оракула.

Еще одно отличие блокчейна заключается в использовании контейнерных смарт-контрактов. Они получили такое наименование, поскольку состоят из страниц постоянной памяти и наборов байт-кода WebAssembly. Байт-код работает по программной модели «актера» (взаимодействие между контрактами выполняется передачей сообщений), что, в свою очередь, тоже ведет к наращиванию масштабирования. Стоит отметить, что язык Motoko, созданный DFINITY специально для проекта, теоретически заменим любым другим, способным компилироваться в байт-код WebAssembly.

Internet Computer обладает целым рядом преимуществ, начиная с использования смарт-контрактов, что само по себе означает защиту от взломов. При этом система позволяет обрабатывать токены, создавать новую криптовалюту, масштабируясь без ограничений и снижая выбросы CO2. Это поле практически для любых экспериментов с разработками в сфере Web3 — начиная от сервисов DeFi, SocialFi, GameFi и заканчивая метавселенными. При этом обеспечена полная децентрализация, что означает для разработчиков максимум выгод.

Стоит добавить, что в Internet Computer смарт-контракты оплачивают свои вычисления с использованием модели «обратного газа». То есть происходит предварительная загрузка контейнерных смарт-контрактов циклами, а их сжигание происходит уже потом, при использовании сервиса, когда необходимо обеспечение вычислений. Поэтому юзер не тратит время на настройку кошелька, на покупку токена, не вынужден контролировать, есть ли монеты на счету. Все это служит дополнительным стимулом для новой аудитории, которая расширяется большими темпами.

Наконец, в системе реализован новый принцип аутентификации, получивший название Internet Identity. Он предполагает использование датчика отпечатка пальцев или Face ID. Это служит дополнительным залогом обеспечения безопасности данных.


Стейкинг в криптовалютном проекте Internet Computer



Стейкинг в Internet Computer

Как и в других проектах, в Internet Computer предусмотрена возможность заработка путем стейкинга. На данный момент награда за стейкинг ICP колеблется в диапазоне 7-9.9%, если отправить на стейкинг монеты на 1 год, на 2 года – 11%. Также размер вознаграждения будет зависит от объема монет, которые вы планируете застейкать. Лучше всего это делать на официальном сайте dashboard.internetcomputer.org/governance.

Инвесторы криптопроекта Internet Computer ICP



Scalar Capital как инвестор Internet Computer ICP

Весомую роль в развитии проекта сыграли крупные фонды и весьма именитые инвесторы. Так, Internet Computer профинансировали в разное время следующие институции и частные лица:

  • Андреессен Горовиц;
  • Polychain Capital;
  • SV Angel;
  • Scalar Capital;
  • Aspect Ventures.

Сразу на старте DFINITY удалось привлечь $121 млн от аккредитованных инвесторов и фондов.

Токеномика и варианты использования ICP



Токены ICP

ICP токен — это нативный токен блокчейна Internet Computer. Он предназначен для оплаты комиссии в системе. Также им можно осуществлять взаиморасчеты.

Разработчики предусмотрели три сценария использования ICP:

  • Токен является источником «Циклов», соответственно, его можно сжигать в обмен на них. «?Циклы» добавляются в контейнерные смарт-контракты для обеспечения работы децентрализованных приложений (dApps) и сервисов, что, в свою очередь, обеспечивает дефляционный аспект токеномики.
  • Токен выдается в качестве вознаграждения в случае использования механизма стейкинга.
  • Криптовалюту можно использовать в качестве средства сбережения.
    Важно отметить, что токен доступен для торговли на ряде бирж, включая крупнейшие. Сразу после запуска он вошел в список Coinbase Pro, плюс торги при участии ICP ведутся на Binance, OKEx и Huobi Global.

На каких кошельках хранить токены ICP?



Internet Computer ICP Network Nervous System
Internet Computer ICP Network Nervous System — dApps-приложение для хранения ICP

Самый безопасный способ хранить ICP — использовать аппаратный или программный криптовалютный кошелек. В первую очередь стоит рассмотреть оригинальное dApps-приложение, разработанное создателями Internet Computer, которое называется Network Nervous System (NNS). В нем пользователи могут отслеживать баланс, а также участвовать в голосовании, стейкать и конвертировать монеты в «?Циклы».

Из аппаратных кошельков можно порекомендовать Ledger Nano S / Nano X или Trezor T / One. Но можно использовать также расширение для браузера Plug Wallet. Как вариант, некоторые пользователи прибегают к помощи Dfinance — DEX-платформы и DeFi-протокола со встроенным криптокошельком.

Топовые проекты на блокчейне Internet Computer



Криптографический протокол NIDKG как топовый проект Internet Computer

Несмотря на то, что система зарождалась сравнительно долго, если рассматривать для аналогии другие проекты, у нее достаточно велик круг поддержки. Не может не привлекать система общего равноценного участия при принятии решений о дальнейшем развитии сети.

Таким образом, уже был реализован целый круг интересных и актуальных проектов:

  • язык программирования смарт-контрактов Motoko;
  • метод криптографии Chain Key;
  • алгоритмическая система управления NNS;
  • алгоритм консенсуса;
  • Internet Identity — анонимная система аутентификации.

Еще на этом блокчейне создан NIDKG — криптографический протокол для распределенной генерации общих ключей для каждого из узлов.

Планы Internet Computer ICP на будущее



Развитие криптопроекта Internet Computer

Пока что не реализованы, но в голосовании получили поддержку такие идеи, как дальнейшее масштабирование и интеграция с Ethereum. Еще в планах намечена миграция смарт-контрактов. В целом у компании расписана дорожная карта на 20 лет вперед. Остается только следить за ее развитием, чтобы наблюдать, удастся ли ей организовать все задумки.

Сама по себе идея создания первого блокчейна, работающего со скоростью Интернета и бесконечно масштабируемого, привлекла всеобщий интерес и обрела поддержку, в том числе, у крупных инвесторов и игроков рынка. Не может не манить перспектива использовать систему, где хранение данных и ведение интернет-бизнеса невероятно дешевые, в то же время, надежные и безопасные. Поэтому можно предполагать, что Доминик Уильямс в свое время сделал удачные ставки. Тем более что буквально к 2026 году прогнозируется скачок объема областных вычислений до 1 триллиона в долларах.

Пока что можно наблюдать, как проект уверенно разворачивается и набирает обороты. Но это еще не означает, что можно делать 100-процентно надежные выводы о положительных перспективах для «Мирового компьютера».

По мнению экспертов, теперь многое зависит от IT-сектора. Если проект найдет поддержку в этой сфере, его ожидает большое и светлое будущее. В противном случае ему сложно будет состязаться с многочисленными конкурентами. Насколько успешным же будет Internet Computer среди IT-компаний, пока никто не берется отвечать со 100-процентной гарантией.

Некоторые специалисты считают, что ситуация на криптовалютном рынке сопоставима с той картиной, что наблюдалась на начало ХХ века в автомобильной отрасли. Тогда только в США насчитывалось больше 3000 производителей машин, а к настоящему времени остались единицы. Войдет ли «Мировой компьютер» в число счастливчиков-долгожителей, никто не возьмется предсказывать.

При этом нельзя не признать, что Internet Computer вышел на арену очень красиво, буквально в течение недели с момента запуска войдя в десятку самых торгуемых валют. И сегодня он остается под всеобщим прицелом: об этом свидетельствует количество запросов в интернете.

Смотрите видеообзор Internet Computer ICP:

2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *