Blockchain криптовалюты Ripple

03 марта 2018 / 13:58
Значок Ripple в виде шестиугольникаБлокчейн Ripple — платформа, которая применяется для транзакций и использует общие принципы blockchain. В чём особенности этого решения? О каких плюсах и минусах стоит знать?
Содержание статьи:

  1. История появления blockchain Ripple
  2. Суть блокчейна Ripple
  3. Роль XRP в сети блокчейна Риппл
  4. Преимущества и недостатки блокчейн Ripple
  5. Заблуждения о blockchain Ripple и его перспективы

Blockchain Ripple — криптовалютная площадка, которая по заявлению разработчиков лучше классического блокчейна. Простыми словами, это индивидуальная платформа, ориентированная на проведение обменных транзакций и решения других задач в финансовом секторе. Площадка работает с 2012 года, а роль цифровой валюты выполняют коины XRP. В основе проекта лежит распределенная база данных, а алгоритм операций построен на согласовании и достижении консенсуса между узлами сети. На 2 марта 2018 года криптовалюта входит в тройку лидеров, уступая только Биткоину и Эфириуму. Капитализация сети достигает 35,7 миллиардов долларов, а курсовая цена — 0,91 доллара за одну монету.

В отличие от классической технологии blockchain, которая действует для других криптовалют, здесь работает система платёжных шлюзов, позволяющая применять XRP при проведении банковских операций. Вот почему при создании виртуальных монет создатели не ставили задачей повторять успехи предшественников. Они сделали новую систему с продуманным программным кодом. Сегодня монеты XRP активно применяются биржевыми площадками, к ним проявляют интерес консорциумы банков, а сама криптовалюта продолжает набирать обороты.

История появления blockchain Ripple



Серебристая монета Ripple

Эпоха криптовалюты Ripple стартовала в 2004 году, задолго до появления популярного сегодня Биткоина. Разработчиком первого протокола под названием Rippleplay является Р. Фуггер. Его интерес привлекла торговая система родного города Ванкувера, которая, по мнению создателя, была далека от идеала. Райан поставил целью создать площадку, позволяющую отдельным лицам и объединениям делать свои деньги. Первая разработка программы появилась в 2005-м году, а её функционал позволял переводить деньги участникам онлайн-объединений через глобальную сеть.

Разработка Р. Фуггера подтолкнула к созданию новой системы. Так, в 2011 году Дж. Макклеб и Д. Шварц занялись разработкой новой ЭПС, где подтверждение финансовой операции производится путём консенсуса членов сообществ, а не майнингом виртуальных монет. Новая технология не зависела от сервисов, работающих в режиме онлайн. Плюс Риппла и в том, что он нуждается в меньших объёмах электроэнергии (если сравнивать с Биткоин), а транзакции проводятся в более сжатые сроки. Через год к команде подключился К. Ларсен, а уже в августе 2012-го они создали компанию OpenCoin.

С этого момента стартовал процесс создания нового протокола с сокращенным названием RTXP (Ripple Transaction Protocol). Блокчейн Риппла гарантировал быстрое проведение транзакций между участниками без привлечения посредников. Разработчики уверяли, что новая разработка позволяет снизить комиссии и временные проволочки, характерные для банковских операций. Кроме того, появляется возможность расширить объёмы проведения обмена товаров и валют.

Безопасность сети гарантируется, благодаря наличию общего реестра, находящегося под управлением группы серверов. Задача последних заключается в проверке проведенных транзакций, но владельцами серверов могут быть любые лица. При этом следующим шагом стало создание внутренней криптовалюты XRP.

Особенность протокола Риппл заключается в наличии Биткоин-моста. Он позволяет держателям XRP перечислять средства в любой денежной единице напрямую на адрес Bitcoin. В сентябре 2013-го компания OpenCoin была переименована и получила одноименное с криптовалютой название — Ripple Labs Inc. Руководителем проекта, как и ранее, остался К. Ларсен.

Реорганизованная компания продолжила деятельность, направленную на поставку кода к контрольным консенсусным системам под Риппл с возможностью её применения банковскими учреждениями. Осенью этого же года объявлено о партнерстве компании Ripple и ZipZap, что стало реальной угрозой для Вестерн Юнион.

В течение 2013–2014 годов руководство Ripple Labs Inc. направило усилия на раскрутку платформы и подключение ко многим проектам. Одним из достижений стало участие в создании специального приложения на iPhone, суть которого заключалась в проведении валютных транзакций с помощью мобильного устройства. К слову, сегодня это приложение уже не работает.

С 2013 года стартовал новый проект, предназначенный для банковских организаций, которые получили альтернативную версию денежных транзакций. Первопроходцем стал Фидор Банк (Германия), который заявил о начале партнерских отношений с Ripple Labs Inc. уже в 2014 году. Осенью этого же года очередным партнёром стал банк Кросс Ривер из Нью-Джерси, а после — CBW Bank (Канзас). Настоящим прорывом названо сотрудничество с платёжной службой Earthport, которая на момент подписания договора работала во многих странах мира, а пользователями системы были такие гиганты, как «Банк Америки» и финансовое учреждение HSBC.

В конце зимы 2015-го Фидор Банк заявил о желании применить протокол Риппл для создания сети международных транзакций в режиме онлайн, а весной того же года о будущем сотрудничестве заявила компания Вестерн Юнион. В мае 2015-го компания Ripple Labs Inc. получила штраф на 0,7 млн. долларов за несоблюдение банковской тайны. Руководство приложило все усилия, чтобы исправить ситуацию. В сжатые сроки все процессы с криптовалютой и Ripple Trade велись через официальные организации. При этом сам протокол не претерпел изменений.

В последующие годы блокчейн Ripple получал всё большее распространение. Расширялась и компания, которая открыла офисы в Великобритании, Австралии, Люксембурге и других странах. Всё больше организаций и банков стали проявлять интерес к сети и её возможностям. В конце 2017 года в сети появилась новость о будущем применении протокола Риппл такими гигантами, как Американ Экспресс и Сантандер. Планируется использование Ripple для транзакций между Соединенными Штатами и Великобританией. Кроме того, криптовалюта пополнила перечень доступных монет на многих биржевых площадках, что стало дополнительным толчком для развития её популярности.

Суть блокчейна Ripple



Значок Ripple на фоне цифровой карты

Особенность блокчейна позволяет банкам и финансовым структурам использовать возможности Риппла для оптимизации уже действующих систем. В теории для реализации проектов требуется два участника:

  1. Банковская организация, которая хранит средства и передаёт остатки по распоряжению клиентов.

  2. Маркет-мейкеры — обеспечивают требуемый уровень ликвидности для интересующего актива.

По сути, blockchain Ripple представляет собой общедоступную базу данных (реестр), наполненный определённой информацией, принимаемой системой на базе общего консенсуса. В реестре содержатся большие объёмы сведений по предложениям купли-продажи денежных единиц или активов. Реализация принципов консенсуса гарантирует проведение платежей, конвертации и перевода денег в распределённую структуру. Участники сети проводят сделки между собой при помощи транзакций, имеющих криптографическую подпись. Проводимые операции выполняются в виде наличных средств или с применением внутренней валюты Риппла (XRP). В последнем случае может применяться встроенный реестр, а для транзакций с использованием других инструментов в реестре отражаются лишь суммы в виде задолженности.

С развитием технологии и расширением проекта блокчейн, Ripple был внедрен во многие протоколы, обеспечивающие проверку пользователей и услуг банков. При этом участники сети указывают на доверенных лиц, а также озвучивают сумму транзакции. Если пользователи имеют необходимый уровень доверия друг к другу и при проведении сделки не используют XRP, размеры кредитных линий меняются. В учёт берутся ограничения, которые установлены в отношении каждого из участников. Если доверительное отношение отсутствует, система самостоятельно подбирает узлы, которые имеют требуемый уровень доверия и проводит сделку с их помощью.

К особенностям Риппла стоит отнести:

  1. Криптовалюту нельзя добывать (майнить). Разработчики блокчейна не предусмотрели такой опции вовсе. В процессе запуска системы было эмитировано почти 10 млрд. коинов. Из них 65 % разработчики оставили за собой, а оставшуюся часть передали на рынок пользователям.

  2. В Ripple не применяется блокчейн в классическом его понимании. В основе платформы лежат специальные шлюзы, которые играют роль узлов при совершении транзакции. Роль таких элементов сети выполняют определённые личности или предприятия. Сам шлюз берет вклады в валюте от участников сети, после чего передает остатки в реестр платформы Риппл. Ещё одно назначение такого узла заключается в выкупе остатков по реестру, которые имеют место после изъятия валютных средств. К наиболее популярным шлюзам на 2018 год стоит отнести Битстемп, Токио JPY, РипплЧайна, Риппл Фокс и другие.

  3. Размер комиссионных платежей ограничивается 0,00001 монетой XRP. Интересно, что после завершения операции эта сумма уходит из системы («сгорает»). Такой шаг обусловлен желанием разработчиков защитить платформу от атак спамеров. Речь идёт о лицах, рассылающих много заявок на проведение транзакций с целью обвала платформы. И если для простого участника снятие небольшой суммы в виде комиссии будет незаметным, то для спамера расходы окажутся весьма чувствительными. Как следствие, blockchain Ripple надёжно защищён от спама, ведь такие действия накладны для злоумышленников. Плюс и в том, что «сжигание» комиссии способствует постепенному снижению числа монет и росту стоимости криптовалюты. Здесь действует классическое правило рынка — чем меньше криптовалюты в обороте, тем выше её стоимость.

  4. Популярность блокчейна Ripple определяется в первую очередь числом партнерских банков и компаний, применяющих платформу в своей деятельности.

  5. Небольшая стоимость XRP не должна вводить в заблуждение. Это объясняется большим числом крипты, которая выпущена на рынок. В случае снижения объёма криптовалюты и роста популярности платформа цена пойдёт вверх.

  6. Компания не получает прибыли с проведения транзакций. Основной источник дохода — продажа и реализация платформы в крупных банковских учреждениях и проектах.

  7. Протокол консенсуса в блокчейне Риппла работает так, что в случае отправки наличных денег, криптовалюты или иного актива платформа выбирает наиболее бюджетный вариант обмена и отправки денег. Как правило, решение принимается в пользу XRP, ведь речь идёт о совершении сделки внутри сети, где отсутствует посредники в виде обменных пунктов и биржевых площадок.


Роль XRP в сети блокчейна Риппл



Стопка золотистых монет Ripple крупным планом

Виртуальные деньги XRP — валюта платформы Риппл, которая работает и применяется только внутри системы. Сегодня 1 коин делится на 1000000 единиц, которые называются дропами. Первоначально выпущено сто миллиардов монет, и в будущем эмиссия не планируется. Прочие активы (кроме внутренней денежной единицы) имеют вид «остатков» в системе. При этом участники сети не обязаны применять XRP при совершении транзакций. Несмотря на этот факт, каждая из учётных записей подразумевает наличие запаса в 20 монет (замораживаются на кошельке).

Не менее важная функция криптовалюты — выполнение роли платёжного моста, который применяется при невозможности выполнения прямой транзакции в конкретное время. Например, это удобно при проведении транзакции с парой активов. В 2015 году появилась функция «автоперемычка», обеспечивающая высокую ликвидность инструменту.

Первоначальная задача компании заключается в проведении платежей и обменных транзакций, а не контроле и поддержке криптовалюты.

Преимущества и недостатки блокчейн Ripple



Значок Ripple на фоне цифрового изображения электронных писем

При обсуждении криптовалюты Риппл разговор часто сводится к сети blockchain, а также платёжных системах. В случае с Ripple оба направления актуальны. При этом сама платформа разрабатывалась немного для других задач — с целью замены классической платежной системы SWIFT. В отличие от последней Риппл имеет следующие преимущества:

ПлюсыМинусы
Высокая скорость работы. Если обычный перевод идет до четырёх суток, с помощью Ripple международная транзакция занимает не более 4–5 минут, а простые операции и вовсе занимают до 3–5 секунд.Компания обладает монополией на большую часть крипты (65 %). Теоретически она может самостоятельно управлять курсовой ценой.
Анонимность операций. Как понятно из сказанного выше, участники транзакции знают друг друга. Что касается других пользователей, они не смогут контролировать эти операции даже при осуществлении транзакции через их узел.
Низкие комиссии. Транзакции в сети Ripple blockchain explorer наиболее низкие (зависят от текущего курса криптовалюты).
Возможность конвертации между валютами или другими активами (к примеру, драгметаллами, ценными бумагами) с единым комиссионным платежом.
Надежная защита от спама. Наличие комиссии исключает риск многочисленной рассылки заявок из-за наличия минимального платежа в размере 0,00001 XRP с каждой транзакции.
Отсутствие риска инфляции. Все коины эмитированы сразу после запуска проекта, поэтому получить новую криптовалюту не получится. Более того, сгорание комиссии после проведения сделки приводит к снижению количества монет в обороте. Это значит, что инфляционные процессы крипте не страшны.Завышенный уровень централизации. Решение о количестве передаваемых для продажи монет принимает руководство организации.
Обратимость. Проведенную сделку можно подкорректировать при наличии ошибки или отменить. В случае с классическим blockchain сделать это невозможно.


В теории, упомянутые выше минусы должны работать против разработчиков и снижать популярность проекта. Удерживая под контролем большой объём криптовалюты и меняя курс, компания может вывести виртуальную валюту на первое место и вытеснить Биткоин. Но здесь вмешивается система, обеспечивающая «сжигание» комиссии. Как результат, число монет постепенно снижается, а стоимость XRP растёт. При этом догнать Эфириум или Биткоин по цене у Риппла вряд ли получится. По наиболее оптимистичным предположениям к концу 2018 года курсовая цена может дойти до 5–7 долларов.

Заблуждения о blockchain Ripple и его перспективы



Серо-синяя монета Ripple крупным планом

Последние годы часто встречается мнение, что в платформе Риппла отсутствует блокчейн. Это только в теории, а на практике сеть является децентрализованной и работает с соблюдением принципов цепи blockchain Основным узлом системы является сама компания, но даже в случае её ухода ничего страшного не произойдёт — криптовалюта продолжит существование, ведь работают и другие узлы.

При анализе перспектив блокчейна стоит отметить, что крипта в руках разработчиков находится на отдельном счету и выпускается на рынок по 1 миллиарду в месяц. Компания не скрывает такой подход и работает открыто. С другой стороны, никто не знает, в каком объёме сосредоточены в одних руках другие криптовалюты, к примеру, Биткоин или Эфириум.

Ещё один распространенный стереотип, что XRP создана только для банковских учреждений. Это ошибочное представление, ведь монеты доступны в многочисленных обменных пунктах. Кроме того, любой пользователь вправе установить бумажник и хранить в нём монеты. При этом 20 XRP сразу замораживаются для безопасности.

Эксперты уверяют, что криптовалюта имеет большой потенциал. Новости о запуске проектов в странах Азии привели к росту её цены. Недалеко и то время, когда Coinbase всё-таки добавит крипту в свой листинг, после чего подтянутся и другие крупные биржи, а это дополнительный толчок для роста стоимости монет.

Что касается первой позиции в ТОП-10 криптовалют, ожидать этого не стоит. Вряд ли Биткоин сможет проиграть борьбу одному из последователей, у которого к тому же нет полноценного блокчейна. Что касается Эфириума, теоретически Ripple способен обойти эту криптовалюту и занять почетное второе место. Но для этого требуются серьёзные предпосылки — заключение новых контрактов со всемирно известными компаниями и включение в листинг крупнейших биржевых площадок.

Больше о blockchain Ripple и о самой криптовалюте смотрите в видео ниже:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *