Курс криптовалюты Ripple за год

17 апреля 2018 / 19:49
Значок криптовалюты Риппл и график биржиКурс криптовалюты Ripple — график за год. Динамика изменения цены, основные причины её роста и падения.
Содержание статьи:

  1. Как менялась стоимость Ripple: курс за год
  2. Почему Риппл резко подешевел

Несмотря на то, что весь криптовалютный рынок пребывает в состоянии глубокой коррекции, Ripple по-прежнему остаётся одним из наиболее перспективных цифровых активов. Какой путь прошла данная криптовалюта за последние 12 месяцев? Что провоцировало рост и падение её цены? Какой можно составить прогноз, опираясь на текущую ситуацию? Мы попытаемся ответить на эти вопросы, проанализировав график Ripple за год.

Текущий курс цифровой валюты Ripple представлен ниже в онлайн-графике:



Как менялась стоимость Ripple: курс за год



График, отображающий курс Риппл за год
Котировки Ripple к доллару с апреля 2017 по апрель 2018 года

На момент написания статьи (день 16.04.2018) за одну монету XRP дают чуть больше 66 центов. В рублях её стоимость 38.55 за монету. Перед достижением того результата, который мы имеем сегодня, криптовалюта Риппл прошла невероятный путь, сопровождавшийся резкими взлётами цены и такими же резкими падениями (и все это только за последний год). В целом, историю XRP с апреля 2017-го по апрель 2018-го можно разделить на несколько этапов:

  1. Конец апреля и первая половина мая 2017 года. На данном этапе Риппл продолжал оставаться одним из самых дешевых цифровых активов. Хотя одноименная платёжная система успешно продвигалась в банковской сфере (к началу 17-го года партнёрами Ripple уже были крупные финансовые учреждения США, Великобритании, Австралии), стоимость валюты не превышала 3 центов. Во многом это объяснялось отсутствием майнинга монет XRP, их фиксированным количеством (эмиссия составляет 100 млрд единиц, причём большая их часть находится в руках разработчиков), направлением основных усилий на популяризацию самой платформы, а не её внутренней криптовалюты.

  2. Средина мая и первая половина июля 2017 года. В этот период компания Ripple Labs всё-таки спровоцировала повышение стоимости XRP новостью о заморозке большей части эмитированных монет. Было принято простое решение — заморозить к концу года 55 млрд монет, чтобы сформировать некоторый дефицит данного актива на рынке. Это привело к неплохим результатам. 16 мая 2017 года курс Ripple подскочил до 26 центов, а уже 18 мая был установлен первый рекорд — 38 центов за монету. Этому способствовали и общий хороший новостной фон в критовалютном мире, и поднятие в цене других криптоактивов. Практически сразу после подорожания началась коррекция курса. Стоимость Риппла опустилась ниже 30 центов, однако резкого обесценивания не произошло.

  3. Вторая половина июля и первая половина декабря 2017 года. Это, пожалуй, самый спокойный период для Риппл за последние 12 месяцев. За данный временной промежуток курс стабилизировался и держался примерно на одном уровне (только во второй половине августа случилось краткосрочное проседание до 15 центов). В целом же, цена оставалась в пределах 20–25 центов.

  4. Вторая половина декабря 2017 и начало января 2018 года. Этот период можно назвать временем рекордов для всех криптовалютных активов. 17 декабря наивысшей планки в своей истории достиг Биткоин (19 346 долларов за монету) и закономерно потянул за собой на вершину другие электронные монеты. Уже 23 декабря Риппл достиг отметки в доллар, 1 января 2018-го он начал стоить почти 2 доллара, а 8 января был установлен рекорд в 2,78 USD за монету. Такому стремительному росту поспособствовало сразу несколько факторов: общий криптовалютный бум, формирование дефицита токенов в результате заморозки 55 млрд единиц, ещё большая популяризация платформы Ripple.

  5. Середина января и вторая половина апреля 2018 года. Данный этап характеризуется погружением криптовалютного рынка в состояние глубокой коррекции. Уже в первой половине февраля стоимость Риппла упала ниже доллара. В конце февраля и в начале марта рассматриваемая валюта немного выросла (в отдельные периоды она даже стоила больше 1 USD), но затем падение продолжилось. Во второй половине апреля опять начал прослеживаться рост всех криптовалют, но он (с большой долей вероятности) может закончиться очередной глубокой коррекцией.


Почему Риппл резко подешевел?



Графическое изображение стрелки, пробивающей пол

При изучении курса Ripple по графику за год можно увидеть, что падение цены было очень резким. После удешевления присутствовал незначительный рост, но потом тренд снова пошёл на понижение. Такую негативную динамику можно объяснить рядом факторов:

  1. Общей коррекцией рынка, о которой мы упоминали ранее.

  2. Централизацией сети, что идёт наперекор основным принципам криптовалют и, как следствие, способствует падению популярности актива среди пользователей.

  3. Политикой компании Ripple Labs, основные усилия которой направлены на популяризацию одноименной платёжной системы. Для создателей рассматриваемая криптовалюта является лишь сопутствующим продуктом, поэтому успехи основной платформы не гарантируют роста цифрового актива.

  4. Завершением этапа заморозки токенов. Во многом подорожание XRP было обусловлено искусственно созданным дефицитом. Вывод новых монет в свободное обращение повысил их численность, что негативно отразилось на цене.

  5. Отсутствием большого доверия к Ripple Labs как к основному держателю монет XRP. Эмиссия популярных криптовалют (Биткоина, Эфириума, Деш, Лайткоина) происходит при участии тысяч людей. По сути, каждый майнер является важным элементом системы, поддерживающим её функциональность. В случае с Риппл этого нет. Монеты уже созданы и просто выбрасываются на рынок их создателями. Из-за этого многие опасаются искусственного обесценивания актива в результате выхода в свободное обращение огромного количества монет XRP.

  6. Проблемами в сфере сотрудничества с биржами. Здесь показательным является случай с площадкой Coinbase. В начале марта пошли слухи о том, что популярная биржа внедрит XRP в свою систему. Как следствие, на этот актив повысился спрос, и его цена закономерно выросла. Однако в конце марта было дано опровержение, которое подкосило и без того плохо устойчивую криптовалюту.

  7. Проблемами с майнинговыми расширениями в Google. Да, майнинг XRP невозможен, поэтому запрет Google на использование в своем официальном магазине «шахтёрских» программ (в силу вирусной природы некоторых из них) не повлиял непосредственно на описываемую криптовалюту. Но это привело к удешевлению остальных активов и падению Риппла.

По состоянию на день 16 апреля 2018 года общий график Ripple на год показывает относительно неплохую динамику: курс к рублю, доллару и евро начал потихоньку расти. Это можно объяснить общим подорожанием электронных монет (тот же Биткоин начал котироваться в районе 8 тысяч долларов за монету) и очередными успехами платёжной системы Ripple (в частности, 12 апреля Banco Santander запустил приложение на основе данной технологии).

Однако ожидать стремительного подорожания XRP не стоит. Прежде всего, рынок криптовалют ещё окончательно не выбрался из состояния глубокой коррекции, поэтому волатильность всех активов сохранится. Ну и не будем забывать о политике Ripple Labs. Данная компания делает основную ставку на свою платёжную систему, а не на одноименную цифровую валюту, поэтому никакие успехи платформы не гарантируют резкого подорожания монет XRP.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *