AlphaGo уходит в отставку

29 мая 2017 / 21:57
Соревнование GoРабота над алгоритмом AlphaGo прекращается. Разработчики планируют сосредоточиться на более важных задачах.
Логотип алгоритма AlphaGo

Программа AlphaGo, которая принадлежит IT-гиганту Google, выиграла матч в Go, где состязалась с лучшим в мире игроком — Кэ Цзе из Китая. Следует отметить, что это уже второй случай, когда алгоритму удается обыграть лучшего игрока в Go. Ещё в марте прошлого года искусственный интеллект смог выиграть у корейского игрока, который на тот момент был чемпионом мира в этой игре.

Теперь же, после того, как AlphaGo доказал свою эффективность, его разработчики решили отправить программу в отставку. Подобное решение кажется вполне логичным, ведь искусственному интеллекту удалось добиться небывалых высот: получить более 60 побед на лучших площадках игры, а также одержать две победы над действующими чемпионами игры.


Система искусственного интеллекта

На данный момент разработчики решили сосредоточиться на работе в другом направлении: они планируют создать новые алгоритмы, которые смогут помогать в создании лекарств. Кроме того, в планы специалистов из Google входит проведение исследований, которые помогут снизить потребление электричества.

В своем блоге основатель проекта Демис Хасабис сказал, что разработчики обратятся к следующему набору грандиозных задач, разрабатывая передовые общие алгоритмы, которые в один прекрасный день могут помочь в решении сложных задач.

По предварительным данным, в скором времени команда компании подготовит большой материал, в котором расскажет о том, как именно специалисты готовили программу к битве с чемпионом Кэ Цзе. Кроме того, впервые будет наглядно показан принцип работы искусственного интеллекта. На официальном сайте разработчиков уже можно посмотреть видео с показательными матчами в игру Go.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *