Самое интересное

Новая батарея Toshiba будет заряжаться 6 минут

03 октября 2017 / 21:47
Батареи SCiB ToshibaКомпания Toshiba разрабатывает литий-ионную батарею нового поколения, которая от 6-минутного заряда сможет проехать 320 км.
Батарея Toshiba с новым анодным материалом

В японской компании заявляют о предстоящей революции на рынке электромобилей. Toshiba разрабатывает литий-ионную батарею нового поколения. Она перезаряжается всего за 6 минут. От одного такого заряда электромобиль сможет проехать 320 километров.

В аккумуляторе используется совершенно новый анодный материал — оксид ниобия титана. Он увеличивает ёмкость анода в два раза по сравнению с обычными современными аккумуляторами, работа которых основана на графитах. Преимущества использования нового анодного материала неспоримы. Плотность энергии чрезвычайно высокая, а восполнения заряда максимально быстрое. Кроме того, оксид ниобия титана не так подвергается осаждению металлического лития, ведь именно из-за этого батареи выходят из строя и становятся причиной внутренних коротких замыканий.

Немаловажен и тот факт, что в новом аккумуляторе Toshiba используется совершенно новая методика синтеза и устранения кристаллов оксида ниобия титана, а также максимально эффективного хранения ионов лития в кристаллической структуре внутри батареи. Изобретение входит в линейку SCiB Toshiba и уже используется в некоторых сферах промышленности.


Автобус с батареями Toshiba

В ходе тестирований был использован образец ёмкостью 50 Ач. Результаты испытания доказали, что аккумулятор безопасен, работает даже при низкой температуре, долго сохраняет заряд и поддерживает вдвое большую плотность энергии, чем в обычных батареях. По словам руководителей SCiB Toshiba, следующий образец сможет поддерживать до 90 % своей искомой мощности даже после пяти тысяч циклов зарядки, а быстро восполнить энергию можно будет всего за 10 минут даже при температуре -10 градусов. Масштабное производство и коммерциализацию линейки SCiB Toshiba запланировано на 2019 год.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *