Чатбот психолог — кто это?

05 декабря 2017 / 18:57
ЧатботСейчас уже многие в курсе, что такое психологическая поддержка и как она бывает важна в критические моменты, возникающие в течение жизни.
Содержание статьи:


Так может случиться, что вроде хорошо всё, а в какой-то момент вдруг всё «наваливается»: проблемы на работе, конфликты с близкими людьми, прохожий косо посмотрел. Все эти факторы накапливаются и может возникнуть ощущение того, что вокруг сплошной мрак и безысходность.

У человека могут быть какие-то страхи, навязчивые идеи, которые мешают жить полноценной жизнью и ощущать себя в гармонии с окружающим миром.

Девушка на работе

В такой момент возникает острая потребность в понимающем собеседнике, который сможет выслушать, проанализировать проблему и дать подходящий совет по её решению.

В нашем обществе до сих пор пока ещё существует мнение, что обращение к психологу — это для тех людей, которые уже полностью отчаялись и потеряли последнюю надежду на нормальную жизнь.

Между тем, это совершенно не так.

Своевременное получение психологической поддержки в затруднительных ситуациях может сэкономить массу времени и нервов. Человек уже поделившись своими насущными проблемами, снимает с себя часть того бремени, которое он несёт. Получив профессиональный совет и рекомендации к действию, он может двигаться дальше, начать развиваться и личностно расти, а также не застопориваться на тех моментах, которые в ином случае могли бы привести в полное отчаяние.

Возможности чатбота психолога Endurance



Девушка на приёме у психолога

Многие люди не решаются или не располагают достаточным временем, чтобы обращаться в клиники за психологическим консультированием. Но это вовсе не значит, что их проблемы так и должны оставаться без решения, загоняя людей в яму депрессии.

Тут на помощь приходит чатбот-психолог, разработанный компанией Endurance при сотрудничестве Universal Brain Centre — Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера.

Сейчас во все сферы жизни постепенно приходят чатботы, на смену либо в дополнение к существующим ставшим уже привычным способам коммуникации. Чатбот — это виртуальный робот-собеседник, отвечающий на возникающие у вас вопросы.

Чатбот на смартфоне

Для нынешнего поколения общение при помощи обмена текстовыми сообщениями — это основной способ взаимодействия. Поэтому и психологическая консультация в форме чата будет становиться все более востребованным направлением и, даже если не заменит собой личное общение с врачом и телефонные консультации, то, как минимум, будет идти вровень с ними.

Преимущества чатбота психолога Endurance



Что самое интересное, история развития чатботов берёт своё начало именно с программы, которая пародировала разговор с психологом. Я имею в виду Элизу — виртуального собеседника, разработанного доктором Джозефом Вейценбаумом еще в 1966 году. Но эта программа просто занималась тем, что перефразировала фразы, сказанные самим клиентом, либо реагировала на ключевые слова. При этом клиент довольно быстро понимал, что его собеседник не улавливает суть разговора.

Программа для психологической помощи

Но на дворе уже не 1966 год и с чатботом-психологом от Endurance дело обстоит совершенно иначе.

Перед нами уже не просто бот, говорящий то же, что и мы, но в другом порядке. Перед нами — настоящий собеседник, который заинтересован в том, чтобы нам помочь.


Полноценный диалог. С ним можно спокойно общаться на привычном языке, от нас не требуются какие-то определенные команды или фиксированные фразы. Происходит полноценное общение, чатбот учитывает эмоции и чувства, которые испытывает собеседник в процессе диалога. Добиться этого удалось благодаря применению языкового процессора ParaPhraser по выявлению тональности, повторяемости слов, настроению.

Переписка с ботом-психологом

Доступен в любое время. Если к психологу для консультации нужно записываться на приём и затем ждать этого времени, то к чатботу-психологу можно обратиться в любое время, с любой, даже кажущейся несерьёзной, проблемой. При этом никаких очередей и ожиданий.

В разработке принимали участие профессиональные психологи и психиатры. На основании рекомендаций специалистов строилась база ответов и реакция для чатбота-психолога.

Чатбот-психолог не только собеседник, но и «умный» помощник. Например: посчитай, узнай, сколько времени, где находится тот или иной географический пункт и т. п., а также возможность связис родственниками, близкими, доктором и т. д.

Функция напоминания. Решение для людей, которые отмечают у себя проблемы с памятью. Может напомнить про то, что надо выпить лекарство, а потом уточнит, не забыл ли ты выпить лекарство. Данная функция позволит вывести уже существующие терапевтические методики на новый уровень — онлайн-поддержка при болезни Альцгеймера и других формах деменции и шизофрении.

Поговорить с нашим чатботом:

old.endurancerobots.com/chatbot-psixolog-besplatnaya-poddezhrka/
Мария Куликова
PR менеджер Endurance
[email protected]
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *