Новый способ поиска вакансий – чатбот HR

06 декабря 2017 / 23:21
Схематическое изображение рассмотрения резюмеОсобенности использования чатбота HR для поиска работы — его функционал и преимущества, а также основные ошибки при поиске подходящей вакансии.
Содержание статьи:


Практически каждый дееспособный человек в своей жизни сталкивается с тем, что пора бы найти работу. И в этот момент конечно надо приступать к решительным действиям. Но результаты в итоге у каждого свои — кому-то удаётся найти работу довольно быстро и она оказывается удачной по всем параметрам. А кто-то, как большой красный трактор, стоит в поле и буксует, не может найти себе подходящую работу.

Ошибки при поиске работы



Женщина рассматривает резюме сквозь лупу

Такие ситуации — это не повод отчаиваться. Можно выделить основные ошибки при поиске работы, которые могут помешать:

1. Плохое резюме. Неграмотное, ненаглядное, плохо составленное резюме может оттолкнуть либо просто не заинтересовать работодателя. Резюме должно быть составлено так, чтобы было понятно, какие у вас есть ключевые навыки и опыт работы.

2. Неуверенность в своих силах. Человек может быть хорошим специалистом, но при этом считать себя недостаточно квалифицированным для вакансий, которые он находит. Решение этой проблемы заключается в работе над собственной самооценкой.

3. Поиск работы по газетным объявлениям. Сейчас очень небольшая доля работодателей тратит своё время на то, чтобы подавать объявления о своих вакансиях в газетах и журналах.

Человек перед газетой в поиске работы

4. Соискатель претендует на ту должность, которой он не соответствует. В отличие от человека, описанного во втором пункте, в данном случае присутствует излишняя самоуверенность. Можно пытаться так делать, но рассчитывать на то, что работодатель обязательно будет заинтересован в такой кандидатуре, не стоит.

5. Низкая активность в процессе поиска работы. В этом случае соискатель просто выкладывает свое резюме на сайтах по трудоустройству и ждет у моря погоды, либо ищет вакансии, но не спешно и не часто заходя на тематические сайты.

В последнем случае решение есть и довольно простое. Нужно просто повысить свою активность в процессе поиска работы. Под лежачий камень вода не течёт. Можно просматривать сайты с вакансиями, можно искать сайты интересующих компаний и писать в отделы кадров сразу на электронную почту. А можно использовать новый удобный способ — искать вакансии через HR чатбота.

Функционал HR-чатбота для поиска работы



При использовании HR чатбота не обязательно даже заходить на сайты и задавать фильтры для поиска. Достаточно будет зайти в свой телеграм и дать простой запрос, например: Ищу вакансию PR менеджера в обувном магазине. Чатбот сразу проанализирует и отберёт для вас подходящие вакансии.

Переписка с чатботом HR

Нравится вакансия — сразу можно отправить резюме. Не нравится или хочешь больше вакансий — даёшь запрос next. В таком случае робот ищет следующий подходящий вариант.

Заниматься поиском можно в любое время, так как создание запроса в чатботе — это процесс очень быстрый и простой.


Преимущества HR-чатбота для поиска работы



Скрин HR-чатбота

  1. Можно посмотреть все вакансии по своему городу. Сейчас чатбот занимается поиском по Москве либо по Санкт-Петербургу — запрос на выбор города он задаёт в самом начале диалога.

  2. Можно посмотреть список всех компаний, которые предлагают работу. Если будет интересно среди каких работодателей осуществляется поиск, можно задать такой запрос чатботу — и он предоставит список всех компаний. Затем уже можно искать работу по тем компаниям, которые кажутся наиболее интересными.

  3. Можно искать вакансии: по ключевым словам, ключевым фразам или по названию компании. Укажите название интересующей должности, название интересующей компании-работодателя и т. д., чатбот покажет вам всё, что может заинтересовать в соответствии с запросом.

Чатбот для поиска работы — новый и очень эффективный инструмент для повышения активности в процессе поиска работы, функционал его регулярно растет, добавляются новые функции.

Веб версия: old.endurancerobots.com/hr-chatbot/
версия в Телеграмме: @John_chatbot
Мария Куликова
PR менеджер Endurance
[email protected]
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *