Как сделать двухполосный темброблок своими руками?

31 марта 2019 / 13:15
Двухполосный темброблокПошаговая инструкция по сборке двухполосного темброблока своими руками — схема и печатная плата, рекомендации по подбору комплектующих, монтаж корпуса, фото, видео.
Содержание статьи:

  1. Схема и её описание, печатная плата
  2. Пошаговая сборка
  3. Изготовление корпуса
  4. Видео

Во многих современных аудиосистемах, будь-то музыкальный центр, домашний кинотеатр или даже портативная колонка для телефона имеется эквалайзер, или, иначе говоря, темброблок. С его помощью можно регулировать АЧХ сигнала, то есть менять количество высоких или низких частот в сигнале.

Темброблоки существуют активные, построенные, чаще всего, на микросхемах. Они требуют наличия питания, зато не ослабляют уровень сигнала. Другая разновидность темброблоков — пассивные, они слегка ослабляют общий уровень сигнала, зато не требуют питания и не вносят никаких дополнительных искажений в сигнал. Именно поэтому в высококачественной звуковой аппаратуре используются, чаще всего, пассивные темброблоки. В этой статье рассмотрим, как сделать простой 2-х полосный темброблок. Его можно совместить с самодельным усилителем либо же использовать как отдельное устройство.


Темброблок — схема и её описание, печатная плата



Схема двухполосного темброблока

Схема содержит только пассивные элементы (конденсаторы, резисторы). Два переменных резистора служат для регулировки уровня высоких и низких частот. Конденсаторы желательно применить плёночные, однако, если таких под рукой нет, подойдут и керамические. На каждый канал нужно собрать по одной такой схеме, а чтобы регулировка была одинаковой в обоих каналах — использовать сдвоенные переменные резисторы. Печатная плата, выложенная в этой статье, уже содержит эту схему в двойном экземпляре, то есть имеет вход и под левый, и под правый канал.

Детали для изготовления двухполосного темброблока

Скачать печатную плату двухполосного темброблока можно ниже.

Файлы для скачивания: pechatnaya-plata.zip


Пошаговая сборка темброблока своими руками



В схеме не содержится активных компонентов, поэтому её легко можно спаять навесным монтажом прямо на выводах переменных резисторов. Если есть желание — можно спаять схему на печатной плате. Несколько фотографий процесса:

Изготовление двухполосного темброблока своими руками

Изготовление двухполосного темброблока своими руками

Изготовление двухполосного темброблока своими руками


После сборки можно проверять работу схемы. На вход подаётся сигнал, например, с плеера, компьютера или телефона, выход схемы подключается ко входу усилителя. Вращая переменные резисторы, можно регулировать уровень низких и высоких частот в сигнале. Не удивляйтесь, если в крайних положениях звук будет «не очень» — сигнал с полностью ослабленными низкими частотами, или, наоборот, завышенными, вряд ли будет приятен на слух. С помощью темброблока можно скомпенсировать неравномерность АЧХ усилителя или колонок, подобрать звучание под свой вкус.

Собранный на плате двухполосный темброблок

Изготовление корпуса темброблока своими руками



Готовую схему темброблока обязательно нужно поместить в экранированный корпус, иначе не избежать фона. В качестве корпуса можно использовать обычную консервную банку. Переменные резисторы вывести наружу и надеть на них ручки. По краям банки обязательно установить разъёмы jack 3.5 для входа и выхода звука.

Корпус двухполосного темброблока

Саму банку следует соединить с минусом схемы для создания защитного экрана, тогда сигнальный провод не будет ловить внешние наводки. Корпус может быть и пластиковым, но в этом случае изнутри его обязательно нужно обклеить алюминиевым скотчем, который так же соединить с минусом схемы.

Готовый двухполосный темброблок

Готовый двухполосный темброблок


Видео, как сделать простой темброблок своими руками:

1

Другие новости по теме:

  1. Написал: sl   2 мая 2019 09:24
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    похоже на то что не стыдно, печально confused
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *