Тестер качества воды Xiaomi MI TDS PEN

02 апреля 2018 / 22:57
Xiaomi MI TDS PENОбзор тестера качества воды Xiaomi MI TDS PEN, особенности использования TDS-метра для проверки воды, внешний вид, правила обслуживания.
Содержание статьи:

  1. Что такое TDS метр
  2. Область применения тестеров воды (TDS-метров)
  3. Внешний вид TDS метра Xiaomi Mi TDS PEN
  4. Измерение качества воды TDS метром Xiaomi Mi TDS PEN
  5. Замечания по обслуживанию и эксплуатации

Для здорового образа жизни большое значение имеет качество потребляемой нами воды. Полное представление об этом может дать только лабораторный анализ. Однако в последнее время появились простые в использовании измерительные приборы-тестеры, которые позволяют в домашних условиях просто и быстро выполнить оценку качества питьевой воды. Они называются TDS-метры и измеряют концентрацию растворённых в воде посторонних веществ. Описанию одного из таких приборов и посвящён наш обзор.

Что такое TDS-метр?



Английская аббревиатура TDS расшифровывается как Total Dissolved Salts, что можно перевести на русский язык как «общее содержание солей». Поскольку измерители (тестеры) TDS ориентированы в основном на измерение концентрации в воде растворённых твёрдых веществ, их часто называют «солемерами».

Наличие в воде посторонних нерастворимых примесей довольно просто определяется на глаз по прозрачности воды. Однако оценить таким образом насколько велико в прозрачной на первый взгляд воде содержание растворённых веществ, не представляется возможным. Как правило, это минеральные соли, соли щелочноземельных металлов, а также некоторое количество органических веществ.

Существует простой, точный, но длительный способ определения количества растворённых в воде веществ. Для этого нужно выпарить воду и взвесить оставшийся сухой остаток. Это и будет показателем общего содержания растворённых в воде веществ, обозначаемых англоязычным термином TDS. Наличие солемера позволяет обойтись без этой длительной процедуры и математических вычислений концентрации примесей.

Принцип действия такого прибора прост — он измеряет электрическое сопротивление (проводимость) питьевой воды, которая зависит от концентрации растворённых в ней веществ.

Общее содержание растворённых в воде веществ (общую минерализацию воды) принято оценивать в единицах PPM (Parts Per Million — «одна часть на миллион») — количество миллиграмм, растворённых в 1 литре воды (1 PPM = 1 мг/л). Чем меньше значение PPM, тем более чистой является вода.

Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, вода, пригодная для питья, не должна превышать показатель TDS, равный 600 мг/л. По российским нормам, питьевая вода должна содержать растворённых примесей не более 350 PPM, а по европейским — не более 150 PPM. В связи с этим можно встретить различные рекомендации по пригодности воды для питья.

На практике для оценки качества воды по величине PPM наиболее удобно пользоваться диаграммой, приведённой на сайте FilterWater.com известной американской компании-производителя оборудования для очистки воды:

Диаграмма качества воды

Можно также воспользоваться следующей таблицей:

0–5 PPMДистиллированная вода, не содержащая солей. Не рекомендуется для питья.
5–50 PPMКристально чистая вода также не рекомендуется для постоянного употребления.
50–100 PPMЧистая вода питьевая вода, вода из горных источников.
100–300 PPMОбычная водопроводная вода и вода из артезианских скважин, которую еще можно пить без вреда для здоровья.
301–600 PPMВода с высоким содержанием растворенных веществ со специфическим привкусом в старых и изношенных водопроводных системах.
600–1000 PPMГрязная вода с критическим содержанием твёрдых веществ с неприятным вкусом и запахом.
1000 PPM и вышеОпасная для здоровья вода. Высокий уровень минерализации может быть связан не только содержанием калия, натрия и солей хлористоводородной кислоты, ионы которых имеют небольшой и краткосрочный эффект, но и с наличием опасных для здоровья токсичных ионов арсенида свинца, кадмия, нитратов и др. Исключение составляют специальные лечебные минеральные соли.


Бытовой TDS — компактный прибор по размерам и внешнему виду похожий на электронный градусник. Чтобы определить общую минерализацию воды, достаточно опустить его электроды в сосуд с водой и через несколько секунд на дисплее появится значение минерализации воды в единицах PPM.

Важно отметить, что за простоту и удобство пользования приходится платить точностью измерений, поскольку на предприятии-изготовителе тестер проверяется на растворе поварённой соли. Однако в домашних условиях такое усреднение вполне допустимо.

Область применения тестеров воды (TDS-метров)



Основное назначение этих приборов — измерение качества питьевой воды в домашних условиях. Результаты проверки воды из водопроводного крана позволяют оценить насколько насущной является применение домашних фильтров перед употреблением такой воды. В дальнейшем тестеры позволяют оценить эффективность работы домашних фильтров, своевременно менять их фильтрующие элементы, поскольку рекомендации изготовителей по срокам их замены носят очень приблизительных характер (зачастую их приходится менять чаще, чем это рекомендуется производителем).

К сожалению, при описании TDS-метров нечистые на руку маркетологи часто вводят в заблуждение потенциальных покупателей, давая ложную информацию о возможностях этого прибора. В рекламных проспектах можно прочитать, что приборы используются для измерения жёсткости вода.

Жёсткость воды зависит от концентрации в ней солей щелочноземельных металлов, главным образом кальция и магния. Чем больше концентрация этих солей в воде, тем она жёстче. Жёсткость воды имеет большое значение для аквариумистов, а также для выращивания рассады и полива домашних растений. Однако TDS-метры позволяют измерить лишь общее содержание всех растворённых в воде веществ, а не только солей кальция и магния. Точно определить жёсткость воды можно только химическим путём. В бытовых условиях для этого используются специальные химические наборы или тест-полоски, по изменению цвета которых можно судить о степени жёсткости воды.


Тест-полоски определения жёсткости воды

Тестер предназначен, прежде всего, для использования в домашних условиях. В походных условиях результаты измерения, выполненные с его помощью, не позволяют однозначно определить, насколько пригодна для питья вода, взятая из природных источников (ручьи, реки, озера). Во-первых, тестер измеряет наличие в воде только ограниченный набор веществ, а во-вторых, он не позволяет определить наличия в ней болезнетворных микробов.

Обзор внешнего вида TDS-метра Xiaomi Mi TDS PEN



TDS метр Xiaomi Mi TDS PEN

Это устройство разработано сравнительно молодой (основана в 2010 году) китайской компанией Xiaomi Mi, выпускающей разные электронные устройства, компьютеры, медиацентры, мобильные телефоны, аудио аксессуары, источники электропитания, девайсы для занятий спортом (шагомеры, пульсометры, индикаторы сердечного ритма и т.п.), различные бытовые приборы и многое другое.

Тестер XIAOMI MI TDS PEN продаётся в аккуратной картонной коробке, в которой кроме самого прибора находится какая-то картонка с надписями на китайском языке.

Рисунки на упаковочной коробке и карточка-картонка

На обратной стороне коробки приведены рисунки, поясняющие использование тестера и подписи под ними на китайском языке.

Однако в Интернете можно скачать руководство пользователя на английском (files.xiaomi-mi.com/files/TDS_pen/ /TDS_pen_EN.pdf) и русском языке (files.miui.com.ua/files/Files/Instruction/Тестер якості води/TDS pen RU.pdf).

Дизайн XIAOMI MI TDS PEN

Сам TDS-тестер по внешнему виду и размерам напоминает электронный термометр. Его размеры: длина — 15 см, толщина — около 16 мм, вес — около 30 граммов.

Конструкция прибора

Корпус тестера изготовлен из пластмассы при помощи технологии литьевого прессования, а измерительный щуп выполнен из титана, не подверженного коррозии. Прибор также оснащён температурным датчиком, что позволяет устранить влияние температуры на точность измерения в диапазоне от 0 до 80°С.

Конструкция Xiaomi Mi TDS PEN
Основные части конструкции: А — измерительный отсек с двумя электродами и датчиком температуры; Б — дисплей и кнопка включения; В — отсек элементов питания (2х)

Измерительный отсек с электродами и температурным датчиком закрывается полупрозрачным защитным колпачком (А). Его можно использовать как небольшую ёмкость для тестируемой воды. С другой стороны корпуса (В) находится отсек элементов питания для двух батареек-таблеток типа LR44 (поставляются в комплекте с тестером). Около него расположен дисплей показаний измерения и кнопка ВКЛ/ВЫКЛ (Б).

При значениях минерализации свыше 999 PPM на дисплее отображается значок «х10», который указывает на то, что отображаемое значение необходимо умножить на 10.

Измерение качества воды TDS-метром Xiaomi Mi TDS PEN



Основное назначение TDS метра — проверка качества питьевой воды из водопровода, после кипячения в электрочайниках, на выходе бытовых фильтров очистки.

Тестер XIAOMI MI TDS PEN позволяет проверить качество воды на содержание трех видов примесей:

  • растворимых солей (натрия, кальция, магния и др.);
  • ионов органических соединений (ацетата аммония, сульфатов и др.);
  • ионов тяжелых металлов (хром, цинк, свинец, медь и прочее).

Его можно также использовать для оценки качества воды в аквариумах и воды для поливки рассады и домашних растений. Однако при этом следует иметь в виду, что в этих случаях помимо общей концентрации растворённых веществ имеет большое значение жёсткость и кислотность воды, которую определить данным видом тестера не представляется возможным.

Проведение измерений с использованием стакана (слева) или защитного колпачка (справа)

Сам процесс измерений очень прост:

  1. Набрать тестируемую воду в какую-нибудь емкость, в качестве которой можно использовать защитный колпачок, заполнив его на 3/4. Воду необходимо взболтать, для того чтобы удалить из нее пузырьки воздуха. Температура воды должна быть не более 80 градусов.

  2. Включить прибор, нажав на кнопку и погрузить электроды в ёмкость с испытуемой водой.

  3. В течение примерно 3-х секунд на дисплее отобразится значение минерализации (солёности) воды.

  4. После завершения проверки, высушите или вытрите насухо колпачок тестера и отсек электродов. Закройте колпачок тестера и выключите питание прибора.

Для интерпретации результатов измерения в руководстве пользователя приведена следующая таблица.

Низкий уровеньОтносительно низкий уровеньБолее низкий уровеньВысокий уровеньОтносительно высокий уровеньГрязная вода
0–5050–100101–300301–600600–1000Свыше 1000


Более показательна интерпретация измерений проиллюстрирована на изображении с сайта производителя тестера:

Интерпретация результатов измерений

Но наиболее удобно оценивать результаты измерений с помощью Диаграммы качества воды и таблицы, приведённых в начале обзора.

Замечания по обслуживанию и эксплуатации TDS метра XIAOMI MI TDS PEN



  1. Запрещается погружать прибор полностью в воду.

  2. Тестер погружается в воду только тем концом, в котором находятся измерительные электроды.

  3. Тестер не позволяет определить степень минерализации текущей воды (вода должна находиться в какой-либо ёмкости).

  4. Обслуживание прибора заключается в своевременной замене элементов питания и периодической промывке или протирке электродов спиртом, дистиллированной или деионизированной водой.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *