Робот-пылесос ILIFE A8 – обзор и инструкция

07 июня 2018 / 21:42
Робот-пылесос ILIFE A8 крупным планомПодробный обзор робота-пылесоса модели ILIFE A8 — дизайн, технические характеристики, преимущества и недостатки, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн ILIFE A8
  2. Обзор эксплуатационных возможностей
  3. Тестирование пылесоса, инструкция по ежедневному использованию
  4. Автономность
  5. Плюсы и минусы робота-пылесоса ILIFE A8, цена
  6. Полные технические характеристики

Эпоха пылесосов, которыми надо управлять вручную, постепенно завершается. Уже сегодня на рынке можно найти уйму роботизированных устройств, способных самостоятельно провести уборку по заданной программе. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим один из таких девайсов — робот-пылесос ILIFE A8. Выясним, какими особенностями он может заинтересовать современных домохозяек.

Комплектация и дизайн ILIFE A8



Элементы, входящие в комплектацию робота-пылесоса ILIFE A8

Пылесос поставляется сразу в двух коробках. Наружная упаковка выполнена из толстого гофрированного картона, а внутренняя уже имеет более презентабельный вид. Она сделана из тонкого картона. На поверхности нарисован сам робопылесос и расписаны его основные характеристики. Также, внутренняя упаковка оснащена ручкой для переноса. На гофрированной оболочке её нет, но можно достать ручку от второй упаковки, прорезав в нужном месте отверстие.

Комплект поставки достаточно объёмный. В него входят:

  • сам робопылесос ILIFE A8;

  • док-станция для зарядки;

  • блок питания;

  • инфракрасный пульт ДУ, работающий на батарейках AAA (кстати, они тоже входят в комплектацию);

  • боковые щёточки;

  • пара дополнительных скребков;

  • отдельный валик-скребок;

  • кисточка-гребёнка;

  • дополнительный складчатый фильтр для пылесборника;

  • эксплуатационное руководство;

  • гарантия.

Рассматриваемая модель имеет стандартную для робопылесосов круглую форму. Её габариты составляют 310х72 мм. Весит аппарат 2,75 кг. Таким образом, пылесос не занимает много места в квартире, он особо не мешает передвигаться по комнате во время уборки, а с его переноской справится даже хрупкая девушка.

Корпус ILIFE A8 почти полностью выполнен из пластика. Верхушка и бампер устройства имеют чёрную зеркальную поверхность, обладающую устойчивостью к повреждениям. Низ пылесоса сделан из матового пластика. Пластиковый ободок, контрольная панель и фиксатор пылесборника серебристые. Чёрный и серебристый цвет красиво сочетаются, придавая прибору своеобразную изысканность. Оба оттенка являются классическими, поэтому девайс гармонично впишется в любой интерьер. Но преимущественно тёмное оформление имеет один недостаток: в комнате без света или с плохим освещением робопылесос трудно разглядеть. На него можно случайно наступить, а если аппарат вдруг не вернётся на базу, его будет сложнее искать. Однако случайный контакт с пылесосом может быть не фатальным. Верхняя панель накрыта минеральным закалённым стеклом. Оно достаточно прочное и легко чистится, но следы от пальцев собирает крайне быстро.

Верхняя панель ILIFE A8 также оборудована одной кнопкой Auto, в которую встроен индикатор электропитания. Лампочка может излучать зелёный, оранжевый либо красный цвет (всё зависит от состояния заряда). К сожалению, интенсивность излучения не очень высокая, а контрольная панель даёт отблески, поэтому не всегда удаётся разглядеть, какой именно свет излучает индикатор.

Ещё одним важным конструктивным элементом робопылесоса ILIFE A8 является камера. Она расположена выше индикатора питания. При помощи этой камеры аппарат строит карту помещения по потолку. Кроме того, модель имеет физическую копку включения. Она находится на правой стороне. Кнопка достаточно большая и легко нащупывается.

Перевернув пылесос АЙЛАЙФ А8, владелец увидит:

  • пару контактных площадок;
  • фронтальный опорный поворотный ролик;
  • боковые щётки;
  • крышку отсека с батареей;
  • 2 ведущих колеса;
  • отделение для основной щётки.

Сразу за бампером вмонтированы 3 инфракрасных датчика, которые фиксируют перепады высоты. С их помощью аппарат будет избегать падений со ступенек при эксплуатации.

Передний ролик сделан из двух типов пластика: чёрного упругого и белого жёсткого. Под этим роликом находится оптический датчик, который фиксирует перемещение во время уборки. Если робот застрянет и никуда не будет ехать, датчик зафиксирует это; аппарат выключится и начнётся подача сигнала бедствия.

Оси ведущих колесиков находятся на одном диаметре. Таким образом, пылесос может совершать разворот на 360 градусов, не меняя границ обрабатываемой площади. Диаметр ведущих колес составляет 65 мм. Они имеют резиновые покрышки с грунтозацепами небольшой глубины. Колёса расположены на шарнирах с пружинами, что позволяет устройству преодолевать незначительные препятствия.

Под бампером, огибающим окружность по периметру, находятся датчики препятствий. Сдвиг бампера при столкновении активирует датчики, и робопылесос меняет направление. Расстояние между полом и нижней точкой девайса составляет 16 мм. Это значит, что слишком высокие ступеньки он не преодолеет.

В задней части ILIFE A8 находится камера пылесборника, который можно достать, нажав на специальный фиксатор. Сам пылесборник сделан из полупрозрачного пластика. Его объём составляет 0,3 л, что не так уж и много. Спереди он оснащён откидывающейся крышкой, чтобы можно было вытрусить накопившийся мусор. Чтобы очистить отсек для пыли на 100 %, надо снимать фильтры, а их всего три:

  • для тонкой очистки;
  • фильтр из поролона (идёт сразу за первым);
  • сетчатый фильтр предварительной чистки.

Валик основной щётки гладкий и достаточно габаритный. Щетинки имеют умеренную жёсткость и расположены волной. Это уменьшает звук при контакте вращающейся щётки с полом.

Пульт ДУ имеет белый цвет. Он оборудован кнопками для ручного управления пылесосом, для выставления программ работы и времени. В верхней части пульта находится дисплей. Он отображает текущее время, а также время, в которое робопылесос автоматически начнет уборку.

Робот-пылесос ILIFE A8: обзор эксплуатационных возможностей



Робот-пылесос ILIFE A8 на тёмном фоне

Рассматриваемый девайс может проводить уборку в одном из 4 режимов:

  1. Автоматический — самый простой вариант использования устройства. При нажатии на клавишу Auto на робопылесосе либо на пульте ДУ девайс сам начинает уборку всей доступной площади. После выполненной работы аппарат возвращается на базу зарядки. Если площадь слишком большая и одного заряда не хватит, робот подзарядится и продолжит уборку.

  2. Ручной — здесь название говорит само за себя. Направление движения выбирает не сам пылесос, оно задаётся пользователем с помощью пульта. Даже при ручном управлении датчики столкновения работают. Если робот столкнется со стеной, он не будет продолжать двигаться в неё, а сам изменит направление.

  3. Интенсивная уборка — применяется для очистки какого-то конкретного места в комнате. Чтобы запустить данный режим, необходимо отнести робота в нужную точку или направить его туда при помощи пульта, а потом нажать на кнопку с изображением прицела. Аппарат уберёт участок в квадрате с приблизительной стороной 105 см.

  4. Уборка вдоль стен и преград — тут тоже всё понятно по названию. ILIFE A8 убирает грязь вокруг стола, стула или идёт по периметру комнаты. Активируется данный режим путём нажатия на кнопку пульта с квадратиком и стрелкой.

На пульте есть ещё одна кнопка — Max. При её нажатии возрастает мощность всасывающего вентилятора. Если нажать эту же клавишу повторно, мощность вернётся к начальной отметке.

Систематическая уборка в конкретное время выставляется предельно просто. Сначала на пульте надо выставить текущее время, а потом указать время для начала уборки. В таком случае чистка будет происходить в авторежиме.

Пылесос ILIFE A8 можно назвать достаточно «коммуникабельным» устройством. Дело в том, что инженеры оснастили его системой звукового оповещения. Он будет говорить фразы по-английски после включения, перед началом уборки, после завершения чистки. Аппарат даже будет сообщать о том, что едет на базу для подзарядки. С одной стороны, это неплохо, но с другой — постоянные речи устройства могут начать нервировать со временем. И самое грустное то, что выключить эти оповещения никак нельзя. Придётся мириться с ними.


Тестирование пылесоса ILIFE A8, инструкция по ежедневному использованию



Робот-пылесос ILIFE A8 перед началом уборки

Чтобы робот АЙЛАЙФ А8 начал работу, надо сделать всего три простых действия:

  1. Нажать на кнопку включения.
  2. Выбрать режим работы.
  3. Нажать на клавишу Play на пульте.

Дальнейшие действия зависят от того, какой конкретно режим вы выбрали. Автоматическую уборку можно запускать, когда робот находится на базе. Для уборки вдоль стен или интенсивной чистки его придется вручную переносить к нужному месту.

Следует помнить о том, что пылесос возвращается к тому месту, с которого начал уборку. То есть, если аппарат стартовал с базы, на базу он и вернется. Если вы поставили его где-то посредине комнаты, после чистки он возвратится в эту точку. Крайне важно учитывать данный факт в ситуациях, когда девайс функционирует в каком-то режиме кроме автоматического.

Мы тестировали пылесос ILIFE A8 на достаточно сильном загрязнении. Большую часть мусора аппарат, конечно, удалил, но немного грязи все-таки остается. А вот запуск уборки в комнате без особой грязи нас приятно удивил. Даже после прохода по, казалось бы, чистому полу в пылесборнике все равно появляется мусор. Это значит, что аппарат качественно убирает грязь, которой не видно при беглом взгляде.

Отдельной похвалы заслуживают датчики устройства. Благодаря им девайс отлично ориентируется в пространстве и не падает со ступенек.

Немного неприятный сюрприз заключается в том, что робот «боится» даже мнимых препятствий. Например, он не заедет в угол, если путь к нему перекрывает лямка от сумки. Таким образом, комнату надо заблаговременно готовить к чистке, убирая даже потенциальные преграды для работы девайса. И ещё — аппарат плохо убирает зоны, прилегающие к док-станции. Во время работы пылесос держится подальше от своей базы.

Ну а самый главный минус — это голосовое оповещение, о котором мы упоминали ранее. Пылесос «говорит» даже при смене режима работы всасывающего вентилятора. Причем говорит он достаточно громко. Отсюда следует вывод, что автоматическую уборку не нужно задавать на раннее время (по крайней мере, в выходные дни). Если пылесос будет находиться в спальне, он непременно вас разбудит.

В целом, для своей группы товаров это неплохая модель. Мы пришли к выводу, что ILIFE A8, как и большинство робопылесосов, это аппарат для поддержания чистоты, а не для устранения тотального загрязнения. Если вы будете покупать его именно для первой цели, вы вряд ли разочаруетесь. А если выходить из комнаты во время чистки, то и «разговоры» аппарата не будут раздражать.

Автономность робопылесоса ILIFE A8



Робот-пылесос ILIFE A8 заряжается через док-станцию

Гаджет работает на литий-ионной батарее. Аккумулятор состоит из 4-х цилиндрических компонентов. Его ёмкость составляет 2600 мАч. Этого хватает для полутора часов автономной работы. В принципе, за отведенное время гаджет успевает убирать несколько комнат средних размеров.

Зарядка занимает порядка 5 часов. Это достаточно долго. Но если аппарат будет убирать необходимую площадь за 90 минут, а чистка будет проводиться раз в день, длительное восполнение энергозапаса не станет для вас серьёзной проблемой.

Плюсы и минусы робота-пылесоса ILIFE A8, цена



Форма робота-пылесоса ILIFE A8

С сильными и слабыми сторонами пылесоса АЙЛАЙФ А8 вы можете ознакомиться ниже:

ДостоинстваНедостатки
Объёмный комплект поставки, включающий все необходимые для работы элементы.Нет возможности преодоления значительных или мнимых препятствий (вроде лямки от сумки).
Универсальный стильный дизайн.Плохое качество индикатора электропитания.
Качественные элементы конструкции и добротная сборка.Девайс не возвращается на базу, если начинает работать с какого-то другого места.
Простое управление.
Качественное удаление мусора при подержании чистоты.Плохое качество уборки возле док-станции.
Хорошее ориентирование аппарата в пространстве.Голосовые оповещения могут начать раздражать, но их нельзя выключить.
Отсутствие сильного шума при работе.
Неплохая автономность, позволяющая убирать солидную площадь на одном заряде.Пылесборник маловат.


Цена ILIFE A8 в России — порядка 320 долларов.

Полные технические характеристики робопылесоса ILIFE A8



КонструкцияМатериал корпусаПластик + верхняя панель из минерального закаленного стекла.
ЦветЧёрный с серебристыми вставками.
Габариты310х72 мм
Вес2,75 кг
Элементы на тыльной стороне корпуса2 контактные площадки, фронтальный опорный поворотный ролик, боковые щетки, отсек с батареей, 2 ведущих колеса, отделение для основной щетки.
Материал пылесборникаПолупрозрачный пластик.
Ёмкость пылесборника0,3 л
Фильтры пылесборникаФильтр тонкой очистки, поролоновый, сетчатый фильтр предварительной очистки.
Индикатор питанияДа, 3 цвета (зеленый, оранжевый, красный).
Кнопки управленияПравый бортКнопка включения
Верхняя панельКнопка Auto
Эксплуатационные характеристикиРежимы работыАвтоматический, ручной, интенсивная чистка, уборка вдоль стен и преград.
Возможность повышения мощности всасывающего вентилятораДа
Функция голосового оповещенияДа, без возможности отключения
АвтономностьТип батареиЛитий-ионная
Ёмкость аккумулятора2600 мАч
Время автономной работыОколо 90 минут
Время восполнения зарядаПорядка 5 часов
Зарядное устройствоКомплектная док-станция
Возможность дистанционного управленияДа, с помощью комплектного пульта


Ниже представлен видеообзор робопылесоса ILIFE A8:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *