Обзор накопительного водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V

01 августа 2018 / 13:51
Графическое изображение накопительного водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 VПодробный обзор накопительного водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V — технологическая основа, внешний вид, эксплуатационные параметры, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Обзор революционной технологии — инфракрасный нагревательный элемент в Timberk SWH FSM7 80 V
  2. Внешний вид
  3. Эксплуатационные характеристики
  4. Достоинства и недостатки, цена
  5. Полные технические характеристики Timberk SWH FSM7 80 V
  6. Отзывы

Сегодня настенными водонагревателями оборудованы многие квартиры и частные дома. Эти устройства позволяют всегда иметь горячую воду и не зависеть от её централизованной подачи. Однако водонагреватели, работающие на обычных ТЭНах, имеют ряд минусов. Главный из них заключается в том, что прибор может быстро выйти из строя, если на нагревающем элементе соберётся чрезмерное количество накипи. Инженеры компании Timberk нашли решение данной проблемы, выпустив на рынок модель, функционирующую на основе новейшего инфракрасного нагревательного элемента. Новинка получила название Timberk SWH FSM7 80 V. В этом обзоре мы досконально рассмотрим революционную технологию разработчиков, а также особенности, сильные и слабые стороны накопительного водонагревателя.

Обзор революционной технологии — инфракрасный нагревательный элемент в Timberk SWH FSM7 80 V



Сравнение обычного и инфракрасного ТЭНА

Как известно, обычные водонагреватели работают на стандартных трубчатых ТЭНах, которые нагревают воду только за счёт собственного тепла. Из-за такого принципа функционирования температура воды повышается очень долго, а внутренний корпус резервуара вовсе не греется. В водонагревателе Timberk SWH FSM7 80 V используются революционные инфракрасные элементы. Они равномерно прогревают всю воду внутри ёмкости, а также термически воздействуют на стенки внутреннего каркаса. Благодаря внедрению новой технологии, удалось значительно повысить скорость нагрева (примерно на 25 %) и сделать сам процесс энергоэффективным.

Конструкция инфракрасного ТЭНа в Timberk SWH FSM7 80 V

ИК-элементы водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V состоят из трёх основных частей:

  1. Карбоновой нити — именно она служит источником инфракрасного излучения. Данный компонент производится в Японии. Он проходит через несколько этапов проверки. В сборке излучателей задействуются только те нити, которые соответствуют всем заявленным стандартам качества.

  2. Двойного кварцевого стекла. Эта оболочка защищает ИК-излучатель от прямого воздействия воды и, как следствие, от накопления на нём твердых солей. Благодаря кварцевому стеклу, срок службы карбоновой нити не ограничивается временем накопления накипи. Нагревательный элемент прослужит весь заявленный срок, даже если в резервуар будет попадать вода с огромным количеством вредных примесей. И ещё — твердые соли практически не откладываются даже на стеклянной оболочке. Таким образом, заметно упрощается уход за прибором.

  3. Фланца (металлического диска в основе нагревателя). Эта часть конструкции выполнена из нержавеющей стали, способной выдержать воздействие воды любого качества. Соединение фланца с остальным нагревателем происходит при помощи лазерной сварки. Таким образом, швы будут максимально герметичными и не пропустят жидкость внутрь конструкции.

Если и дальше проводить сравнение ИК-элементов и стандартных ТЭНов, то можно выделить такой момент. Трубчатые нагреватели из металла имеют срок службы в 3 000 часов. Даже такой показатель можно считать неплохим, но на практике выходит меньше. Это объясняется фактом скопления накипи на поверхности ТЭНа. Что касается водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V, то его инфракрасные элементы гарантированно прослужат 10 000 часов. Как было сказано выше, карбоновая нить защищена двойным кварцевым стеклом, так что накипь ей вовсе не страшна, и она без проблем отработает весь заявленный производителем срок.

Помимо этого, есть ещё несколько превосходств новейшей технологии Timberk в сравнении со стандартными нагревателями:

  1. Температура на поверхности ТЭНа. По этому показателю ИК-элементы превосходят никель-хромовые на 30 градусов. Вольфрам-молибденовые ТЭНы более качественные, но все равно уступают своим инфракрасным «коллегам» на 15 градусов.

  2. Антибактериальные свойства. Здесь наблюдается тотальное преимущество инфракрасного излучателя. Обычные ТЭНы лишь греют воду. На вредные организмы они практически не влияют. А вот ИК-излучение убивает до 99 % бактерий, делая воду максимально безопасной.

  3. Уход. И снова Timberk SWH FSM7 80 V обходит всех своих конкурентов. Срок службы обычных водонагревателей можно продлить, но для этого необходимо периодически доставать ТЭНы и проводить грубую очистку от накипи (на это может уйти несколько часов). В случае с описываемой моделью все предельно просто — нужно лишь достать нагревательный элемент и протереть его стеклянную оболочку влажной салфеткой. Пара-тройка минут, и водонагреватель готов к эксплуатации.

Нельзя не сказать о специфической конструкции водонагревателя. В стандартных моделях имеется лишь один внутренний резервуар и один ТЭН (вне зависимости от литража). У Timberk SWH FSM7 80 V установлено 2 резервуара, причем для каждого предусмотрен свой ИК-излучатель. Этот факт играет немалую роль в процессе быстрого и качественного прогрева воды.

Внешний вид водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V



Корпус водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V

Тимберк SWH FSM7 80 V имеет форму вертикально направленного параллелепипеда с закругленными краями. Практически весь его корпус выкрашен в приятный серебристый цвет. Верхняя и нижняя панели чёрные. На передней стороне вверху красуется название компании-изготовителя. Внизу владелец обнаружит:

  • компактный дисплей;
  • механические поворотные регуляторы для установки температуры;
  • индикатор включения;
  • индикатор нагрева.

На тыльной поверхности находятся элементы для настенного крепления аппарата. Внизу встроены разъемы для подвода холодной воды и для вывода горячей.

Габариты Timberk SWH FSM7 80 V составляют 516х989х270 мм. Весит устройство 16,8 кг. Общий объём бака — 80 л. Этого хватит, чтобы за 1 раз душ смогла принять целая семья из 3 человек. Вместе с водонагревателем поставляется отдельная гарантия на ТЭН. Срок её действия — 3 года. При этом производитель уверенно заявляет, что модель без проблем прослужит 10 лет. С учётом того, что нагревательные элементы защищены от прямого воздействия воды, а инфракрасное излучение убивает почти все бактерии, такое заявление кажется весьма правдивым.

Эксплуатационные характеристики накопительного водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V



Графическое отображение основных свойств водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V

Рассматриваемая модель питается от сети со стандартным напряжением в 220 В. Суммарная мощность инфракрасных излучателей — 2 500 Вт. Благодаря наличию дисплея пользователь сможет контролировать температуру воды в резервуарах, выставляя оптимальный для себя вариант. Управление основано на смене положения поворотных регуляторов. Дабы обезопасить владельца от непредвиденных ситуаций, инженеры оснастили водонагреватель Timberk SWH FSM7 80 V несколькими системами защиты:

  • встроенной защитой от перегрева;

  • устройством защитного отключения, оберегающим пользователя от поражения током;

  • магниевым защитным анодом, предотвращающим коррозию бака и его последующее протекание.

Согласно официальной информации, описываемая модель имеет 4-ю степень защиты от воды, что гарантирует её долговечность.


Достоинства и недостатки Timberk SWH FSM7 80 V, цена



Рисунок обычного ТЭНа и инфракрасного нагревателя модели Timberk SWH FSM7 80 V

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что рассматриваемая модель имеет уйму достоинств и может стать весьма удачным приобретением. Однако нам удалось выделить и определённые недостатки. Сильные и слабые стороны инновационного водонагревателя Timberk SWH FSM7 80 V мы расписали в таблице ниже:

ПлюсыМинусы
Революционная конструкция ТЭНа, который представлен инфракрасным излучателем, защищённым стеклянной колбой от воздействия воды. Благодаря такой защите, нагревательный элемент служит дольше обычных ТЭНов.В целях повышения эффективности мощность водонагревателя увеличена до 2 500 Вт (у стандартных моделей она составляет 1500–2000 Вт). Данный шаг можно назвать оправданным, но это не отменяет тот факт, что прибор будет давать высокую нагрузку на сеть, а при регулярном использовании заставит вас оплачивать солидные счета за свет.
Высокая энергоэффективность устройства. ИК-излучатель прогревает не только воду, но и стенки внутренних резервуаров. Таким образом, вода достигает нужной температуры за более короткий промежуток времени.
В отличие от большинства водонагревателей, описываемая модель имеет сразу 2 внутренних бака, причем каждый оборудован своим ИК-излучателем. Это способствует равномерному прогреванию воды.Из-за крупных габаритов и большого веса модель неудобна в транспортировке. Конечно, вам не придётся часто перевозить этот прибор, однако если через 3–4 года после покупки вы запланируете переезд, нужно будет помучиться с доставкой водонагревателя на новое место.
Инфракрасный ТЭН имеет более высокую температуру, чем стандартные трубчатые варианты. Это ещё больше ускоряет нагрев.
Инфракрасное излучение убивает 99 % вредоносных бактерий, что делает воду максимально безопасной.Для ухода за ИК-излучателями вам понадобится проводить неполную разборку устройства, а это требует определённых навыков.
В процессе ухода ТЭН не нужно долго отчищать от накипи и отложившихся солей. Достаточно просто протереть поверхность стеклянной колбы влажной салфеткой.
Лёгкое управление, основанное на применении механических поворотных регуляторов. Водонагреватель Timberk SWH FSM7 80 V оснащен дисплеем для контроля температуры, а также необходимыми индикаторами, делающими эксплуатацию максимально беспроблемной.Сравнительно высокая стоимость.
Наличие защитных систем, которые уберегут прибор от поломки и не позволят ему нанести вред человеку.


Цена Timberk SWH FSM7 80 V в России — 21–30 тысяч рублей в зависимости от магазина без учета доставки и монтажа.

Полные технические характеристики Timberk SWH FSM7 80 V



Технологическая основаКоличество внутренних резервуаров2
Количество ТЭНов2
Тип ТЭНаИнфракрасный
Конструкция ТЭНаКарбоновая нить, двойное кварцевое стекло, фланец из нержавеющей стали.
Принцип прогреваПовышение температуры воды + нагревание стенок внутренних резервуаров.
Срок службы ТЭНовПорядка 10 000 часов.
Антибактериальные свойстваДа, излучатель уничтожает до 99 % вредоносных организмов.
ДизайнГабариты516х989х270 мм
Вес16,8 кг
Объём бака80 л
Цвет корпусаСеребристый + чёрный
Элементы на корпусеМеханические поворотные регуляторы, дисплей, индикатор включения, индикатор нагрева.
УстановкаНастенная вертикальная
Подвод водыНижний
Технические параметры и функцииМощность2 500 Вт
Оптимальное напряжение220 В
Защита от перегреваЕсть
Устройство защитного отключенияЕсть
Защитный анодЕсть (магниевый)
Степень защиты от воды4-я
ЦенаОт 21 до 30 тысяч рублей


Отзывы о Timberk SWH FSM7 80 V



На форумах о модели есть разные отзывы, но преобладают положительные:

У нас в ванной мало места, а бак хотелось побольше. Нигде не пишут о таком преимуществе Тимберка, но оно есть. Корпус прямоугольно сглаженный, а не круглый, потому он как бы аккуратно по стене распределён и не выпячивается с угла, как круглые. Мы довольны.

Вот ещё один отзыв:

Недостатков не обнаружили за полгода использования. Знакомые, которые пользуются техникой данной фирмы уже не один год, посоветовали нам этот водонагреватель, и мы не разочаровались. А главное, воды хватает нам с женой и ещё на собаку.

А вот ещё одно мнение:

У нас пару лет назад был Timberk SWH FSM5 80 V. Не прошло и года использования потёк бак. Многие на эту модель жаловались — нагревал слабенько (до 75 %), сборка была откровенно плохой (выводы и вводы кривые, клапан одноразовый), управление непонятное с пультом, денег своих не стоила. В этой, ели смотреть на характеристики, должны были вроде всё исправить. Мы сейчас как раз выбираем на дачу, но всё равно страшно брать снова Тимберк, чтобы дважды на одни грабли не наступать.

В целом, Timberk SWH FSM7 80 V — не только один из наиболее высокотехнологичных водонагревателей, но и максимально удобный в эксплуатации. Конечно стоимость выше средней для такого типа техники, но купить Timberk с революционным ИК-нагревателем — это решить вопрос с горячей водой на долгие годы вперёд. Причём не стоит забывать, что аппарат не только нагревает воду, но и очищает её благодаря инфракрасному излучению.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *