Лучшие профессиональные мониторы лета 2017 - ТОП-3

16 июня 2017 / 18:28
Профессиональный монитор на белом фонеВ данном обзоре рассмотрим ТОП-3 лучших модели профессиональных мониторов лета 2017 года, отличающихся высокими техническими характеристиками.
Содержание статьи:

  1. NEC Spectra View 232
  2. BenQ PV270
  3. NEC MultiSync PA322 UHD-2-SV2

Всем известно, что для людей, занимающихся видео и фотомонтажом, дизайнерскими проектами, монитор играет очень важную роль. Именно поэтому при подборе этих девайсов учитываются многие требования. Мониторы для профессионалов должны иметь высокое разрешение, отличное цветовоспроизведение, малое время отклика. К вашему вниманию предлагается обзор лучших профессиональных моделей, вышедших на рынок в 2017 году.

Профессиональный FullHD-монитор NEC Spectra View 232



Качество картинки на мониторе NEC Spectra View 232

В 2017 году компания NEC вывела на рынок новую модель монитора, предназначенную для дизайнеров, фотографов и специалистов креативных профессий. Она характеризуется современными техническими параметрами, высококачественным изображением, современным дизайном и доступной ценой. Чтобы сделать выводы, соответствует ли это действительности, предлагаем данный обзор.

  1. Дизайн. Новая модель является модификацией монитора РА231, вышедшего на рынок в 2010 году и имеет тот же дизайн, за исключением толщины, которая стала немного меньше. Ширина рамки вокруг дисплея составляет 17 мм. Монитор с размерами 544х338х228 мм изготовлен из ударопрочного пластика чёрного цвета. Прямые чёткие линии, отсутствие плавных изгибов и металлических вставок плохо вписываются в домашнюю обстановку, но на рабочем месте дизайнера смотрятся гармонично. Вес изделия составляет 10,2 кг. Все необходимые кнопки управления находятся в нижнем правом углу лицевой панели и нажимаются относительно туго. Светодиод активности в рабочем режиме горит синим цветом и оранжевым при ожидании. Модель оснащена встроенным блоком питания мощностью 29 Вт, который в «спящем» режиме потребляет всего 1 Вт электроэнергии в час. В комплект поставки входят соединительные кабели, компакт-диск с программным обеспечением и драйверами, документация.

  2. Периферия. Монитор имеет стандартный набор разъёмов, среди которых есть цифровые — DVI-D, HDMI, DisplayPort и аналоговый — VGA. Все порты находятся сзади и доступ к ним не ограничен. Для подключения совместимой периферии предусмотрено 6 портов USB. Также с помощью этих разъёмов можно подключать модель к двум разным компьютерам, переключение между ними осуществляется через меню OSD. Встроенной акустической системы нет.

  3. Эргономика продуманна до мелочей. Монитор устанавливается на стол с помощью массивной ножки. Он может поворачиваться на 90° по оси стойки и регулироваться по высоте до 150 мм. При необходимости можно перевернуть в портретный формат. Ножка имеет широкое основание, позволяющее монитору устойчиво располагаться на поверхности. Для переноски производитель в верхней части тыльной стороны предусмотрел широкую и глубокую выемку. В случае экономии места на столе можно крепить устройство на стене с помощью кронштейна VESA стандарта 100х100 мм, предварительно отсоединив ножку.

  4. Технические характеристики. Модель оснащена широкоформатной 23 дюймовой IPS матрицей с разрешением FullHD (1920х1080 пикселей). Соотношение сторон 16:9. Благодаря вертикальным и горизонтальным углам обзора (по 178°), цветовоспроизведение не нарушается при любом ракурсе просмотра, при этом нет засветов. Учитывая, что в мониторе установлена WLED подсветка, полного цветового охвата ждать не приходиться, по стандарту sRGB он составляет 93 %, а по Adobe RGB — 73 %. Плотность картинки 95 ppi и относительно высокий коэффициент контрастности (1000:1) позволяют выводить на экран четкое детализированное изображение. Уровень максимальной яркости — 250 кд/м2 обеспечивает оптимальный комфорт работы при солнечном свете. Время отклика — 14 мс, частота обновления строчной (33–84 кГц) и кадровой (50–85 кГц) развёрток позволит с комфортом просматривать динамические сцены. Наличие датчика AmbiBright способствует автоматическому изменению режима яркости экрана в зависимости от внешнего освещения. С помощью опции picture-in-picture можно настроить режим «Картинка в картинке» и во время работы просматривать видео с другого компьютера. Режим Display Sync Pro обеспечивает переключение между двумя источниками видеосигнала нажатием одной клавиши. Также возможна автоматическая установка уровня чёрного — Black Level Adjusment.

Благодаря своим характеристикам монитор подойдёт не только для работы, но и для игр, просмотра фильмов, прочих развлечений. Он обладает большим количеством преимуществ, а из недостатков можно отметить не самую лучшую цветопередачу. Стоит его покупать или нет зависит от индивидуальных предпочтений потребителя.

Цена NEC Spectra View 232 в России 44365 рублей.

Профессиональный WQHD-монитор BenQ PV270



Форма монитора BenQ PV270

Компания-производитель позиционирует эту модель как удачное решение для видеоинженеров и профессиональных фотографов. Утверждается, что монитор имеет передовые технические характеристики и оснащён отличной цветопередачей с широким функционалом настроек. Правда это или нет, поможет прояснить наш обзор.

  1. Внешний вид и комплект поставки. Вместе с монитором в комплект поставки входит подставка, сетевой шнур с евровилкой, а также кабели DVI-D, DisplayPort со штекерами DP/miniDP и USB стандарта 3.0 с разъёмами типа А и В. Все соединительные провода имеют длину 1,8 м. Помимо этого есть защитный козырёк, калибровочный сертификат, компакт-диск с драйверами и программным обеспечением, инструкция пользователя. Строгий, без дизайнерских изысков, внешний вид монитора не отвлекает пользователя от работы. Корпус изделия изготовлен из чёрного матового пластика. В стойке подставки находится синяя шторка фиксатора кабеля, которая добавляет цветовой акцент и изменяет в лучшую сторону общее впечатление от монитора. Качество сборки не вызывает нареканий, нет люфтов и скрипов, механика подставки работает хорошо. На лицевой стороне изделия находятся сенсорные кнопки управления с подсветкой и графическими подсказками. Рядом с ними есть окошко, маскирующее датчики освещенности и присутствия. На задней стороне расположена вентиляционная решетка. Монитор имеет размеры без подставки 639х542,04х164,25 мм и вес 7,8 кг. Блок питания мощностью 51,6 Вт находится внутри изделия и потребляет 0,5 Вт в «спящем» режиме.

  2. Периферия. На левом торце расположены 2 высокоскоростных USB-гнезда и лоток для карт памяти. На нижней грани заднего выступа находится разъём питания, видеовходы DisplayPort, mini DisplayPort, DVI-DDL, HDMI и сервисный разъём USB 2.0. Встроенной акустики нет.

  3. Эргономика. Уникальный механизм стойки имеет несколько степеней свободы, а конфигурация опоры обеспечивает отличную устойчивость. Узел вертикального перемещения создан на базе шарикового подшипника и приводится в движение лёгким движением руки. Экран наклоняется вперед на 5°, назад — на 20°. Поворачивается влево и вправо на 45°. Благодаря диапазону регулировки высоты до 135 мм, есть возможность отрегулировать расположение изделия под любые потребности специалиста. Очень удобно, что монитор может принимать портретную ориентацию. Несущие элементы стойки изготовлены из штампованной стали, шарниры отлиты из магний-алюминиевого сплава. В целях предотвращения повреждения рабочей поверхности при перемещении и устойчивого расположения на столе на низ основания наклеены резиновые полоски. Для экономии места ножку можно отсоединить и прикрепить монитор на стену с помощью кронштейна VESA стандарта 100х100 мм. Козырек, снижающий влияние внешнего освещения на изображение, состоит из пяти металлических и пластиковых частей, оклеенных внутри чёрным бархатом.

  4. Технические характеристики. Производитель предусмотрел в этой модели 27 дюймовую матрицу, выполненную по технологии AHVAIPS с разрешением Wide QuadHD (2560х1440 пикселей). Шаг пикселя 0,233 мм и плотность 109 ppi обеспечивают четкое и детализированное изображение. Максимальная частота горизонтальной развертки — 89 Гц, вертикальной — 76 Гц. Высокий уровень яркости до 250 кд/м2 и статический коэффициент контрастности 1000:1 позволяют без искажений просматривать изображение даже при солнечном освещении. Соотношение сторон 16:9, вертикальные и горизонтальные углы обзора по 178° обеспечивают воспроизведение картинки без засвечивания при любом ракурсе просмотра. Эта модель имеет идеальную цветопередачу — 100 % по sRGB, 99 % — по системе Adobe RGB. Наличие GB-r LED подсветки исключает зернистость. Из дополнительных функций можно отметить «Картинку-в-картинке», «Картинку рядом с картинкой», автоматическую подстройку яркости экрана в зависимости от внешнего освещения и регулировку разгона матрицы.

Из достоинств этой модели заслуживает внимания современный и практичный внешний вид, удобная регулируемая подставка, хорошее качество сборки, равномерная подсветка. Также профессионалы оценят большой набор интерфейсов для подключения, светозащитный козырек, широкий цветовой охват, соответствующий стандартам sRGB и AdobeRGB, предустановленные заводские настройки и калибровки.

Цена BenQ PV270 в России 49650 рублей. Видеообзор смотрите ниже:



Профессиональный UHD-монитор NEC MultiSync PA322 UHD-2-SV2



Внешний вид монитора NEC MultiSync PA322 UHD-2-SV2

Компания NEC вывела на рынок новую модель монитора, являющуюся модификацией PA322UHD. Новинка отличается от предшественницы наличием дополнительных разъёмов для вывода высококачественного контента. Так же, как и предыдущая модель, новинка предназначена для использования в профессиональных целях дизайнерами, видеоинженерами, фотографами. В чём ещё есть отличия, можно узнать из следующего материала.

  1. Дизайн и комплектация. Эта модель изготовлена из высококачественной матовой пластмассы чёрного цвета. Экран занимает 83,46 % от общей площади лицевой поверхности и окаймлен по периметру изящной рамкой. Как и вся техника этого производителя, монитор имеет отличное качество сборки, зазоры и люфты не обнаружены. При нажатии на крышку скрипы не слышны. В правом нижнем углу расположены основные кнопки управления, индикатор состояния питания и датчик автоматической регулировки яркости. Монитор оснащён массивной и надёжной подставкой. При размерах 774,8х440,8х100 мм он весит 20,5 кг со стойкой и 14,2 кг без неё. Вместе с изделием в упаковочной коробке находятся 3 соединительных шнура (DisplayPort, miniDisplayPort, USB), кабель питания, защитный козырек, CD-диск с драйверами и программным обеспечением, документация. Встроенный блок питания имеет максимальную мощность 100 Вт и потребляет 5 Вт электроэнергии в час в ждущем режиме.

  2. Периферия. Модель оснащена стандартным набором интерфейсов подключения, которые находятся на нижнем торце заднего выступа. Для подключения цифровых источников предусмотрено 4 разъёма HDMI, 2 DisplayPort. Аналоговый сигнал поступает через 2 входа DVI-DDL. Для сопряжения с внешними совместимыми устройствами есть USB-хаб, состоящий из 5 высокоскоростных портов формата 3.0.

  3. Эргономика. Для надёжного расположения на поверхности изделие оснащено крепкой массивной подставкой, с помощью которой можно регулировать высоту до 150 мм. Благодаря продуманной конструкции стойки, монитор может поворачиваться влево и вправо на 45°, наклоняться вперед на 5°, назад — на 30°. В наличии возможность портретной ориентации, которая является необходимостью при выполнении некоторых профессиональных работ. Задняя крышка на подставке прижимает соединительные кабели и добавляет удобство при эксплуатации. Для экономии места на рабочем столе есть возможность закрепить монитор на стене с помощью кронштейна VESA стандарта 100х100 мм или 100х200 мм. В этом случае подставка отсоединяется. Входящий в комплект поставки защитный козырёк уменьшает воздействие внешнего освещения на изображение на экране. Он состоит из двух боковых и одной горизонтальной пластины, в которой есть снимающийся щиток, применяемый для установки калибратора.

  4. Технические характеристики. В этой модели установлен 31,5-дюймовый экран, выполненный по технологии IGZO и имеющий разрешение UltraHD 4К (3840х2160 пикселей). Благодаря соотношению сторон 16:9 и углам обзора (вертикальным и горизонтальным) по 176° искажение цветовоспроизведения при любом ракурсе просмотра не наблюдается. Шаг пикселя 0,182 мм и плотность 139 ppi позволяют выводить на экран чёткую картинку с максимальной проработкой детализации изображения. Статический коэффициент контрастности соответствует 1000:1, уровень максимальной яркости — 350 кд/м2. Хотелось бы отметить отличную цветопередачу — 136,3 % по системе sRGB и 99,2 % — по шкале Adobe RGB. Отличительной чертой этой модели от аналогов является частота обновления экрана, которая составляет 120 Гц. Функция умного управления режимами питания обеспечивает экономию электроэнергии за счёт снижения потребления, когда монитор не используется. Опция FullScan позволяет увеличивать размер изображения, тем самым эффективно используя всю площадь дисплея.

Эта модель полностью соответствует соотношению цена-качество и позиционируется производителем как монитор для профессионального использования. Имея в основном одни плюсы, он своими техническими характеристиками и возможностями удовлетворит даже самого требовательного пользователя.

Цена NEC MultiSync PA322 UHD-2-SV2 в России 199072 рублей.

В нашем ТОПе-3 лучших профессиональных мониторов лета 2017 все рассмотренные новинки имеют высокие технические характеристики, строгий дизайн, не отвлекающий от работы, оптимальную комплектацию. Совместимость с креплением VESA позволит сэкономить место на рабочем столе. Надеемся, что данный обзор поможет определиться с выбором нужной модели монитора, которая станет незаменимым помощником в вашей профессиональной деятельности.
2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *