Лучшие игровые ноутбуки MSI - ТОП-3. Весна 2017

07 апреля 2017 / 22:40
Логотип MSIВ этой статье рассматриваем 3 лучшие новинки игровых ноутбуков MSI, вышедших весной 2017 года — обзор, разбор характеристик, оценка качества, видеообзоры, цены.
Содержание статьи:

  1. MSI GS43VR 6RE Phantom Pro
  2. MSI GS32 7QE (Shadow)
  3. MSI GT73VR 6RE Titan

Компьютерные игры давно уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Причём с удовольствием в них проводят время не только дети, а и множество взрослых. Единственная проблема — выход всё более требовательных к железу игр, и, как следствие, регулярное обновление модельного ряда компьютеров и ноутбуков. Именно о последних портативных устройствах и пойдет речь в этом материале. Предлагаем вам ознакомиться с ТОП-3 лучшими игровыми ноутбуками весны 2017 года от компании MSI, признанного мировым сообществом геймеров лидера в производстве мощной электроники. Техника этого сегмента имеет только одно назначение — подарить пользователю часы наслаждения достоинствами современных игр без зависаний, фризов и «мыльных» экранов.

Игровой ноутбук MSI GS43VR 6RE Phantom Pro



MSI GS43VR 6RE Phantom Pro

Данная модель — одна из самых компактных на рынке игровой техники, но это нисколько не мешает ей занимать ТОПовые позиции по производительности. Экран не самый маленький, но дело, скорее, в особенностях корпуса, продуманного до мелочей. Благодаря мощности и качеству сборки, этот гаджет прослужит владельцу не менее 3–4 лет, не теряя актуальности. Впрочем, рассмотрим отдельно каждую особенность:

  1. Дизайн лаконичен, но далеко не прост. Корпус имеет несколько неожиданных чётко выделенных граней и множество плавных обводов, придающих ему сходство с футуристической техникой из научно-фантастических фильмов. В отличие от других моделей MSI, здесь дизайнеры решили пойти по пути монохромности, сделав все детали только черного цвета. Кроме одной — фирменного логотипа на верхней крышке. С неё, как обычно, в неудержимый полет стремится белый дракон на красном фоне. Еще одной приятной деталью станет клавиатура. Мембранная система клавиш от SteelSeries имеет приятную красноватую подсветку (других оттенков не предусмотрено) и широкие канавки между кнопками, что обеспечивает удобство нажатия и исключает риск случайно зацепить соседние. Сделан корпус из комбинации металла и пластика, обеспечивающих одновременно прочность и низкий вес. На боковых панелях подставки разместилось множество портов, от miniJack до Thunderbolt 3. В общем, все популярные и использующиеся в последние несколько лет. Габариты 345х245х22,8 мм и вес 1,92 кг приближают Phantom Pro к ультрабуку, но толщина всего нескольких миллиметров не дотягивает до этого звания.

  2. Производительность является отличительной особенностью этого ноутбука. Сама по себе столь мощная сборка в таком маленьком корпусе кажется невероятной, но разработчикам всё же удалось добиться подобного. Начать нужно с основного элемента — процессора. Инженерами компании использован Intel Core i7-7700HQ с 4 ядрами и частотой 2,6 ГГц. Стоит отметить, что в пиковой нагрузке это число можно раскрутить до 3,6 ГГц, что на порядок повышает производительность. Для простых графических задач имеется встроенный видеоадаптер HD Graphics 630, принимающий на себя большую часть повседневных нагрузок. Игры работают на полноценной видеокарте GeForce GTX 1060, с собственной оперативной памятью в размере 6 Гб и скоростью обмена данными DDR5. ОЗУ ноутбука составляет 32 ГБ (2 по 16 Гб фирмы Kingston) с тактовой частотой работы 2,4 ГГц и системой DDR4. Физической памяти в наличии 1,5 ТБ. При этом стоит упомянуть, что она разделена на две части — мобильный носитель SSD на 500 Гб и штатный HDD на 1 ТБ. Такой сборки с лихвой хватит на все без исключения современные игры и останется запас на пару лет вперед точно. Функциональность VR, кстати, тоже поддерживается. Предустановлена операционная система Windows 10.

  3. Дисплей достаточно качественный. Конечно, некоторым не хватит диагонали в 14 дюймов, но для абсолютного большинства это не критично. Тем более, что именно так и удалось сделать девайс немного более компактным и легким. Рабочее разрешение экрана составляет 1920х1080 пикселей (т.е. FullHD обеспечено). Покрытие матовое, под ним скрывается IPS матрица улучшенной энергоэффективности.

  4. Дополнительно стоит сказать о самих играх, которые пойдут на этом ноутбуке. Все топовые шутеры принесут пользователям только наслаждение с FPS в районе 60 (DOOM, Battlefield 1, The Division), для StarWars BattleFront стабильный показатель выше 70, а в OverWatch, ФПС не опустится ниже 100 ни в одной перестрелке. Причём на ультравысоких настройках. Тест VR показал 9487 баллов, что делает возможным запуск любой существующей игры с поддержкой виртуальной реальности.

В целом, этот ноутбук с легкостью станет заменой десктопному домашнему компьютеру, обеспечив комфорт даже самым требовательный игрокам. Единственное, что может оставить негативные впечатления — небольшой экран и высокая стоимость.

Цена MSI GS43VR 6RE Phantom Pro в России 120000 рублей. Больше информации в следующем видеообзоре:



Игровой ноутбук MSI GS32 7QE (Shadow)



Дизайн MSI GS32 7QE (Shadow)

Этот прибор можно назвать младшим братом предыдущего Phantom Pro. Причём младшим по всем параметрам, от мощности сборки до размеров. Но это же сказалось и на стоимости, которая на порядок ниже. Также данный девайс имеет одну особенность, способную в разы увеличить производительность — о ней речь пойдет в конце обзора. А пока, рассмотрим подробнее основные параметры:

  1. Дизайн простой, но стильный, в отличие от большинства единиц геймерской техники. Из особенностей полностью пластикового корпуса стоит отметить скошенные боковые грани, придающие гаджету несколько футуристичный вид, который, тем не менее, далек от агрессивности. На верхней крышке логотип MSI и значок Gaming Series — белый дракон на фоне красного щита. Клавиатура с белой подсветкой, небольшая, но достаточно удобная. Клавиши нажимаются чётко и сами по себе не скользят под пальцами. Воздухозаборные отверстия расположены по всей нижней части корпуса (спереди, по бокам и сзади), что обеспечивает хороший уровень охлаждения. Они никак не выделены, так что не бросаются в глаза. Особенно удивляет небольшой размер. С габаритами 320х227х20 мм и при массе 1,2 кг это устройство с лёгкостью станет мобильным заменителем домашнего компьютера. Его можно взять с собой куда угодно, не испытывая трудностей.

  2. Производительность нельзя назвать ТОПовой, но тот факт, что она находится на достойном уровне — оспорить невозможно. Процессор Intel Core i7-7500U имеет 2 ядра с тактовой частотой 2,7 ГГц, которую в турбо режиме можно раскрутить до 3,5 ГГц. Этот модуль хорошо показал себя во множестве тестов и признан одним из лучших для обработки компьютерных игр, так что проблем с ним не возникнет. Видеоадаптера два: встроенный Intel HD Graphics 620, получающий оперативную память от общей, и съемный NVIDIA GeForce GTX 950M с 2 Гб собственной ОЗУ. Первый вариант используется для повседневных задач, например, сёрфинга в интернете, а второй уже непосредственной для игр. Этому способствует и поддержка дискретной видеокарты 11-го DirectX, и 640 унифицированных потоков обработки данных, и стандарт памяти GDDR5. Переключатся между видеочипами можно с помощью специальной утилиты от NVIDIA. Оперативной памяти самого ноутбука вполне хватает даже для обработки для ресурсоёмких задач — 16 Гб. Установлены две платы, работающие в рамках стандарта DDR4. Важен и тот факт, что MSI предусмотрели возможность замены чипов RAM на более мощные. Есть возможность установить до 32 Гб ОЗУ. Физической памяти не очень много для современных геймерских ноутбуков, 512 Гб, которые представлены двумя SSD носителями по 256 Гб каждый. Предустановленная версия программного обеспечения — Windows 10 Home. В целом, производительность данной модели находится на среднем уровне и в современных шутерах или симуляторах уровень FPS колеблется в районе 25–30, что устраивает далеко не всех пользователей. Но установить более мощное оборудование в такой маленький корпус просто не получится.

  3. Дисплей имеет диагональ 13,3 дюйма и разрешение 1920х1080 точек, а это FullHD. Нужно отметить идеальную цветопередачу и чёткость изображения. Для понимания качества картинки — спектр цветов соответствует sRGB на 100 %. Также можно провести тонкую настройку по множеству параметров с помощью встроенного приложения True Color. Экран работает на основе LED IPS матрицы, что гарантирует отсутствие инверсии, нарушения оттенков и потери чёткости под любым углом.

  4. Дополнительно выделяется возможность подключения док-станции. Синхронизация возможна с девайсом GamingDock Mini и позволяет значительно улучшить производительность, подключив сторонний видеускоритель. Также появляется возможность использовать дополнительные периферийные устройства.

Конечно, нельзя назвать этот ноутбук идеальной системой для игр. Всё же иногда мощности не хватает, а маленький экран не очень подходит для подобного занятия, в принципе. С другой стороны, гаджет обладает явными достоинствами в виде небольших размеров и достаточно низкой стоимости. В общем, средний по параметрам, красивый и мобильный компьютер.

Цена MSI GS32 7QE (Shadow) в России 85000 рублей.


Игровой ноутбук MSI GT73VR 6RE Titan



Дизайн MSI GT73VR 6RE Titan

Перед вами один из лучших игровых ноутбуков в мире. Причём, как по мощности, так и в плане экрана. И если предыдущие в обзоре модели можно назвать хорошими и качественными, то эта превзошла их абсолютно во всем и на законных основаниях входит в премиум сегмент рынка. К сожалению, и стоимость соответствующая. Рассмотрим эту новинку поближе:

  1. Дизайн классический для большинства моделей игровой техники от MSI. Корпус сделан из черного пластика с яркими вставками красного цвета. В частности, выделяются решетки вентиляции. Центральная часть верхней крышки выполнена из металла. С боку от неё расположены полосы с диодной подсветкой, а посредине — также подсвеченный кранным цветом логотип производителя. Клавиатура большая и удобная с широкими промежутками между клавишами. Есть даже отдельный блок кнопок NumPad. Этот модуль обрамлен алюминиевой полосой. Оттенок подсветки клавиш можно выставить красный, зеленый или синий. Сам по себе ноутбук достаточно большой, что и понятно, учитывая диагональ экрана и техническую начинку. В корпусе расположены все возможные на данный момент разъемы для взаимодействия с периферийными приборами, от подключения к мониторам и телевизорам через HDMI до выхода сетевой карты с пропускной способностью в 1000 Мб в секунду. Габариты составляют 428х247х49 мм при весе в 4 кг. В целом, внешность новинки оставляет положительные впечатления своими хищными обводами, и придется по вкусу большинству геймеров своей агрессивной расцветкой.

  2. Производительность — вот, благодаря чему Titan вырвался в ТОП по популярности. Для начала процессор Intel Core i7-6820HK способен справиться с любой нагрузкой. Помогают ему в этом деле 4 ядра с частотой 2,7 ГГц, которую можно разогнать опцией TurboBoost до 3,5 ГГц. Видеокарты 2, как и в большинстве продуктов от MSI. Одна встроенная и ничем не примечательная, а вторая Nvidia GeForce GTX 1070 с собственной оперативной памятью, объем которой равен 8 Гб. Крайне удачным решением стала установка прямо на корпусе кнопки, позволяющей переключатся между видеоускорителями. Встроенной ОЗУ 16 Гб и есть дополнительные слоты для увеличения этого показателя до 64 Гб. Процессор последнего поколения и видеочип из этого же разряда гарантируют, что ни с одной игрой не возникнет проблем. К сожалению, здесь кроется и минус. Такая сборка потребляет много энергии и сильно нагревается. Для борьбы с этим пришлось добавить мощности и системе охлаждения, что привело к увеличению стоимости и массы. Физическими накопителями являются SSD на 500 ГБ и HDD на 1 ТБ. Пользовательский интерфейс представлен Microsoft Windows 10 Home.

  3. Дисплей действительно подходит для игр. Диагональ 17,3 дюйма и разрешение 1920x1080 пикселей обеспечивают идеальную картинку. Цветопередача, контрастность, чёткость — каждый из этих параметров выше всяческих похвал. В наличии также технология TrueColor, с помощью которой можно настроить любой параметр изображения. В целом, экран отлично подходит для игр, с точностью передавая всю красоту, проработанную гейм-дизайнерами.

  4. Дополнительно нужно сказать о производительности в самих играх, ведь именно этот вопрос наиболее важен для геймеров. Тестирование в программе PCMark 7 (Score) дало результат в 7000 баллов, что является прекрасным показателем, с которым не сможет поспорить большая часть стационарных компьютеров. Ни в одной из современных игр показатель FPS не упал ниже 60, максимально приблизившись к этой границе только в The Witcher 3 (61 фпс) и Grand Theft Auto V (65 фпс). А в шутерах, например, Call of Duty: Black Ops 3 и Fallout 4 держался на уровне 100, для RainbowSix Siege же показатель составил вообще 171 FPS. Стоит отметить, что тестирование проводилось на настройках качества «ультра».

По сути, этот ноутбук заменит домашний компьютер и останется актуальным ещё много лет, без проблем позволяя играть в топовые новинки игрового мира. Для большинства геймеров такое приобретение, как Titan вообще станет новым взглядом на любимые виртуальные миры. Да и не стоит забывать о возможности подключения VR техники. В общем, идеальный представитель компьютерного мира.

Цена MSI GT73VR 6RE Titan в России 146000 рублей.

Весна 2017 года без сомнения порадовала всех геймеров новинками компании MSI. Модельный ряд пополнился, как флагманами, так и достаточно доступными девайсами, которые, тем не менее, обеспечат множество часов в любимых играх. Мы же рассмотрели в сегодняшнем обзоре ТОП-3 лучших игровых ноутбуков этого производителя.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *