ASUS ROG G701: обзор геймерского ноутбука

15 апреля 2017 / 14:43
ASUS ROG G701 на черном фонеДанный обзор будет посвящен игровому ноутбуку ASUS ROG G701. Мы узнаем всё о его технической начинке, результатах тестов и, конечно же, о рыночной цене.
Содержание статьи:

  1. Комплект поставки и внешний вид ASUS ROG G701
  2. Дисплей ASUS ROG G701
  3. Характеристики клавиатуры и тачпада ASUS ROG G701
  4. Порты, беспроводные сети и мультимедиа ASUS ROG G701
  5. Техническая начинка ASUS ROG G701
  6. Результаты тестирования ASUS ROG G701
  7. Показатели автономности ASUS ROG G701
  8. Цена ASUS ROG G701

В начале 2017 года проводилась выставка под названием Consumer Electronics Show. Именно там компания ASUS представила свои новейшие творения. Одним из самых перспективных детищ этого бренда оказался игровой ноутбук ROG G701. Чем же сможет порадовать данный девайс своих обладателей? Какую цену за него придется заплатить? Предлагаемый обзор ASUS ROG G701 поможет ответить на эти вопросы.

Комплект поставки и внешний вид ASUS ROG G701



Комплектация ASUS ROG G701

Этот компьютерный монстр реализуется в жесткой коробке солидных размеров. Основным цветом упаковки является темно-серый оттенок. На коробке изображен сам девайс, название модели и наименование компании-изготовителя. Внутри картонной оболочки отсутствуют привычные пенопластовые фиксаторы. Вместо них там есть специальное картонное ложе, на котором и размещается ноутбук. Может показаться, что такая защита плохо справляется со своими обязанностями, но на практике оказалось, что данное решение изготовителей себя полностью оправдывает. При транспортировке ноутбук не ёрзает по коробке и лежит надежно.

Что касается самого комплекта, то здесь все достаточно просто. Внутри картонной оболочки, помимо уже упомянутого ложа, присутствуют:

  • сам ноутбук;
  • блок питания;
  • сопроводительная документация;
  • диск, на котором установлены необходимые драйвера.

Корпус модели изготовлен из двух материалов: пластика и алюминия. Это сочетание является по-своему специфичным. Так, крышка монитора полностью сделана из алюминия, а вот верхушка корпуса гибридная. Внешне все выглядит так, будто металлическая окантовка окружает пластиковый «островок». Поверхность пластика шероховатая. Отпечатки на ней остаются, однако они лишь слегка заметны. Что касается алюминия, то некоторые тестировщики даже придумали шутку, мол такой дизайн не понравится криминалистам. В этой шутке действительно есть доля истины, так как отпечатков пальцев на металле совсем не остается.

Если бы в названии ноутбука присутствовало слово «Shark», оно было бы уместным. Дело в том, что форма гаджета сужается от задней части к переду, при этом нижняя часть корпуса немного скошена. Из-за этого создается впечатление, будто смотришь прямо на акулу. Довершают «акулий» дизайн боковые решетки системы охлаждения, напоминающие настоящие жабры. Что касается задней части, то здесь создается впечатление, будто идею для ее оформления позаимствовали у классических автомобилей «Mustang». Более того, впечатление от такого «автомобильного» оформления задней части не портится различными разъемами. Их там практически нет. Единственное заднее гнездо предназначается для блока питания. Оно находится четко по центру, так что на общую картину разъём не влияет.

Цвет модели достаточно агрессивный. Его полное название звучит как ROG Armor Titanium and Plasma Copper. Если говорить более понятным языком, то ноутбук имеет серебристый оттенок со вставками медно-оранжевого цвета.

Инженеры оснастили свое детище мощнейшим «железом», о котором мы поговорим чуть позже. Но тут дело в другом. При наличии высококачественной начинки ноутбук получился относительно компактным и легким. Его габариты составляют 429x309x35 мм. Весит устройство всего 3,8 кг. Конечно, пушинкой данный девайс не назовешь, но и 10-ти килограмм он не весит (в отличие от игрового флагмана ACER). Кроме того, солидная масса даже делает устройство более удобным. В частности, экран можно поднимать одной рукой (остальная часть корпуса будет оставаться неподвижной).

Дисплей ASUS ROG G701



Экран ASUS ROG G701

В плане экрана все сделано на должном уровне. Так, рассматриваемая модель оснащена дисплеем на 17,3 дюйма. При создании монитора задействовалась матрица IPS модели LG Philips LP173WF4-SPF3. Она укомплектована антибликовым покрытием, обеспечивающим хорошую видимость картинки при любом внешнем освещении. Что касается разрешения, то оно составляет 1920x1080 пикселей. Так сказать, полноценный Full HD обеспечен. По слухам, создатели хотели сделать шаг в будущее и обеспечить своему детищу поддержку 4К-разрешения. Однако стало понятно, что при таком разрешении будут присутствовать значительные проблемы с оптимизацией игр, поэтому решение остановиться на Full HD можно назвать удачным.

Экран тестировался не только играми, но и красочными фильмами. В частности, настоящим испытанием для дисплея ROG G701 стал оскароносный «Безумный Макс: дорога ярости». После просмотра этого киношедевра удалось выявить ряд основных преимуществ экрана:

  • высокую контрастность изображения;

  • идеальную цветопередачу;

  • хороший баланс цветов (ни один оттенок не берет верх над остальными, все остается в гармонии);

  • сохранение качества картинки при смене углов обзора;

  • сохранение чёткости и различимости изображения при разном внешнем освещении.

Можно сказать, что при создании монитора инженеры ASUS потрудились на славу. И это неудивительно, ведь ноутбук, заявляющийся как игровой, должен не только обладать мощным железом, но и идеально передавать картинку.

Характеристики клавиатуры и тачпада ASUS ROG G701



Цвет клавиш ASUS ROG G701

Инженеры ASUS укомплектовали ROG G701 простым, но качественным тачпадом. Этот манипулятор имеет классический вид: 2 кнопки и сенсорная поверхность. Габариты данного устройства управления составляют 120х70 мм. Кнопки манипулятора достаточно удобные; во многом удобство гарантируется их большим размером (длина каждой 22 мм). Глубина нажатия тоже оптимальная — всего 2 мм. Люфты при эксплуатации отсутствуют, после нажатия каждая кнопочка моментально пружинит назад. Чувствительность сенсора тоже находится на высоком уровне. Однако тесты показали, что плавность перемещения курсора, все-таки, не идеальная. Справедливости ради стоит отметить, что такое упущение разработчиков нельзя считать важным, ведь это игровой ноутбук, а в играх тачпады практически никогда не задействуются.

Что касается клавиатуры, то она относится к островному типу. Присутствует и нампад, который очень нравится геймерам, применяющим во время игр чит-коды. Габариты клавиш, как и у тачпада, тоже достаточно большие: 15,5x15,5 мм. Расстояние между кнопками солидное. Оно составляет 3,5 мм. Таким образом, вероятность нажатия не той кнопки во время игры крайне мала (хотя и к такому расстоянию потребуется привыкать). Глубина нажатия — всего 2,5 мм. Кнопки клавиатуры тоже имеют добротный ход и моментально пружинят после нажатия.

Сами кнопки имеют черный цвет, а вот символы подсвечиваются красным. Хотя красный и черный цвета сочетаются довольно красиво, это решение инженеров и дизайнеров можно назвать ошибочным. При плохом внешнем освещении символы виднеются плохо и размыто. Скорее всего, лучшим вариантом подсветки был бы какой-нибудь более яркий оттенок. Своеобразной изюминкой алфавитно-цифрового манипулятора является система автоматического отключения. Она срабатывает при длительном отсутствии пользовательских команд.

Все кнопки имеют черные боковые поверхности, но вот геймерские W, S, A и D выделены красным. На самом деле такой ход можно считать лишь косметическим. Этому есть 2 объяснения:

  • красная боковая окантовка слабо заметна;

  • такие указатели уже давно не нужны игроманам, так как упомянутые клавиши ощущаются на уровне интуиции.

У клавиатуры есть и 5 вспомогательных кнопочек. С их помощью записываются макросы, а также осуществляется захват видеоряда.

Порты, беспроводные сети и мультимедиа ASUS ROG G701



Гнёзда ASUS ROG G701

Если задняя часть ноутбука оформлена скромно (в плане разъемов), то боковые панели укомплектованы как следует. В частности, на левой стороне девайса пользователь найдет:

  • SD-гнездо;
  • 2 порта под USB 3.0;
  • вход для микрофона;
  • выход для гарнитуры.

Правый борт ROG G701 оснащен:

  • одним портом для USB 3.0;
  • гнездом для USB Type C;
  • выходом HDMI;
  • гнездом Mini-DisplayPort;
  • разъёмом для проводного интернета RJ-45.

Что касается беспроводных сетей, то здесь все стандартно. Рассматриваемая модель поддерживает Bluetooth версии 4,2, а также Wi-Fi.

Над дисплеем привычно располагается веб-камера для видеообщения. Ноутбук поддерживает все форматы аудио и видеофайлов. Воспроизведение звука обеспечивает аудиосистема под названием Realtek ALC668. Сами же звуки выходят через 2 интегрированных динамика. Качество звукового эффекта повышает вмонтированный сабвуфер. Характерной особенностью заводской акустики является то, что она сохраняет качество музыки и других звуков даже на максимальных настройках громкости. А вот максимум динамиков далек от идеала. В частности, интегрированные колонки способны «заполнить» лишь комнату средних габаритов.


Техническая начинка ASUS ROG G701



Задняя панель монитора ASUS ROG G701

Вот мы и добрались до самого интересного. Итак, описываемая модель ноутбука функционирует на предустановленной ОС Windows 10 Home. Каких-либо дополнений, которые могут применяться при работе, данная версия операционной системы не содержит. А вот для геймеров здесь есть все необходимое. В частности, на ноутбуке сразу установлена программа ASUS ROG Gaming Center. С ее помощью можно разгонять материнскую плату, процессор, изменять цветовые режимы.

Что касается «железа», то здесь, естественно, все на высшем уровне.

  1. Процессор. Сердцем ноутбука является четырехъядерный чип под названием Intel Core i7–7820HK. Номинальная рабочая частота каждого ядра составляет 2900 МГц. Однако путем разгона производительность ядер можно повысить до 3900 МГц.

  2. Оперативная память. Инженеры поставили на ROG G701 64 Гб оперативки. Можно сказать, что в этом плане разработчики даже перегнули палку, ведь сегодня нет таких игр и приложений, которые за раз «поглотили» бы больше 32 Гб памяти. Хотя, есть вероятность, что создатели учли тенденцию современной геймерской индустрии. Дело в том, что многие игровые шедевры начинают все больше зависеть от объема оперативки, поэтому такой ход может быть оправдан дальновидностью.

  3. Видеокарта. Без преувеличения, главный компонент любого игрового компьютера. Здесь инженеры подобрали действительно достойную модель. Свое детище они оснастили платой NVIDIA GeForce GTX 1080. Эта видеокарта уже сама по себе сильная, но создатели пошли еще дальше и выбрали модель, имеющую целых 8 Гб выделяемой памяти. Тип применяемой памяти – GDDR5. Нетрудно догадаться, что этот компонент имеет лишь одно предназначение: обеспечивать максимум fps в любых играх при максимальных графических настройках.

  4. Память для хранения файлов. Инженеры решили отказаться от стандартных винчестеров и оснастили свое творение двумя твердотельными накопителями RAID 0. Объем каждого накопителя составляет 512 Гб. Не переживать о качестве накопителей можно хотя бы из-за того, что выбор пал на модель Samsung SM951. Гарантией добротности этого компонента выступает сам бренд-изготовитель, ведь сегодня SSD-платы от Samsung считаются едва ли не лучшими в мире.

Пару слов стоит сказать и о системе охлаждения. Она прекрасно справляется со всеми трудностями. Даже при запуске требовательных игрушек температура корпуса не поднимется до критического уровня.

Результаты тестирования ASUS ROG G701



Внешний вид ASUS ROG G701

Для проверки возможностей ноутбука и его технических составляющих был выбран бенчмарк под названием Fire Strike. Этот бенчмарк включает в себя различные тесты, которые проверяют многие функции видеоплаты. Результаты были разными. При графическом тестировании видеокарты кадровая частота колебалась от 89 до 109 fps. При физическом тестировании программа выдала 41 fps. Когда была запущена комбинированная проверка, результат оказался довольно низким: всего 30 fps. Но несмотря на эти шероховатости, NVIDIA GeForce GTX 1080 получила 22557 итоговых очков, что является потрясающим результатом.

Проверка видеокарты ASUS ROG G701

Бенчмарки — это, конечно, заслуживающий уважения показатель. Однако оценить возможности видеокарты может лишь практическая проверка. Экзаменаторами видеоплаты стали самые популярные и требовательные игры современности. Сдала ли видеокарта свой зачет? Давайте узнаем.

  1. DOOM образца 2016 года. Это игра, где есть экшн и только экшн. Динамичность сего творения от ID Software просто зашкаливает, а его системные «аппетиты» достаточно высоки. Во время игры минимальным показателем частоты кадров оказались 70 fps. В среднем же плата обеспечивала игрока 103-мя ежесекундными кадрами.

  2. Overwatch. Игра, о проблемах оптимизации которой можно написать серию романов. Несмотря на это, минимальным показателем оказались 112 fps, а средними — 141 fps.

  3. Battlefield 1. При запуске этого военного симулятора производительность понижалась максимум до 109 fps. В среднем по игре видеокарта держала производительность на уровне 125 fps.

  4. The Witcher 3: «Кровь и Вино». А вот здесь GTX 1080 пришлось поднапрячься. Минимальные показатели составили 60 fps, а средние — 78 fps. В таких результатах нет ничего удивительного, ведь игры по вселенной Анджея Сапковского всегда отличались колоссальными системными «аппетитами».

  5. Star Wars Battlefront. Результаты вполне достойные — 101 fps (минимум), 126 fps (в среднем по игре).

  6. GTA V. Наверное самая хитовая игра последних лет (конкуренцию в этом ей может составить разве что тот же 3-й Ведьмак). Хит от Rockstar тоже пошел не идеально (49 и 86 fps соответственно). Но это неудивительно, так как по требовательности 5-й GTA способен дать фору любому.

Как видно, результаты проверки видеокарты достаточно высокие. Ниже 40 fps производительность нигде не упала, а это именно тот рубеж, после преодоления которого уже можно получать полноценное удовольствие от игрового процесса.

Тестированию подверглись и накопители. Результаты потрясающие: 3579 Мб/с при чтении и 3085 Мб/с при записи. Добавлять тут просто нечего.

Проверка накопителей ASUS ROG G701

Показатели автономности ASUS ROG G701



Кнопка включения ASUS ROG G701

Игровые ноутбуки никогда не отличались высокими показателями автономности. Рассматриваемая модель — не исключение. Инженеры оснастили ROG G701 интегрированным аккумулятором на 8040 мАч. Казалось бы, это неплохой объем, но для начинки его крайне мало. Даже при веб-сёрфинге аппарат сядет за 3,5 часа. Если же вы запустите игру, не подключив ноутбук к сети, батарея истощится менее чем за 60 минут. Конечно, в режиме ожидания девайс протянет больше 5-ти часов, но вряд ли пользователь будет держать данного монстра включенным просто так.

Цена ASUS ROG G701



Цвет корпуса ASUS ROG G701

На этом обзор ASUS ROG G701 окончен. Как видите, это действительно мощный и качественный ноутбук, способный подарить незабываемое времяпровождение за шедеврами игровой индустрии.

Цена ASUS ROG G701 в России — примерно 240 000 рублей. Конечно, стоимость далека от бюджетной, но техническое оснащение делает её оправданной.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *