Основные отличия ультрабука и нетбука

17 апреля 2017 / 17:43
Ультрабук на белом фонеДанный обзор будет посвящен основным отличиям ультрабуков и нетбуков. Мы узнаем, что объединяет данные гаджеты и по каким конкретным параметрам они различны.
Содержание статьи:

  1. Общие отличия между тремя представителями семейства ноутбуков
  2. Габаритные различия нетбуков и ультрабуков
  3. Дисплеи нетбуков и ультрабуков
  4. Интерфейс нетбуков и ультрабуков
  5. Техническая наполненность нетбуков и ультрабуков
  6. Автономность нетбуков и ультрабуков
  7. Цена нетбука и ультрабука

Есть одна черта, которая объединяет производителей абсолютно всех товаров: желание постоянно выпускать на рынок что-то новое. Такие цели преследуют компании, производящие автомобили, бытовую технику, одежду и даже маникюрные принадлежности. Нет ничего удивительного в том, что разнообразия возжелали и изготовители компьютерной техники. До недавнего времени пальму первенства среди портативных компьютерных устройств держали ноутбуки. Но сегодня рынок заполнен другими, более приспособленными для переноса девайсами. К данной категории товаров как раз относятся ультрабуки и нетбуки. Действительно ли эти виды техники различны или все расхождения касаются лишь названия? Данный обзор максимально подробно разъяснит, чем отличается нетбук от ультрабука. Итак, приступим.

Общие отличия между тремя представителями семейства ноутбуков



Ультрабук и ноутбук на белом фоне

По большому счету, нетбук и ультрабук — это разновидность всем известных ноутбуков. Данные портативные компьютеры создавались для того, чтобы человек не был привязан к одному месту и мог работать практически везде. Со временем производители поняли, что мобильность ноутбуков далеко не идеальна, поэтому они решили выпустить новые устройства. Первым из таких устройств стал нетбук. Этот гаджет обрел широкую популярность примерно в 2008 году. Через 3 года на широкий рынок вышли ультрабуки. Попробуем разобрать отличия ноутбука от нетбука и ультрабука по конкретным параметрам.

  1. Размер — главная отличительная черта ноутбуков от их младших братьев. На первых порах указанные девайсы создавались относительно компактными. В частности, их средняя ширина составляла 360–385 мм, глубина — 240–270 мм, а толщина — 20–30 мм. Ставка на компактность понятна, ведь ноутбуки были призваны заменить стационарные компьютеры. Но со временем в целях конкуренции их стали оснащать более мощным «железом», габаритными мониторами, более продуктивной системой охлаждения, объёмными батареями. Естественно, это всё отразилось на габаритах и массе изделий. А когда появился класс игровых ноутбуков, эти устройства вовсе превратились в стационарные ПК, которые лишь выглядят как портативные девайсы. Словом, ноутбуки отошли от стандартов по габаритам. Однако ультрабуки и нетбуки всегда имеют определенные размеры и вес. Отхождения от стандартов будут означать переход в класс другого устройства, поэтому разработчики тщательно следят, за тем, что они выпускают.

  2. Дисплей. Монитор ноутбуков однозначно больше, чем у более новых гаджетов. Изначально, его размеры составляли 15 дюймов, но сегодня габариты данного элемента перевалили за 17-дюймовую отметку. Такой шаг тоже обусловлен желанием превратить портативные устройства в стационарные (в плане возможностей). Ноутбуки перестали быть чисто рабочими устройствами. Пользователи стали частенько устанавливать на них игры, а для получения полноценного геймерского удовольствия нужна не только чёткая, но и габаритная картинка. Нетбуки же ориентированы только на работу и интернет-развлечения (сёрфинг веб-страниц, просмотр онлайн-видео и т.д.). Поэтому их дисплеи всегда компактны. Экраны ультрабуков — это своеобразная золотая середина между двумя устройствами. По качеству картинки они не уступают мониторам своих старших собратьев, однако для игр новейшие компьютерные девайсы все равно подходят меньше.

  3. Техническая начинка. Учитывая постоянную конкуренцию со стационарными ПК, нетрудно догадаться, что в плане «железа» ноутбуки являются явными лидерами. Менее мощными считаются ультрабуки, а наименее производительными компонентами оснащаются нетбуки.

  4. Автономность. На заре своего становления ноутбуки имели солидные показатели автономной работы. Но всё та же погоня за расширенным функционалом заметно снизила продолжительность работы вне сети. Сегодня самые первые портативные устройства разряжаются за 3–5 часов при минимальной нагрузке. Запуск игр вовсе истощает батарею за час-полтора. Поскольку ультра- и нетбуки имеют несколько иную направленность, показатели их автономной работы значительно выше. Это обусловлено наличием ёмкостной батареи и менее прожорливого «железа».

  5. Порты и разъемы. Здесь ультрабуки и ноутбуки являются практически равными соперниками. Нетбуки заметно отстают от своих собратьев по количеству портов и разъёмов, однако это отставание обусловлено их компактностью.

  6. Проводные и беспроводные сети. Здесь наблюдается равенство среди всех трёх «братьев». Описываемые устройства всегда поддерживают Wi-Fi и Bluetooth. Новейшие модели даже поддерживают современные стандарты связи (например, 3G).

Вот мы и разобрали главные отличия новых портативных компьютеров от их старшего брата. Теперь давайте более подробно узнаем, в чем разница между нетбуком и ультрабуком.

Габаритные различия нетбуков и ультрабуков



Разница размеров нетбука и ультрабука

Компактность — главный плюс нетбуков. Точные размеры подобных устройств могут колебаться, однако средние значения выглядят следующим образом:

  • ширина — 245–260 мм;
  • глубина — 170–185 мм;
  • толщина — 24–30 мм.

Весят нетбуки, как правило, 1–1,3 кг. А если убрать батарею, их вес и вовсе можно исчислять граммами.

Ультрабуки обладают большими габаритами:

  • их ширина колеблется в районе 300 мм;
  • глубина способна достигать 230 мм;
  • а вот толщина всегда минимальна — до 20 мм.

По сути, именно толщина определяет название и главное отличие таких девайсов. Если говорить более понятно, то ультрабук расшифровывается как ультратонкий ноутбук. Понятно, что при создании этих гаджетов инженеры делают упор именно на минимальную толщину.

Тонкость подобных устройств хорошо сказывается на их массе. Как правило, вес ультрабуков колеблется в районе 2 кг.

Дисплеи нетбуков и ультрабуков



Экран нетбука

Размер экрана — это ещё одно весомое отличие нетбука от ультрабука. Гаджеты с приставкой «нет» обычно оснащаются экранами на 10–12 дюймов. Нетрудно догадаться, что и разрешение на подобных дисплеях небольшое. Современные модели выдают качество, равняющееся 1024x600 точек. Настолько маленькое разрешение довольно часто вызывает неудобства (например, пользователь не может разворачивать на весь экран определенные приложения). Хотя часть проблем исправляют дополнительные утилиты.

Что касается ультрабуков, то средние габариты их мониторов составляют 13–17 дюймов (практически полноценные ноутбуки). Современные дорогие модели часто оснащаются защитным и антибликовым покрытиями. Разрешение таких экранов может достигать 1920x1080 пикселей. Единственный изъян мониторов ультрабуков — высокая подверженность деформации (объясняется их малой толщиной). Поэтому при эксплуатации следует соблюдать крайнюю осторожность.


Интерфейс нетбуков и ультрабуков



Порты и разъемы ультрабуков и нетбуков

Выше уже упоминалось о том, что ввиду миниатюрных размеров количество разъемов на нетбуках ограничено. Как правило, подобные девайсы оснащены:

  • выходом USB 2.0;
  • портом USB 3.0;
  • выходом micro HDMI;
  • гнездом для проводного интернета.

Тип гнезд ультрабуков почти такой же, правда их количество чуть больше (например, может присутствовать по два выхода для USB 2-го и 3-го типа). Кроме того, современные модели часто комплектуют дополнительными портами:

  • USB Type-A;
  • USB Type-C;
  • полноценным выходом HDMI.

Обе разновидности девайсов всегда оснащаются веб-камерами. Однако по этому показателю нетбуки сильно проигрывают ультрабукам. Помимо этого, на нетбуках передача данных при проводном и беспроводном сетевом подключении осуществляется гораздо медленнее, чем на ультратонких ноутбуках.

Техническая наполненность нетбуков и ультрабуков



Корпус и батарея ультрабука

Производительность — это далеко не самая сильная сторона нетбуков. Как правило, их комплектуют слабенькими процессорами (например, Intel Atom или AMD Brazos). Объём оперативной памяти обычно составляет 2–4 Гб. Конечно, есть и более мощные комплектации, однако такие модели стоят недешево. За графику отвечают посредственные интегрированные платы (зачастую, от Intel). Для хранения данных применяются как полноценные винчестеры, так и твердотельные накопители. Однако объём обоих компонентов тоже далек от идеала (максимум 500 Гб).

Что касается ультрабуков, то по производительности они считаются полноценными конкурентами некоторых классических ноутбуков. Современные модели могут иметь такое оснащение.

  1. Процессор может быть как двух- так и четырехъядерным. Зачастую, при создании таких девайсов задействуют чипы Intel Core (5-го или 6 поколения).

  2. Видеокарта. Как правило, видеоплаты многих моделей уступают по мощности дискретным разновидностям карт, устанавливаемым на ноутбуках. Однако есть и девайсы, оснащённые мощными платами (например, Intel iris Graphics 550). Чтобы было понятнее, указанная видеокарта почти идентична NVIDIA GeForce 940M.

  3. Оперативная память. Здесь тоже могут присутствовать солидные показатели. Чаще всего добротные модели имеют 8 Гб оперативки на борту.

  4. Память для хранения данных. Как правило, инженеры отдают предпочтение твердотельным накопителям. Наиболее распространённый объем памяти составляет 500 Гб. Дорогие модели могут иметь даже ёмкость 1 Тб.

Автономность нетбуков и ультрабуков



Аккумулятор нетбука

В плане автономности оба гаджета можно считать равноценными. При оптимальной яркости экрана нетбук и ультрабук обеспечат до 13 часов веб-сёрфинга и работы в офисных приложениях. Особенно полезным автономным устройством считается именно нетбук. По большому счету, такие гаджеты и создавались для того, чтобы человек мог без проблем выполнять рабочие задачи, находясь вдали от сетевого источника.

Цена нетбука и ультрабука



Внешний вид ультрабука

Стоимость описываемых девайсов, конечно же, может быть разной. Однако ультрабуки имеют большую функциональность, а значит — стоят гораздо больше. В частности, цена нетбуков в России может колебаться от 6 000 до 40 000 рублей. А вот за хороший ультрабук понадобится заплатить 100–150 тысяч рублей (наилучшие модели и вовсе стоят дороже указанной суммы).

Вот мы и разобрали основные отличия ультрабука и нетбука. Как видно, оба этих гаджета по-своему хороши. Что же лучше покупать: нетбук или ультрабук? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от будущей цели использования. Если вам требуется исключительно рабочее устройство, отдавайте предпочтение нетбуку. Если вы хотите обзавестись компактным и легким портативным компьютером, ультрабуки — это то, что вам нужно. В любом случае, те задачи, на которые эти девайсы ориентированы, они будут выполнять исправно.

Больше об основных отличиях ноутбука, нетбука и ультрабука смотрите в видео ниже:

3

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *