Сравнительный обзор Predator 17 X и Aspire V Nitro

02 июня 2017 / 15:46
Ноутбук Acer Predator 17 X на белом фонеСравнительный обзор игровых лэптопов Acer Aspire V Nitro Black Edition и Acer Predator 17 X: характеристики, дизайн и функционал, позиционирование, видеообзоры, цены.
Содержание статьи:

  1. Внешний вид и клавиатура Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro
  2. Интерфейсы Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro
  3. Экран Acer Predator 17 X и Acer Aspire V Nitro
  4. Железо и ПО Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro
  5. Система охлаждения и внутреннее устройство Predator 17 X и Aspire V Nitro
  6. Питание и автономность Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro
  7. Мультимедийные возможности Predator 17 X и Aspire V Nitro
  8. Особенности Predator 17 X и Aspire V Nitro
  9. Комплект поставки Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro
  10. Цены и видеообзоры Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro

Acer не часто балует игровыми лэптопами, поэтому решения компании не так популярны, как линейка ASUS ROG. Тем не менее разработчикам есть что предложить геймеру и это не только оригинальный внешний вид и железо, но и интересные способы реализации системы охлаждения, которая в данном случае ох как важна. Дабы не быть голословными рассмотрим две топовых модели ноутбуков, а заодно сравним их между собой, дабы определиться с самым оптимальным устройством.

Внешний вид и клавиатура Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro



Задняя панель Predator 17 X

Сразу хочу отметить, что мы имеем дело с моделями, между которыми почти год разницы, а значит, стоит учесть, что первый в любом случае свежее второго. Как бы там ни было, направленность должна быть общая, но отличия начинаются сразу первого взгляда на девайсы. Внешне лэптопы значительно отличаются друг от друга. Так, если Aspire V Nitro предлагает стильный, почти корпоративный дизайн даже без намёка на игровую принадлежность, то Predator 17 X все своим видом показывает, кому он адресован. Таким образом первое решение получило:

  1. Строгий, но в то же время лаконичный дизайн пластикового корпуса с нанопечатным литографическим узором.

  2. Две массивные вентиляционные решётки радиатора, расположенные сзади основания ноутбука.

  3. Островную клавиатуру и больших размеров тачпад без каких-либо дополнительных кнопок и трекпада.

Второе:

  1. Пластиковый угловатый корпус с красными прорезиненными вставками и фирменными логотипами.

  2. Огромную по размерам систему охлаждения, воздуховоды которой выведены на заднюю часть корпуса.

  3. Моноблочную клавиатуру с подсветкой и выделенными игровыми клавишами, а также дополнительными кнопками слева от устройства ввода.

Качество сборки в обоих случаях на высоте и, если Aspire V Nitro получил качественный софт-тач-пластик, то второму явно не хватает металла. Собирают они пыль и отпечатки пальцев одинаково активно, зато не грешат люфтами и большими зазорами между панелей. Причём первый габаритами: 423х293х28 мм, Predator 17 X покрупнее — 423х322х39,7 мм и в самой толстой части корпуса может достигать 45 мм. Вес соответствующий: 3 против 4,5 кг.

Теперь о клавиатуре. По удобству ввода выигрывает Aspire V Nitro, так как клавиши разнесены, имеют короткий ход и приятны на ощупь, поэтому складывается впечатление, что мы имеем дело с бизнес-ноутбуком. Predator 17 X получил околоостровную клавиатуру с зональной подсветкой, которую можно настроить и выделенные игровые клавиши. Причём приоритет здесь больше на «стрелки», чем на WASD. Также предусмотрены дополнительные программируемые клавиши, на которые можно назначить, например, игровые режимы, через специальный софт. Последние имеют средних ход, немного жёсткие, а посему для геймера оптимальные. Отличаются и тачпады:

  1. Тачпад Aspire V Nitro большой (117х78 мм), выполнен единым блоком и малополезен для игр, так как будешь привыкать к невидимым клавишам мыши.

  2. Тачпад Predator 17 X (105х65 мм) получил подсветку и две выделенные клавиши, найти которые несложно, так как они помещены в отдельный блок.

На основании вышесказанного первый лэптоп заочно можно причислить к мультимедийному решению для всех, второй — сугубо игровой аппарат, однако точку над «i» сможет поставить только тестирование железа, но об этом позже.

Интерфейсы Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro



Дисплей, клавиатура и функциональные разъёмы Aspire V Nitro

Интерфейсы Aspire V Nitro:

  1. Справа: пара USB 3.0, HDMI-порт, Ethernet, разъём для подключения гарнитуры, картридер и гнездо для питания.

  2. Слева: оптический привод, что необычно, и два USB-порта второго поколения.

Ну оппонента всё по-другому.

  1. Справа: два USB 3.0, один из которых поддерживает зарядку гаджетов, USB 3.1 Type-C (с поддержкой Thunderbolt 3), HDMI и Display Port 1.2 и сетевой RJ-45-интерфейс.

  2. Слева: два USB 3.0, 3,5-миллиметровый аудиовыход и аудиовход, разъём питания, и картридер.

Таким образом, и интерфейсы подтверждают принадлежность ноутбуков. Причём Aspire V Nitro можно было лишить оптического привода в угоду дополнительным портам, но, увы, не случилось, а скорее всего «не хотелось», так как перед нами явно универсальное устройство для всего.

Из беспроводных интерфейсов:

  • двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0;
  • двухдиапазонный 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0 LE + HS.

В этом случае «хищник» выигрывает, так как получил актуальный протокол беспроводной связи и топовый сетевой адаптер Atheros Killer e2400 PCI-E Gigabit Ethernet, ориентированный на высокую скорость и играх по Сети, а это на текущий момент немаловажно.

Экран Acer Predator 17 X и Acer Aspire V Nitro



Экран и задняя панель Aspire V Nitro

Оба девайса получили 17,3-дюймовый дисплей с:

  • разрешением 1920х1080 пикселей, AH-IPS-матрицей, матовым покрытием и LED-подсветкой — для первого случая;

  • разрешением 1920х1080 пикселей, IPS-матрицей, частотой обновления экрана 75 Гц, поддержкой G-Sync и W-LED-подсветкой — для второго.

Что интересно, экран Aspire V Nitro производства LG с сочными оттенками, отличными углами обзора, но малым откликом. Predator 17 X получил матрицу того же производителя с хорошим откликом и прогрессивной развёрткой, но выглядит по сравнению с конкурентом блекло. К тому же напрягают большие рамки, хотя это уже тренд у игровых ноутбуков, обусловленный только более массивным корпусом.

Железо и ПО Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro



Predator 17 X на столе

Теперь о самом интересном — о железе. Последовательность обзора ноутбуков, думаю, вам уже понятна, поэтому начнём с универсальной модели. Итак, в её недрах прячется:

  1. 4-хъядерный Intel Core i7-4710HQ с турбочастотой до 3,5 ГГц и 6-мегабайтным кэшем третьего уровня, восьмью потоками и TDP на уровне 47 Вт.

  2. 12 Гбайт DDR3L с тактовой частотой до 1600 МГц. Это две SO-DIMM по 4 и 8 Гбайт, которые впаяны в материнскую плату, то есть их замена невозможна.

  3. Дискретная графика NVIDIA GeForce GTX 860M с 2 Гбайт GDDR5-памяти, построенная на архитектуре Maxwell и интегрированное видеоядро Intel HD Graphics 4600 с частотой до 1100 МГц.

В противоположном «углу ринга»:

  1. 4-хъядерный Intel Core i7-6820HK с турбочастотой до 3,6 ГГц и 8-мегабайтным кэшем, восьмью потоками и TDP на уровне 45 Вт.

  2. 32 Гбайт DDR4 с тактовой частотой до 2133 МГц, работающей в двухканальном режиме, всего два модуля SK Hynix по 16 Гбайт. При желании планки можно заменить.

  3. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980 с 8 Гбайт GDDR5-паяти и интегрированное Intel HD Graphics 530, 1100 МГц.

Разница заметна даже невооружённым взглядом, однако Aspire V Nitro нельзя назвать слабым устройством, так как видеопамять компенсирует достаточный объём ОЗУ, но это точно не игровой ноутбук, если вы, конечно, не приверженец олдскула или инди-игр. Жаль, то потенциал пусть старенького, но производительного процессора не раскрыт. Таким образом, разработчик сделал упор на быстродействие, а графика стала второстепенной. Как бы там ни было, Predator 17 X по части видеокарты также проигрывает, так как последняя здесь не первой свежести, зато её компенсирует процессор с разгонным потенциалом и большой объём оперативной памяти. Если необходимо, то графику можно заменить на более мощный мобильный аналог, благо материнка позволяет, правда, это обойдётся дороже, чем покупка обычной дискретной карточки для десктопа.

Таким образом, сравнительный тест в бенчмарках делать не имеет смысла. Отмечу только, что «хищник» показывает неплохие результаты в бенчмарках с минимальными показателями нагрева, поэтому может вполне конкурировать с линейкой ROG младшей серии и игровыми машинами средней руки. Впрочем, до топовых решение ASUS ноутбук не дотягивает совсем немного, если откинуть предлагаемую максимальную комплектацию последних.

Интересно обстоят дела с накопителями:

  1. Терабайтный гибридный SSHD-диск Seagate с 8 Гбайт MLC-памяти, но не в 3,5-дюймовом форм-факторе, а высотой 9,5 мм.

  2. Два твердотельных 256-гибайтных накопителя в формате M.2 объединённые через RAID0 и терабайтный HDD-диск Hitachi TravelStar со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

Первый и второй вариант выглядят привлекательно, особенно решение Predator 17 X, но у такой компоновки могут быть проблемы. Так, гибрид Aspire V Nitro сложен для форматирования под ОС, капризен и не любит перегрузки. К тому же с «кирпича» восстановить данные сложные, да и приспособить 8-гигабайтный флеш-диск сейчас можно разве что для файла подкачки. Именно поэтому гибридные накопители не снискали должной популярности. У оппонента дела обстоят лучше, но зачем было объединять два SSD-диска непонятно. Дело даже не в том, что они занимают больше места, а в том, что массив нулевого уровня славится своей нестабильностью особенно в случае установки двух операционных систем. Что касается игр, то, да, производительность будет выше, чем на обычном жёстком диске.

Что касается предустановленных ОС, то здесь 64-битная Windows 8.1 и Windows 10 Home x64, соответственно. И то, и другое не фонтан на текущий момент, однако в первом случае можно без проблем обновиться до «десятки», во втором платно апгрейдиться до профессиональной версии. Что касается полезного софта, то Aspire V Nitro предлагает его минимум, тогда как конкурент, точнее вообще не конкурент, сможет побаловать оверклокерскими и диагностическим утилитами, а также программой для настройки подсветки клавиатуры.

Система охлаждения и внутреннее устройство Predator 17 X и Aspire V Nitro



Решётки вентилятора Predator 17 X

Ремонтопригодность Acer Aspire V Nitro средняя, так как разобрать его сложно. Так, чтобы добраться к железу, придётся демонтировать не только заднюю крышку, но и переднюю панель. Легко извлекается только гибридный диск, аккумулятор и Wi-Fi-модуль. Оперативная память, как и говорили выше, мало того, что находится на тыльной стороне материнской платы, да ещё и съёмная, поэтому смысла разбирать ноутбук до последнего винтика нет. Система охлаждения представлена:

  1. Небольшой турбиной для охлаждения процессора, распложённой слева. Тепловых медных трубок нет, только основание для чипа. Она работает постоянно с автоматическим регулированием оборотов в зависимости от нагрузки.

  2. Крупной турбиной для дискретной графики, но активируется только при максимальных нагрузках на, например, в играх. Встроенная графика понятно является частью процессора.

Именно поэтому лэптоп издаёт минимум шума и для такой категории устройств весит немного.

Ремонтопригодность Predator 17 X отличная, так как для того, чтобы получить доступ к комплектующим необходимо открутить два винта задней фигурной крышки и отогнуть клипсы. Помимо двух существующих планок с другой стороны материнки предусмотрено ещё два слота под оперативную память, что радует. SSD-диски расположились одни под другим и их тоже можно без труда заменить. При этом HDD-накопитель дополнительно упакован в силиконовый бокс, который снижает шум и вибрацию от последнего.

«Поддон» держится уже на 18 винтах, но снимается без усилий вместе с верхней панелью. Если его снять, то откроется доступ к аккумулятору, Wi-Fi-адаптеру, акустике и системы охлаждения, которая состоит из трёх вентиляторов:

  1. Два кулера с металлической крыльчаткой с небольшим расстоянием между множеством лопастей.

  2. Один дополнительный кулер вместо оптического привода, призванный помогать своим собратьям, увеличивая приток воздуха.

Уровень шума от всего этого при средней нагрузке минимальный, но, если вентиляторы раскрутятся по полной и их периодически не чистить, то ноутбук можно услышать из смежной комнаты.


Питание и автономность Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro



Aspire V Nitro вид сбоку

Итак, ждать запредельной автономности от Predator 17 X не приходится, а вот на отключаемую СО Aspire V Nitro большие надежды.

  1. Первый лэптоп получил съёмный литий-ионный аккумулятор на 51 Втч (4605 мАч, 11.3 В), три ячейки и 135-ваттный блок питания, 19 В.

  2. Второй — несъёмный литий-ионный аккумулятор 90 Втч (5360 мА•ч, 16,8 В), восемь ячеек и 330-ваттный блок питания (19,5В и 16,9А).

Автономность мультимедийного ноутбука выше всяких похвал, в смешанном режиме он может проработать 6-8 часов или в игровом режиме 4 часа. Подзарядка происходит за три часа, что также неплохой результат. Главный потребитель энергии, что и неудивительно, дискретная видеокарта и массивный кулер. Оппонент может обеспечить не более шести часов работы в смешанном режиме, но с большой оговоркой. Производительные игры «убьют» заряд буквально на за час. Массивный блок питания заряжает девайс примерно за пять часов, имеет встроенную защиту от перегрузок и просадок в сети.

Мультимедийные возможности Predator 17 X и Aspire V Nitro



Запуск операционной системы на Aspire V Nitro

Акустика аппаратов включает:

  • два микрофона и четыре динамика, которые выдают чистый громкий звук, но требовать сочных басов от них не стоит, хотя и без этого не обошлось;

  • двухполосную акустическую систему из двух основных динамиков и сабвуфера, которая может порадовать широким диапазоном частот, особенно низких, но требует вмешательства пользователя или пресетов, так как базовые настройки далеки от идеала.

В обоих случаях вы получаете 1,3-мегапиксельную веб-камеру с HD-разрешением, которой вполне достаточно для аутентификации Windows Hello и звонков по Skype.

Особенности Predator 17 X и Aspire V Nitro



Внешнее исполнение Predator 17 X

В Aspire V Nitro предусмотрена технология Acer DustDefender, суть которой в том, что раз в три часа при малой нагрузке на систему вентиляторы системы охлаждения вращаться в противоположную сторону. Это позволяет периодически очищать вентиляционные решётки от пыли. При этом программно можно выставить максимальные обороты и частоту самоочистки. Надо отметить, что это не маркетинговый ход, технология реально эффективная.

Predator 17 X помимо трёхвентиляторной СО может похвастаться программным обеспечением:

  1. PredatorSense, которое позволяет мониторить систему и включать заводской разгон.

  2. Dolby Audio — тонкая настройка акустической системы.

  3. Killer Network Manager, оптимизирующим работу сети и диагностирующим работу адаптеров.

Также дополнительно можно подгрузить центр обновления системы для загрузки актуальных драйверов, которые, к слову, выходят регулярно.

Комплект поставки Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro



Комплектация Predator 17 X

Aspire V Nitro поставляется в фирменном боксе без изысков, изготовленном из плотного картона. В его недрах помимо ноутбука вы найдёте:

  • мануал;
  • блоки питания;
  • аккумулятор.

Комплектация у Predator 17 X также небогатая, хотя сам бокс красочный и большой. В нём упакован:

  • мануал;
  • блок питания в отдельной коробке.

Цены и видеообзоры Acer Predator 17 X и Aspire V Nitro



Порты Aspire V Nitro

Очевидно, что Aspire V Nitro во многом уступает своему собрату, но всё становится логичным, когда смотришь на разницу в цене этих аппаратов. Стоит ли доплачивать сотню за более производительное железо, как всегда, решать только вам. При этом Aspire определённо стоит своих денег, хоть и есть некоторые огрехи, зато бизнес-решением его никак не назовёшь, так как игры 2015 года здесь будут летать, да и некоторые прошлогодние пойдут без проблем. К тому же упаковано в железо в стильный и относительно тонкий и лёгкий корпус, а значит на плече его можно таскать без проблем, благо автономность к этому располагает.

«Хищник» в общем и целом схож с линейкой ROG, да и железо здесь соответствующее. Те, кто живёт киберспортом сразу купит к нему рюкзак, а также оценит преимущества лэптопа, променяв ноутбук на поддержанную иномарку. Нужен ли он обычному пользователю? Думаю, что нет, так как за такие деньги можно собрать средней руки игровой десктоп и заодно в нагрузку приобрести Aspire V Nitro. По нам так, это самый оптимальный вариант.

Цена Acer Aspire V Nitro в России около 80 000 рублей. Predator 17 X обойдётся в 160 000–180 000 рублей. С видеообзором Acer Aspire V Nitro ознакомьтесь ниже:


А ниже представлен видеообзор Acer Predator 17 X:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *