Ноутбук Lenovo Legion Y520: характеристики

21 июня 2017 / 14:47
Lenovo Legion Y520 на белом фонеОбзор хорошо сбалансированного игрового ноутбука Lenovo Legion Y520: дизайн, железо, экран, тестирование производительности, видеообзор, цена.
Содержание статьи:

  1. Внешний вид и клавиатура Lenovo Legion Y520
  2. Экран ноутбука Lenovo Legion Y520
  3. Lenovo Legion Y520: характеристики железа
  4. Система охлаждения Lenovo Legion Y520
  5. Тест Lenovo Legion Y520
  6. Программное обеспечение Lenovo Legion Y520
  7. Lenovo Legion Y520 — обзор интерфейсов
  8. Мультимедиа Lenovo Legion Y520
  9. Автономность Lenovo Legion Y520
  10. Lenovo Legion Y520: цена, плюсы и минусы

Немало изданий поглумилось над приставкой Legion в названии ноутбука, но нам видится совершенно иной смысл этого слова — многообразие модификаций. Да, Lenovo готова предложить среднебюджетный производительный ноутбук с различными процессорами, видеокартами, накопителями, не затронув при этом экран и общую концепцию дизайна.

Внешний вид и клавиатура Lenovo Legion Y520



Дизайнерское исполнение Lenovo Legion Y520

Legion Y520 — это младший брат топового ноутбука Y720 и, в отличие от него, не получил крышку с алюминиевыми накладками и презентабельный вид. Он выглядит просто, но броско, при изготовлении корпуса использовался в основном пластик. Интересный дизайн достигнут не только благодаря скошенным углам, угловатым переходам, но и форм-фактору в общем: внешне устройство напоминает не то гоночный болид, не то экипировку древнеримского воина-легионера. Взгляд сразу бросается на дизайн динамиков, направленных на пользователя, причём не вверх, как мы привыкли, а точно в сторону местоположения человека. Что интересно, они находятся на месте петель, по обе стороны от отсека батареи, а сама петля здесь единственная и достаточно широкая, поэтому назвать её хлюпкой язык не поворачивается. Таким образом, полезное пространство используется с максимальной эффективностью, корпус искусственно не раздут, как это происходит у монструозных геймерских ноутбуков. Габариты лэптопа: 26х380х267 мм, вес — 2,5 кг, то есть устройство получилось относительно тонким и лёгким одновременно. Единственное, крышка напоминает решения MSI, но в остальном дизайн самобытный.

Эргономика на высоте, 15,6-дюймовый аппарат точно не выронишь из рук, но:

  1. Софт-тач покрытие здесь сделано для галочки и охотно собирает отпечатки даже непотных рук.

  2. Ребра жёсткости только для красоты, а их углы быстро затрутся, если часто носить девайс в обычной сумке. К тому же никуда не делся и прогиб крышки, характерный для большинства ноутбуков Lenovo.

  3. Острая верхняя грань рамки монитора так и просится за что-нибудь зацепиться или об что-нибудь стукнуться. Вероятность этого, конечно, мала, но при разработке можно было обойтись и без неё.

Зато сразу становится ясно, что устройство не для школьников: никаких тебе наклеек с кричащими названиями супер-мега-характеристик, нет и клавиш переключения игровых режимов. Человеку, серьёзно занимающемуся киберспортом необходимо другое. Это не только начинка и качественный экран, но и эргономичная клавиатура, одинаково удобная для игр и набора текста. В этом плане Lenovo неожиданно преуспела, оставив позади именитых конкурентов с их наляпистой подсветкой клавиш, которая по сути не нужна, и неудобным, порой диким расположением кнопок. Так, что же в ней особенного:

  1. Клавиатура полноразмерная с цифровым блоком, а позиционирование клавиш ничем не отличается от десктопной: всё на своих местах без всяких выкрутасов, заморочек для переключения через макросы.

  2. Кнопки получили ножничный механизм, обеспечивающий мягкость мембранного и хороший ход механического решения. При этом они не гладкие, а с полукруглой выемкой посередине, напоминают тем самым характерный для Китая дизайн крыш зданий.

  3. Вы можете выбрать модель с красной подсветкой или без, тем самым сэкономив на ненужной опции (красная окантовка останется). Интенсивность свечения можно настроить, при этом клавиши хорошо различимы как днём, так и ночью. Особенно это касается кнопок WASD, которые имеют более интенсивную подсветку.

Из особенностей — совмещённая с «Enter» клавиша слеша. На неё можно назначить какое-нибудь часто используемое действие или отключить, расширим плоскость «ввода». Трекбола нет, это не ThinkPad, зато тачпад реализован интересно. Обычно в игровых ноутбуках он играет второстепенную роль, так как используется скорострельная геймерская мышь, а здесь всё сделано для того, чтобы человек мог справиться с ордой врагов и без обычного манипулятора. Дело в том, что тачпад:

  1. Немного утоплен, пальцы как бы съезжают от рабочей плоскости вглубь корпуса. Благодаря такому решению очень удобно осматриваться по сторонам в игре, благо есть чёткие механические клавиши в самом низу тачпада. Кстати, они скошены вверх, поэтому промахнуться будет сложно.

  2. Имеет гладкую немного шероховатую поверхность, высокую чувствительность и сам небольших размеров, однако вам не придётся делать взмахи волшебной палочкой, достаточно немного подвинуть палец, чтобы быстро обернуться и обнаружить врага.

Всё это вместе делает Legion Y520 простым, но удобным геймерским ноутбуком без лишнего пафоса и наворотов. Этакий практичный легионер, скромно стоящий в углу, но способный зарубить с одного удара.

Экран ноутбука Lenovo Legion Y520



Запуск операционной системы на Lenovo Legion Y520

Все модификации ноутбука оснащены IPS-матрицей с Full-HD-разрешением. 4K-дисплея, как у старшего собрата не предусмотрено, впрочем, последний возможен только во флагманской версии и значительно увеличивает стоимость устройства. Согласитесь, для 15,6-дюймов вполне комфортными будут и 1920х1080 пикселей. Печалит только:

  1. Уровень яркости 244,3 Кд/м?, что не много для игрового лэптопа, так как на солнце экран пусть и не будет бликовать, благодаря матовому покрытию, зато выцветать точно будет.

  2. Уровень чёрного: 0,35 Кд/м?, контраст — 683:1. Надо признать маловато даже для обычного ноутбука, разве что бюджетник этого заслуживает, поэтому играть в мрачные хороры, где много тёмных сцен будет не совсем комфортно.

  3. 55 % цветового пространства sRGB означает, что устройство — не лучшее решение для работы с фотографией, игры также будут «радовать» холодными оттенками. Охват AdobeRGB ещё меньше — 35 %.

Зато углы обзора неизменно хорошие, а вот одинаковый экран на всех модификациях девайса наводит на мысли о том, что преимущества мощной видеокарты в старшей версии будут использованы частично.

Lenovo Legion Y520: характеристики железа



Запуск игры на Lenovo Legion Y520

Итак, вы можете купить Legion Y520 со следующими компоновками железа:

  1. 4-хъядерный Intel Core i7-7700HQ с тактовой частотой до 3.8 ГГц, шестью мегабайтами кэша третьего уровня и интегрированной графикой Intel HD 630. В качестве дискретной видеокарты используется NVIDIA GTX 1050 Ti с 4 Гбайт видеопамяти. За быстродействие отвечают 16 Гбайт DDR4-памяти, которую можно расширить до 32 Гбайт, а за хранение данных PCIe-накопитель с 128,256 или 512 Гбайт памяти на выбор.

  2. 4-хъядерный Intel i5-7300HQ с тактовой частотой до 3.5 ГГц, шестью мегабайтами кэша третьего уровня и интегрированной графикой Intel HD 630. В качестве дискретной видеокарты используется NVIDIA GTX 1050 с 2 Гбайт видеопамяти. За быстродействие отвечают 8 Гбайт DDR4-памяти, которую можно расширить до 32 Гбайт, за хранение данных жёсткий диск ёмкостью 512 Гбайт, терабайт или 2 Тбайт.

Также существуют ещё две младшие модели, где Intel Core i7-7700HQ сочетается с 8 Гбайт ОЗУ и HDD, а зарубежом можно заказать твердотельный накопитель в паре с M2-планкой. Никто не отменял и предзаказ собственной сборки, но это будет значительно дороже. Как видите, производитель действительно предлагает легион игровых ноутбуков для разных по глубине карманов. Эх, жаль, что с экраном разработчики пролетели. Берём, например, самого мощного зверька, а он всё равно подслеповат, как самый хилый в стае. В любом случает NVIDIA GTX 1050 Ti игнорировать не стоит, так как эта карточка намного шустрей своей «нетиай»-версии. А вот процессор можно выбрать и i5-7300HQ, так, как и он полностью раскрывает потенциал последней. Оперативной памяти чем больше, тем лучше.

Система охлаждения Lenovo Legion Y520



Тыльная панель ноутбука Lenovo Legion Y520

СО реализована не совсем обычно, хотя горячий воздух традиционно отводится через единственный радиатор тыльной стороны корпуса. Итак:

  • вентиляторы расположены рядом, но имеют разный диаметр колеса и отдельную улитку;

  • тепло от процессора и видеокарты отводится отдельными медными трубками, объединёнными в один радиатор.

Это и есть Extreme Cooling — возможность задействовать два кулера для дополнительного охлаждения графики. В обычном режиме работает только малый вентилятор, так как TDP процессора находится на уровне 45 Вт, однако это максимальный показатель, обычно CPU выделяет теплопакет не более 15 Вт. Даже при высокой нагрузке назвать шумным «легион» нельзя, однако, если на лопастях вентилятора, коих немало, скопится пыль, то будет слышен характерный свист. К слову, добраться до системы охлаждения можно открутив всего три винта фигурной крышки. За это честь и хвала инженерам Lenovo и проклятие разработчикам Asus, но это уже совсем другая история.

Тест Lenovo Legion Y520



3D-Action на Lenovo Legion Y520

При игре в DOOM образца 2016 года и пресловутый Battlefield 1 ноутбук выдаёт стабильные 55–60 кадров в секунду на высоких настройках. На ультра FPS падает до 30 кадров. Ведьмак 3 — 60 FPS на средних и 25 FPS на высоких. Да, не фонтан, но вполне адекватно для игрового ноутбука средней руки с урезанной NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 Гбайт оперативной памяти. Если брать модификацию с NVIDIA GTX 1050 Ti с 8 Гбайт ОЗУ, то, ребят, лучшее её применение это киберспорт, например, ультра в WoW (корабли) или WoT (танки), но будьте готовы к тому, что в жарких боях число кадров в секунду может падать. К слову, последняя удачная редакция Prey пойдёт на обоих вариантах железа. Таким образом:

  1. Intel Core i7-7700HQ + NVIDIA GTX 1050 Ti — для высоких настроек графики игр 2017-года AAA-эшелона.

  2. Intel i5-7300HQ + NVIDIA GTX 1050 — для киберспорта и AAA-игр прошлого года.


Программное обеспечение Lenovo Legion Y520



Lenovo Legion Y520 на столе

Несмотря на то, что ноутбук поставляется с домашней версией Windows 10 он может похвастаться неплохим фирменным ПО:

  1. Lenovo Companion позволяет не только подгрузить самые свежие драйвера и утилиты, но диагностирует железо в целом, выдавая разумные и действительно полезные рекомендации.

  2. Lenovo Settings предназначен для управления аккумулятором, клавиатурой, веб-камерой и настройками экрана. Если с ними поколдовать, то пусть условно, но можно добиться сочных цветов.

  3. Extreme Cooling, о которой уже косвенно упоминали, позволяет настроить игровые профили, игнорировать случайное нажатие кнопок Windows во время игр, а также автоматически увеличивает качество звучания.

В общем, дополнительные утилиты не понадобятся — всё включено и это радует. Купил ноутбук, запустил, включил игру, активировал и настроил профиль. Никаких, как говорится, гвоздей.

Lenovo Legion Y520 — обзор интерфейсов



На левой стороне лэптопа:

  • Kensington Lock, дабы устройство не дюзнули на киберсоревновании;

  • разъём питания для зарядки, которую сложно найти;

  • Gigabit Ethernet с довольно шустрым контроллером;

  • USB 2.0 для подключения проводной или беспроводной мыши (первый случай использования не совсем удобный);

  • 3.5-мм комбинированный аудиопорт;

  • Lenovo OneKey Recovery — немного утопленная в корпус маленькая кнопка, которая активирует автоматическое восстановление системы. Игнорировать настройку бэкапа не стоит, так как клавиша реально спасает даже когда устройство отказывается включаться по причине сбоя BIOS.

На правой:

  • USB 3.1 Type-C первого поколения с функцией подзарядки гаджетов;
  • картридер для SD-карт;
  • два USB третьего поколения;
  • полноценный HDMI.

Назвать богатым набор портов сложно, но всё-таки мы имеем дело со среднебюджетным игровым устройством, благо можно выбрать:

  • модуль Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 4.1;
  • 2-диапазонный комбинированный адаптер Wi-Fi 802.11 ac+Bluetooth®4.1.

Конечно, оптимален второй вариант, но присутствует он только у старшей версии Legion Y520.

Мультимедиа Lenovo Legion Y520



Чёткость картинки на экране ноутбука Lenovo Legion Y520

Это именно тот случай, когда можно играть без наушников. Высокое качество звучания обеспечивают два 2-ваттных стереодинамика с поддержкой технологии Dolby Audio Premium. Звук чистый даже на максимальной громкости и достаточно громкий даже для большого помещения. При этом уровень низких частот в норме, хорошо прослушиваются средние и даже есть слабый намёк на низкие частоты. Веб-камера на один мегапиксель и для видеозвонков её вполне достаточно.

Автономность Lenovo Legion Y520



Зарядка ноутбука Lenovo Legion Y520

Автономность обеспечивает аккумулятор на 45 Втч, которого вполне достаточно для 2–3 часов непрерывной игры и хватит на день работы в смешанном режиме. Неплохие показатели, если учесть, что на борту спаренная система охлаждения, не самый энергоэффективный процессор и дискретная видеокарта.

Lenovo Legion Y520: цена, плюсы и минусы



Корпус Lenovo Legion Y520

520-ую линейку «легионов» можно назвать одной из лучших в классе недорогих, но производительных игровых ноутбуков. При этом совсем не обязательно брать самую мощную модификацию, а выбрать «золотую средину», благо широкий ассортимент версий присутствует. Печалит только бюджетный экран, а это действительно большая ложка в этой практичной бочке мёда. В остальном всё отлично.

Достоинства:

  • возможность выбрать «свой» процессор, видеокарту и накопитель;
  • эргономичный самобытный дизайн;
  • хорошее программное обеспечение;
  • одна из лучших клавиатур в своём классе;
  • необычный игровой тачпад;
  • ёмкий аккумулятор;
  • эффективная система охлаждения;
  • хорошая акустика;
  • мощная петля механизма закрывания.

Недостатки:

  • посредственный экран;
  • маркий пластиковый корпус;
  • перебор с декоративными острыми углами на задней крышке.

Цена Lenovo Legion Y520 в России — от 80 000 до 130 000 рублей. С видеообзором девайса ознакомьтесь ниже:

43

Другие новости по теме:

  1. Написал: Oleg Kotz   22 октября 2018 12:51
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    kak wklu4it klaweaturu na lenowe Y520

    подсветка клавиатуры na lenowa legionY520 переключатель
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *