Мощный игровой HP Omen 15 - обзор характеристик

08 декабря 2017 / 22:50
Задняя крышка ноутбука HP Omen 15Обзор характеристик мощного игрового HP Omen 15, его внешность, экран, производительность, автономность, устройства ввода, плюсы, минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн HP Omen 15
  2. Обзор портов и подключений
  3. Клавиатура и тачпад
  4. Экран, звук и камера
  5. Обзор производительности
  6. Автономность, шум, система охлаждения
  7. Плюсы и минусы ноутбука HP Omen 15, цена

Ноутбук HP Omen 15 — это далеко не первая модель в линейке игровых гаджетов Omen от Hewlett-Packard. Начиная с 2014 года, они активно улучшают свои геймерские продукты и практически каждое их новое изделие пользуется большой популярностью.

На сайте производителя есть множество версий данного девайса, внешний вид у них одинаковый, а вот технические характеристики достаточно разные. Мы рассмотрим в обзоре HP Omen 15 ce011ur 2017 года, так как, по нашему мнению, это наиболее удачный вариант по соотношению конфигурации, и цены, предоставляющий пользователю отличные возможности для работы и развлечений.

Дизайн HP Omen 15



Ноутбук HP Omen 15 вид сбоку

Внешний вид у девайса действительно очень интересный. Ноутбук HP Omen 15 выглядит стильно и агрессивно. Угловатость, срезы и выступающие детали добавляют некоторой футуристичности. В общем с первого взгляда понятно, что перед нами и правда заслуживающее внимания геймерское устройство. Дизайнеры компании полностью пересмотрели всю внешность линейки Omen — если прошлогоднему варианту явно не хватало индивидуальности, то тут они постарались на славу.

Как указывает производитель, основной цвет у ноутбука HP Omen 15 — таинственный черный. У корпуса присутствует покрытие на части поверхностей в стиле углеволокна, или, как его ещё называют любители тюнинга — спортивного карбона. Рамка вокруг клавиатурного блока с эффектом полировки. При изготовлении крышки использовался качественный, высокопрочный матовый пластик. Покрытие не сильно собирает грязь, жирные следы и отпечатки.

Верхняя крышка достаточно выделяется небольшими красными вставками — полосками в виде буквы Х, как бы разделяющими всю поверхность на четыре сектора. Также, на ней присутствует аккуратный логотип, и в нижней части, заходящей на крепление, можно увидеть небольшую надпись Omen. Задняя грань может похвастаться крупными решётками системы охлаждения. Вместе с карбоновыми вставками в дизайне, они явно вызывают ассоциации с гоночными автомобилями. Подставка для рук выполнена из матового алюминия.

Снизу также есть секторное х-образное разделение, устойчивые прорезиненые ножки, логотип производителя и достаточно большие решетки, за которыми скрываются вентиляторы.

Все разъёмы находятся по бокам, крышка поднимается легко и дисплей фиксируется в нужном положении надёжно. Решетки динамиков выведены на скос боковых граней ближе к переднему торцу, от чего звук на выходе получается чистым и объемным.

Что касается размеров и веса игрового ноутбука HP Omen 15, то тут все вполне неплохо:

  1. Ширина — 38,85 мм.
  2. Глубина — 27,55 мм.
  3. Высота — 2,48 мм.

Масса у девайса — 2,62 килограмма. С такими габаритами он легко поместится на любом столе или на коленях, его удобно переносить в рюкзаке без страха надорвать спину.

Приходит к владельцу гаджет в чёрной коробке с бордово-красными иллюстрациями и белыми надписями. С одной стороны упаковки можно увидеть изображение девайса и название линейки, а со второй — немного страшную мордочку логотипа Omen. На боковых гранях находится информация о девайсе и некоторые рекомендации по его использованию. Коробка изготовлена из достаточно прочного картона и легко транспортируется при помощи ручки в верхней части. Открывая упаковку, мы видим сам девайс в простеньком фирменном чехле с логотипом. Лэптоп надёжно защищён от повреждений в процессе перемещения чёрной поролоновой вставкой. Помимо этого, внутри коробки находятся:

  1. Адаптер питания.
  2. Кабель питания.
  3. Красиво оформленная бумажная документация, включающая в себя гарантию от производителя и инструкцию для пользователя.

Подводя итог по поводу первого впечатления от внешнего вида девайса, хочется сказать, что он нам даже не просто, а очень понравился. Декоративных элементов именно столько сколько нужно, чтобы не забывать, что перед нами продукт для геймерской аудитории. Но и чересчур претенциозным он не выглядит, поэтому легко впишется в атмосферу рабочего кабинета. Всё собрано надёжно, поверхности не продавливаются даже при ощутимом нажатии, нет люфтов и лишних зазоров.

Ноутбук HP Omen 15: обзор портов и подключений



Функциональные разъёмы HP Omen 15

У девайса достаточно немаленький набор портов, входов, индикаторов, что очень порадовало. С правой стороны мы увидели:

  1. Устройство для чтения карт памяти.

  2. Два порта USB 3.x SuperSpeed, которые используются для подключения смартфонов, камер, других девайсов и высокоскоростной передачи данных.

  3. Индикатор жёсткого диска.

  4. Индикатор батареи и подключения адаптера.

  5. Разъём для подключения шнура питания.

На левой грани ноутбука HP Omen 15 находятся:

  1. Гнездо для замка Кенсингтон.

  2. Порт Mini DisplayPort для соединения с дополнительным устройством отображения, к примеру, проектором или высокопроизводительным монитором.

  3. Порт HDMI. Для видео и аудио аппаратов и передачи цифрового сигнала высокого качества.

  4. Разъём RJ-45. Для сетевого кабеля.

  5. Индикаторы состояния разъёма RJ-45. Если сеть подключена, светится белым, при передаче данных — жёлтым.

  6. Порт USB 3.x SuperSpeed с функцией HP Sleep and Charge. К нему не только могут подключаться различные гаджеты, но и он может использоваться для их зарядки даже в выключенном состоянии лэптопа.

  7. USB Type-C с функцией HP Sleep and Charge.

  8. Комбинированный аудиовыход для наушников, гарнитуры или микрофона.

  9. Разъём, в который при надобности можно подключить дополнительный микрофон. Он также поддерживает работу с гарнитурами.

Беспроводная связь у девайса представлена модулями Wi-Fi стандарта 802.11b/g/n/ac (2x2) и Bluetooth 4.2 Combo.

Клавиатура и тачпад ноутбука HP Omen 15



Кнопки клавиатуры HP Omen 15 крупным планом

Клавиатурный блок удобен и выглядит довольно неплохо, отлично вписываясь в общий дизайн своей черно-красной расцветкой. Он немного утоплен, клавиши хорошего размера и нажимаются приятно. Так как ноутбук HP Omen 15 игровой, то над клавиатурой разработчики также постарались. В результате мы получили полноразмерные кнопки, расположенные друг от друга на таком расстоянии, чтобы не вызывать дискомфорта, насколько это и нужно. Примечательно, что стрелки немного опущены вниз, а основные игровые клавиши отдельно выделены полностью красным цветом. Подсветка Dragon Red глаз не режет, её яркость можно регулировать в соответствии со своими пожеланиями. Клавиша включения вынесена отдельно в верхний угол. В общем, в этом плане нас всё устроило.

Тачпад ноутбука HP Omen 15 по сравнению с предыдущей моделью был также улучшен. Теперь пальцы по его немного шероховатой поверхности скользят приятнее и откликается он почти без ошибок. Но всё равно отметим, что без качественной мышки настоящим геймерам тут не обойтись. В ходе тестирований жесты определялись адекватно. Из недостатков: немного была замечена слабая чувствительность по углам и не понравилось, что кнопки нажимаются очень легко.


Экран, звук и камера ноутбука HP Omen 15



Дисплей ноутбука модели HP Omen 15

Дисплей у девайса обрамлён достаточно широкими рамками. Он нам понравился своими углами обзора и великолепной, реалистичной цветопередачей. Основные характеристики у экрана таковы:

  • диагональ — 15,6 дюймов, что соответствует 39,6 сантиметрам;
  • матрица — IPS;
  • разрешение — Full HD (1920x1080 пикселей);
  • частота обновления — 120 Гц.

Присутствует равномерная белая светодиодная подсветка и хорошо показавшее себя в различных условиях антибликовое покрытие. Играть и набирать текст на улице днём под прямыми лучами солнца было вполне комфортно.

Над дисплеем ноутбука HP Omen 15 располагается довольно качественная камера HP Wide Vision HD, а также два встроенных микрофона. Модуль транслирует хорошее изображение и для конференции, и даже записи стримов. Микрофоны тоже неплохие при разговоре по скайпу и беседе в видеочате у нас никаких проблем не возникло.

Получить полное наслаждение от игрового процесса помогает аудиосистема Bang&Olufsen с двумя громкими динамиками и технология HP Audio Boost. В процессе тестирования никаких претензий к звучанию у нас не появилось. Слышна некоторая объёмность, нет никаких искажений, ничего не режет слух. Геймеры со стажем могут сказать, что без гарнитуры всё равно не обойтись. Басы на уровне, достаточном для рядового пользователя, таким не искушенным пользователям как мы, хватило вполне.

Ноутбук HP Omen 15: обзор производительности



Запуск операционной системы на ноутбуке HP Omen 15

Работает девайс на четырёхъядерном процессоре Intel седьмого поколения, а именно на Intel Core i7-7700HQ с шестью мегабайтами кэш-памяти. Тактовая частота его ядер составляет 2,8 ГГц и может при помощи технологии Intel Turbo Boost увеличится до 3,8 ГГц.

Что касается памяти HP Omen 15, то здесь она реализована следующим образом:

  1. Две планки ОЗУ DDR4-2400 SDRAM: одна на 4, а вторая — на 8 Гбайт в сумме дают 12 Гб, а этого более чем достаточно.

  2. За хранение данных отвечает внутренний диск на 1 ТБ со скоростью 7200 оборотов в минуту и твердотельный накопитель PCIe NVMe M.2 на 128 Гбайт.

Графика представлена дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с четырьмя гигабайтами выделенной памяти типа GDDR5. League Of Legends, Ведьмак 3, Resident Evil 7, Battlefield и Dying Light у нас пошли на максимальных настройках. Изображение понравилось, всё хорошо прорисовано, частота кадров в секунду на ультранастройках была в районе 40–50, а на max доходило до оптимальных 60 fps.

Приходит пользователю аппарат с предустановленной операционной системой 64 разрядной Windows 10 Домашняя. Среди дополнительных программ и приложений присутствуют:

  1. Пробная версия Microsoft Office 365 на 1 месяц.
  2. HP Audio Switch.
  3. HP Sure Connect.
  4. OMEN Control.
  5. HP CoolSense.
  6. HP JumpStart.

Помимо всего вышеперечисленного, в наличии бесплатный антивирус McAfee LiveSafe на 12 месяцев.

Автономность, шум, система охлаждения ноутбука HP Omen 15



Решётка системы охлаждения HP Omen 15

Заряжается аппарат с помощью адаптера питания переменного тока на 150 Вт. Присутствует функция быстрой зарядки, которая позволит возобновить заряд устройства на 90 % всего за 90 минут. Производитель заявляет срок службы четырёхсекционной литий ионной батареи до одиннадцати с половиной часов. Согласно официальным заявлениям, просмотр видео посадит девайс не раньше, чем через 8 часов. Энергоэффективность аппарата подтверждена сертификатами ENERGY STAR и EPEAT Silver.

На деле всё конечно не так радужно и на последнем Ведьмаке девайс разрядился у нас почти через три часа. Слабенько, если честно, по сравнению с конкурентами в такой же ценовой категории.

Работает девайс не слишком громко, но правда и очень тихим его никак не назовешь. Система охлаждения у всех новинок линейки Omen продумана до мелочей, чтобы не давать перегреваться железу. Внутри у ноутбука HP Omen 15 установлено два качественных, крупных вентилятора и несколько тепловых трубок. Даже при хорошей нагрузке температура процессора не поднимается выше комфортных 65 градусов. При долгосрочном тестировании на серьёзных игрушках и бенчмарках нам удалось довести показатель почти до 80 градусов, но никаких артефактов на экране и сбоев в работе замечено не было.

Плюсы и минусы ноутбука HP Omen 15, цена



Ноутбук HP Omen 15 на белом фоне

Плюсов у HP Omen 15 на самом деле много. К ним мы отнесли:

  1. Симпатичный, стильный, оригинальный внешний вид.
  2. Хорошее качество сборки.
  3. Отличный экран с хорошей яркостью, контрастностью и цветопередачей.
  4. Очень удобную клавиатуру.
  5. Достойного качества чистый и громкий стереозвук.
  6. Неплохую производительность.

Если особо не придираться, то из минусов выделим:

  1. Немного громкую систему охлаждения — шумы вентиляторов отлично слышно, если девайс работает на максимальных показателях.

  2. Пластиковая крышка. За такую сумму хотелось бы уже хоть какой-то, но алюминиевый корпус. Комбинация с пластиком облегчает вес, но это ноутбук почти за 100 тысяч!

  3. Достаточно высокую цену для таких характеристик.

  4. Малый срок работы в играх от батареи.

Цена HP Omen 15 в России 90 990 рублей.

Подводя итоги можно сказать что HP Omen 15 — модель достаточно интересная. Он не плох с точки зрения дизайна и начинки, на нём приятно играть. Насколько оправдана его цена, судить сложно. Сейчас на рынке присутствуют устройства намного дешевле, но с таким же «железом». Стоит ли платить больше за яркий дизайн и другие не слишком играющие роль, но все же положительные моменты, однозначно утверждать мы не берёмся. Хотя компания сделала всё для того, чтобы впечатлить свою целевую аудиторию и этот лэптоп точно найдёт своих покупателей.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *