Лучшие видеорегистраторы лета 2017 – ТОП-4

15 июля 2017 / 19:30
Видеорегистратор на лобовом стеклеВ этой статье будут рассмотрены ТОП-4 лучших видеорегистраторов на момент лета 2017 — обзор, аналитика, цены.
Содержание статьи:

  1. Prestigio RoadRunner 330i
  2. Navitel R600
  3. Slimtec Dual M2
  4. Sho-Me A7-GPS/GLONASS

Актуальность наличия видеорегистратора в машине более чем очевидна, особенно для стран СНГ. Ведь ни для кого не секрет, что в любом дорожно-транспортном происшествии свою невиновность далеко не всегда удается доказать словами. Здесь-то и приходит на помощь видеорегистратор: качественное видео — это неоспоримый аргумент в суде. Помимо этого, именно на такие автомобильные камеры снимаются самые смешные перлы, которые затем транслируются по ТВ и в Интернете. Далее мы рассмотрим ТОП-4 лучших видеорегистраторов лета 2017 в рамках соотношения цены и качества.

Видеорегистратор Prestigio RoadRunner 330i



Дизайн Prestigio RoadRunner 330i

И первым наш топ открывает девайс от Prestigio. Это модель обычной формы, «средний класс», который отличается от остальных своей надёжностью, практичностью и лёгкостью в использовании.

  1. Внешний вид. Сразу следует отметить, что все 4 обозреваемых гаджета кардинально отличаются один от другого даже в концептуальном плане, сохраняя при этом одно лишь общее название — поэтому, модели нельзя выстроить в топ по нисходящей, это каждый человек определяет сам для себя. Внешний вид видеорегистратора Prestigio RoadRunner 330i сразу даёт понять, что перед вами стандартное устройство для бытового многолетнего использования. Минимализм в чёрном цвете — внешне ничего лишнего: прямоугольный корпус с сильно выпирающим объективом камеры и ножкой для крепления. На лицевой стороне справа от объектива расположились LED-фонарик и динамик. Всю заднюю сторону занимает 3-дюймовый с разрешением 960х240 пикселей TFT-дисплей. Снизу находятся кнопки управления устройством и слот для карты памяти формата microSD объёмом до 32 Гб. На левой боковой грани — микрофон и небольшое отверстие для reset, на правой — пусто, а разъём microUSB для подключения находится на верхнем торце возле крепления. При покупке учитывайте, что в комплекте сразу идёт провод длиной 3 метра, чего вполне достаточно для проведения его под обшивкой салона. Само крепление-ножка быстросъёмное, сделано неплохо, риск его поломки сведён к минимуму. Габариты девайса — 90х54х36 мм, а вес — 66 граммов.

  2. Возможности. Видеорегистратор Prestigio RoadRunner 330i работает на базе Novatek NT96223. Снимает устройство в разрешении HD 30 кадров в секунду с интерполяцией до FullHD, о чем, не скрывая, заявляет производитель. Запись видео производится в формате AVI. Помимо стандартных заводских опциональных пресетов, для девайса предусмотрены ручные настройки, что немного упрощает его использование. Касательно же самого основного, картинки, здесь всё достаточно посредственно. Ролики позволяют определить происходящее, виновника ДТП и деталей маневрирования остальных участников движения, но не более того. Собственно, это то, что априори должен делать любой видеорегистратор и Престижио Роадраннер 330ай справляется с этой задачей. Номера впереди идущих машин можно прочесть на расстоянии до 10 метров в дневное время и до 5 метров в ночное. Это минимальное расстояние, на которое должен быть способен любой гаджет подобного типа. Днём в видео заметны небольшие шумы, в чём, скорее всего, заслуга интерполяции; ночью, понятно, этих шумов гораздо больше. Видеорегистратор Prestigio RoadRunner 330i легко подключается к ПК, что упрощает взаимодействие с устройством. К минусам здесь отнесём небольшой максимально допустимый объём карты памяти, которую можно вставить в прибор. При этом встроенной памяти всего 128 МБ.

  3. Дополнительно. В Интернете сложно найти информацию от производителя об аккумуляторе видеорегистратора Prestigio RoadRunner 330i, но многие пользователи на форумах заявляют о длительной автономной работе устройства, что вкупе с быстросъёмной ножкой делают его очень практичным. Также, следует отметить отдельно саму ножку — она поворотная с возможностью изменения угла наклона, что не только уберегает её от случайной поломки, но и даёт возможность снимать происходящее в салоне просто повернув регистратор в свою сторону. И при этом встроенный микрофон неплохого качества позволяет записывать ещё и звук. Имеется и литий-ион-полимерный аккумулятор ёмкостью 200 мАч.

По итогу, видеорегистратор Престижио Роад Раннер 330i является рядовым представителем записывающей автомобильной техники, который выполняет свои базовые функции на среднем уровне и может рассматриваться либо как первый регистратор в машину, либо как вспомогательный в такси, служебный транспорт, машины активистов и крепиться на заднее стекло автомобиля.

Цена Prestigio RoadRunner 330i в России 2100 рублей. Видеообзор смотрите ниже:


Видеорегистратор Navitel R600



Navitel R600 крупным планом

R600 уже немного выходит за рамки бюджетного устройства, в отличие от предыдущей модели, как по самой цене, так и по функционалу.

  1. Внешний вид видеорегистратора Navitel R600 сразу бросается в глаза своей компактностью, напоминая, что эта модель — самая маленькая по размерам в линейке и по параметрам сопоставима со спичечным коробком. Сам корпус выполнен из чёрного пластика, вся лицевая панель занята объективом, а задняя — экраном. На левой боковой грани размещены четыре кнопки управления, разъём для подключения устройства вынесен на правый торец. Внизу находятся слот для карты памяти объёмом до 256 Гб и кнопка Lock. На верхней грани расположена ножка-крепление, которая крепится к лобовому стеклу посредством двухстороннего скотча. В комплекте предусмотрены 3 сменные липкие полосы для установки. В целом, дизайн Navitel R600 уже более интересный, нежели у представителя Prestigio и смотрится намного футуристичнее. Может заинтересовать своими размерами и возможностью быстрой съёмки, как с креплением, так и отдельно от него.

  2. Возможности. Главной фишкой видеорегистратора Navitel R600, как и её собратьев, является использованный в качестве матрицы объектива 12-мегапиксельный модуль от Sony, а именно EXMOR IMX 323. В связке с платформой Novatek NTK 96650 вспоминаются некоторые экшен-камеры, в которых использовалась та же комбинация, так что качество, резкость и цветопередача регистратора от Navitel находятся на высоком уровне. Запись видео происходит в разрешении 1920х1080 при 30 кадрах в секунду на кодеке H.264. Углы обзора составляют 170 градусов. При записи днём шумы разглядеть практически невозможно, дорожные знаки и номерные знаки автомобилей читаются отчетливо в большинстве случаев на расстоянии до 15 метров, но здесь всё зависит от скорости. В целом, картинка днём очень радует, а встроенный датчик движения обеспечивает оптимальное функционирование парковочного режима, записывая любое движения в объективе. Во время ночной съёмки максимальное расстояние для считывания номеров составило 10 метров, наблюдается небольшое количество шумов, что вполне приемлемо для этой ценовой категории.

  3. Дополнительно. Способ крепления данной модели в машине можно считать как плюсом, так и минусом. Во-первых, из-за небольших размеров видеорегистратор Навител Р600 вполне помещается за стеклом заднего вида, что даёт возможность его скрытой установки. Но в то же время крепление за двусторонний скотч неизбежно оставляет следы на лобовом стекле, что неприятно. С другой стороны, можно снимать само устройство без крепления. Благодаря возможности автономной работы заснять на видео некоторые элементы происходящего вне автомобиля — не проблема. Ещё одним минусом Navitel R600 является отсутствие поворотной платформы. Этот минус во многом компенсируется большим объективом, который гарантирует и так широкие углы обзора.

Видеорегистратор Navitel R600 отличается от предыдущей обозреваемой модели более интересным внешним видом, компактностью и отличным качеством съёмки. Во время тестирования устройства тормозов и лагов замечено не было. В целом, гаджет подходит как в качестве основного, так и вспомогательного регистратора дорожной ситуации. Девайс этой модели требует от пользователя уже некоторой сноровки, чтобы быстро снимать и устанавливать его в салон автомобиля, что делает видеорегистратор менее приспособленным в качестве первого подобного устройства.

Цена Navitel R600 в России 5000 рублей. С видеообзором ознакомьтесь ниже:



Видеорегистратор Slimtec Dual M2



Slimtec Dual M2 на лобовом стекле

Концептуально отличающееся устройство, особенно интересное тем людям, которых привлекает футуризм в экстерьере и расширенные возможности.

  1. Внешний вид. Видеорегистратор Slimtec Dual M2 состоит из 2 частей: головного устройства и камеры заднего вида. И если камера заднего вида особенно в описании не нуждается, то об основном регистраторе в форме зеркала заднего вида есть что сказать. По фотографиям тяжело сразу предположить способ крепления устройства и многие ошибочно могут подумать, что оно используется вместо самого зеркала заднего вида. Но нет — девайс выполнен в виде накладки на основное зеркало, которая крепится к нему посредством двух резиновых накладок и полностью покрывает, оставляя выступающими края и глазок основной камеры. Признаться честно, выглядит некрасиво — совершенно непонятный металлический цвет объектива и небрежность исполнения деталей портят всю картину. Но в целом задумка хорошая. На лицевой панели находится небольшой TFT-экран с диагональю 4.3 дюйма и разрешением 960х240 точек. На верхнем торце расположены разъём miniUSB, слот для карты памяти и вход для вспомогательной камеры заднего вида, а на нижнем — ряд кнопок управления устройством. В комплекте идёт кабель длиной 3 метра, так как проводка такого устройства должна находиться только под обшивкой, иначе портится вся задумка. Габариты девайса — 307х77х14 мм, а вес — 297 граммов.

  2. Возможности. С камерой заднего вида в комплекте идёт двусторонний скотч и платформа с винтовым креплением — пользователь сам выбирает устанавливать камеру внутри салона на заднем стекле автомобиля или на заднем бампере возле номерного знака. Она имеет угол обзора 120 градусов и снимает в разрешении 720х480 пикселей с частотой 25 к/сек. Кроме того она защищена от внешних воздействий по стандарту IP65. Широкие возможности открываются пользователю как раз в момент совмещения этой камеры и головного устройства. В блоке вспомогательной камеры выделена отдельная линия, которая даёт возможность совместного функционирования и создания заводского эффекта парктроника — при включении задней передачи на экран видеорегистратор Slimtec Dual M2 выводится картинка с происходящим позади автомобиля и парковочные линии. Неплохая помощь, как для опытного, так и для начинающего водителя. Модуль фронтальной камеры оснащён видеосенсором OmniVision OV5653 и имеет угол обзора 148 градусов. Максимальная разрешающая способность для видео — FullHD разрешение при 25 кадрах в секунду. Ролики, как с задней, так и с передней камеры сохраняются в общую папку в формате AVI с разной маркировкой. Устройство работает на процессоре Allwinner A10.

  3. Дополнительно. Всё звучит очень убедительно и хочется верить, что устройство почти идеальное, учитывая описание и такой спектр возможностей. Но как будет на практике? Ведь такая невысокая стоимость заставляет скептически относиться к выбору видеорегистратора Слимтек Дуал М2 в качестве устройства для обеспечения доказательной базы невиновности пользователя при ДТП. И не зря — на деле этой хорошей концептуальной задумке не хватает как качества исполнения, так и оптимизации прошивки. При установке камеры заднего вида вне автомобиля, ей недостаточно той защиты, которую предлагает производитель — в дождливую погоду можно остаться вообще без объектива, да и крепление оставляет желать лучшего. Качество картинки ниже среднего, номера с основной камеры читаются не далее, чем в 10 метрах днём, с задней камеры номера вообще вряд ли получится прочесть. Рассчитывать на помощь в парковке тоже не приходится. Дополнительно стоит отметить наличие аккумулятора ёмкостью 500 мАч.

В целом, если вы ищите регистратор именно такого плана, то Slimtec Dual M2 может стать неплохим выбором для начала, чтобы понять, как это всё работает на деле и как этим пользоваться. А в дальнейшем можно перейти на более качественную модель.

Цена Slimtec Dual M2 в России 5000 рублей. Больше информации в видеообзоре ниже:


Видеорегистратор Sho-Me A7-GPS/GLONASS



Sho-Me A7-GPS/GLONASS на белом фоне

Девайс с достаточно странным названием, последний из нашего топа, может похвастаться качеством съёмки и минимализмом в исполнении.

  1. Внешний вид. Видеорегистратор Sho-Me A7-GPS/GLONASS состоит из одного головного блока и выполнен вполне стандартно, яркий представитель семейства записывающих автомобильных устройств как таковых, никакого футуризма, никаких новшеств. Задняя прямоугольная панель полностью занята 2.7-дюймовым экраном с разрешением 320х240 точек. На лицевую сторону помещен большой объектив камеры, который расположен по центру и занимает около 50 % передней стороны. Корпус выполнен из пластика в тёмном цвете. Кнопок управления устройством не так много, они вынесены на верхнюю грань; вход для зарядки, микрофон и слот для карты памяти расположились на нижнем торце регистратора. На верхней грани находится крепление под ножку с присоской, которая является самым большим минусом данного устройства. Оно не позволяет повернуть девайс объективом в салон, а при использовании в минусовые температуры вообще постоянно отклеивается. В целом, дизайн простой и понятный.

  2. Возможности. Видеорегистратор Sho-Me A7-GPS/GLONASS делает ставку на возможность записывать хорошее видео. К сожалению, добиться действительно качественной картинки производителю не удалось. В спецификации указано, что девайс записывает видео в разрешении 2304х1296 при 30 кадрах в секунду и 1920х1080 при 60 кадрах в секунду. Но на практике качество гораздо хуже. Есть возможность разглядеть номерные знаки днем всего с 8 метров. Правда, они и ночью читаются с тех же 8 метров, что уже неплохо. Проблема видеозаписи ночью состоит и в том, что источники света, такие как фары автомобилей, сильно засвечивают матрицу и не позволяют разглядеть номера на большом расстоянии, сохраняя при этом хорошую детализацию. Угол обзора составляет 140 градусов — это хороший показатель, учитывая, что расположена камера на неповоротной платформе. Регистратор работает на базе процессора Ambarella A7LA50 и сенсоре OmniVision OV4689. Объектив, кстати, состоит из шестислойного стекла с ИК-фильтром. Но как на практике всё это работает — было описано выше. Формат записи — MP4, видеокодек — H.264.

  3. Дополнительно. Следует напомнить, что в видеорегистраторе Шо ми А7-GPS/ГЛОНАСС, так же как и в других, присутствует возможность монтажа проводки под обшивкой автомобиля. Аккумуляторная батарея устройства объёмом 180 мАч позволяет проработать ему в течение 10 минут после отключения питания от прикуривателя. В гаджете имеется разъём HDMI и поддержка GPS, что может пригодиться в повседневном использовании. Также, регистратор оснащён обширными настройками, есть возможность выбрать как количество записи кадров в секунду, так и разрешение. Здесь же минусом устройства является высокий битрейт, который составляет почти 15000 бит/секунду, а это значит, что место на карте памяти заканчивается очень быстро — около 1 Гб за 1 минуту.

В целом, видеорегистратор Sho-Me A7-GPS/GLONASS является типичным представителем своего класса и полностью выполняет все базовые функции и даже чуточку больше. Но в то же время, покупать его на замену другому устройству, даже более низкого класса, смысла нет, т. к. данный прибор всё равно по-прежнему только немного выходит за рамки бюджетного устройства.

Цена Sho-Me A7-GPS/GLONASS в России 6000 рублей. В видео ниже представлен тест-драйв устройства:


Мы рассмотрели ТОП-4 лучших видеорегистраторов лета 2017, которые по праву могут считаться надёжными в бюджетном классе автомобильных регистраторов. Стараясь сохранить оптимальное соотношение цены и качества, производители устройств ищут всё новые и новые подходы к оптимизации дорожного движения посредство видеофиксации происходящего. Всем без исключения водителям советуем обзавестись видеорегистратором в ближайшее время для обеспечения своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *