Нагрудный видеорегистратор SJCAM A10 - обзор характеристик и цена

28 февраля 2018 / 13:32
SJCAM A10Обзор нагрудного видеорегистратора SJCAM A10 — его дизайн и эргономика, комплект поставки, технические характеристики, дополнительные возможности, параметры съёмки, автономность, связь и цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн, габариты и комплектация SJCAM A10
  2. Технические характеристики и автономность нагрудного видеорегистратора
  3. Камера и съёмка SJCAM A10
  4. Связь и дополнительный функционал экшн-камеры
  5. Плюсы, минусы, цена
  6. Полные характеристики

Скорости, с которой китайская компания SJCAM выпускает свои новинки, другие производители могут только позавидовать. Экшн-камеры SJ8 и SJ360 Plus, видеорегистратор SJDASH+ — все эти устройства вызывали интерес со стороны пользователей ещё до своего выхода. Сейчас на очереди нагрудный видеорегистратор SJCAM A10, продажи которого начинаются в России 28 февраля. Рассмотрим, чем нас порадует новинка, которую ещё до выхода на рынок успели окрестить не только видеорегистратором, но и экшн-камерой.

Дизайн, габариты и комплектация SJCAM A10



Внешний вид SJCAM A10

Итак, начнём с внешнего вида SJCAM A10. Сказать, что он уникальный или особенный чисто с эстетической точки зрения мы не можем. Видеорегистратор компактный, чёрный. Все кнопки и разъёмы под заглушками находятся по бокам, а клавиша включения/выключения — спереди, под объективом. На нижнем торце крышка, закрывающая отсек для батареи. На задней части имеется 2-дюймовый экран. Габариты составляют 83х58х40 мм, вес — 83 грамма.

Главная фишка корпуса — защита по стандарту IP65. Производитель заявляет, что видеорегистратор SJCAM A10 защищён от дождя, влаги, пыли и даже механических повреждений. При этом погружать девайс в воду нельзя. Уже с этого момента можно понимать, что устройство не рассчитано на то, чтобы просто висеть на лобовом стекле, снимая дорогу. А10 — полноценная экшн-камера, которая станет для вас попутчиком в путешествиях, на праздниках и при других обстоятельствах. По крайней мере, судя по корпусу, это так. А вот позволят ли так применять аппарат его технические параметры и автономность, рассмотрим ниже.

Что касается комплектации, то сюда, кроме самой экшн-камеры SJCAM A10, входят:

  • основной зажим — 1 шт.;
  • съёмный зажим — 1 шт.;
  • присоска — 1 шт.;
  • кабель USB Type-C — 1 шт.

Эргономика аппарата и наличие зажимов позволяет фиксировать его не только на лобовом стекле, но и на одежде, в частности на нагрудном кармане, что существенно расширяет возможности использования.

Технические характеристики и автономность нагрудного видеорегистратора SJCAM A10



Аккумулятор SJCAM A10

За производительность аппарата отвечает процессор Novatek 96658. На корпусе есть слот для MicroSD. Модель поддерживает карты памяти объёмом до 32, 64 и 128 Гб.

Что касается экрана, о котором упоминалось выше, то его характеристик, как для экшн-камеры, в принципе достаточно. 2-дюймовый LCD-дисплей с сенсорным управлением имеет разрешение 240х320 пикселей. Автономность обеспечивается съёмным литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2650 мАч. Мощность — 5V/1A. Производитель заявляет, что в аппарате продумана система экономии расхода энергии, а FullHD съемку можно вести от одного заряда на протяжении 3-х часов. Однако, на сколько на практике будет хватать автономного режима, пока неясно.

О технических параметрах видеорегистратора SJCAM A10 много говорить не будем, поскольку самое интересное в таких аппаратах — возможности фото- и видеосъёмки.

Камера и съёмка SJCAM A10



Объектив SJCAM A10

В устройстве установлен датчик SONY IMX 323 с апертурой F2.5 и широкоугольный объектив — 140 градусов. Это позволяет вести не только экшн-съёмку, но и фиксировать дорожное движение на 3-х полосах. Кроме того, у устройства есть опция ночного видения, так что время его эксплуатации не ограничивается условиями дневного освещения. Для съёмки в тёмное время суток предусмотрены инфракрасные светодиоды с ручным и автоматическим режимами управления. При этом имеется инфракрасный режекторный светофильтр для получения чётких изображений. Стабилизации, к сожалению, нет.

Видеосъёмка SJCAM A10 осуществляется в разрешениях:

  • 1080р (1920:1080) — 30fps;
  • 720p (1280:720) — 60 fps;
  • 720p (1280:720) — 30 fps;
  • VGA (640:480) — 240 fps.

Запись ведётся в формате AVI, а формат сжатия видео — H.264. Снимки JPG делаются в разрешении 12, 10, 8, 5, 3, 2 (HD), 1.3 Мп, а также VGA.


Связь и дополнительный функционал SJCAM A10



Микрофон SJCAM A10

Кроме современного процессора и качественного датчика от Sony, экшн-камера SJCAM A10 может похвастаться неплохим дополнительным функционалом. В первую очередь в устройстве реализовано дистанционное управление и лазерная система определения координат. Благодаря последней нет необходимости устанавливать и фокусировать камеру, чтобы определить местоположение. Для связи используется USB Type-C или HDMI. Кроме того, возможно беспроводное подключение по Wi-Fi.

Что касается операционных систем, то поддерживается Windows XP2 и выше, MAC OS x 10.4.11 и выше, а также смартфоны под управлением Android от 4.1, iOS от 8.0 и планшеты с модулем Wi-Fi.

В нагрудном видеорегистраторе SJCAM A10 имеется двойной стереомикрофон с функцией шумоподавления:

  • Основной для приёма целевого голоса.
  • Дополнительный для приёма фонового шума (встроен сбоку).

Поступая на процессор микрофона, сигналы преобразовываются — встроенное ПО уменьшает шум, а потому голос становится более чётким.

Помимо этого, в SJCAM A10 реализована опция обнаружения движения, полезная для защиты автомобиля на парковке. Как только обнаруживается движение, начинает вестись запись. Таким образом вы можете пересмотреть зафиксированное на камеру ДТП или попытки злоумышленников проникнуть в салон.

Немаловажно и то, что интерфейс экшн-камеры поддерживает 17 языков, среди них есть английский и русский. Дополнительно у пользователя имеется возможность делиться отснятым материалом в соцсетях.

Плюсы, минусы, цена SJCAM A10



Передняя и задняя панели SJCAM A10

Пока говорить о достоинствах и недостатках рано. У нас есть информация только от производителя, но не от реальных пользователей. Конечно, если исходить из этого, то у SJCAM A10 — одни плюсы — автономность, защищённый корпус, датчик Сони и даже вменяемая цена. Из минусов только отсутствие стабилизации. Однако сказать точно, соответствуют ли заявленные характеристики реальным, можно будет после тестирования в эксплуатации.

Цена SJCAM A10 в России — 6000 рублей.

SJCAM A10 — многофункциональный и интересный нагрудный видеорегистратора с функциями экшн-камеры. Закрепить его можно на лобовом стекле, на одежде, на рюкзаке, на велике, на шлёме, да на чём угодно! Камера снимает неплохо, по крайней мере должна снимать, судя по заявленным характеристикам. Автономность в 2650 мАч — тоже показатель неплохой. Осталось дождаться старта продаж и первых отзывов о работе.

Полные характеристики SJCAM A10



Внешний видРазмеры83х58х40 мм
Вес83 грамма
Защита корпусаIP65
ЭкранТипсенсорный LCD
Диагональ2 дюйма
Разрешение240х320
Технические параметрыПроцессорNovatek 96658
ПамятьMicroSD до 32, 64 и 128 Гб
АвтономностьТип аккумулятораЛитий-ионный
Ёмкость2650 мАч
Время работыдо 3-х часов непрерывной FullHD съемки
КамераСенсорSONY IMX 323
АпертураF2.5
Объективширокоугольный — 140
Функция ночного виденияЕсть. Инфракрасные светодиоды на ручном и авто управлении + инфракрасный режекторный светофильтр.
Стабилизация съёмкинет
Разрешение видеосъёмки1080р и 720p при частоте 30fps, 720p при 60 fps и VGA (640:480) — 240 fps.
Формат записи и сжатия видеоAVI, H.264
Формат фотосъёмкиJPG
Разрешение фото12, 10, 8, 5, 3, 2 (HD), 1.3 Мп, а также VGA
СвязьпроводнаяUSB Type-C и HDMI
беспроводнаяWi-Fi
Поддержка ОСКомпьютерыWindows XP2 и выше, MAC OS x 10.4.11 и выше
СмартфоныAndroid от 4.1, iOS от 8.0
Языки17 языков, в том числе английский и русский
Микрофондвойной стереомикрофон с функцией шумоподавления
Дополнительнодистанционное управление
лазерная система определения координат
опция обнаружения движения
возможность поделиться в соцсетях
Цена6000 рублей
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *