Dendy Junior - характеристики игровой приставки

01 июня 2017 / 15:23
Приставка Dendy Junior на сером фонеВ этой статье подробно рассматриваем современную версию культовой 8-мибитной приставки Dendy – обзор, характеристики, аналитика, стоимость.
Содержание статьи:

  1. Комплект поставки Dendy Junior
  2. Дизайн Dendy Junior

  3. Технические характеристики Dendy Junior
  4. Манипуляторы Dendy Junior

  5. Игры Dendy Junior
  6. Цена и видеообзор Dendy Junior

Когда 8-ми битная Dendy появилась в нашей стране, удержать её продажи под контролем оказалось невозможно — эта приставка была в каждом доме. И все без исключения «дети 90-х» часами просиживали у экранов телевизоров: стреляя уток, убивая ниндзя и спасая принцесс. Решение воскресить культовую игровую платформу спустя почти 20 лет оказалось верным, ведь дети уже выросли и один вид приставки вызвал дикую ностальгию. А дополнение в виде низкой цены послужило идеальным стимулом для ее приобретения. Насколько же хороша обновленная версия Dendy Junior и вызывает ли она приятные воспоминания, разберём в этой статье.

Комплект поставки Dendy Junior



Коробка от Dendy Junior

Перед пользователем крупная прямоугольная коробка с цветным принтом на всю переднюю часть — мотогонщик, входящий в поворот трека. Безусловно, и этот рисунок, и слоник в кепке, и надпись Dendy, выполненная классическим шрифтом, напомнят «ту самую» Денди. Именно на это и рассчитывали производители. Даже содержание упаковки не отличается:

  • сама приставка;
  • два джойстика Famicom;
  • световой пистолет;
  • сетевой адаптер;
  • кабели для подключения к телевизору;
  • документация (инструкция и гарантия).

Для полного антуража не хватает хотя бы одного картриджа с игрой, но его в комплект решили не добавлять. Почему — расскажем ниже. На лицевой стороне указаны некоторые технические особенности приставки, на торцах информация о производителе и адресах сборки, контактная информация. Также найдется инструкция по подключению и правила эксплуатации. Интересно, что оформление выполнено на русском языке, выглядит красиво, без аляповатостей и перегруженности информацией.

Все детали упакованы в обычный пенопласт с отдельными слотами для каждого модуля. С назначением любого из них и подключением проблем не возникает. Процесс активации интуитивно понятен и тем, кто впервые видит такую приставку, и уж тем более тем, кто играл в нее в детстве.

Дизайн Dendy Junior



Приставка Dendy Junior со вставленным картриджем

Приятная ностальгия присутствует и здесь. Корпус сделан из пластика серого и белого цветов. Выглядит как угловатый прямоугольник. На верхней крышке три кнопки — 2, управляющие приставкой, и 1 ползунок, при нажатии которого можно извлечь картридж. Разъёмов целых 7, но никакой сложности в их использовании нет, ведь:

  • 2 расположены на переднем торце и нужны для подключения джойстиков;
  • 1 находится сверху — в него вставляется картридж с играми;
  • 4 сзади: для шнура питания и аудио/видео выходы на телевизор.

Важным является момент со штекерами. Используется AV кабель с коннекторами типа «тюльпан». Такие гнезда встречаются повсеместно, но для некоторых современных моделей телевизоров окажутся неподходящими. В таком случае потребуется приобрести специальных переходник.

В целом, дизайн полностью скопирован с Dendy Junior середины девяностых и вызывает давно забытые эмоции. Особые эмоции вызывает и классический логотип Dendi на передней панели — за него разработчикам отдельное спасибо.

Качество сборки



О нем нужно сказать отдельно. В отличие от оригинальной Денди, в которой пластик был хлипким, а сквозь люфты просматривались микросхемы, в обновленной модели все намного лучше. Корпус прочный даже на ощупь, никаких зазоров не наблюдается. При сдавливании или скручивании скрипов не слышно. Все детали подогнаны друг к другу плотно и закреплены надежно. Особенно радует клавиша извлечения картриджа. Если раньше она ломалась после десятка нажатий (крошилось крепление самого ползунка), то в обновленной версии даже намека на это нет, и все отлично работает и после сотни использований.

Масса



Есть и еще один момент — вес. Разработчикам удалось снизить его в несколько раз, доведя значение массы до 970 г. Джойстики и пистолет стали практически невесомыми. А ведь именно это являлось наибольшей проблемой оригинальной приставки. Проблема решена, и процесс игры теперь намного комфортнее.

Блок питания



Наибольшие изменения коснулись сетевого адаптера: современные технологии позволили установить легкий и маленький модуль с закругленными углами. Он все также внешний и подключается специальным проводом, но для данной модели использован компактный и энергоэффективный аппарат с автоматической защитой от:

  • перегрева;
  • скачков напряжения;
  • перегрузки.

К счастью, теперь можно забыть о тяжелом, напоминающем кирпич, адаптере, который перегорал при малейшем колебании напряжения. Собственно, это одно из немногих нововведений для приставки, практически незаметное пользователю, но несущее максимум эффективности.

В целом, впечатления от обновленной Dendy Junior максимально положительные: внешний вид, вес, тактильные ощущения, простота подключения — всё отлично проработано.

Технические характеристики Dendy Junior



Внешнее исполнение Dendy Junior

Конечно, по сравнению с современными «монстрами» игровой индустрии, параметры Денди вызывают только улыбку. Зато они полностью соответствуют оригиналу с поправкой на более современные комплектующие. Новая приставка состоит из таких модулей:

  • 8-ми битный процессор Motorola 6502 с тактовой частотой 1,79 МГц;

  • видеокарта (хотя и сложно её так назвать) типа TMS9918 от TexasInstruments с собственной памятью на 2 Кб;

  • встроенная оперативная память объемом 2 Кб;

  • 5-ти канальной звуковой платой PSG sound.

Такая конфигурация позволяет получить изображение в 2-х цветовых спектрах с разным разрешением — 256x224 для формата NTSC и 256x239 для канала PAL. При этом графический адаптер обрабатывает 52 цвета, но на экране отображает одновременно только 16.

И здесь же стоит упомянуть спрайты — давно забытый параметр, ушедший вместе с последней Dendy в начале двухтысячных. Они успешно воскрешены и неожиданно возвращаются на современные жидкокристаллические телевизоры. Эта приставка отображает 64 спрайта на экран и по 8 на каждую строку, а размеры их при этом составляют 8х8 или 8х1, в зависимости от разрешения картинки. Сам по себе, спрайт является движущейся проекцией картинки, то есть это всё активные элементы экрана. Современный игрок, привыкший к Xbox и PlayStation, даже графикой не назовет то, что увидит на экране. А вот любителям OldSchool, коллекционерам и представителям старшего поколения такое точно придется по душе, навеяв ностальгические мысли и приятные воспоминания.


Манипуляторы Dendy Junior



Приставка Dendy Junior, два джойстика и пистолет

Тут полный комплект — 2 джойстика и световой пистолет. В упаковке 20-ти летней давности пользователь получал то же самое. Хотя часто пистолет и приходилось докупать отдельно. Но здесь разработчики решили не мелочиться и сразу предоставляют манипуляторы всех типов.

Джойстики



В комплекте модели типа Famicom Turbo. Они имеют прямоугольную форму и угловатый форм фактор, сильно контрастирующий с аналогичными девайсами от современных приставок, более обтекаемыми и вообще без углов. На каждом из джойстиков Dendy Junior:

  • слева поле с 4-мя стрелками для управления передвижениями игровых героев;

  • посередине кнопки «Start» и «Select», используемые для активации меню и выбора опций;

  • справа блок круглыми кнопками, отвечающими за действия в самой игре (удары, выстрелы и т. д.).

Боковые клавиши отсутствуют, что дополняет канонический вид джойстика. Выполнены манипуляторы из прочного немаркого пластика с фактурной поверхностью. В руках не скользят, кнопки нажимаются уверенно, и имеют небольшой запас хода, который выбирается плавно. Сделаны клавиши из пластика с резиновым покрытием. Звуковых эффектов при нажатии нет — ни встроенных, ни конструктивных. Возможность беспроводного подключения отсутствует. В общем, перед пользователем полный аналог классического джойстика Famicom тех же форм и размеров, с доработанной эргономикой и в несколько раз легче оригинала. Размеры рассчитаны только на управление двумя руками, хотя и назвать их слишком большими нельзя. Сделано всё очень добротно и прочно.

Пистолет



Данный манипулятор представляет собой обычный излучатель светового луча, подключаемый напрямую к приставке в одни из слотов на передней панели. От пистолетов для классической модели Денди, его отличают:

  • малый вес;
  • прочность конструкции;
  • небольшой размер;
  • повышенная точность наведения.

Сделан манипулятор, конечно, из пластика, но качество не уступает джойстикам. Разбить или сломать довольно трудно. Есть только один минус, причем существенный — девайс не всегда корректно работает на современных ЖК-панелях. То попадания не засчитываются, то происходят не в ту точку, а иногда телевизор просто не отзывается на нажатие кнопки. Проблема носит не решаемый и спонтанный характер. Предсказать, на какой современной модели телевизора произойдет сбой невозможно. В то же время у аналоговых телевизоров классической конструкции подобных проблем не наблюдается совершенно.

Игры Dendy Junior



Приставка Dendy Junior и два джойстика на белом фоне

Теперь к самому главному — во что же можно сыграть на обновленной приставке. Она оборудована разъемом для картриджей, и он полностью в рабочем состоянии, а не просто декорация. Если у пользователя в хозяйстве имеются соответствующие игровые носители, то приставка без проблем считает с них информацию.

Но и если картриджей нет, ничего страшного. Выше упоминалось, что в комплекте поставки нет ни одной игры, и это не случайность. Дело в том, что в память самой Dendy Junior уже записаны 104 классические игры (это, кстати, вторая фишка приставки, кроме нового адаптера), среди которых:

  • файтинги;
  • шутеры;
  • аркады;
  • гонки;
  • симуляторы.

Более того, это все разные игры, а не как было модно делать в эпоху популярности таких приставок — разные уровни одних и тех же сеттингов. Так, можно выделить несколько основных направлений, по которым разработчики рассортировали игры:

  • на основе популярных много лет назад фильмов — ToyStory или RoboCop;
  • по мультикам — Tom&Jerry, Alladin, Jungle Book;
  • сюжет которых строится на комиксах — Wolverine, серия Batman;
  • околоспортивных — бег, прыжки, стрельба, олимпийские игры;
  • стрелялок с использованием светового пистолета — охота на всевозможную дичь.

И отдельной категорией стоит классика жанра, до сих пор уверенно занимающая звание культовой: Bomber Man, Battle City (хотя это название никто не помнит, ведь «танчики» всегда останутся «танчиками»), Contra, Super Mario.

С другой стороны, именно в подборке записанных игр и может возникнуть основная проблема. Производитель явно руководствовался собственными предпочтениями, забыв о таких шедеврах, как, например, Tournament Fighters, Double Dragon или Rambo. В подборке наблюдается дефицит качественных и нашумевших в свое время игр класса Fighting, Bit’mUp и Shoot’mAll. Хотя список в любом случае очень обширный, и подобрать подходящую не составит труда.

Следует отметить, что игры выбраны разные. Здесь найдутся и детские приложения, и вполне «взрослые» варианты. В общем, всем возрастам будет интересно. Да и отсутствие картриджей при таком количестве записанных игр совершенно не критично. Хотя иногда и появляется острое желание, как в детстве, вставить оранжевый прямоугольник в разъём, а потом с силой выщелкнуть его ползунком, вновь вернувшись на 20 лет назад, пусть и всего на пару секунд.

Цена и видеообзор Dendy Junior



Поверхность приставки Dendy Junior

Что можно сказать — перед нами классическая Dendy Junior, именно «та самая» и «такая, как в детстве». Она станет отличным приобретением и для личного пользования, и в качестве подарка. Причём презент абсолютно точно получится неожиданным и приятным. Также эту приставку можно (и даже нужно) использовать для укрепления связи поколений — часы, проведенные с ребенком за демонстрацией игр, в которые играли родители, зачастую бесценны. А учитывая стоимость Денди сделать это достаточно просто.

Конечно, надолго она внимание не займёт, но обязательно подарит приятные ностальгические воспоминания и ненадолго вернет в мир детства. Именно такого эффекта добивались разработчики. И с полной уверенностью можно сказать, что эта цель достигнута.

Цена Dendy Junior в России 1500 рублей. С видеообзором ознакомьтесь ниже:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *