Что такое Bluetooth-трекер и зачем он нужен?

05 июля 2017 / 23:16
Bluetooth-трекеры разных цветовОсобенности и преимущества Bluetooth-трекеров. Обзор наиболее популярных моделей.
Содержание статьи:

  1. Отличительные особенности и функции Bluetooth-трекеров
  2. Особенности выбора Bluetooth-трекера
  3. Популярные модели Bluetooth-трекеров

Каждый человек рано или поздно начинается задумываться о контролировании своего здоровья. Идеальным вариантом является полное медицинское обследование при помощи специализированного оборудования и техники. Однако, проводить такое обследование постоянно не получится. С решением данной проблемы отлично справляются Bluetooth-трекеры, следящие за физической активностью человека в круглосуточном режиме. Они не только позволяют считать количество шагов или сожженных калорий, но и обладают целым рядом других функций:

  • слежение за сердечным ритмом, что особенно актуально для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой;

  • мониторинг рациона — инновационная функция, которая присутствует во флагманских моделях;

  • слежение за режимом сна, а также возможность использования функции умного будильника;

  • встроенный личный тренер, напоминающий, когда нужно размяться или сделать определенное упражнение.

Отличительные особенности и функции Bluetooth-трекеров



Дизайн Bluetooth-трекера

Несмотря на то, что Bluetooth-трекер может дать фору некоторым новинкам техники, его основная работа состоит в том, чтобы мотивировать своего владельца на активный образ жизни и помочь контролировать уровень нагрузки. Среди основных измерительных функций данного устройства можно выделить следующие:

  • определение пульса и постоянное слежение за показателями;
  • количество пройденных шагов;
  • объем сожженных калорий;
  • качество сна и скорость передвижения.

Более того, некоторые продвинутые модели могут определять количество полученных прямых солнечных лучей или изменение уровня кислорода в воздухе. Именно поэтому Bluetooth-трекеры пользуются огромной популярностью среди спортсменов, которые на основе полученных данных могут вести дневник питания или сна.

Большинство представленных на рынке моделей отличаются функцией интеграции с приложением на смартфоне или планшете, благодаря чему все полученные данные сохраняются на портативном устройстве. Специальная программа проведет расчеты активности, проанализирует изменение здоровья и при необходимости предоставит рекомендации. К примеру, может напомнить пользователю о том, что он мало двигается.

Некоторые модели Bluetooth-трекеров могут следить за состоянием здоровья круглые сутки, даже в процессе сна. Подобный контроль за состоянием здоровья не только помогает спортсменам или любителям активного образа жизни, но и людям, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем. Именно поэтому подобные девайсы с каждым днем становятся все более актуальными и востребованными. Кроме того, производители уделяют пристальное внимание внешнему виду фитнес-браслетов, благодаря чему они представляют собой стильный аксессуар, способный вписаться в любой образ.

Особенности выбора Bluetooth-трекера



Четыре Bluetooth-трекера на белом фоне

Разумеется, наиболее популярными и востребованными формами Bluetooth-трекеров являются часы и браслеты. Однако, на рынке представлены и более оригинальные модели, которые напоминают клипсы, таблетки и даже наушники. Некоторые инновационные модели могут измерять пульс и другие показатели при помощи специального ремня, а другие отличаются наличием встроенных датчиков для обуви. Другими словами, Bluetooth-трекер представляет собой устройство, следящее за состоянием здоровья 24 часа в сутки.

В процессе выбора наиболее оптимального девайса нужно обращать внимание на следующие факторы:

  1. Наличие экрана. Следует отметить, что большинство представленных на рынке устройств подобного рода лишены экранов. Из-за этого очень сложно быстро оценить текущие результаты и приходится постоянно смотреть данные в смартфоне. Зато без наличия дисплея зарядки хватает на рекордное количество дней. Разумеется, есть модели, на которых установлены маленькие дисплеи, позволяющие оперативно оценить основные показатели. Между размером экрана, количеством выводимых данных и ценой трекера есть прямая зависимость. Для того, чтобы обеспечить максимальное удобство использования и автономность, некоторые производители разработали и применяют особые типы экранов. Это могут быть Amoled дисплеи или монохромные варианты. Цветные дисплеи более комфортны, однако и батарею они садят намного быстрее.

  2. Дополнительные функции. Среди базовых функций, которые имеются у всех Bluetooth-трекеров, можно выделить измеритель количества шагов и счетчик калорий. Остальное уже зависит от фантазии разработчиков. В последнее время пристальное внимание инженеры уделяют такой функции, как мониторинг сна. Некоторые гаджеты самостоятельно могут определить, что человек лег спать, а другим нужно сообщить об этом при помощи специальной кнопки. Наиболее продвинутые браслеты способны самостоятельно определить, в какой фазе сна находится человек и умеют контролировать работу будильника таким образом, чтобы разбудить пользователя именно во время легкой фразы. Существуют еще две необходимые функции, которые можно встретить на дорогих Bluetooth-трекерах — GPS и альтиметр. . Подобные возможности будут актуальными для ценителей активного отдыха или спортсменов.

  3. Защитные технологии. Практически любой подобный девайс, имеющийся в продаже, может похвастаться наличием противоударного корпуса и защиты от пыли. Некоторые варианты отличаются влагостойкостью, благодаря чему в них можно принимать душ, плавать и даже заниматься подводным плаванием. В любом случае, перед покупкой в обязательном порядке необходимо посмотреть на условия эксплуатации нового гаджета. Только так можно понять, подойдет ли он для использования под водой, какая температура воздуха и влажность являются оптимальными.

  4. Автономность. Время работы без подзарядки является одним из наиболее важных критериев. Для большинства моделей хватает зарядки раз в неделю, а вот при наличии цветного дисплея придется «пополнять» аккумулятор энергией каждые 3–4 дня. Следует принимать во внимание, что чем меньше функций, тем реже придется заряжать устройство. Некоторые Bluetooth-трекеры с минимальным количеством функций способны проработать на одной зарядке около шести месяцев.

  5. Приложения. Сами трекеры не способны хранить в памяти данные о количестве пройденных шагов, расстоянии и т. д. Для этого используются специальные приложения, которые получают данные от гаджетов, хранят их и обрабатывают. Приложения от разных производителей отличаются: некоторые предоставляют данные в виде таблицы и графиков, другие просто создают диаграммы или выводят информацию списком.


Популярные модели Bluetooth-трекеров



Черный наручный Bluetooth-трекер

На современном рынке представлено множество Bluetooth-трекеров, которые отличаются своими функциями, дизайном и другими параметрами. Это и мини Bluetooth GPS трекер, смарт Bluetooth-трекер и другие разновидности.

  1. Xiaomi Mi Band 2 — второе поколение популярного трекера от Xiaomi отличается небольшим экранчиком, благодаря чему теперь не нужно носить на второй руке обычные часы. Устройство оснащается сенсорной кнопкой, которая выводит на дисплей всю необходимую информацию и время. Отличительной особенностью данного гаджета является время автономной работы, которое составляет около трех недель. Среди датчиков можно выделить пульсометр, акселерометр и функцию мониторинга сна.

  2. Samsung Charm — оригинальная модель, которая славится своими номинальными возможностями. Дело в том, что в данном гаджете корейская компания сделала упор именно на внешний вид, а не функциональность. Учитывая тот факт, что Samsung Charm создавался в основном для женской аудитории, он обладает небольшими габаритами и минимальной массой. Браслет может похвастаться стильным внешним видом, однако ожидать от него каких-то сверх возможностей не нужно: акселерометр считает лишь шаги, расстояние и сожженные калории.

  3. Withings Go — одна из наиболее ярких моделей, которая может похвастаться рекордным временем автономной работы. Данную модель можно носить на руках, одежде или ключах. Отличительной особенностью Withings Go является наличие E-Ink экрана. Трекер может отслеживать не только бег, но и плавание. Withings Go способен анализировать сон и выводить статистику в мобильном приложении.

  4. Moov Now отличается высокой точностью измерений, которая стала возможной благодаря использованию девятиосевого сенсора Omni Motion. Кроме того, девайс может отслеживать такие виды активности, как бег, поездка на велосипеде, плавание или бокс. Фирменное приложение позволяет использовать несколько трекеров одновременно. Одним из преимуществ Moov Now является наличие функции виртуального тренера. В приложении необходимо указать физические данные, тип тренировки и следовать голосовых подсказкам.

  5. Xiaomi AmazFit — первые умные часы китайской компании, которые представляют собой полноценный фитнес-трекер. Наличие керамического корпуса и стекла Gorilla Glass обеспечивает максимальный уровень безопасности и защищенности. Часы не только выводят уведомления, но и дают возможность взаимодействовать с ними. В память устройства можно записать музыку и слушать ее во время тренировки.

Таким образом, Bluetooth-трекеры представляют собой уникальные устройства, способные следить за базовыми показателями организма и существенно упрощающие процесс занятия спортом. Практически каждая представленная на рынке модель может похвастаться наличием акселерометра и функцией мониторинга сна. А более продвинутые варианты — смарт Bluetooth GPS трекеры — имеют дисплей, умный будильник и множество других дополнительных функций.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *