Microsoft Xbox One X – детальный обзор самой мощной консоли

15 ноября 2017 / 18:13
Консоль Microsoft Xbox One X и геймпад от неёЭтот обзор мы посвятим игровой приставке Microsoft Xbox One X, которая должна стать самой мощной консолью современности. Попробуем узнать, сумеет ли данный гаджет оправдать ожидания.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн игровой приставки Microsoft Xbox One X
  2. Обзор технической начинки
  3. Характеристики мультимедийных и сетевых возможностей
  4. Особенности пользовательского интерфейса Майкрософт Иксбокс Уан Икс
  5. Совместимость игровой приставки
  6. Достоинства, недостатки, видеообзор Microsoft Xbox One X, цена

Примерно год назад компания Microsoft сделала заявление, в котором пообещала геймерам самую производительную консоль в истории, способную выдавать максимум fps даже при 4K-разрешении. Опытные пользователи отнеслись к данной новости сдержанно, ведь Sony уже выпустила на рынок консоль с заявленной поддержкой Ultra Full-HD (речь о PS4 Pro), хотя на практике честных 4K там не оказалось. Тем не менее многих игроков такое заявление заинтриговало. И вот наконец-то американский бренд представил общественности свое амбициозное творение — приставку Microsoft Xbox One X. В предложенном обзоре мы попробуем выяснить, сможет ли эта консоль оправдать звание самого мощного девайса своей категории. Итак, приступим.

Комплектация и дизайн игровой приставки Microsoft Xbox One X



Геймпад лежит на консоли Microsoft Xbox One X

Предлагаемый комплект поставки можно назвать неоднозначным. Он включает:

  • саму консоль;
  • кабель электропитания;
  • ключ Xbox Live Gold со сроком действия 2 недели;
  • ключ Xbox Game Pass со сроком действия 1 месяц;
  • шнур HDMI 2.0;
  • один беспроводной контроллер.

С одной стороны, разработчикам можно сказать спасибо за HDMI-кабель; это действительно полезное дополнение. Но вот наличие всего одного джойстика многие могут расценить как минус. Да, контроллер на Microsoft Xbox One X ничем не отличается от органов управления, которые шли с приставками Xbox One и Xbox One S. То есть джойстики от этих приставок можно подключать к рассматриваемой модели. Но есть один момент — не у всех людей дома стоят предыдущие девайсы. Для кого-то Xbox One X может вообще оказаться первой консолью, поэтому второй контроллер придётся докупать отдельно. В общем, не самые приятные эмоции будут ожидать владельца после распаковки.

В плане дизайна всё выдержано в общей стилистике предыдущих моделей: стильно и красиво. Приставка имеет форму параллелепипеда, выкрашенного в черный цвет. Спереди справа располагается фирменный значок Xbox, который светится во время работы консоли. Слева находится привод для чтения дисков. В правом нижнем углу расположился порт USB версии 3.0. Бортики устройства выполнены в виде решётки для надлежащего охлаждения. Сзади присутствует основная часть функциональных разъёмов. Если точнее, то к услугам пользователя предоставляются:

  • гнездо для шнура питания;
  • два входа формата USB 3.0;
  • два порта HDMI (вход 1.4b, а также выход 2.0b);
  • выходной инфракрасный порт;
  • гнездо для проводного интернета;
  • разъём S/PDIF.

В целом, внешний вид игровой приставки Microsoft Xbox One X лаконичен, строг и привлекателен.

Microsoft Xbox One X: обзор технической начинки



Microsoft Xbox One X и контроллер для неё на белом фоне

Теперь мы подробно рассмотрим «железо» новой модели, ведь именно от него зависит то, насколько оправданными были высказывания разработчиков касательно небывалой мощности данного продукта.

  1. Процессор. Своё новое детище инженеры Microsoft оснастили производительным процессором AMD Jaguar Custom (последнее слово означает то, что этот чип является эксклюзивным). «Мозговой центр» консоли представлен двумя кластерами по 4 ядра в каждом. Их тактовая частота составляет 2,3 ГГц. С учётом указанных характеристик, процессор действительно можно считать самым мощным среди всех игровых приставок. Он подарит геймеру невероятно реалистичную графику, а плавность картинки будет выше всяких похвал.

  2. Графический процессор справедливо можно считать самой сильной стороной Майкрософт Иксбокс Уан Икс. Консоль оборудована сразу 40-ка модулями AMD Polaris Custom с рабочей частотой 1172 МГц. В архитектуру этого видеоускорителя входит 2560 шейдерных процессоров, 160 блоков нанесения текстур, а также 32 блока растеризации. В целом, заявленная производительность графического процессора равняется 6-ти терафлопсам. Благодаря таким характеристикам, приставка сможет выстраивать красивейшую картинку в полноценном разрешении 4K. Все детали будут досконально проработанными, а плавность кадров позволит игроку с головой погрузиться в виртуальный мир.

  3. Объём видеопамяти заслуживает отдельного упоминания. Приставка располагает сразу 12-ю гигабайтами, что поразительно даже при ориентировании на ПК. Тип используемой памяти — GDDR5. Её рабочая частота составляет 6800 МГц. Пропускная способность рассматриваемой памяти равняется 326 Гб/с. Благодаря такому значению, даже игры в Open World (при всей его насыщенности) будут воспроизводиться плавно.

  4. Физическая память. Вот здесь всё не так гладко. На консоли стоит жесткий диск объемом 1 ТБ. Данный накопитель имеет скорость вращения в 5400 об/мин. Казалось бы, для Microsoft Xbox One X 1 ТБ — это вполне приличный показатель, но есть один нюанс. Дело в том, что сегодня нет полноценных эксклюзивных игр для этой консоли, оптимизированных под 4K. Девайс запустит игры для предыдущих версий, которые не подстраивались под Ultra Full HD. И вот тут мы подходим к самому неоднозначному моменту: разработчики едва ли не каждый день выпускают патчи для Triple A проектов, чтобы они отображались в 4K. Казалось бы, всё супер, вот только весят такие дополнения под 60 Гб. В итоге мы получаем следующее: вы устанавливаете саму игру на 30 Гб, качаете для неё 60-гиговое дополнение и сразу лишаетесь 10 % свободного пространства. Отсюда следует вывод, что на жёстком диске может уместиться максимум 10 хитовых тайтлов. Вроде бы и неплохой показатель, но есть же геймеры, которые хотят сразу иметь на консоли большую коллекцию любимых игровых приложений. В случае с Microsoft Xbox One X им придётся забыть о такой роскоши. Да, приставка поддерживает флэш-память «аж» на 8 Гб, но согласитесь, что это малозаметная прибавка.

  5. Система охлаждения. Новую приставку оборудовали современной системой жидкостного охлаждения, а также центробежным вентилятором наддува. Характерной особенностью этого элемента конструкции является то, что он прекрасно выполняет свои прямые обязанности (то есть, «железо» не перегревается), а работает на удивление тихо.


Microsoft Xbox One X: характеристики мультимедийных и сетевых возможностей



Передняя и боковая сторона консоли Microsoft Xbox One X

Понятное дело, что главная мультимедийная изюминка консоли Microsoft Xbox One X — воспроизведение игр и фильмов в разрешении 4K. По заверениям разработчиков, частота кадров при этом будет составлять стабильные 60 fps. Приставка имеет поддержку технологии HDR10. Благодаря ей, в играх будет увеличиваться контраст между светлыми и темными участками локации, так что геймер увидит абсолютно всё.

Разработчики подумали о тех, кто отдаёт предпочтение физическим носителям. Для них на консоли предусмотрен дисковод Ultra HD Blu-ray. Таким образом, можно смело покупать диски с любимыми тайтлами и собирать личную коллекцию.

Отдельное внимание было уделено звуковым возможностям. Игровая приставка Microsoft Xbox One X поддерживает технологию Dolby Atmos TrueHD 5.1. С её помощью игрок получит ощущение стопроцентного погружения в виртуальный мир, правда для этого придется приобретать соответствующую акустическую систему. Если у вас нет желания тратиться на такую покупку, не беда. Консоль поддерживает технологию Windows Sonic специально для гарнитуры. Она также даст вам эффект полного присутствия на спортивной площадке, гоночном треке или на поле боя.

Что касается сетевых возможностей, то здесь все стандартно. Помимо проводного интернета, консоль поддерживает подключение через:

  • Wi-Fi;
  • Bluetooth 4.0;
  • ИК-порт.

Имея стабильное интернет-соединение, можно загружать или покупать игры, смотреть ролики на YouTube, общаться через Skype, слушать музыку и так далее.

Особенности пользовательского интерфейса Майкрософт Иксбокс Уан Икс



Как выглядит главное меню консоли Microsoft Xbox One X

В принципе, оформление меню на данной приставке будет знакомым для почитателей серии Xbox. На месте все основные окна:

  • главная страница с недавно открытыми играми;
  • магазин для покупки приложений;
  • окно закрепленных приложений;
  • социальные меню, в которых отображаются стримы, сообщества, достижения других игроков и так далее.

В целом, ничего необычного, но мы решили уделить внимание пользовательскому интерфейсу из-за одного момента. По заявлениям Microsoft, эта консоль обладает обширными пользовательскими настройками, позволяющими подогнать гаджет под себя. Это действительно так, вот только найти соответствующий пункт не очень просто. Для этого надо:

  • зайти на Домашнюю страницу;
  • появится меню «Связь»;
  • затем надо пролистать предлагаемые меню до пункта «Система»;
  • вторым пунктом сверху как раз и будут настройки.

Конечно, любой пользователь (даже неопытный) сумеет найти этот пункт, но путь к нему нельзя назвать стопроцентно удобным.

Совместимость игровой приставки Microsoft Xbox One X



Геймпад Microsoft Xbox One X и скриншоты популярных игр

Высокая производительность — это не единственное, чем решили порадовать изготовители своих фанатов. Новая приставка воспроизведёт тайтлы, созданные для:

  • Xbox One S;
  • Xbox One;
  • Xbox 360;
  • оригинального Xbox.

Если по двум первым версиям консолей вопросов не возникает (это естественно, с учётом временного отсутствия эксклюзивов под модель X), то за игры от 360-й серии и, тем более, классической многие фанаты точно скажут спасибо. Уже известно, что Microsoft Xbox One X будет поддерживать больше 300 тайтлов от Xbox 360. Кроме того, доступно несколько игр для классической версии Xbox. Все поддерживаемые приложения имеют соответствующую пометку: Xbox One X Enhanced.

Изначально игровая приставка Майкрософт Иксбокс Уан Икс рассчитана на 4K-телевизоры, однако её можно подключать и к моделям, выдающим картинку Full HD. Игры на таких телевизорах будут загружаться гораздо быстрее, геймплей станет более плавным, ну а качество картинки возрастёт в разы. Всё это возможно благодаря поддержке технологий анизотропной фильтрации, суперсемплинга, а также за счёт динамического масштабирования разрешения.

Ну и последним приятным моментом является совместимость со всеми аксессуарами на Xbox One. То есть можно смело пользоваться геймпадами (о чем говорилось выше), наушниками, пультами управления и так далее. Кроме того, на новенькую приставку можно перенести свой профиль Xbox Live со всеми друзьями, клубами и достижениями.

Достоинства, недостатки, видеообзор Microsoft Xbox One X, цена



Microsoft Xbox One X в вертикальном положении

Среди главных плюсов описываемой приставки можно отметить:

  1. Высочайшую производительность. Компания Microsoft не обманула своих фанатов. Их новое творение обладает передовым «железом», способным тянуть любые игры: от самых простеньких до Triple A проектов.

  2. Поддержку полноценного 4K-разрешения. В этом плане консоль еще больше превзошла своего прямого конкурента — PS4 Pro. Теперь любой геймер может наслаждаться игровыми приложениями и фильмами в Ultra Full HD при частоте кадров в 60 fps.

  3. Почти полную обратную совместимость. Игровая приставка Microsoft Xbox One X может запустить тайтлы со всех предыдущих версий приставки, включая любимую многими Xbox 360 и даже классическую модель. Перечень поддерживаемых приложений достаточно велик, так что владельцу будет из чего выбрать.

  4. Потрясающие аудиовозможности. Приставка поддерживает технологию многоканального звука, обеспечивая полное погружение в игровой мир.

  5. Качественную и тихую систему охлаждения. При создании этой консоли инженеры продумали уникальное охлаждение технической начинки. Компоненты «железа» не перегреваются даже при высокой нагрузке, при этом вентилятор наддува работает очень тихо.

  6. Наличие HDMI-шнура в комплекте поставки — не самый главный, но приятный плюс.

Однако без минусов, к сожалению, не обошлось. Среди негативных моментов стоит отметить:

  1. Отсутствие второго геймпада в комплекте поставки. Наверное, разработчики забыли, но возможность удобной игры вдвоём всегда была одним из главных преимуществ приставок перед компьютерами и ноутбуками. Здесь же этой опции изначально нет. Конечно, в Microsoft заявляют, что консоль поддерживает контроллеры от предыдущих версий. Но как быть тем, для кого новая модель является первой? Выход один — покупать джойстик дополнительно. Хотя, возможно, со временем этот неприятный недочёт будет исправлен.

  2. Отсутствие эксклюзивов как таковых. Пока ещё нет тайтлов, подогнанных исключительно под возможности Microsoft Xbox One X. На данном этапе геймерам придется качать дополнения, которые весят в районе 50-60 Гб. И тут всплывает сразу два минуса: это может быть долго, а места на жестком диске будет хватать для небольшого количества полноценных игр.

  3. Немного неудобный путь к настройкам. Возможность корректировки консоли под себя считается одной из её главных особенностей. Вот только для того, чтобы найти необходимый пункт меню, придется потратить время. Благо, такое неудобство единично, и после первого обнаружения настроек проблем возникать не должно.

  4. Отсутствие поддержки VR. Мы специально приберегли этот момент напоследок. Ввиду временного отсутствия самостоятельных тайтлов, оптимизированных под 4K, напрашивается вывод, что новый продукт Microsoft выпускался с прицелом на будущее. А если так, то где технология, которой пророчат массовый успех? Или же американские инженеры выпустят к тому моменту ещё одну версию уже с VR? Тогда всплывает другой вопрос — зачем создавалась Xbox One X. В общем, ситуация неоднозначная.

Цена Microsoft Xbox One X в России — 39 990 рублей. Как видно, стоимость немаленькая, плюс надо учитывать покупку 4K-телевизора, если у вас его нет. Ниже вы можете ознакомиться с видеообзором этого игрового девайса:


Подводя итоги, можно сказать, что рассмотренная игровая приставка в полной мере оправдывает звание самой мощной игровой приставки современности. Если вы загорелись желанием приобрести данную модель, можете сделать это в удобное для вас время. Дата выхода Microsoft Xbox One X уже прошла, так что вам осталось лишь подготовить указанную сумму. Но хорошо подумайте перед покупкой, ведь несмотря на все свои плюсы, эта версия Xbox неоднозначна. С одной стороны, она мощная и совместима со старыми тайтлами, с другой — в ней нет технологий, которые позволят конкурировать в будущем.
15

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *