Обзор медиаплеера Dune HD Solo 4K

08 апреля 2018 / 07:01
Dune HD Solo 4KКомпания Dune после долгого молчания наконец-то создала новое устройство — медиаплеер Dune HD Solo 4K. Аппарат воспроизводит видеофайлы в качественном формате 4K и оснащён другими функциями.
Содержание статьи:

  1. Комплектация Dune HD Solo 4K
  2. Обзор дизайна медиплеера
  3. Технические характеристики Dune HD Solo 4K и возможности
  4. Особенности использования
  5. Плюсы и минусы, цена
  6. Полные технические характеристики Dune HD Solo 4K

В наши дни для просмотра видео в основном используются мобильные устройства. Но настоящие ценители хорошего контента остаются по-прежнему верны стационарным медиаплеерам, ведь только так будет обеспечена качественная и согласованная работа с проекторами, телевизорами и другими девайсами. Производители стараются ещё более заинтересовать пользователей и выпускают аппараты с более мощными характеристиками, такими как например формат 4K.

Торговая марка Dune уже давно известна среди большого количества людей разных стран. Уже прошло более 10 лет как мир увидел первый продукт этой компании. С того времени Dune не теряет своего потребителя, а только приобретает ещё большее количество поклонников. Вот и в этот раз это компания решила порадовать почитателей новинкой — медиаплеером Dune HD Solo 4K. Из названия ясно, что основная «изюминка» девайса — поддержка видео в формате 4K, остальные особенности будем разбирать в нашем обзоре.

Комплектация Dune HD Solo 4K



Коробка Dune HD Solo 4K

Коробка Dune HD Solo 4K заметно отличается от упаковок предыдущих устройств. Она достаточно прочная, имеет минималистичное оформление, на крышке есть фотография устройства, также указаны особенности и технические данные на русском и английском языке. Её размеры примерно 20х20х10 сантиметров, а вес — около 1,2 кг.

Медиаплеер с комплектующими в коробке расположен на двух ярусах. На первом находится руководство по использованию и мультиязычная инструкция по правильному подключению, а в специальной нише — само устройство.

Под Dune HD Solo 4K расположен блок питания с несколькими видами вилок, которые можно менять в зависимости от типа используемой розетки. Рядом находится дистанционный пульт управления и несколько батареек к нему. Также присутствуют wi-fi антенны, их две и они несъёмные. Есть шнур HDMI длиной полтора метра, кабель для подключения аналогового сигнала звука и видео, несколько кронштейнов для установки и закрепления аппарата на стене, а также ИК-приёмник со шнуром для дистанционного пульта.

Важно отметить, что комплектация может меняться в зависимости от региона, гарантийный срок обслуживания варьируется в пределах 1 до 3 лет в зависимости от выбранного сервисного пакета.

В целом видно, что набор достаточно неплохой, особенно привлекает к себе внимание шнур HDMI, который очень важен для работы как с 3D, так и форматом 4К. Наличие аналогового кабеля тоже является плюсом, хотя конечно работа с ним, это не уровень такого плеера. Зато он может послужить для резервного подключения.

Отдельно скажем о кронштейнах, которые нужны для установки и крепления медиаплеера Dune HD Solo 4K к стене. Обычно между их отверстиями расстояние составляет 100 мм, но здесь почему-то только 96. Правда на телевизорах с особо большими диагоналями, такой стандарт в любом случае не используется, поэтому здесь мы говорим о крепеже Dune HD Solo 4K к стене за телевизором или где-нибудь сбоку от него. В таком случае нам придёт на помощь выносной датчик для дистанционного пульта.

Dune HD Solo 4K — обзор дизайна медиплеера



Дизайн Dune HD Solo 4K

Сам девайс достаточно компактный, его размеры составляют всего 40х134х134мм, что само по себе говорит о его компактности. Боковые части и верх корпуса сконструированы из пластика чёрного цвета, сама крышка матовая с крупнозернистой фактурой, а грани имеют глянцевую поверхность. На крышке предусмотрены вентиляционные отверстия и нанесён логотип фирмы. Нижняя грань полностью металлическая.

На лицевой панели кроме нанесённого логотипа есть двухцветный светодиод статуса и приёмник сигналов пульта ДУ. Там же находится USB 2.0, а все остальные порты предусмотрительно расположены на задней грани.

Пройдёмся детальнее по разъёмам медиаплеера Dune HD Solo 4K:

  1. Разъём питания оснащён небольшим выключателем сверху, в предыдущих моделях такого не было.

  2. Второй порт USB 2.0 находится очень близко к разъёму питания, однако это не должно составить трудности при подключении.

  3. Сетевой порт оснащён несколькими индикаторами, плеер можно подключить в сеть при помощи беспроводного контроллера, который снабжён двумя антеннами, но при работе с кабелем они вам не понадобятся.

  4. Порт HDMI используется в основном для подключения всей аудио- и видеоаппаратуры.

  5. Совмещённый вывод 3,5 мм (типа миниджек) для композитного видео и стереозвука.

  6. Стандартный вход под антенну цифровой аппаратуры.

Отметим также наличие слота для установки жёсткого диска формата 2.5. Кроме того есть поддержка SSD. Из-за надёжного крепления диски не так быстро можно сменить с одного на другой, для этого нужно выкрутить несколько винтов снизу.

Нижняя часть оснащена четырьмя прорезиненными ножками. Если оценивать общий вид медиаплеера Dune HD Solo 4K, то он оставляет достаточно неплохое впечатление как по дизайну, так и по качеству сборки. Вместе с установленным диском, устройство весит примерно 500 г.

В комплекте поставляется дистанционный пульт для управления плеером, похожий на телевизионный. Его корпус полностью состоит из пластика. Он довольно крупной формы и хорошо располагается в руке. Пульт имеет много кнопок, они сгруппированы таким образом, что через короткий промежуток времени уже привыкаешь к их использованию и без подглядывания нажимаешь на нужную. Некоторые функциональные клавиши в пульте, если сравнивать с предыдущей моделью, поменяли свои места, у них в нет подсветки, а верхняя часть панели легко пачкается и трудно очищается, что является определённо минусом этого устройства.


Технические характеристики Dune HD Solo 4K и возможности



Девайс использует микросхему Sigma Designs SMP8758, в этом плане устройство можно считать уникальным. Разработчики Dune впервые используют SoC от Sigma Designs для работы с форматом 4K в своём устройстве. В дальнейшем, даже меняя прошивку медиаплеера Dune HD Solo 4K, ничего существенного изменить не получится.

Что касается технической составляющей, влияющей на производительность аппарата, то она представлена следующим образом:

ЦПДвухъядерный ARM, ядра Cortex A9 с разгоном до 1.2 ГГц (6000 DMIPS)
ГПотсутствует
RAM1 Гб
Flash память4 Гб
ОСLinux


Плееры легко справляется с декодированием файлов H.265/HEVC с разрешением 4K (3840х2160 пикселей) и частотой кадров 30 fps. Конечно могут воспроизводиться и файлы до 60 fps, но конечно без гарантий по качеству, тем более сам видеовыход HDMI имеет ограничение 30 fps. Несмотря на это приятно порадовало, что производитель сам указывает параметры 4K при 30 к/с и HDMI 1.4b, не скрывая информации, как это любят делать другие.

Аппарат может работать с 10-ти битным представлением цвета. В любом случае при использовании новых форматов следует внимательно изучить параметры кодирования, некоторые файлы могут не подходить под характеристики медиаплеера Dune HD Solo 4K. Оптимальный выбор —видео 4K с частотой в пределах 30 fps и кодеком H.265, 10-битный цвет опционально.

Более детально о подключении к Dune HD Solo 4K:

  1. Аудио и видеоаппаратура подсоединяется через обычный HDMI вход или через миниджек с поддержкой аналогового стереоаудио и композитного сигнала видео. Благодаря такому сочетанию получается качество высокого уровня, раскрываются более существенные возможности соединения, можно легко работать с оборудованием устаревшего образца.

  2. Через установленные два порта USB 2.0 можно подсоединить локальные носители с файловыми системами exFAT, FAT, NTFS, EXT2/3/4 на чтение и запись, а также HFS+.

  3. В разъём SATA подключается жёсткий диск, также можно использовать SSD на 2,5 дюйма и толщиной не более 7 миллиметров.

  4. Сетевое подключение осуществляется через гигабитный порт или вмонтированный беспроводной 2хдиапазонный адаптер.

Управляется Dune HD Solo 4K при помощи пульта, который работает через ИК-датчик, расположенный на лицевой части аппарата. Можно скрыть плеер за телевизором или другой поверхностью и вынести датчик отдельно за пределы устройства. Важно отметить, что в модель встроен ТВ-тюнер, поддерживающий DVB-C и DVB-T/T2, поэтому, работая с телевизорами прошлых поколений, можно реализовать опцию цифровой приставки.

Внешний блок обеспечивает питание устройства, он рассчитан на 12 вольт. Его входной разъём оснащён выключателем, но для полного обесточивания следует полностью вытащить вилку блока питания из розетки.

За охлаждение медиаплеера Dune HD Solo 4K полностью отвечает вентилятор от ADDA, воздух выходит через решетку в верхней части корпуса слева. Шум от вентилятора практически отсутствует, даже трудно заметить, что он там вообще есть. Для удобства пользователей предусмотрен автоматический поиск обновлений, при нахождении которых устройство спрашивает разрешение на установку.

Особенности использования медиаплеера Dune HD Solo 4K



Разъём для установки SATA

Чтобы начать работу с Dune HD Solo 4K, следует включить его в сеть и подсоединиться через вход HDMI, для реализации всех возможностей конечно понадобится подключение к локальной сети. Можно подсоединить жёсткий диск, а через порты USB включить клавиатуру и мышь, чтобы удобнее было вводить текст и пользоваться навигацией в некоторых приложениях. Есть поддержка и внешних оптических приводов. Можно использовать незашифрованные диски BD, DVD и CD.

При первом включении пользователю нужно настроить параметры устройства: язык, режим видеовыхода, способ подключения, часовой пояс, параметры ТВ и прочее. Тот, кто сталкивался с подобного рода техникой не удивится интерфейсу Dune HD Solo 4K, так как он достаточно стандартен. Медиаплеер способен синхронизироваться с Интернетом и самостоятельно руководить настройкой времени, стоит только задать часовой пояс. В настройках видеовыхода можно задать автоматическую смену частоты кадров и изменить некоторые настройки HDMI. В параметрах аудиовыхода есть возможность сменить настройки декодирования, микширования и вывода аудиодорожек. Сеть подключается по технологии NAT или в режиме моста. Установка новых приложений может существенно расширить возможности модели.

Вид интерфейса медиаплеера Dune HD Solo 4K можно легко поменять, поставить понравившуюся тему, изменить вид папок, выключить или включить анимацию. Отдельно есть опция управления режимом сна, настройка вентилятора, при необходимости можно сменить стандартные настройки по обновлению прошивки и много других интересных параметров. В общем, сложностей с подключением и управлением плеером не возникает, если что-то непонятно, всегда можно найти нужную информацию в руководстве по настройкам и управлению, которое прилагается в комплекте.

Работает девайс со множеством источников:

  • жёсткий диск (расположенный внутри корпуса);
  • внешние накопители, подключающимися через USB (включая оптические);
  • сетевые ресурсы с доступом по протоколам SMB и NFS.

При открытии любого из источников, можно производить с ними различные операции: запускать файлы, копировать или перемещать данные. Также в функционал Dune HD Solo 4K входит запись файлов на другие носители. Медиаплеер способен открывать как папки, так и ISO-образы. После тестирования, можем отметить хорошее качество картинки и весьма неплохой звук. Как и заявлял производитель, видеофайлы в формате 4K идут достаточно хорошо, если потребуется, то плеер можно использовать для просмотра фотографий или прослушивания музыки.

Плюсы и минусы Dune HD Solo 4K, цена



Компания Dune долгое время не выпускала новых устройств и вот наконец-то мы увидели новинку в лице Dune HD Solo 4K. Как и в предыдущих моделях, в ней есть свои положительные и отрицательные стороны:

ПлюсыМинусы
Высокий уровень производительности.Ограничение по воспроизводимым форматам.
Широкий ассортимент приложений.Нельзя расширить возможности обновлением прошивки.
Поддержка формата 4K и 10 бит (глубина цвета).Сравнительно высокая цена.
Качественный ТВ-тюнер.Использование USB 2.0.
Возможность крепления к стене.
Качественная сборка.Ограничение HDMI 1.4 и 30 fps.
Наличие выносного приёмника сигнала для пульта ДУ.


Стоить сказать, что плеер Dune HD Solo 4K вышел в принципе неплохого качества и имеет множество плюсов. Возможно, усовершенствование процессора при отсутствии ТВ-тюнера и полного меню BD позволило было снизить стоимость устройства и привлечь больше покупателей. Тем более, что ограничение по форматам негативно сказывается на возможностях использования девайса. За 25 тысяч рублей, как с начала продаж стоил девайс, HDMI 1.4 и 4K 30 fps — это слишком много, тем более при USB 2.0 и отсутствии поддержки HDR. Однако пока нам остаётся лишь надеяться на будущие новинки производителя.

Цена Dune HD Solo 4K в России — 17990 рублей.

Полные технические характеристики Dune HD Solo 4K



ДизайнГабариты40х134х134 мм
Вес0,5 кг
ПроизводительностьSoCSigma Designs SMP8758
ЦПДвухъядерный ARM, ядра Cortex A9 с разгоном до 1.2 ГГц
ГПотсутствует
Видеопроцессор VXPесть
RAM1 Гб
Flash память4 Гб
ОСLinux
Сетевое подключениеWi-Fi802.11/b/g/n/ac, 2.4/5 ГГц, 2T2R
Ethernet1 Гбит
ПодключениеUSB2х2.0
порт удлинителя ИК-модуляесть
HDMI1.4b
аудио коаксиальный выход S/PDIFесть
Аудио- видеовыходМиниджек
отсек для жёсткого диска SATA HDDесть
Bluetooth-модульнет
Слот CI+нет
Слот для карты памятинет
Аудио оптический выходнет
Аудио коаксиальный вход (S/PDIF)нет
Балансные аудиовыходы (XLR)нет
Встроенный тюнерDVB-T/T2
Поддержка форматов4KТолько 30fps
HEVC 10-bitда
3D TnB/SbS и 3D FullHD (BD3D MVC)да
HDRнет
аудиоформатыMPEG/MP3/MPA, AAC, WMA/WMAPro, APE, FLAC, WAV, WAV Pack (WV), ALAC, OGG, SACD, AC3, Dolby True HD, Multichannel PCM
видеоформатыMKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, ISO, BDMV, VID
ДополнительноOpenGLнет
Автопереключение частоты кадровда
Встроенный Hi-End DACнет
IPTV и OTT сервисыда
Графический интерфейс Dune HDесть
Приложения Dune HDPHP
Каталогизаторесть
Опция быстрого доступ к недавно воспроизводимому контентуесть
Поддержка полного Blu-Ray менюда
Установка приложений Androidнет
ПлейлистыM3U, PLS
Пульт ДУесть
Адаптер питания12В


Видеообзор Dune HD Solo 4K:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *