Обзор концепта док-станции Razer Project Linda

23 мая 2018 / 23:56
Как выглядит док-станция Razer Project LindaПодробное описание концептуальной разработки от Razer — док-станции Project Linda. Каковы её особенности и технические характеристики? Какие перспективы имеет данный продукт на рынке?
Содержание статьи:

  1. Док-станция Razer Project Linda: обзор дизайна
  2. Характеристики дисплея и его сочетание с экраном смартфона
  3. Какие возможности даст пользователю Razer Project Linda
  4. Перспективы концепта док-станции Рейзер Проект Линда
  5. Полные технические характеристики

Во время выставки CES 2018 компания Razer представила достаточно интересную концептуальную разработку — док-станцию Project Linda. Давайте выясним, чем данный проект сумеет заинтересовать покупателей и каковы его перспективы.

Док-станция Razer Project Linda: обзор дизайна



Док-станция Razer Project Linda вид сбоку

Razer Project Linda имеет вид ноутбука. Она предназначена для превращения смартфона Razer Phone практически в полноценный лэптоп, который можно будет использовать для работы и развлечений.

Общая конструкция стандартная. Большую часть верхней панели занимает дисплей. Над ним располагается веб-камера, а снизу красуется название бренда-изготовителя. На нижней панели отведена область под полноразмерную клавиатуру с подсветкой. На док-станции Razer Project Linda не предусмотрены кнопки нампада, хотя для современных ноутбуков это привычное явление. Естественно, самой интересной областью рассматриваемого концепта является зона под клавиатурой. На обычных лэптопах в нижней части располагается тачпад. Здесь же присутствует выемка для смартфона Razer Phone, одной из задач которого как раз будет выполнение функций тачпада. На переднем бортике этой выемки есть специальное отверстие, позволяющее быстро отключать телефон от док-станции.

Док-станция Рейзер Проект Линда оснащена необходимыми функциональными разъёмами:

  • одним входом USB Type-A;
  • портом USB Type-C;
  • гнездом для гарнитуры.

Благодаря портам USB, к устройству можно подключать мышку, что делает управление более удобным.

Корпус данного аппарата изготовлен из прочного алюминиевого сплава, делающего конструкцию более надёжной. К сожалению, точные габариты девайса пока не оглашались, но уже известно, что девайс довольно тонкий — всего 15 мм. Весит док-станция немного — всего 1,25 кг. Отсюда можно сделать вывод, что это дополнение для Razer Phone должно быть удобным в эксплуатации и при транспортировке.

На самом деле, идея применения смартфона в качестве «мозгового центра» для оболочки в виде ноутбука очень интересная, но не новая. Её пытались реализовывать ранее, но прошлые решения не добились успеха среди пользователей. Быть может Razer попробует продвинуть своё творение за счёт технических особенностей? Давайте выясним.

Док-станция Razer Project Linda: характеристики дисплея и его сочетание с экраном смартфона



Смартфон Razer Phone вставлен в док-станцию Project Linda

Инженеры оснастили свою разработку качественным сенсорным дисплеем на 13,3 дюйма. Экран поддерживает разрешение Quad HD или 2560х1440 точек. Как и дисплей смартфона, монитор док-станции Рейзер Проект Линда имеет поддержку HDR, а частота обновления составляет 120 Гц.

После подключения телефона изображение с его экрана сразу переходит на монитор «ноутбука». Дисплей рассматриваемого девайса выдаёт четкую картинку, позволяющую в полной мере наслаждаться фильмами и играми. Цветопередача, вроде бы, тоже не вызывает вопросов, но это уже надо проверять на тестах, которые станут возможны, если док-станция получит серийное производство.

Какие возможности даст пользователю Razer Project Linda?



Запуск мобильной игры через док-станцию Razer Project Linda

Поскольку «мозгом» новинки станет Razer Phone, отвечать за производительность будет его «железо». Как известно, на борту телефона установлены:

  • процессор Snapdragon 835, считающийся одним из ТОПовых;

  • графический чип Adreno 540, способный обеспечить производительность в играх;

  • 8 Гб двухканальной оперативки LPDDR4 с частотой 1866 МГц, которых должно хватать на выполнение любых задач;

  • 64 Гб встроенной физической памяти с возможностью расширения до 2 Тб.

Если добавить сюда тот факт, что док-станция Razer Project Linda имеет ещё и свой накопитель на 200 Гб, предназначенный для хранения скачанных игр и рабочих приложений, то рассматриваемый концепт можно считать настоящей мечтой для обладателей Razer Phone.

Техническая начинка должна обеспечить плавную картинку в играх на большом экране. Наличие мыши и клавиатуры упростит работу с текстовыми файлами. С помощью встроенной веб-камеры на 720p можно совершать видеозвонки и даже записывать ролики для блогов. Выдачу звука обеспечат динамики смартфона или же наушники.

Более того, концепт Razer Project Linda оборудован своей батареей ёмкостью 53,6 Втч. По заявлениям разработчиков, такого аккумулятора хватит для трёх полных зарядок телефона. Работает док-станция, как и её «мозговой центр», на операционной системе Android.


Перспективы концепта док-станции Рейзер Проект Линда



Смартфон Razer Phone лежит на док-станции Project Linda

На первый взгляд может показаться, что Razer представил чуть ли не идеальный продукт. Но если изучить ситуацию более подробно, возникнет ряд вопросов, связанных с целесообразностью серийного выпуска этого девайса. Мы выделили те проблемы, которые лежат на поверхности:

  1. Совместимость с будущими смартфонами от Razer. Понятно, что этот концепт разрабатывался под игровой флагман Razer Phone, но ведь этот гаджет не всегда будет ТОПовым. Рано или поздно американскому бренду придётся выпускать другие телефоны, и если док-станция не будет подходить под них (имеется в виду выемка для смартфона), она станет бесполезной. Её даже не получится никому продать. Конечно, Razer может выпустить ещё пару-тройку флагманов с точно такими же габаритами. Лишь в этом случае новинка может прожить несколько лет.

  2. Размер экрана и частота обновления. Конечно, производители уверяют, что начинки телефона хватит для плавного воспроизведения игр. Но давайте посмотрим на вещи реально. У док-станции установлен дисплей на 13,3 дюйма, а это превышает диагональ самого смартфона более чем в 2 раза (напоминаем, что у Razer Phone стоит экран на 5,7 дюйма). Это значит, что графическому процессору придётся выстраивать картинку на более габаритном экране и параллельно выдавать изображение на дисплей смартфона. То есть, нагрузка на него возрастет как минимум в 2 раза. Добавим сюда тот факт, что «мозговому центру» телефона придётся обеспечивать обновление обоих экранов с частотой 120 Гц. Конечно, можно было бы сделать предположение, что при подключении к док-станции львиная доля ресурсов будет идти именно на работу с ней. Но, во-первых, производители об этом не заявляли, а во-вторых — это невозможно сделать, поскольку на Razer Phone возлагается функция тачпада. Таким образом, «железу» аппарата в любом случае придется работать на два фронта. Напоследок добавим, что флагман от Razer, несмотря на передовую начинку, показывал не самые лучшие результаты во время тестов на требовательных играх. Поэтому в то, что он потянет всё при удвоенной нагрузке, верится с трудом.

  3. Потенциальная стоимость док-станции. Поскольку ещё не запущено серийное производство Razer Project Linda, цена его неизвестна. И даже если устройство привлечёт внимание потенциальных покупателей, вряд ли многие смогут его себе позволить. Во-первых, Razer не стесняется делать солидные наценки за бренд. Также стоит учитывать неплохую конструкцию док-станции, что непременно добавит ей цену. Но самое главное — это опять-таки экран. Монитор на 13,3 дюйма с обновлением в 120 Гц априори будет стоить огромных денег (как минимум 40–50 тысяч рублей). С учётом немалой цены смартфона, собирать такой «ноутбук» вряд ли кто-то захочет. Дешевле будет купить себе полноценный лэптоп. Конечно, инженеры могут схитрить и убрать поддержку 120 Гц, но тогда теряется вся суть Razer Phone, и док-станция становится бесполезной.

Перечисленные спорные моменты уже вызывают сомнения касательно успеха Razer Project Linda. Скорее всего, данная разработка так и останется на уровне концепта. Хотя сама идея хорошая, но она вряд ли обретёт массовый успех в ближайшее время.

Полные технические характеристики Razer Project Linda, видеообзор



ДизайнТолщина15 мм
Масса1,25 кг
ЭкранДиагональ13,3 дюйма
Разрешение2560х1440 пикселей
Частота обновления120 Гц
Поддержка HDRДа
Органы управленияКлавиатура с подсветкой
Сенсорный дисплей
Смартфон с функцией тачпада
Мышь (подключается через USB)
Техническая начинкаВнутренний накопитель на 200 Гб
МультимедиаВеб-камера с качеством 720p
Вывод звука через динамики смартфона
ПортыUSB Type-A
USB Type-C
Разъём для наушников
АвтономностьВстроенная батарея на 53,6 Втч


Ниже представлен видеообзором док-станции Razer Project Linda:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *