Лучшие наушники «убийцы» AirPods

21 декабря 2018 / 19:17
Беспроводные наушники в футляреРассматриваем ТОП-3 наушников, способных составить достойную конкуренцию знаменитым AirPods — дизайн моделей, технические и функциональные особенности, преимущества и недостатки, цена.
Содержание статьи:

  1. Harper HB-508
  2. BeatsX
  3. Samsung Gear IconX

На сегодняшний день Apple AirPods считаются едва ли не лучшими беспроводными наушниками. Во многом такой статус является оправданным, но далеко не все хотят тратить деньги на дорогостоящую гарнитуру. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим ТОП-3 наушников, которые могут стать неплохой альтернативой «яблочной» модели. Мы подробно разберем их особенности и узнаем цену.

Обзор бюджетной гарнитуры Harper HB-508



Наушники Harper HB-508 в футляре

В семействе беспроводных наушников данная модель считается одной из самых дешёвых. Давайте выясним, что получает пользователь за минимальную плату.

Комплектация и внешний вид



Гарнитура Harper HB-508 лежит на упаковке

Модель поставляется в компактной упаковке, внутри которой владелец обнаружит:

  • наушники Harper HB-508;
  • кейс для переноски/зарядки;
  • провод micro-USB;
  • эксплуатационное руководство;
  • гарантийную квитанцию.

К комплекту поставки у нас нет претензий, за исключением шнура micro-USB. Слишком уж он короткий. Правда для зарядки можно использовать любой провод данного формата, так что это не слишком большая проблема.

По своему типу Harper HB-508 — это внутриканальные наушники, выполненные в стиле упоминаемых ранее AirPods. Корпус изготовлен из приятного на ощупь белого пластика. Внизу присутствуют элегантные хромированные вставки. Динамики помещены в конусообразную оболочку без амбушюр. На каждом наушнике присутствует по одной кнопке и есть указатели для правого и левого уха. В целом, рассматриваемая гарнитура — это фактически клон «яблочной» модели (без тщательного осмотра их даже можно спутать). Единственное отличие касается размеров. Гарнитура Harper HB-508 чуть больше.

Комплектный кейс выполняет сразу две функции: коробочка для переноски наушников и зарядное устройство для них. Кейс также выполнен из белого пластика. На его тыльной стороне находится порт micro-USB. Спереди присутствует кнопка включения, чтобы наушники начали заряжаться. Крышка легко открывается одним пальцем, правда здесь установлена пластиковая, а не магнитная защелка, поэтому не исключено, что со временем плотность прилегания будет ухудшаться.

Технические характеристики и функционал



Наушники Harper HB-508 лежат возле смартфона

Гарнитура Harper HB-508 поддерживает весьма неплохой частотный диапазон от 20 до 20 000 Гц. Сразу скажем, что ярым аудиофилам данная модель не рекомендована. Слишком четкого микса и насыщенных басов вы тут не услышите. А вот для рядовых пользователей имеющегося качества и громкости хватит с головой.

Наушники Harper HB-508 оборудованы модулем Bluetooth 4.2, с помощью которого осуществляется сопряжение со смартфоном. Синхронизация проходит так:

  1. Один раз жмём на кнопку на правом и левом «ухе».
  2. Активируем Bluetooth на смартфоне и ищем гарнитуру среди доступных устройств.
  3. Выбираем наушники для подключения.
  4. Слушаем оповещение об успешном подключении.

Кстати, оба динамика сопрягаются с мобильным телефоном синхронно, что можно считать серьёзным преимуществом для бюджетной модели. Есть девайсы подороже, в которых каждый вкладыш надо синхронизировать отдельно, что весьма утомительно.

После сопряжения можно смело начинать слушать музыку. Отметим тот факт, что модуль Bluetooth работает неоднозначно. Передача сигналов при проигрывании аудиотреков идёт без «тормозов» и внезапных обрывов. На расстоянии до 10 метров всё функционирует без сбоев. А вот смотреть фильм на смартфоне, сидя в этих наушниках, вы вряд ли сможете, так как хромает синхронизация звука с картинкой. Аудиосигнал поступает с опозданием примерно в 1 секунду, так что удовольствия от такого киносеанса мало.

Зато наушники Harper HB-508 оснащены микрофоном, поэтому в них можно разговаривать по телефону. Вы сможете отвечать на звонок, сбрасывать вызов или завершать разговор. Также кнопки на гарнитуре позволяют управлять воспроизведением: можно ставить трек на паузу, переключаться между композициями. А вот регулировки громкости на вкладышах нет, хотя с учетом их цены — это неудивительно.

Пожалуй, самым главным минусом рассматриваемой модели является её невосприимчивость к низким температурам. Мы имеем в виду даже не морозы, а температуру ниже +10 градусов. Жару данная гарнитура перенесет без проблем (заявленный максимум составляет +60 градусов), а вот в середине осени можете уже забывать о её применении на улице. Согласитесь, слишком уж суровое сезонное ограничение (особенно для жителей России). Никто не говорит, что техника должна выдерживать эксплуатацию при суровых морозах, но наушники Harper HB-508 вышли чрезмерно «нежными».

Автономность



Каждый наушник оснащён своим литий-полимерным аккумулятором на 40 мАч. Такой ёмкости хватает примерно для 3-х часов непрерывной работы. Внутри кейса также имеется своя литий-полимерная батарея на 400 мАч. С её помощью можно восполнить энергозапас гарнитуры приблизительно за час. В целом, для бюджетной модели это весьма неплохие показатели.

Плюсы и минусы, цена



Наушники Harper HB-508 имеют такие достоинства и недостатки:

ПлюсыМинусы
Приятный внешний вид, практически полностью копирующий дизайн Apple AirPods.Слишком короткий USB-шнур для зарядки батареи кейса.
Наличие специального кейса для переноски и зарядки гарнитуры.При просмотре фильмов на смартфоне звук отстаёт от картинки.
Весьма неплохое качество звука как для бюджетных наушников.Слишком высокий барьер низких температур. Если на улице меньше +10 градусов, применять гарнитуру уже не рекомендуется.
Высокое качество беспроводной передачи сигнала при проигрывании музыкальных треков и разговоре по телефону.
Достойный показатель автономности.
Очень низкая цена, делающая модель общедоступной.


Цена Harper HB-508 в России — от 1 112 рублей (в зависимости от точки продажи).

Цена Harper HB-508 в Украине пока неизвестна (модель только ожидается в продаже).

Ниже представлен видеообзор наушников Harper HB-508:



Наушники BeatsX: дизайн и характеристики



Парень в наушниках BeatsX

Это уже более серьёзный продукт, который действительно может посоревноваться с AirPods за лидерство на рынке. Гарнитура достаточно функциональна, имеет прекрасные показатели автономности, стоит меньше своего конкурента, а главное — её можно синхронизировать с айфонами.

Комплект поставки и внешнее исполнение



Элементы, входящие в комплект поставки BeatsX

Модель поставляется с таким набором комплектующих:

  • резиновый черный чехол для переноски;
  • 3 пары сменных амбушюр разного размера (плюс пара сразу на наушниках);
  • пара накладных крыльев, обеспечивающих плотное прилегание динамиков к ушам;
  • двусторонний провод для зарядки Lightning/USB-A;
  • эксплуатационное руководство;
  • гарантийная квитанция.

За комплектацию производителя можно только похвалить. Набор дополнительных амбушюр позволит каждому человеку подобрать вариант под свой размер уха. Накладные крылья обезопасят наушники от выпадения при физической активности (например, при беге). Вопросы вызывает только чехол для переноски. Слишком уж он простой; да и пыль собирает быстро.

BeatsX — это беспроводные внутриканальные вакуумные наушники. Они имеют стандартное строение для гарнитуры такого типа: пара вкладышей с резиновыми амбушюрами на динамиках. Кстати, полностью беспроводным данный гаджет не назовешь. Правый и левый наушник соединены плоским кабелем Flex-Form. Этот шнур обеспечивает удобную посадку гарнитуры вдоль шеи. Также на нем имеются участки с органами управления и разъемом Lightning для зарядки. Тыльные панели динамиков оснащены магнитами. Их можно скреплять вместе, что упрощает складывание для переноски.

Наушники BeatsX выпускаются в двух вариантах расцветки: чёрный и атласное серебро. Оба оттенка выглядят очень красиво, так что выбор будет зависеть исключительно от вашего вкуса.

Технические и функциональные особенности



Девушка в беспроводных наушниках BeatsX

Одной из главных изюминок рассматриваемой модели является наличие чипа W1. Он позволяет синхронизировать гарнитуру с iPhone по Bluetooth. Для этого достаточно нажать на соответствующую кнопку на наушниках, подтвердить подключение на айфоне, и уже через несколько секунд два девайса будут сопряжены (дополнительно на дисплее смартфона будет отображаться уровень заряда гарнитуры). К качеству соединения претензий нет. Сигнал передаётся быстро и без сбоев.

Наушники BeatsX выдают достаточно сбалансированное звучание. То есть, нет перегиба ни в сторону высоких, ни в сторону низких частот. В то же время качество микса нельзя назвать идеальным. Да, неприхотливых пользователей данный аксессуар удовлетворит, а вот аудиофилам будет к чему придраться. Что касается максимального уровня громкости, то он здесь оптимальный: его хватит для комфортного прослушивания даже в шумных местах (например, в метро), но и запредельных децибелов девайс не выдаёт (что, наверно, и к лучшему). Отдельно стоит похвалить амбушюры. Они обеспечивают хорошую изоляцию, придающую дополнительную плотность звуку.

Кнопки на наушниках позволяют управлять воспроизведением, менять уровень громкости, активировать Siri, отвечать на звонки. Для общения по телефону в гарнитуре предусмотрен микрофон. И он, пожалуй, является самым слабым местом гаджета. Тесты показали, что четкость передачи голоса далека от идеальной. Ваш собеседник будет слышать приглушённую речь. Негативную роль при общении играют и амбушюры. Поскольку они хорошо изолируют уши от внешнего мира, пользователь плохо слышит собственный голос, из-за чего не может нормально регулировать громкость речи. Поначалу с непривычки человек может даже кричать, что со стороны выглядит странно.

Автономность



Время автономной работы — это одно из главных достоинств наушников BeatsX. Функционирование девайса обеспечивает встроенный литий-ионный аккумулятор. По официальным сведениям, его хватает на 8 часов непрерывного прослушивания музыки. Тесты показали, что в этом вопросе производители нас не обманули. Умеренная периодическая эксплуатация разрядила наушники за 2 дня, что подтверждает их «живучесть».

Более того, модель поддерживает технологию быстрой зарядки Fast Fuel. С её помощью гарнитура получает 2-часовой энергозапас уже после 5 минут зарядки. Чтобы заполнить аккумулятор на 100 %, нужно потратить 45 минут, что тоже можно считать потрясающим результатом.

Плюсы и минусы, цена



Гарнитура BeatsX лежит на деревянной поверхности

У наушников BeatsX есть несколько сильных и слабых качеств. Они представлены ниже в таблице:

ПреимуществаНедостатки
Объёмный комплект поставки, включающий дополнительные аксессуары для комфортной эксплуатации.Комплектный чехол для переноски быстро пачкается.
Красивый дизайн.
Наличие чипа W1, позволяющего синхронизировать гарнитуру с iOS-устройствами.В наушниках BeatsX установлен не самый лучший микрофон, из-за чего собеседник будет плохо слышать голос пользователя.
Весьма неплохое качество звука.Из-за хорошей изоляции общаться через такую гарнитуру некомфортно, так как пользователь плохо слышит себя.
Высокий показатель автономности + возможность быстрой зарядки.


Цена наушников BeatsX в России — 9 690 рублей.

Цена BeatsX в Украине — от 3 100 гривен.

Ниже представлен видеообзор этой гарнитуры:


Подробный обзор наушников Samsung Gear IconX



Футляр с наушниками Samsung Gear IconX

Пожалуй, это лучший участник нашего ТОПа, способный выполнять функции самостоятельного аудиоплеера, гарнитуры для телефонных разговоров и личного фитнес тренера.

Комплектация и дизайн



Комплект поставки включает в себя следующие элементы:

  • сами наушники Samsung Gear IconX;
  • футляр-аккумулятор;
  • накладные крылья 3-х размеров;
  • запасные амбушюры 3-х размеров;
  • двусторонний шнур USB Type-C/USB Type-B;
  • эксплуатационное руководство.

Уникальность наушников Samsung Gear IconX проявляется уже в дизайне. Гарнитура имеет форму капельки с дугообразным фиксатором сверху. От основного корпуса отходит динамик с амбушюрами. Возле амбушюр находится ИК-датчик, определяющий момент, когда человек надевает наушник. Также на внутренней стороне находятся контакты для зарядки. Наружная панель является сенсорной. С её помощью пользователь может управлять гарнитурой без смартфона.

Наушники Samsung Gear IconX выпускаются в 3-х вариантах расцветки:

  • черном;
  • серебристом;
  • розовом.

Как было сказано выше, в комплекте идёт пластиковый футляр-аккумулятор. Он имеет форму прямоугольника с загнутыми краями. Спереди расположена кнопка для открытия крышки футляра, а также отдельные индикаторы заряда для правого и левого динамика. Сзади инженеры разместили кнопку активации Bluetooth, порт USB Type-C и индикатор заряда чехла. Внутри находятся посадочные гнёзда для наушников. Возле них прописаны буквенные указания для правого и левого «уха». Как только вы кладёте гарнитуру в кейс, она сразу начинает заряжаться, что очень удобно.

Если говорить о физических характеристиках наушников и футляра, то они таковы:

  • габариты гарнитуры — 21,8х18,9х22,8 мм;
  • вес одного наушника — 8 г;
  • размеры футляра — 31,4х73,4х44,5 мм;
  • масса футляра — 54,5 г.

Как видно, производитель предусмотрел всё для удобной переноски и эксплуатации. Кейс легко помещается в карман и практически не ощущается при ношении. Благодаря дугообразному фиксатору, наушники надёжно устанавливаются в раковине и не выпадают даже при резких мотаниях головой (все-таки это спортивная модель). Для дополнительной безопасности можно надевать комплектные крылья. Спортивная ориентация рассматриваемой модели подтверждается ещё и тем, что корпус гарнитуры имеет защиту от пота, что очень важно. А вот стопроцентной влагозащитой девайс похвалиться не может. Плавать в бассейне или бегать под дождем с этими наушниками нельзя.

Технические характеристики и функционал



Наушник Samsung Gear IconX вставлен в ухо

Главной изюминкой наушников Samsung Gear IconX является наличие встроенной памяти объёмом 3,4 Гб. Она позволяет прослушивать музыку даже без смартфона. Единственный момент, о котором нужно помнить — в гарнитуре установлено ограничение на 1000 треков. Это предельное количество композиций, которое можно загрузить в девайс вне зависимости от занятой памяти.

Сопряжение со смартфонами осуществляется по Bluetooth 4.2. Чтобы иметь возможность управлять гарнитурой с мобильного телефона, надо выполнить несколько условий:

  1. На телефоне должно быть установлено приложение Gear.
  2. На смартфоне должна быть операционная система Android 4.4 или лучше.
  3. Гарнитура работает только в паре с телефонами, имеющими на борту минимум 1,5 Гб ОЗУ.

В приложении можно устанавливать главный наушник в паре, регулировать громкость гарнитуры, отслеживать уровень её заряда, отвечать на телефонные звонки. Кроме того, с помощью мобильной программы можно настраивать работу виртуального фитнес-тренера. Наушники будут регистрировать пройденное расстояние, текущую скорость бега, сожженные калории. Также гарнитура Samsung Gear IconX может регулировать интенсивность вашей физической активности. Например, голосовой помощник будет советовать вам увеличить темп бега, дабы достичь конкретной скорости (кстати, помощник может говорить на 9 языках, включая русский). Интересен и тот факт, что гаджет начинает сам отслеживать вашу активность после 10 минут ходьбы или бега (то есть, устройство понимает, когда вы занимаетесь спортом).

В модели установлен передовой кодек Samsung Scalable Codec, а сами наушники воспроизводят наиболее популярные форматы музыки. Сразу скажем, что меломанов качество звучания вряд ли удовлетворит, а вот для фонового проигрывания треков во время занятий рассматриваемая гарнитура подходит идеально. Нельзя не упомянуть о том, что Samsung Gear IconX поддерживают режим объемного звучания, при котором вы слышите не только музыку, но и звуки окружения.

Что касается микрофона, то он здесь неоднозначный. Вы будете слышать собеседника отлично, а вот ему будет передаваться приглушенный голос. Похоже, это универсальная проблема для всех беспроводных моделей.

Управление Samsung Gear IconX без смартфона осуществляется с помощью сенсорной панели на главном наушнике (по умолчанию эту роль играет правый динамик). Вам доступны такие команды:

  1. Одиночное касание — начало или приостановка воспроизведения.

  2. Двойное касание — переключение на следующую композицию, ответ на телефонный вызов либо его завершение.

  3. Тройное касание — проигрывание предыдущей композиции.

  4. Касание с удержанием — прослушивание меню либо отклонение входящего вызова.

  5. Двойное касание с удержанием — переход на следующий плейлист.

  6. Свайп вверх/вниз — уменьшение/увеличение громкости воспроизведения.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что Samsung Gear IconX — это идеальные наушники для спортсменов, способные и мотивирующую музыку хорошо воспроизводить, и помощь в тренировках оказывать. Для обычного использования они тоже подходят, но кристально чистого звучания вы все-таки не получите.

Автономность



Каждый наушник оснащён своим аккумулятором на 82 мАч. Такой ёмкости хватает для 7 часов воспроизведения музыки в автономном режиме и для 5 часов стриминга по Bluetooth. Зарядка осуществляется от аккумулятора чехла с ёмкостью 340 мАч. В гарнитуре реализована технология быстрой зарядки, благодаря которой за 10 минут девайс получает часовой энергозапас.

В целом, к автономности претензий нет. В плане живучести это действительно ТОПовая модель. Но практическое применение показало, что наушники разряжаются не синхронно. Заряд заполняется тоже не в одно время. Это странно и может немного раздражать.

Плюсы и минусы, цена



Девушка занимается спортом в наушниках Samsung Gear IconX

Нам удалось выделить такие моменты:

ПреимуществаНедостатки
Красивый футуристический дизайн.Качество микрофона оставляет желать лучшего.
Простота управления (как со смартфона, так и через сенсорную панель).Наушники истощаются и заряжаются не синхронно, что вызывает неудобства при использовании.
Наличие встроенной памяти.
Поддержка функций фитнес-трекера, фиксирующего ваши результаты и помогающего повысить эффективность тренировок.Модель достаточно дорогая и доступна не всем.
Достаточно высокое качество звучания.
Достойные показатели автономности + технология быстрой зарядки.


Цена Samsung Gear IconX в России — 12 990 рублей.

Цена Samsung Gear IconX в Украине — от 4 999 гривен.

Ниже представлен видеообзор модели:


Учитывая всё вышеизложенное, можно прийти к выводу, что каждая модель наушников, вошедшая в наш ТОП, достойна внимания. Все 3 гарнитуры могут стать хорошими заменителями AirPods, просто каждая сделает это по-разному. Вам нужно только определиться с целью применения и оптимальными для себя финансовыми затратами. Главное — учитывать приведённую выше информацию и не ждать от наушников больше, чем они могут дать.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *