Как сделать гравировку на анодированном алюминии и камне?

26 мая 2017 / 19:02
Гравировка на алюминиевой крышке телефонаПравила и особенности лазерной гравировки на анодированном алюминии и камне с помощью настольного гравера Endurance DIY, настройки параметров и видео.
Содержание статьи:

  1. Особенности гравировки на анодированном алюминии и камне
  2. В чём преимущества гравировки на анодированном алюминии

  3. Особенности гравировки на камне с Endurance DIY


Особенности гравировки на анодированном алюминии и камне



Разные расцветки анодированного алюминия

Гравировка твёрдых и теплостойких материалов всегда отличалась своей востребованностью, ведь чем прочнее поверхность, на которую будет наноситься рисунок или надпись, тем меньше она будет подвержена внешним воздействием, сохранив гравировку надолго, а то и навсегда. Но не всегда она была доступна человеку, ведь чтобы нанести гравировку, скажем, традиционным, контактным методом, нужно использовать инструмент прочности, превосходящей прочность поверхности. Такой способ потребует огромных затрат сил, энергии и времени. Всегда ли это удобно и доступно? Конечно же нет. И вот, с развитием технологий, появились лазеры, позволяющие резать и гравировать практически любой материал бесконтактно. К тому же, сам процесс полностью автоматизированный. Лазерный настольный гравер Endurance DIY, даёт возможность каждому, даже в домашних условиях гравировать на таких материалах как камень и анодированный алюминий. Это оборудование оснащено мощным синим полупроводниковым лазером с рабочей длиной 445 нм и номинальной мощностью 8 Вт (8000 мВт).

В чём преимущества гравировки на анодированном алюминии?



Анодированный алюминий, как оказалось, идеально подходит для лазерной и механической гравировки из-за ряда положительный свойств. Он долговечен, устойчив к истиранию верхнего слоя и температурным перепадам. Физические свойства материала позволяют использовать его в условиях агрессивной химической среды. Из алюминия чёрного цвета чаще всего изготавливают различные промышленные таблички для оборудования, приборные панели. Самыми распространенными цветами являются синий, красный, зеленый и чёрный.


Настройка параметров гравировки на алюминии в CNCC laseraxe



Чтобы сделать гравировку на алюминии, необходимо сфокусировать лазерный пучок на расстоянии 35–40 мм от поверхности. В программе создадим обычный текст и введем символ I. Так как анодированный алюминий очень устойчив, для улучшений воздействия лазера рекомендуется нанести на поверхность специальную пасту для гравировки, которая будет продемонстрирована на видео и, самое главное, скорость печати выставить на 10 мм/мин. Большое преимущество гравировки на таком материале — высокое качество и разрешение вашего рисунка. Это связано с тем, что края надписи получаются идеально ровными и гладкими, поскольку они не подвержены воздействию высокой температуры. Лазер будет воздействовать лишь на сфокусированную точку. Как показал эксперимент восьмиваттный лазерный гравер вполне справился со своей задачей, оставив аккуратную линию на небольшой пластине, однако если вы хотите более глубокую гравировку, то вам в этом случае понадобится более мощный лазер.

Подробнее о процессе гравировки на андированном алюминии, смотрите в видео ниже:



Особенности гравировки на камне с Endurance DIY



Гравировка на камне

Гравировка на следующем подопечном также не совсем простая. Камень более подвержен тепловому воздействию и требует более тонкого подхода к настройкам параметров мощности и скорости печати. В видео представлен искусственный светлый камень. Предварительно зачистив поверхность камня, убедитесь, что она идеально ровная, чтобы фокус лазерного пучка не сбивался во время эксперимента.

Параметры мощности и скорости печати для камня



Мощность можно выставлять совершенно разную, в зависимости от того, какой глубины прожога и какой толщины линий вы хотите добиться. Как показала практика, лазер моментально оставляет след на камне, поэтому параметры скорости мы подбирали в зависимости от мощности. Выставив мощность лазера на 70 %, разумно было скорость печати задать равную 450 мм/мин. При таком сочетании линии получились толстые, однако из-за достаточно высокой скорости, глубина прожога незначительная. С таким материалом восьмиватного лазерного гравера Endurance DIY более чем хватает, всё в руках вашей фантазии. Гравируйте вместе с Endurance!

Более детально о гравировке на камне смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *