Особенности выбора лазеров и граверов

16 июня 2017 / 12:50
Лазерная гравировкаСегодня рассмотрим правила выбора лазеров и граверов: на какие параметры обращать внимание при покупке и в работе с этими аппаратами.
Содержание статьи:

  1. Рама или шасси гравировального стола
  2. Лазер
  3. Лазер и рама
  4. Лазер для полутонов
  5. Программа для гравировки полутонов

В этой статье мы хотели бы рассказать про все нюансы выбора лазеров и граверов. Многие новички спрашивают, чем отличаются эти устройства, какое из них лучше выбрать. Мы постараемся ответить на все эти вопросы и расскажем о многих нюансах работы с лазерами и лазерными граверами.

Перед тем, как покупать оборудование, вам нужно сразу определиться с целью, что именно вы хотите гравировать в будущем, а также в каких объёмах.

Сразу оговорюсь, что если речь идёт о промышленных объёмах, то лучше приобрести мощные СО2 или оптоволоконные лазеры. Если же мы говорим о небольших и коммерческих партиях, скажем до 100–500 единиц продукции в месяц, то подойдут твердотельные диодные лазерные граверы.

О них мы и поговорим далее.

Правила выбора рамы или шасси гравировального стола



90 % рам или как мы их называем шасси для граверов производят в Китае. На Али представлено огромное количество таких станков. Принципиально они мало чем отличаются. Основное отличие — это прошивка. Именно она определяет с каким софтом будет работать ваш гравер. За всё время мы протестировали практически все версии программ и прошивок, таких как GRBL, CNCC LaserAxe, ACAN, mDraw и другие.

Такие рамы или шасси называются DIY, поскольку большая часть их них отправляется в разобранном виде и пользователю нужно будет потратить немало времени, чтобы собрать.

DIY-рамы для граверов

В настоящий момент мы отдаём предпочтение тем решениям, которые поддерживают программы CNCC LaserAxe. В этом кроется нюанс первый.

Выбирая раму или шасси гравировального стола (вместе с электроникой) вы предопределяете то, с какой программой будете работать в будущем.

В данной статье мы не будем детально рассказывать о каждой программе отдельно. Свои обзоры и инструкции Endurance публикует регулярно на нашем сайте и выкладывая видео уроки на нашем Youtube канале. Вот один из них:


В среднем шасси/рама стоит около 100–300 долларов (в зависимости от комплектации и качества сборки).

Есть другая категория — MakeBlock plotter XY 2.0 kit.

Шасси/рама MakeBlock plotter XY 2.0 kit

На его сборку, даже по хорошему видео на подобии этого, уйдёт как минимум несколько часов:


Помните, скупой платит дважды. Сэкономив один раз и купив подешевле на Али у непроверенного поставщика, вы рискуете получить очень сомнительного качества продукт, не говоря о качестве технической поддержки, которая может быть на китайском.

Выбор лазера



Строение лазера

Лазер, по сути — это сердце вашего гравера. Если электронный блок — это мозг, управление, то лазер — это самое что не на есть сердце. От него будет зависеть всё: качество гравировки, продолжительность работы, стабильность вашего бизнеса. В настоящий момент мощности твердотельный лазеров варьируются от 0.1 Вт (100 мВ) до 8 Вт (8000 Вт).

Данное ограничение чисто физическое. Твердотельные диоды есть пока только номинальной мощности 8000 мВт.

Твердотельные диоды

Дело в том, что диод такой мощности потребляет примерно 40–60 Вт и довольно сильно греется. Собственно, хороший лазер:

  1. Оснащён хорошим охлаждением.

  2. Имеет надёжный универсальный крепеж, благодаря чему его можно поставить как на ЧПУ, так и на любой 3D-принтер.

  3. Оборудован качественной линзой. Это очень важно. Она либо хорошо фокусирует световое излучение в пучок и у вас мощность концентрируется в точке 0.1 мм или нет. 0.1 мм — это минимальное оптическое зерно, которого возможно добиться.

  4. Отличается надёжной электроникой. Это, иными словами, драйвер управления лазером, который обеспечивает стабильность питания лазерного диода, не допуская скачков напряжения, что в конечном итоге будет беречь кристалл от деградации. Она происходит обычно либо от перегревания, либо от плохого питания, из-за чего происходит скачок напряжения и диод «умирает».

  5. Имеет качественный диод. На рынке есть много поставщиков низкокачественных диодов. Из них получаются плохие лазеры. Они просто либо не соответствуют заявленной мощности, либо просто их быстро выходят из строя.

Хорошо собранный лазер — это редкость. В мире на данный момент всего несколько поставщиков качественного оборудования.

90 % аппаратов, которые мы тестировали и покупали на алиэкспрессе — просто фэйк. Они не соответствуют заявленной мощности:



Правила выбора лазера и рамы



Здесь кроется другой важный нюанс. Не каждый лазер можно поставить на любую раму. Всё дело в том, каким образом электроника рамы и электроника драйвера будут взаимодействовать. Например, некоторые платы на граверах, таких как Makeblock, не поддерживают лазеры мощностью свыше 5 Вт. Все дело в том, что для того, чтобы питать лазер мощностью 2 Вт, необходимо 1–2 Ампера, для лазеров 3.5 Вт необходимо 2–3 Ампера, для мощности 5.6 Вт — 3–4 Ампера. А вот для лазерного аппарата мощностью 8 Вт потребуется 5 Ампер. Ток такой силы просто не может течь. Для этого необходимо делать специальную плату (расширение), с помощью которой лазер питается отдельно, то есть не от самой управляющей платы, а от отдельного источника питания.


Подбор лазеров для полутонов



В этой части кроется другой нюанс — далеко не все китайские лазеры могут гравировать полутона. Для этого необходимо, чтобы в драйвере лазера был предусмотрен ШИМ. Именно благодаря ШИМу меняется мощность лазера. Обычно у этих лазеров 3 провода. Два + и – для питания и третий для управления ШИМом.

В действительности многие китайские лазеры ШИМа не имеют.

Программа для гравировки полутонов



Здесь кроется ещё один важный нюанс, а именно комбинация лазера + программы + электроники (прошивки) для полутонов.

Чтобы у вас получалось делать полутона, на лазере необходимо наличие ШИМа, программа должна поддерживать вариант гравировки из растра (вектор и gcode по определению не может иметь полутона) и на плате нужен разъём для управления. Многие протестированные нами модели либо одного, либо другого, либо всего вместе не имели.

Здесь я хотел бы пояснить почему вектор или gcode не могут гравировать полутонами.

Работа в программе для гравировки полутонов

Все дело в том, что в векторе, точнее в формате gcode, мощность лазера задается один раз и уже в процессе гравировки обычно не меняется. В растровом же формате фактически происходит точечная гравировка, то есть каждая точка в линии является либо белой, либо чёрной.

Про преобразование из растра в вектор и про то, как сделать полутона мы детально уже описали на странице Лазерная гравировка полутонов.

Таким образом, мы рассказали об основных нюансах при выборе лазерного гравера или самого отдельного лазера.

Если у Вас есть вопросы, обязательно пишите! Мы с радостью ответим!

С Уважением, Фомичев Георгий
Основатель Endurance
[email protected]
+79162254302
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *