Обзор 3D принтеров на сдвоенной модели SCARA

26 июня 2018 / 20:00
3D принтеры на сдвоенной модели SCARAОбзор отличительных характеристик принтеров на сдвоенной модели SCARA — их конструктивные особенности, преимущества и недостатки, возможности проектирования и фрезерования.
Содержание статьи:

  1. Характеристика принтера на сдвоенной модели SCARA
  2. Особенности проектирования
  3. Фрезерование с помощью принтера

3D принтеры — последнее слово в мире техники, поэтому многие хотят иметь современную модель у себя дома для развлечения и бытовых нужд. Однако большинство принтеров представляют собой громоздкие шумные приборы. Существует ряд моделей, работающих на сдвоенной модели SCARA, что позволяет пользователю легче фрезеровать пластиковые изделия, заменять экструдеры, закреплять детали.

Характеристика принтера на сдвоенной модели SCARA



3D принтер на механике SCARA

Главным достоинством принтеров на модели SCARA является их относительно небольшие габариты. Вес и размеры меньше, чем у оборудования на механике Delta. Это связано с тем, что рычаги принтера выполнены из особо прочного материала — дюралюминия, который используется в космо- и авиастроительстве. Поскольку принтер разрабатывался для работы буквально за одним рабочим местом с человеком, он довольно тихий, не издаёт лишних шумов.

Особенностью рассматриваемых 3D-принтеров является также то, что они кроме осей X и Y двигаются по оси Z, создавая нечто объёмное. Именно для передвижения по оси XY используется модель SCARA, имеющая ряд достоинств и недостатков. К преимуществам можно отнести:

  1. Компактность и разумное соотношение между габаритами и работоспособностью.

  2. Долговечность из-за жёстких и прочных материалов, которые легко заменяются и ремонтируются. Это даёт идентичность первой и N-ой распечатки изделия.

  3. Тишина в работе, которую обеспечивают драйвера последних моделей для шагового привода. Благодаря этому устройство может работать около 48 часов в одной комнате с людьми.

  4. Новая модель экструдера позволяет работать с любыми видами пластика.

К минусам данной сдвоенной модели можно отнести её чувствительность, из-за которой все расчёты при проектировании должны быть точно выверенными. В противном случае оси при конечном изготовлении могут быть «сбиты», что приведёт к некачественному результату. Также недопустимы зазоры, люфты. Для их устранения принтеры оснащены специальными люфтовыбирающими механизмами и подшипниками в некоторых узлах крепления.


Регулировка принтера относительно стола осуществляется за счёт трёх винтов, меняющих положение. В модели используется силиконовый нагревательный элемент. Это существенно расширяет количество материалов, которые можно использовать для печати, поскольку температура нагревателя справляется даже с самыми термоустойчивыми соединениями.

Обзор особенностей проектирования для принтера на технологии SCARA



Создавать прототипы будущих проектов можно только через компьютер, хотя в следующих моделях разработчики обещают добавить разъёмы для карты памяти и осуществлять печать через них. Cura engine — приложение, через которое осуществляется моделирование. Оно настраивается вручную, но новички могут скачать уже готовые профили на официальном сайте.

Фрезерование с помощью принтера на механике SCARA



Внешний вид 3D принтера на технологии SCARA

Особенностью принтера можно считать то, что за несколько минут он превращается из обыкновенного 3D-принтера в фрезеровальный станок. Сменив нагревательный элемент на стол для фрезерования с пазами «Т» формы, а экструдер — на шпиндель, можно получить небольшой, но очень мощный фрезеровальный станок. Он справится с пластиком, деревом, даже сможет програвировать алюминиевые детали. Проще всего, конечно, фрезеровке поддаётся пластик, его можно спокойно сверлить, гнуть или поддавать лазерной обработке.

Принтер SkyOne на базе технологии SCARA — отличное решение для тех, кто решил приобрести 3D-устройство для бытовых целей. Небольшая, тихая, не требующая дополнительных знаний в прототипировании модель станет отличным подарком и выгодным приобретением.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *