ТОП-3 лучших смартфонов Fly 2017

26 марта 2017 / 14:36
Смартфоны Fly на листьяхХарактеристика ТОП-3 лучших смартфонов Fly 2017, обзор технических параметров, дизайна и функционала. Видеообзоры и цены.
Содержание статьи:

  1. Fly FS454 Nimbus 8
  2. Fly FS407 Stratus 6
  3. Fly FS553 Cirrus 9

Смартфоны от Fly едва ли можно назвать широко распространёнными в России. По убеждению многих экспертов, представление новой линейки девайсов 2017 года — очередная попытка производителя завоевать провинциальный рынок, где основным преимуществом часто выступает не техническое совершенство, а минимальная стоимость. Существует и другая причина популярности — если назрела необходимость обзавестись вторым телефоном или приобрести что-то максимально простое для школьника начальных классов, смартфон от Fly — самое то. Кстати, скромные размеры устройства позволяют легко управляться с ним даже детскими пальчиками одной руки. Да и стоимость, по сравнению с ближайшими конкурентами по классу, например, смартфонами от Alcatel, внушает оптимизм. Как всегда, начинаем с младшей модели.

Смартфон Fly FS454 Nimbus 8



Fly FS454 Nimbus 8 в чёрном и белом цвете

Интересно, что он стал первым из бюджетных смартфонов, вооружённых ОС Android 6.0. Некоторые считают использование старшей версии операционной системы неоправданным, ведь на скромном по нынешним меркам аппаратном обеспечении ей сложно показать свои преимущества. Маркетологи также сделали свой ход, позиционировав эту модель как бюджетный смартфон с большим дисплеем по доступной цене. По этим двум параметрам он действительно выигрывает в сравнении с прямым конкурентом — Alcatel PIXI 4 4034D, у которого и цена повыше, да и экран поменьше.

  1. Дизайн и комплектация. Выглядит этот двухкарточный аппарат довольно скромно. На первых порах производитель предлагал всего два цвета пластикового корпуса: чёрный и белый. Правда скоро гамма цветов значительно расширилась. Габариты телефона 132.9x67.3x10.2 мм, вес 130 граммов. Многие отмечают, что при довольно скромной ёмкости аккумулятора (об этом чуть позднее), корпус явно толстоват. В комплекте поставки USB кабель, простенькие наушники, компактное зарядное устройство и, конечно, инструкция на русском.

  2. Дисплей. Размер в четыре с половиной дюйма назвать большим можно с известной натяжкой. Разрешение экрана 854x480 пикселей, а выполнен он по старой проверенной технологии TFT. С одной стороны, такой дисплей не может похвалиться высокими показателями по яркости и контрастности, что особенно ощущается в солнечный день, зато он имеет короткое время отклика и малое энергопотребление. Конечно, смотреть кино на таком экране — то ещё удовольствие, однако для простеньких игрушек он вполне подходит.

  3. Технические характеристики. Применение старшей версии ОС Android 6.0 в одной упряжке со скромной оперативной памятью в 512 Мб и 4 Гб встроенной накладывают жёсткие ограничения на использование дополнительного программного обеспечения. Впрочем, проблема частично решается при использовании карточки дополнительной памяти micro SDHC максимальным размером до 32 Гб. Для неё в аппарате имеется отдельный слот. Туда можно переместить не только медиаконтент, но и дополнительный софт, который будет нормально работать под управлением современной ОС. Применение довольно мощного видеопроцессора Mali-400 MP1 несколько компенсирует малый размер оперативной памяти и даёт возможность любителям современных игрушек неплохо провести свободное время. Аппарат обеспечивает обмен данными посредством беспроводной связи по протоколам Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Он снабжен датчиками освещения и приближения, что добавляет удобств пользователю, есть FM-радиоприёмник.

  4. Производительность. Четырехъядерный процессор MT6580AW/M (MediaTek) работает на частоте 1.3 ГГц. Объём оперативной памяти всего 512 Мб, размер постоянной памяти — четыре Гб. Из неё пользователь имеет доступ менее чем к 2 Гб. Правда есть и несомненный плюс — поддержка работы в сетях 3G, что обеспечивает не только высокую скорость интернет-сёрфинга, но и возможность проводит сеансы видеосвязи. Правда производитель предупреждает, что ёмкости аккумулятора при работе в сетях 3G хватает примерно на три часа. В смартфоне есть система геолокации GPS.

  5. Мультимедиа. Смартфон имеет переднюю и заднюю камеры с разрешением 0.3 Мп и 5 Мп соответственно. Задняя камера оснащена цифровым зумом и вспышкой. Видимо, с целью удешевления аппарата в нём нет автофокуса. Несмотря на очень скромное разрешение передней камеры, его вполне достаточно для видеозвонков и Скайпа.

  6. Автономность. Сравнительно невысокой ёмкости литий-ионного аккумулятора — 1,7 А/ч на самом деле вполне достаточно для аппарата такого класса. Производитель декларирует около 7 часов работы в режиме разговора, трёхчасовое воспроизведение видео и 25 часов прослушивания аудио. В режиме ожидания смартфон способен отработать почти неделю, а вот в сети 3G при интернет-серфинге ресурса батареи хватит меньше, чем на 3 часа.

Цена Fly FS454 в России около 3 тысяч рублей. Больше информации о девайсе в следующем видеообзоре:



Смартфон Fly FS407 Stratus 6



Дизайн Fly FS407 Stratus 6

Несмотря не пафосное название модели, основной плюс этого телефона — его низкая цена (подробней в описании). В остальном это типичный середнячок, хотя с претензиями на своих «взрослых» коллег. Во всяком случае, при беглом взгляде трудно заметить какие-то отличия от более ранних моделей.

  1. Дизайн и комплектация. С типом корпуса производитель не стал особо заморачиваться — обычный моноблок, изготовленный из крепкого пластика. Цветовая палитра не очень богата, покупателю предлагается на выбор 4 цвета: классический чёрный, благородный белый, огненно-красный и голубой. Вес аппарата — 120 граммов, а общие размеры — 123x61.5x10.5 мм. При его компактных габаритах даже первоклашка легко управится с ним пальцами одной руки. В комплекте кроме телефона зарядное устройство, аккумулятор (вставлять его надо самостоятельно), простенькие наушники и USB кабель. А также инструкция с гарантийным талоном и вкладышем сертификации смартфона.

  2. Технические характеристики. Что не может не порадовать, так это поддержка двух симок и работа в сети 3G. Проверка показала, что интернет работает действительно неплохо. Системы геонавигации отсутствуют. Похоже применение ОС Android 6.0 независимо от класса смартфона уже становится традицией, хотя использовать её передовые возможности при 512 МБ оперативной памяти проблематично. Возможно, расчет строился на достаточно мощный четырёхъядерный процессор Spreadtrum SC7731C, работающий с тактовой с частотой ядер 1,2 Ггц. Модуль Bluetooth довольно «пожилой» версии — 2,1. Отсюда ограниченный набор возможностей, никакой функции передачи факсов, соединения с компьютером для выхода через него в интернет, работы через блютус с телефоном в пределах досягаемости. Wi-fi обеспечивает работу в стандартных протоколах передачи данных и защиты соединения. В смартфоне предустановлен софт от Google: почта, Google диск. Имеется FM-радио, фонарик, датчик положения.

  3. Дисплей у смартфона четырёхдюймовый. Технология FWVGA (Wide Video Graphics Array) наиболее часто используется в портативных устройствах. Стеклянный сенсорный экран имеет разрешение 854x480 пикселей. Подобные характеристики больше подходят для интернет-серфинга, чем просмотра видео. Яркость, насыщенность и цветопередача на среднем уровне.

  4. Мультимедиа. Камера только одна, задняя. Надо отметить, что возможности у неё довольно скромны: есть цифровой зум и вспышка. Автофокус отсутствует. Разрешение матрицы всего 2 мегапикселя (1600x1200). Видеоплеер аппарата проигрывает форматы: WebM, 3GP, RMVB, MP4, MOV. Аудиоплеер работает с файлами FLAC, AAC, AMR, MP3, WAV, MP2, IMY AWB, MID с битрейтом до 320 килобит/сек. Имеется эквалайзер с ручной настройкой. Поддерживается проигрывание плейлистов, а вот функции повтора А-В нет. Зато есть FM-радио.

  5. Автономность. Стоит сказать, что с ёмкостью Li-ion аккумуляторной батареи BL6427 разработчики явно угадали. 1,3 Ач достаточно для двухдневной работы со средней нагрузкой: до 5 часов разговора, до 100 часов время ожидания, до 4 часов интернет-серфинга в сети 3G, около 3 часов работы в интернет через сеть WI-FI, прослушивание аудио до суток и примерно три часа просмотра видео.

Цена Fly FS407 Stratus 6 в России около 2 500 рублей. Более детально ознакомиться с характеристиками можете в следующем видео:



Смартфон Fly FS553 Cirrus 9



Дизайн Fly FS553 Cirrus 9

«Всё своё ношу с собой» — именно так коротко и ёмко можно охарактеризовать новый смартфон. Зеркальные переливы корпуса на свету оставляют ощущение изящного совершенства. Он сидит в ладони, словно влитой, да и технические характеристики вполне на уровне, чего стоит поддержка стандарта связи 4G! И всё это при вполне демократичной цене с официальной гарантией в РФ от британской компании Fly.

  1. Дизайн и комплектация. Изготовитель предлагает два цветовых решения аппарата: стильный Champaign gold и экстравагантный Dark blue. При размере в 152.9x76.8x8.2 мм и весе всего в 147 граммов удалось создать вполне современный планшетофон, способный продемонстрировать своему владельцу все возможности мобильных технологий. Смартфон упакован в классическую компактную коробку, где помимо него размещены: стереогарнитура с уплотнителями, устройство зарядки, кабель с разъёмами Micro USB, прозрачный пластиковый чехол для аппарата и необходимая документация. Кстати, наличие защитного чехла в комплекте поставки не совсем обычно, как правило, он приобретается отдельно. Стоит напомнить, что телефон продаётся в России с официальной гарантией изготовителя.

  2. Технические характеристики. При проектировании этой модели разработчики определённо стояли перед дилеммой — снабдить устройство мощным источником питания или использовать в его конструкции современный чипсет, созданный специально для мобильных устройств со сверхмалым энергопотреблением. Тем более, что устройство среднебюджетного сегмента должно обладать высокими характеристиками. Победила конструкторская мысль, в результате смартфон вооружили современным дуэтом из четырехъядерного процессора MT6737 (сверхмалое потребление мощности при тактовой частоте ядер Cortex-A53 1,25 Ггц) и процессора для обработки видео Mali-T720 MP2. На борту 1 Гб RAM и 8 Гб ROM памяти. Пользователю доступно примерно 4,5 Гб. Для эффективного использования чипсета установлена ОС Android 6.0, эффективно управляющая наличными ресурсами. Владелец имеет возможность расширить оперативную память дополнительной картой памяти microSDHC до 32 Гб. Аппарат обеспечивает функционирование в сетях стандартов: LTE, UMTS 900/2100, GSM 850/900/1800/1900. Для работы в интернете служит стандарт 4G, гарантирующий скорость передачи данных 150/50 Мбит/сек. При отсутствии покрытия 4G происходит автоматический переход на сети стандарта HSDPA (3G), HSUPA (надстройка над 3G, со скоростью обмена данными до 3.6 МБит/сек.), EDGE (данные передаются при скорости до 474 килобит в секунду). Модули Wi-Fi (2.4 ГГц) и Bluetooth обеспечивают все современные протоколы передачи данных с защитой информации. Смартфон поддерживает работу двух SIM –карточек. Система геопозиционирования работает в трёх стандартах: GPS, a-GPS и Глонасс. Три вида датчиков: гравитации, приближения и внешнего освещения делают работу с аппаратом более комфортной.

  3. Производительность. В аппарате не случайно используется ОС Android 6.0 Marshmallow, обладающая широкой палитрой настройки безопасности работы и оптимизации энергопотребления. Это дало возможность по максимуму поднять эффективность функционирования смартфона. Четырехъядерный процессор Mediatek MT6737 — чипсет с чрезвычайно малым потреблением энергии, разработанный для применения в мобильных устройствах ультрабюджетного сегмента. Кстати, его центральный процессор содержит четыре 64-разрядных ядра Cortex-A53. Всё это позволяет обеспечивать бесперебойную работу и плавное переключение между приложениями, запущенными в системе. Как результат — возможность запускать игры с хорошей графикой и видеозаписи с высокой чёткостью.

  4. Дисплей аппарат имеет достаточно большой — диагональ 5,5 с разрешением HD (1280x720). Применение IPS матрицы гарантирует яркое изображение с высокой насыщенностью цветов и широкий угол обзора (вертикаль и горизонталь до 178 градусов). Видеоизображения на нём выглядят действительно впечатляюще.

  5. Мультимедиа. Применение двух камер: двухмегапиксельной фронтальной и 8 Мп тыловой даёт возможность сделать удачные и качественные снимки. Задняя камера оборудована помимо автофокуса и вспышки BSI-сенсором (светочувствительность матриц, выполненных по технологии обратной засветки — BSI, по сравнению с обычными CMOS). Благодаря этому снимки, сделанные в тёмное время, будут выглядеть намного ярче и резче. Запись видео осуществляется в HD разрешении (720х1280 пикселей).

  6. Автономность. В аппарате установлена ОС Android 6.0 с развитыми возможностями экономии энергии Doz. Она самостоятельно активируется в моменты простоя и следит за приложениями, пытающими вывести его из состояния сна. Телефонные звонки и SMS сообщения по-прежнему будут доступны, а вот посторонние события с низким приоритетом больше не будут «будить» телефон. App Standby — автоматически отключает все приложения, давно не используемые пользователем, доступа к ресурсам системы. Благодаря этим технологиям, ёмкости батареи в 2,8 Ач по информации изготовителя до десяти часов в режиме средней эксплуатации, около 6 часов интернет-серфинга (3G), около семи часов серфинга в сетях Wi-Fi, около 50 часов просмотра видео и более одиннадцати дней в дежурном режиме.

Цена Fly FS553 Cirrus 9 в России около 7 тысяч рублей. Подробный видеообзор смотрите ниже:



Представленные в нашем обзоре модели позволяют сделать несколько выводов. Первый довольно неожиданный — оказывается, сегодня приличные смартфоны выпускают не только в Азии. Продукция компании Fly, особенно её старшая модель Fly FS553 Cirrus 9 — чёткое тому подтверждение. Приятно, что все представленные в обзоре смартфоны реализуются в РФ с официальной гарантией производителя и сертификатом. Касательно того, что Fly FS553 Cirrus 9 пока не дотянулась до топ-класса, то ведь он и позиционировался как средний.

Интересно широкое применение ОС Андроид 6.0. Наверняка довольно скоро разработчики предложат свежие решения, позволяющие на скромных ресурсах памяти обеспечить достойное автономное время работы. Так, что среди ТОПа-3 лучших смартфонов Fly 2017 года каждый может найти себе что-то доступное.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *