Vertu Constellation 2017 – люксовый смартфон

25 мая 2017 / 20:15
Vertu Constellation 2017Обзор люксового смартфона Vertu Constellation 2017: особенности дизайна, технические параметры, функционал, интерфейс, цена.
Содержание статьи:

  1. Внешний вид и комплект поставки Vertu Constellation 2017
  2. Экран Vertu Constellation 2017
  3. Прошивка Vertu Constellation 2017
  4. Vertu Constellation 2017 — обзор начинки
  5. Тест Vertu Constellation 2017
  6. Телефонная часть и коммуникации Vertu Constellation 2017
  7. Мультимедиа Vertu Constellation 2017
  8. Автономность Vertu Constellation 2017
  9. Особенности Vertu Constellation 2017
  10. Vertu Constellation 2017: цена, плюсы и минусы, дата выхода

Текущий год, как, впрочем, и прошедший и идущий за ним построен по шаблону — смакуем, ждём, ругаем и хвалим новые флагманы Apple и Samsung. При этом другие новинки как бы остаются в стороне, но мимо рестайлинга Vertu Constellation 2015 года, который уже снят с производства, пройти никак нельзя.

Внешний вид и комплект поставки Vertu Constellation 2017



Дизайн Vertu Constellation 2017

Стоит ли ставить заезженную пластинку и говорить о том, кому бренд Vertu предназначен, однако, это уже не просто премиальный смартфон, а целый культ и теперь в красивой оболочке не встретишь тривиального железа. Действительно, всё чаще китайские производители начинают копировать это решение. Причём это не бюджетные подделки, а смартфоны второго эшелона и не собранные на коленке, а удачно скопированные на заводе как бы случайно. Причиной тому служит тот факт, что Vertu из всей плеяды люксовых девайсов узнаваем на улице, поэтому реинкарнация Constellation заслуживает особого внимания, так как образец 2015 года ценят до сих пор.

Что изменилось? Во-первых, теперь это не сугубо мужской аппарат (в базовой версии), а универсал, унисекс, если хотите. Ну и что, что он стал массивней — 161,5х77х10 мм при весе в 241 г, ведь пошло это на благо. Да-да, смартфон теперь 5,5-дюймовый, а не 5,2-дюймовый как ранее. К тому же в отличие от прошлой версии корпус изготовлен из авиационного алюминия, грани стали матовые и отлично играют оттенками на солнце. Базовых цветов кожи всего три, но выбрать можно и оранжевый, и индиго, а также заказать свой окрас.

Сапфировое стекло с олеофобным покрытием также никуда не делось, однако по-прежнему оставляет следы. Можно каждые пять минут протирать или умудриться найти для устройства чехол, но, кто в здравом уме будет прятать этого красавца, сразу притягивающего взгляд. Теперь появился дактилоскопический датчик, который также прикрыт «сапфиром». Было бы сложно понять разработчиков, если они не предусмотрели сканер отпечатков на этот раз. Датчик срабатывает в долю секунду и настраивается по аналогии с другими android-устройствами. При этом его размеров достаточно как для мужских, так и женских пальцев. Отдельно сенсор настраивается в качестве домашней кнопки, к которой надо прикоснуться, а не нажать, как вы, наверное, подумали.

На верхней и нижней грани появились керамические вставки, не оставляющие следов от рук и безразличные к царапинам. Смартфон приобретается не на один год и это решение очень кстати. Снизу корпуса — USB Type C, который немного смещён влево, вверху — полноценный 3,5-миллиметровый «джек», штекер утапливается полностью и не торчит. Клавиши регулировки громкости разнесены друг от друга, чуть ниже кнопка питания. Конечно же они не дребезжат и имеют комфортный ход. На левой стороне корпуса находится рубиновая клавиша Vertu Life, открывающая доступ к фирменным сервисам. Не обошлось и без индикатора событий, программно настраиваемого.

Камера традиционно прикрыта металлической накладкой заподлицо. Спорное, но красивое решение. К тому же вкладка служит своеобразным шильдиком, где указывается серийный номер девайса. Естественно, он уникален, ведь, как известно, Vertu собираются вручную. Отдельно хочется сказать о качестве кожи, которую при желании можно затереть, но придётся это делать достаточно долго. Также предусмотрен пластиковый кант, который дополнительно защищает материал от повреждений, например, ключами.

Эргономика на высоте, но есть и просчёты — это боковые скосы корпуса. Если аппарат лежит дисплеем вверх, то его без проблем можно быстро взять в руку. В противном случае устройство приходится как бы поддевать, что с непривычки весьма неудобно. Из прочих недостатков:

  1. Отсутствует заставка на выключенном экране, что для премиум-смартфона более чем уместно.

  2. Лоток для SIM-карт туговат и при лишнем усердии можно запустить его в другой конец комнаты.

  3. Большие прорези динамиков, куда так и просится осесть пыль.

Из прочих особенностей — установка nanoSIM-карты и карты памяти либо двух симок. Необычно расположены и динамики достаточно крупных размеров. Они находятся «обнимают» дактилоскопический датчик, то есть находятся на фронтальной стороне корпуса. Немного забегая вперёд, отмечу: это нисколько не влияет на качество звука, даже если устройство лежит лицом вниз.

Что касается комплекта поставки, то в коробке вместе со смартфоном вы найдёте:

  • проводную гарнитуру;
  • ЗУ с USB-кабелем;
  • салфетку для протирки дисплея;
  • скрепку для извлечения лотка под SIM-карты;
  • мануал и сертификат производителя.

Экран Vertu Constellation 2017



Дисплей Vertu Constellation 2017

Безусловно Constellation образца 2017 года использует AMOLED-матрицу, которая получила WQHD-разрешение, то есть 2560х1440 пикселей и диагональ в 5,5 дюймов. Сейчас это самый востребованный размер удобный как для игр и сёрфинга в Сети, так и для повседневных задач. При это экран имеет отличные углы обзора, не выцветает на солнце, хоть несколько и засвечивает видоискатель при фотографировании. Качество картинки можно сравнить с недавно рассмотренным Motorola Moto X Force, то есть дисплей заметно отстаёт от решений Samsung.

Предусмотрена автоматическая регулировка яркости, но лучше её отключить, хоть датчик и срабатывает хорошо. Проще настроить два режима — на улице и дома, а не наблюдать постоянную игру интенсивности подсветки. Да и на заряд аккумулятора это влияет не лучшим образом.

Прошивка Vertu Constellation 2017



Сёрфинг в Сети в Vertu Constellation 2017

Устройство работает под управлением шестой версии Android с фирменной оболочкой, продуманной до мозга костей. Именно поэтому переход на седьмую редакцию ОС скоро ждать не стоит, так как для этого разработчикам необходимо как следует оптимизировать софт. Таким образом, вы получаете не только набор заставок, обоев и несколько лаунчеров, но и сервис поиска, утерянного или украденного смартфона. Причём блокировка девайса происходит только по IMEI, который практически невозможно перебить. Меняй прошивку, деблокируй через программатор — ничего не поможет. Vertu рано или поздно всё равно всплывёт.

Интересная опция — Global Wi-Fi. Она позволяет нахаляву пользоваться Интернетом по всему миру. Помимо этого, предусмотрена годовая подписка на сервис Silent Circle, позволяющий шифровать разговоры. Конечно, нет гарантии от сноудовщины, зато конкуренты точно не подслушают. Есть раздел «Жизнь», где собраны концерты, выставки, спортивные состязания т. д. Причём билет на мероприятие можно купить прямо из программы, но только за фунты.

Поддержка Vertu выражена в услуге «Консьерж». С помощью неё можно решить любую проблему, связанную со смартфоном 24 часа в сутки семь дней в неделю в независимости от того, где находится клиент. Это может быть чат со специалистом, звонок или общение посредством электронной почты. Помимо стандартной помощи оператора можно заморочить такими вопросами, где в Лондоне находится лучший ресторан и т. д.

Не обошлось и без ложки дёгтя. Все остальные программы стандартные, а все известные проблемы Android перекочевали и на премиум-смартфон, то есть как таковой фирменной прошивки нет, только оболочка. Порой складывается впечатление, что работаешь с обычным аппаратом. К тому же root-права получить для устройства большая проблема, а значит, придётся смириться с автозапуском сторонних приложений, мусорным системным софтом и прыгающими частотами процессора.


Vertu Constellation 2017 — обзор начинки



Vertu Constellation 2017 в руке

Смартфон оснащён не самым свежим SoC для текущего года — Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 с четырьмя ядрами Kryo, аналогичными ARMv8. Ядра разбиты на два блока. Первый для более ресурсоёмких задач, работающий на частоте до 2,2 ГГц. Оставшиеся два ядра для всего остального, их тактовая частота находится на уровне. 1,6 ГГц. Процессор 64-битный и имеет встроенное видеоядро Adreno 530. Картину дополняют 4 Гбайт оперативной памяти. Своей памяти 128 Гбайт и её можно расширить до 2 Тбайт с помощью карт памяти, чего будет достаточно для того, чтобы не обращаться к облачным хранилищам только для хранения контента.

Как бы там ни было, задел на будущее есть. Производительности вполне хватит на пару лет, а требовательные игры и многозадачность будут работать без проблем. Также стоит отметить, что эта SoC не отличается высоким тепловыделением в отличие от предшественника.

Тест Vertu Constellation 2017



Кнопка Домой на Vertu Constellation 2017

В бенчмарке AnTuTu устройство набирает 147356 «попугаев», что достигнуто не без помощи большого количества ОЗУ. Графический тест с максимальным разрешением на производительных играх показал стабильные 55–60 fps без каких-либо лагов. Браузерные тесты также на высоком уровне. Есть поддержка OpenGL 3.1, плотность пикселей экрана на уровне 640 точек на дюйм, за счёт чего достигается высокая чёткость картинки.

Телефонная часть и коммуникации Vertu Constellation 2017



Слот для карт в Vertu Constellation 2017

Constellation получил сразу десять LTE-антенн, то есть может работать по всему миру, исключая Поднебесную, где превалирует свой формат 4G. Устройство поддерживает следующие частоты:

  • 4-частотный диапазон GSM 850–1900 МГц;
  • CDMA-диапазон;
  • LTE-TDD-диапазоны в пределах 38–41;
  • LTE-FDD-диапазоны от первого до тридцатого;
  • 5-частотный WCDMA-диапазон;
  • TD-SCDMA диапазоны;
  • DC-HSPA+ Release 8, 24 категории;
  • LTE-A FDD/TDD, одиннадцатый релиз, шестая категория со скоростью до 300 Мбит/с.

Из интерфейсов — двухдиапазонный Wi-Fi всех известных стандартов, включая WLAN 802.11 ac, универсальный USB 3.1 Type C, аудиовыход и Bluetooth 4.2 + LE, оптимальный для умных часов. В общем, всё необходимое для современной периферии.

Мультимедиа Vertu Constellation 2017



Фото на Vertu Constellation 2017

Смартфон получил 12-мегапиксельную основную камеру с оптической стабилизацией и сдвоенной светодиодной вспышкой. Более логично для премиум-устройства смотрелся сдвоенный оптический модуль, но тогда бы пришлось отойти от фирменного форм-фактора корпуса. Поэтому качество снимков хорошее, но не флагманское. Vertu Constellation с iPhone 7 и рядом не стоит. Не понравился слишком упрощённый интерфейс камеры. Впрочем, для повседневной работы сойдёт, да и оптика Vertu никогда не была сильной стороной компании.

Фронтальная камера получила 4 мегапикселя и не претендует на роль селфи-камеры. В этом плане чувствуется английская сдержанность, мол, нечего самолюбоваться, позвонил по Skype и всё.

А вот звучание аппарата можно назвать аудиофильским, что достигнуто двумя крупными динамиками и поддержкой высококачественного кодированного аудио Qualcomm aptX. Причём это распространяется не только на наушники. Без оных звук громкий и чистый, без дребезжания, чётко прослушивается весь частотный диапазон, особенно ярко выраженны басы. Даже удивительно получить такое от мобильного устройства.

Автономность Vertu Constellation 2017



Автономный режим Vertu Constellation 2017

За автономность Constellation отвечает литий-ионный аккумулятор на 3220 мАч с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 2.0. Последняя позволяет зарядить батарею за полтора часа. К слову, беспроводная зарядка Qi/PMA тоже присутствует. Свою роль сыграл и экономичный AMOLED-экран. Таким образом заряда хватает на 2–3 дня работы в смешанном режиме или на 10,5 часов для мультимедиа и сёрфинга в Сети. Согласитесь, неплохой результат для такой ёмкости.

Особенности Vertu Constellation 2017



Расцветки Vertu Constellation 2017

Вряд ли можно назвать использование премиум-материалов Vertu в отделки корпуса чем-то неординарным, но всё-таки. Доступно заказать не только крокодиловую кожу или кожу страуса, но чуть ли не кожу индейца, который животных поймал. Как говорится, любое удовольствие за ваши деньги.

Vertu Constellation 2017: цена, плюсы и минусы, дата выхода



Презентация Vertu Constellation 2017

Девайс безусловно превзошёл прошлую версию и заметно стал лучше. Наконец-то появилась поддержка двух SIM-карт, да и 5,5-дюймовый экран с 2K-разрешением передаёт неплохую картинку. Правда, камеры так и остались посредственными, зато главная фишка — дизайн — выше всяких похвал. При этом его великолепие не затмило начинку, как это порой бывает у премиум-сегмента смартфонов. Железо соответствует реалиям, есть даже небольшой задел на будущее. Короче, Vertu лицом в грязь не ударила и представила устройство, которое совместило английскую классику и топовый хайтек.

Плюсы:

  • поддержка двух SIM-карт;
  • 5,5-дюймовый экран;
  • производительный процессор;
  • фирменный софт;
  • отличная эргономика и внешний вид;
  • сочный экран;
  • звук Hi-End-класса.

Минусы:

  • посредственная камера;
  • софт Android 6.0;
  • среднестатистический AMOLED-экран.

Когда поступит в продажу Vertu Constellation 2017, стало известно ещё во время презентации в январе. Ожидается, что первые модели можно будет купить уже в июне. Цена Vertu Constellation 2017 — 4 000–5 000 долларов США. Может быть и выше, всё зависит от выбранного материала отделки. С видеообзором люксового смартфона ознакомьтесь ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *