Обзор трёх лучших защищённых смартфонов Nomu 2017

18 июня 2017 / 00:34
Защищённый смартфон NomuВ этой статье разберём ТОП-3 лучших смартфона, вышедших в 2017 году под брендом Nomu и имеющих уникальную защиту от повреждений – обзор, характеристики, цены.
Содержание статьи:

  1. Nomu S30
  2. Nomu S20
  3. Nomu S10

Компания Nomu уже много лет специализируется на сборке смартфонов с высоким уровнем защищённости для китайского рынка. А в этом году представила 3 новинки, предназначенные для международной продажи. Насколько хороши девайсы, и выдерживают ли различные типы повреждений узнаете из нашего обзора ТОП-3 лучших защищённых смартфонов Nomu 2017.

Смартфон Nomu S30



Nomu S30 в воде

Старшая модель новой линейки мобильных аппаратов — мощный, защищённый и недорогой, как и все китайские смартфоны. Насколько это соответствует действительности, рассмотрим ниже.

  1. Дизайн достаточно необычный. Сам корпус выполнен из прочного пластика чёрного цвета. Боковые грани сделаны из металла и надежно крепятся небольшими болтами. При этом габариты составляют 162x83x13,3 мм, а вот вес внушает уважение — целых 260 г. В дизайне есть 2 необычных нюанса: наличие скошенных углов без закруглений и фактурный эффект задней крышки, стилизованный под карбоновое покрытие. На обратной стороне находится выступающая над корпусом камера, а под ней слоты для SIM и SD карт. Они, кстати, закрыты специальной герметичной панелью. Сам по себе корпус неразборной и даже доступа к аккумулятору нет. Лицевая сторона оборудована, помимо, экрана тремя сенсорными кнопками снизу и разговорным динамиком сверху. Здесь же находится и селфи-камера, и датчики. Нижняя грань оборудована водонепроницаемым динамиком и порт microUSB с резиновой крышкой. На верхней расположен только аудиовыход, также, прикрытый специальной заглушкой.

  2. Защита действительно на высоте. Стандарт герметичности равен значению IP68, что является высочайшим показателем для смартфонов в мире, и полностью исключает попадание влаги и пыли внутрь корпуса. S30 без проблем работает при температурном режиме от -20 до 55 градусов Цельсия. Также выдерживает погружение на глубину до 1,5 метра, и падение с такой же высоты. Более того, аппарат выдерживает полную заморозку, продолжая функционировать и во время, и после этого. Этот смартфон можно брать в любой, даже самый экстремальный поход, не боясь за его сохранность.

  3. Дисплей удивляет не меньше защитных свойств. Обычно для таких гаджетов устанавливают экран с минимальным качеством, но не в этот раз. S30 оборудован 5,5 дюймовой IPS матрицей производства Sharp. Разрешение 1920х1080 пикселей, т.е. FullHD. Цветопередача достигает 95 % NTSC спектра, а уровень яркости имеет приемлемо широкий диапазон. Закрыт экран прочным стеклом Gorilla Glass 4, на котором есть даже олеофобное покрытие. Поддерживается мультитач до 10 одновременных касаний. Более того, чувствительность достаточно высока, чтобы распознавать нажатие на экран в перчатках и даже мокрыми пальцами. Идеальный вариант для экстремальных путешествий.

  4. Производительность также не оставит равнодушным. Сразу видно, что разработчики приложили максимум усилий для создания идеального девайса для туристов. Процессором выбран MediaTek Helio P10 с 8-ю ядрами и частотой 2 ГГц. Видеокарта Mali T860 MP2, а оперативной памяти 4 Гб. Конфигурация более, чем достойная, и набирает 51000 баллов в тестировании AnTuTu. Учитывая назначение прибора, с картами, компасами и подобными программами для путешествий сборка справится без проблем. А в спокойные моменты позволит эксплуатировать смартфон в качестве игровой платформы. В общем, мощности хватит на всё, что угодно. Встроенной физической памяти 64 Гб, чего более, чем достаточно. Есть, конечно, слот для SD карты, но поддерживаются только хранилища до 32 Гб. Управление смартфоном выполняется посредством Android 6.0 Marshmallow без фирменного оформления и дополнительных надстроек.

  5. Камера представлена 13 МП-ным основным объективом и 5 МП-ным фронтальным. Использован сенсор Sony IMX214 с функцией автофокуса. Снимки получаются достаточно чёткими и качественными, хотя с селфи и наблюдаются некоторые проблемы.

  6. Интерфейсы радуют. Для мобильной связи и интернета от операторов используются стандарты GSM и LTE, то есть доступны сети от 2G до 4G. Wi-Fi и Bluetooth модули также в наличии. Особенного внимания заслуживает система навигации. GPS соединение находит спутники быстро и сигнал держит стабильно. Использовать смартфон в качестве навигатора можно без проблем. Собственно, это одна и его основных функций, учитывая, что предназначается девайс для эксплуатации в экстремальных условиях.

  7. Батарея имеет ёмкость 5000 мАч. Этого хватит на 2 дня обычного использования, 4 дня в «спящем» режиме, или 12 часов максимальной нагрузки — включенный экран, игры и просмотр видео. Прекрасный показатель для смартфона-путешественника.

Старший смартфон из новой линейки, похоже, является и самым лучшим для экстремальных путешествий или видов спорта. Хороший экран, высокая производительность, емкая батарея и поразительная защищенность от влияния окружающей среды делают данную модель поистине уникальной.

Цена Nomu S30 в России — 19000 рублей. Больше о девайсе в видео ниже:


Смартфон Nomu S20



Дизайн Nomu S20

«Средняя» модель линейки отличается классическим видом и меньшей ценой, хотя совершенно не уступает по защищенности старшему собрату. Основные отличия, как не сложно догадаться произошли в производительности, экране и автономности — эти параметры несколько хуже. Подробно рассмотрим этот смартфон в обзоре ниже.

  1. Дизайн выполнен в «гражданском» стиле — скругленные углы, обтекаемый корпус и нейтральная лицевая стороны. На ней, кстати, кроме экрана, есть сенсорные кнопки с подсветкой под ним, фронтальная камера, динамик и сенсоры сверху. А вот задняя пластина сделана рифленой с четкой перфорированной фактурой, помогающей удержать аппарат в руках. Корпус выполнен из двухкомпонентного ударопрочного пластика, а рама из титанового сплава, и закреплена шестигранными болтами. В принципе, даже эти нюансы слабо намекают на принадлежность девайса к сверхзащищенному классу. На боковых гранях расположены: слева лоток для SIM карт, справа механические кнопки регулировки громкости и активации смартфона, снизу порт USB, сверху аудио контакт 3,5 мм. Все отверстия закрыты массивными резиновыми заглушками, обеспечивающими герметичность. Размеры корпуса составляют 145,4x75x10,3 мм при массе 169 г.

  2. Защита идентична предыдущей модели и, соответственно, имеет такие же возможности. Класс герметичности IP68 — пыль и вода внутренностям девайса не страшны. Смартфон выдерживает погружение до 1,5 метров и без последствий переносит падения с такой же высоты. Жара и заморозка не страшны – диапазон рабочих температур от -20 до 55 градусов Цельсия. В общем, ронять, мочить, замораживать, нагревать совершенно не запрещено.

  3. Дисплей построен на основе матрицы IGZO с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280х720 точек, обеспечивающей HD качество картинки. Углы обзора и способности сопротивления бликованию достаточно высоки, а вот цветопередача немного страдает — покрывается только 85 % спектра NTSC. Шкала яркости крайне вариативна. Без проблем можно настроить комфортный уровень и для солнечного освещения, и при работе в полной темноте. Плотность пикселей составляет 294 PPI, что также является достаточно высоким показателем. Зернистости не наблюдается и переходы цветовых гамм на экране проходят плавно. Засветов или изменения оттенков по краям и в углах также не наблюдается.

  4. Производительность средняя. Ничего выдающегося техническая начинка не представляет. Установлен процессор MTK6737T с 4-я ядрами, каждое из которых работает на частоте до 1,5 ГГц. В качестве видеокарты использована Mali-T720 MP2, а работоспособность модулей обеспечивает 3 Гб оперативной памяти. В целом быстродействие и мощность на среднем уровне, как уже упоминалось, что и подтверждается тестированием AnTuTu — 39000 баллов. Не самый высокий показатель, но и низким его назвать нельзя. С повседневными задачами аппарат однозначно справится. Под силу ему также большинство современных игр, и, конечно, не вызовут проблем приложения навигации или обработки изображений. Внутренней физической памяти 32 Гб. Увеличить объем ROM можно с помощью SD карты максимум на 64 Гб, но придётся выбрать между памятью и мобильным оператором, ведь слот совмещенный. Управление смартфоном происходит с помощью Android 6.0 Marshmallow.

  5. Камеры оставляют желать лучшего. Основной объектив снимает с разрешением 8 МП, а фронтальный всего 2 МП. Ждать от этих модулей хорошей картинки не стоит. Качественное изображение возможно только при съемке с крайне близкого расстояния. При этом эффектно размывается задний фон. При панорамных фотографиях сразу видно низкую детализацию, так что таких кадров лучше избегать.

  6. Интерфейсы стандартны. Поддерживаются все современные протоколы GSM, в том числе LTE — 2G, 3G, 4G. Для беспроводного соединения используется Wi-Fi и Bluetooth. GPS навигация работает быстро и корректно. Связь со спутниками устанавливается уверенно.

  7. Батарея несъёмная с ёмкостью 3000 мАч. Показатель, вроде бы, небольшой. Но нужно учесть размер экрана и энергоэффективную сборку. Так, в обычном режиме, смартфон выдержит около 2 суток. А при просмотре потокового видео или играх заряд опустится до 0 за 6–7 часов. Если эксплуатировать девайс со средней нагрузкой, включающей интернет, фото, мессенджеры и звонки, то 12–13 часов автономной работы гарантированно.

В целом, данная модель закономерно хуже S30, но и цена ее значительно ниже. Мощности хватит для большинства повседневных дел, так же, как и заряда батареи. Единственное, что сильно расстроило низкое качество камер — именно их принесли в жертву разработчики для снижения стоимости.

Цена Nomu S20 в России 10000 рублей. Видеообзор устройства представлен ниже:



Смартфон Nomu S10



Экран Nomu S20

И, наконец, самая младшая модель в линейке. Она не может считаться плохой, ведь технические показатели достаточно хороши, а по уровню защищенности S10 не уступает предыдущим моделям. Что же особенного в смартфоне? Рассмотрим ниже.

  1. Дизайн отличается от других моделей явно выраженной агрессивностью. Формой новинка напоминает S30 — скошенные углы и отсутствие закруглений создают впечатление «мужского» девайса. Расцветка крайне необычная — серая с оранжевыми вставками, а на лицевой стороне линия такого же цвета полностью опоясывает экран. Задняя сторона рифленая, с четкими выемками, и напоминает протектор автомобильной шины. Такие же выпирающие детали есть и на боковых гранях. Выглядит это очень необычно и вызывающе. К тому же улучшает эргономику. Держать смартфон удобно и о выскальзывании даже речи не идет. Компоновка лицевой поверхности стандартная: над экраном расположены разговорный динамик, камера и сенсоры приближения и освещенности. Кнопки управления также в наличии, вот только внесены в интерфейс, а площадка под дисплеем полностью чиста. На обратной стороне находится вспышка и основная камера. Три основных порта (для карточек справа, 3,5 мм сверху и microUSB снизу) закрыты герметичными заглушками. На левой стороне оборудованы кнопки включения и настройки громкости. Масса аппарата 221 г, а размеры корпуса 146.6х75.9х13.9 мм. Много для обычного смартфона, и мало для девайсов, выдерживающих экстремальные нагрузки.

  2. Защита также как у предыдущих моделей, имеет значение IP68. Этот гаджет с легкостью выдержит любые нагрузки — купание, заморозку, нагрев, падения и удары. Диапазон температур, при котором работает смартфон от -20 до 55 градусов Цельсия.

  3. Дисплей полностью закрыт стеклом Gorilla Glass 4, защищающим от механических повреждений. Олеофобное и антибликовое покрытие отсутствуют. Матрица с технологией IGZO имеет диагональ 5 дюймов и работает с разрешением 1280х720 точек. Плотность пикселей при этом 290 PPI. Стоит особо выделить максимальные углы обзора (178 градусов). Функционал мультитач присутствует. А вот цветопередача немного страдает, всего 84 % в NTSC палитре. В целом, экран можно назвать средним по качеству.

  4. Производительность практически не уступает S20. Процессором является MTK6737T с 4-мя ядрами с частотой 1,3 ГГц каждое. За графику отвечает Mali-T720. Оперативной памяти 2 Гб. Сборка далеко не самая мощная, а приставка «Т» у процессора говорит о его урезанной версии. Несмотря на это мощность достаточна для работы с большинством приложений. Тестирование AnTuTu показывает 39000 баллов. Такой результат достигнут благодаря хорошей синхронизации модулей и общей энергоэффективности сборки. Операционной системой, так же как и у других моделей серии стал Android 6.0.

  5. Камеры полностью идентичны S20 — основная на 8 МП и фронтальная на 2 МП. Получить достойные снимки крайне сложно, и рассчитывать на хороший результат не стоит, особенно, если внешнее освещение слабое и в кадре есть активное движение.

  6. Интерфейсы не уступают «старшим» собратьям. В наличии поддержка LTE сетей, а вместе с ними и 3G, 4G интернета. Wi-Fi и Bluetooth работаю корректно. GPS используется для спутниковой навигации. Связь с орбитой устанавливается быстро и держится стабильно.

  7. Батарея ёмкостью 5000 мАч выдержит без подзарядки около 2 дней. А при полной нагрузке на все системы заряд продержится 12 часов. Пополнение батареи до 100 % занимает 2,5 часа.

Это не менее хороший аппарат для путешествий, как и два, описанных выше. Вот только рассчитан он на не требовательных пользователей, которым смартфон нужен, в основном, для совершения звонков. Стоимость соответствующая.

Цена Nomu S10 в России 7000 рублей. Подробнее о девайсе смотрите ниже:


Компания Nomu сделала настоящий подарок любителям активного отдыха, выведя свою продукцию за пределы Китая. Главными достоинствами описанных моделей в нашем ТОПе-3 лучших защищённых смартфонов Nomu 2017 является, конечно, защищённость от повреждений и длительный срок автономной работы. Охота, рыбалка, поход, сплав по горным рекам? Эти девайсы выдержат все, что угодно.
1

Другие новости по теме:

  1. Написал: adam chad   28 сентября 2017 18:03
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Для людей, которые хотят купить хороший телефон со справедливой ценой, NOMU S10, без сомнения, будет вашим лучшим выбором.
  2. Написал: Изя Кацман   5 ноября 2017 16:04
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Я бы взял Jesy J9S, его главные преимущества : 6150мАч ,беспроводная зарядка, IP69K, PTT + SOS(экстренная помощь)
  3. Написал: Calvin Rock   16 ноября 2017 09:41
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    I have a Nomu S30 it is really good to use, now i want to buy one more for my friend. after the search i found the website offering lowest price. check it https://goo.gl/3MRFNq Please suggest me if you know better one.
  4. Написал: Leo Jeckson   8 декабря 2017 07:07
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Нормальные аппараты по разумной цене. Для защищенного смартфона главное надежность в экстремальных ситуациях, а не топовое железо. У этих аппаратов защита хороша.
  5. Написал: Arsalan Khan   20 декабря 2017 17:44
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    На прошлой неделе я обновил телефон до версии 7.0. Я чувствую, что телефон намного лучше после обновления. Скорость быстрее и работает более плавно, интерфейс более красив. Мне нравится больше.
  6. Написал: Calvin Rock   22 декабря 2017 15:04
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Я обновил Nomu S10 с Android 6.0 до версии Android 7.0. Теперь мой телефон активизирован. повысить производительность моего телефона. спасибо за обновление.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *