OUKITEL U22 - 4 камеры и Android Nougat

15 июля 2017 / 11:54
Краткое описание характеристик смартфона OUKITEL U22Летом 2017 года OUKITEL представил новую модель смартфона, оснащенную четырьмя камерами. В этом обзоре мы расскажем о параметрах и цене новинки.
Содержание статьи:

  1. Комплект поставки смартфона OUKITEL U22
  2. Дизайн смартфона OUKITEL U22
  3. Характеристики дисплея
  4. Аппаратная начинка смартфона Оукитель Ю22
  5. Обзор программного обеспечения
  6. Камеры и мультимедиа
  7. Телефонная часть и интерфейсы подключения смартфона OUKITEL U22
  8. Автономность работы
  9. Смартфон OUKITEL U22: обзор плюсов и минусов, цена

Смартфон OUKITEL U22 оснащён средним по производительности процессором MediaTek MT6580A и устаревшей видеокартой Mali-400MP2. Современный дизайн и поддержка двух провайдеров мобильной связи является одной из «фишек» новинки. Производитель позиционирует устройство, как максимально «навороченный» аппарат за минимальную цену. Так ли это попробуем разобраться в данном материале.

Комплект поставки смартфона OUKITEL U22



Два чёрных смартфона OUKITEL U22

Девайс продаётся в компактной коробке из плотного картона оранжевого цвета. На трёх сторонах нанесен логотип производителя. Вместе со смартфоном OUKITEL U22 в комплекте поставляется:

  • сетевой адаптер с евровилкой;
  • кабель с USB и micro USB разъёмами;
  • прозрачный пластиковый бампер;
  • руководство пользователя;
  • гарантийные обязательства.

Дизайн смартфона OUKITEL U22



Два смартфона OUKITEL U22 на белом фоне

Разборный корпус с размерами 154,2х76х9,6 мм выполнен из поликарбоната. Заднюю и фронтальную панели соединяет металлическая анодированная вставка. Углы аппарата скруглены и не вызывают трудностей при транспортировке в кармане одежды. Несмотря на относительно большой вес (187 г) эксплуатация устройства даже при длительных разговорах не является тяжёлым в физическом плане делом. Качество сборки смартфона OUKITEL U22 хорошее, зазоров и люфтов не обнаружено, крышка при нажатии не прогибается. Экран занимает 71,39 % площади лицевой стороны, покрыт надёжным стеклом Curved Glass Screen с 2,5D эффектом и поставляется с защитной пленкой. Рамка по бокам тонкая и не превышает 2,5 мм. Смартфон OUKITEL U22 доступен в белом и чёрном цветовом исполнении. Вверху фронтальной панели находятся:

  • 2 камеры;
  • LED вспышка;
  • сетка разговорного динамика;
  • датчики приближения и освещенности.

Под экраном отведено место под навигацию. Там расположены три сенсорные клавиши — «назад», «домой» и «меню». Правый торец оснащён кнопкой включения и регулятором громкости, типа качелька. На нижней грани находится мультимедийный динамик и микрофон, между ними — USB порт. На противоположной — разъём для подключения стереонаушников. В левом верхнем углу задней стороны есть фотомодуль, состоящий из двух объективов, защищённых стеклом и яркая фотовспышка. Чуть ниже по центру можно увидеть дактилоскопический сенсор, имеющий возможность хранить в памяти несколько отпечатков пальцев, который отличается высокой скоростью и точностью работы.

Сканер можно использовать как дополнительную кнопку управления определенными режимами, при этом активация действий возможна как при одиночном, так и двойном касании. Внизу тыльной стороны нанесен логотип производителя и адрес его официального сайта. Под крышкой расположен съемный аккумулятор питания, два слота для Сим-карт и разъем для дополнительной карты памяти. В общем, впечатления от внешнего вида смартфона OUKITEL U22 положительные, все элементы управления находятся в зоне доступности и удобны при эксплуатации.

Характеристики дисплея смартфона OUKITEL U22



Проверка сенсора на OUKITEL U22

Смартфон оснащен 5,5 дюймовым экраном, выполненным на базе IPS матрицы. Жидкокристаллические дисплеи этого типа имеют широкие углы обзора, благодаря чему цветопередача изображения не изменяется при любом ракурсе просмотра. В отличие от дисплеев, выполненных по другим технологиям, IPS-матрицы воспроизводят глубокий и насыщенный чёрный цвет. Они оптимально подходят для любителей фильмов, качественных фотографий и геймерам. К минусам относится относительно большое потребление энергии и значительная стоимость производства. Благодаря HD разрешению (1280х720 точек) и плотности пикселей 267 ppi на экран выводится чёткое с высокой детализацией изображение. Датчик приближения способствует блокированию при поднесении девайса к уху пользователя.

Регулировка яркости осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режиме с помощью датчика освещённости. Максимальный уровень яркости составляет 450 кд/м2. При коэффициенте контрастности 1000:1 динамические сцены воспроизводятся без «смазывания», текст читается легко, картинка получается яркая и насыщенная. Сенсорный слой поддерживает до двух одновременных касаний, масштабирование осуществляется не очень плавно, управление при играх желает быть лучшим. Хороший результат показывает время отклика (не более 24 мс) при переходе от максимально темного к белому оттенку, что положительно отражается на качестве динамического изображения. Исходя из этого, можно сказать, что экран смартфона Аукител У22:

  • имеет оптимальный уровень яркости и коэффициентом контрастности, что позволяет эффективно использовать его даже при ярком солнечном свете;

  • автоматический режим установки яркости работает без замечаний и сбоев;

  • отсутствие воздушной прослойки между слоями матрицы предотвращает мерцание экрана;

  • цветовой охват в размере 105 % по шкале sRGB является отличным результатом для аппаратов этой ценовой группы;

  • глубина цвета — 24 бит;

  • соотношение сторон – 16:9.

Аппаратная начинка смартфона OUKITEL U22



Запуск игры на OUKITEL U22

Новинка работает под управлением 32 битного процессора MediaTek MT6580A, состоящего из 4-х ядер Cortex A7, поддерживающих частоту 1,3 ГГц. Чип выпущен в 2015 году и позиционируется производителем как оптимальное решение за минимальный бюджет. Обработку и вывод изображения осуществляет двухъядерный видеочип Mali-400MP2. За скорость работы с приложениями отвечает одноканальная RAM типа LPDDR3 с тактовой частотой 533 МГц и объёмом 2 Гб.

В смартфоне OUKITEL U22 предусмотрено 16 Гб встроенной памяти, при этом пользователь может рассчитывать всего чуть больше, чем на 10 Гб. Но благодаря наличию специального слота её можно увеличить до 32 Гб путём применения дополнительных карт формата micro SD или micro SDHC. Тестирование по шкале AnTuTu показало результат в 22371 баллов, что вполне приемлемо для устройства этой ценовой ниши.


Обзор программного обеспечения смартфона OUKITEL U22



Работа в главном меню OUKITEL U22

Учитывая, что смартфон OUKITEL U22 поддерживает новую модификацию операционной системы Android 7.0 с прошивкой Nougat можно не беспокоиться за актуальность программного обеспечения еще несколько ближайших лет. Маркетинговые исследования, проведенные компанией Google в 2017 году, показали, что 7,2 % всей мировой техники Android пользуются этой версией ОС, которая вышла на рынок в августе 2016 года. Nougat, в отличие от других модификаций, отличается рядом возможностей, среди которых можно отметить следующие:

  • появилась возможность одновременного вывода на экран двух приложений;

  • упростилась работа с уведомлениями;

  • можно фильтровать входящие звонки по телефонному номеру;

  • иконки быстрого доступа располагаются на специальной компактной панели;

  • автоматическое отображение информации в режиме ночного режима осуществляется с помощью функции установки уровней яркости и контрастности;

  • наличие опции Doze позволяет экономить расход электроэнергии;

  • функция Data Saver увеличивает пропускную способность трафика за счет сжатия мультимедийных файлов;

  • появилось 72 новых смайлика, используемых в сообщениях и при общении в чатах.

Новую версию программного обеспечения оценят активные пользователи и владельцы гаджетов с большой диагональю дисплея. По заверениям топ-менеджеров компании Google на этом они останавливаться не собираются и будут продолжать работу по модернизации ОС Android.

Камеры и мультимедиа смартфона OUKITEL U22



Краткое описание характеристик камер на OUKITEL U22

Девайс оснащен двумя основными камерами с чувствительностью 8 Мп и 2 Мп (с интерполяцией), которые создают фотоснимки с разрешением 3264х2448 пикселей, а видео при скорости 30 кадров/с — 1280х720 точек. При съёмке фронтальным модулем, состоящим из двух сенсоров 5 Мп и 2 Мп (с интерполяцией), фотографии получаются в качестве 2560х1920 точек, а видео — с разрешением 640х480 пикселей, что вполне подходит для общения в Скайпе и создания автопортрета. Вторые камеры предназначены для обеспечения дополнительной резкости и глубины кадра.

Эффект боке на камере OUKITEL U22

Для съёмки при плохом освещении основной и фронтальный модуль оснащен светодиодными фотовспышками. В качестве основы камер производитель выбрал CMOS матрицу. Она имеет относительно небольшую себестоимость производства, при этом отличается низким энергопотреблением, высоким быстродействием и плотным размещением пикселей на подложке. Из недостатков можно отметить большой уровень теплового шума. Из дополнительных функций основной камеры смартфона OUKITEL U22 стоит выделить:

  • автофокус;
  • автоспуск;
  • серийную и панорамную съёмку;
  • режим выбора сцен;
  • опцию распознавания лиц;
  • настройку баланса белого и ISO;
  • географические метки.

С помощью цифрового зума осуществляется приближение объекта при съёмке. Система компенсации экспозиции позволяет исправлять ошибки при съёмке и придавать дополнительные эффекты в кадре. При активации режима HDR расширяется динамический диапазон изображения, получаемый за счет наложения на одну фотографию нескольких кадров, снятых с различными экспозициями. В меню камеры смартфона OUKITEL U22 предусмотрена возможность ручной регулировки яркости снимка. Также можно задавать размытость заднего плана — выбирать точку резкости и степень размытости.

Фото OUKITEL U22 с разным фокусом

Изучив качество снимков 4-х камерного аппарата, напрашивается вывод, что это, скорее всего, маркетинговый ход производителя, чем реальная необходимость. Штатные универсальные видео- и аудиоплееры в смартфоне OUKITEL U22 поддерживают все популярные форматы записи, включая AAC, МР3, МР4, MPEG. С помощью встроенного эквалайзера можно задавать необходимый тембр звучания. Звук на большой громкости воспроизводится с небольшими искажениями, как через динамик, так и через наушники, при этом в основном преобладают высокие частоты. Наличие FM-приёмника позволяет слушать любимые радиостанции и быть всегда в курсе последних новостей.

Телефонная часть и интерфейсы подключения смартфона OUKITEL U22



Задняя панель OUKITEL U22 крупным планом

Гаджет работает в двух диапазонах мобильныйх сетей:

  • GSM (850–1900 МГц);
  • W-CDMA (900–2100 МГц).

Исходя из этого, аппарат не поддерживает сети 4G LTE. Преимуществом гаджета считается работа в режиме ожидания с двумя операторами сотовой связи, при этом разговоры по двум sim-картам невозможны из-за наличия всего одного радиомодуля. С помощью адаптера Bluetooth 4.0 осуществляется беспроводный обмен информацией на расстоянии до 10 метров между совместимой техникой. Сёрфинг в Интернете на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц возможен благодаря использованию технологии Wi-Fi 802.11 a, b, g, n. Режим Wi-Fi Hotspot позволяет использовать смартфон в качестве маршрутизатора и раздавать соединение на совместимые устройства. Через micro USB 2.0 разъём можно как заряжать смартфон OUKITEL U22, так и обмениваться данными с компьютером. Для подключения наушников предусмотрен mini-jack.

Стандартный набор модулей спутниковой навигации (GPS, A-GPS, Glonass) обеспечивает определение места положения и помогает ориентироваться на местности. Акселерометр пригодится для управления приложениями и в играх.

Автономность работы OUKITEL U22



Белый смартфон OUKITEL U22

Продолжительную работу в автономном режиме обеспечивает съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2700 мАч. При полном заряде можно посмотреть фильмы в высоком качестве продолжительностью не более 6 часов и поиграть не более 3-х часов. Процесс полного восстановления работоспособности батареи длится около 2,5–3 часов при использовании штатного зарядного устройства с напряжением 5В и выходным током 1А.

Смартфон OUKITEL U22: обзор плюсов и минусов, цена



Фронтальная камера OUKITEL U22 крупным планом

Из этого материала следует вывод, что смартфон OUKITEL U22 имеет как положительные, так и негативные стороны. Из преимуществ можно отметить:

  • наличие четырёх камер;
  • современный и эргономичный дизайн;
  • дактилоскопический сканер активируется в течение 0,1 с;
  • поддержка программного обеспечения Android 7.0 Nougat;
  • доступная цена.

К недостаткам относится малая ёмкость аккумулятора, которая отрицательно сказывается на продолжительности работы девайса. Габариты корпуса позволяют установить более мощную батарею. Также минусом считается отсутствие поддержки сетей 4G, невысокая производительность процессора и устаревшая модель GPU.

Цена OUKITEL U22 в России составляет 4238 рублей. Видеообзор смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Вадим   16 июля 2017 22:16
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    какой-то слабенький, бюджетный защищенный аппарат компании AGM, выглядит намного круче
  2. Написал: Игорь Ревтов   14 августа 2018 17:32
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Смартфон очень не плох, но батарея!!! Держит 3 часа, или чуть больше... Все тесты показывают 1000 кВч вместо заявленных 2700 кВч. Где правда?
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *