Бюджетный смартфон Asus Zenfone 4 Max – обзор

07 декабря 2017 / 22:14
Смартфон Asus Zenfone 4 Max крупным планомОбзор бюджетного смартфона от компании ASUS Zenfone 4 Max, его технические характеристики, возможности и функции.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Asus Zenfone 4 Max
  2. Характеристики дисплея
  3. Камера и звук
  4. Обзор производительности
  5. Аккумулятор Асус Зенфон 4 Макс
  6. ОС, датчики, связь и навигация
  7. Плюсы и минусы Asus Zenfone 4 Max, цена, видеообзор

Компания ASUS постепенно начинает покорять рынок смартфонов, о чём свидетельствуют несколько удачных и весьма бюджетных моделей. Одной из таких новинок стал главный герой нашего сегодняшнего обзора — Zenfone 4 Max. Это полноценный смартфон, оснащённый мощным аккумулятором, хорошей камерой и адекватной «начинкой», которая потянет даже самые громоздкие игры и приложения. Это отличный выбор для активных людей, которые ищут универсальных решений.

Дизайн и комплектация Asus Zenfone 4 Max



Варианты расцветки Asus Zenfone 4 Max

Дизайн смартфона Asus Zenfone 4 Max не сильно изменился по сравнению с предыдущими устройствами. Он сохранил всё тот же приятный корпус со скругленными углами. 5.5 дюймовый экран прикрыт закалённым стеклом Corning Gorilla. Управление на передней панели полностью сенсорное. Центральная кнопка оснащена сканером отпечатка пальцев. Над экраном встроена фронталка со вспышкой и разговорный динамик.

На нижней грани находится динамик, рядом с которым расположен USB порт, а на верхней — стандартный разъём под наушники на 3.5 мм. Задняя сторона выглядит еще более минималистично — на ней производитель разместил логотип ASUS и объектив двойной камеры, рядом с которой также есть вспышка. Камеры полностью утоплены в корпус, что делает поверхность идеально гладкой. Справа располагается качелька для регулировки громкости, а рядом с ней — кнопка для включения и выключения. Левая грань содержит слот для сим-карты.

Корпус изготовлен из металла. Верхняя и нижняя вставки пластиковые. Аппарат доступен в трёх цветовых вариантах, а именно:

  • чёрный;
  • розовый;
  • золотой.

Смартфон Асус Зенфон 4 Макс весит 181 грамм при размерах 154х8.9х76.9 мм. Толщина для современного аппарата кажется довольно великоватой, но он хорошо лежит в руке, пользоваться им удобно.

В комплект поставки Asus Zenfone 4 Max входят:

  • micro-USB кабель;
  • OTG-кабель;
  • зарядное устройство;
  • гарантийный талон и инструкция;
  • шпилька для открывания.

Дополнительных аксессуаров в виде гарнитуры, чехла или плёночки производитель не предусмотрел, а зря — многие китайские производители продумывают этот момент. Ну, кабель OTG есть и на том спасибо.

Ещё один недостаток можем отнести к дизайну — люфт качельки громкости. Если интенсивно потрясти телефон, она весьма громко болтается, да и по тактильным ощущениям создаёт впечатление расхлябанности. Приятного в этом мало.

Asus Zenfone 4 Max — характеристики дисплея



Два смартфона Asus Zenfone 4 Max

Для своей цены смартфон Asus Zenfone 4 Max имеет очень хороший дисплей. 5,5-дюймовая диагональ позволяет комфортно играть в игры, читать книги и смотреть фильмы. Экран основан на современной IPS матрице с фильтрацией синего свечения. Есть автоматическая настройка яркости

Что касается углов обзора и общего качества изображения, то оно на уровне выше среднего. В целом цветопередача отличная, работать на ярком свете можно, углы обзора достаточные для комфортного использования. Сенсор ёмкостный и поддерживает до 10 касаний.

Камера и звук Asus Zenfone 4 Max



Съемка на камеру телефона Asus Zenfone 4 Max

Телефон Asus Zenfone 4 Max оснащён двойной камерой. Основной объектив имеет разрешение в 13 мегапикселей, большую апертуру — f/2,0 и угол обзора 80 градусов. Фокусное расстояние — 25 мм. Вторая камера оснащена широкоугольным 120-градусным объективом. Фокусное расстояние в этом случае равно 12 мм. Есть фазовый автофокус, который срабатывает всего за 0.03 секунды. Также предусмотрена электронная стабилизация, предотвращающая вибрацию при съёмке видео. Кроме того, есть опция Pixel Master, позволяющая включить эффект супер-разрешения, с помощью которого можно делать снимки, эквивалентные фотографиям с 52-х мегапиксельного устройства.

В смартфоне Asus Zenfone 4 Max предусмотрено восемь режимов съёмки:

  • авто;
  • профессиональный;
  • портретное улучшение;
  • супер-разрешение;
  • GIF-анимация;
  • панорамный;
  • панорамный для селфи;
  • замедленная съёмка.

Фотография, сделанная основной камерой Asus Zenfone 4 Max

Это позволяет сильно разнообразить функционал камеры и делает аппарат отличным решением для любительской фотосъёмки.

Фронталка также на уровне — она имеет разрешение в 8 мегапикселей и качественную светодиодную вспышку, которая позволяет делать хорошие селфи даже при плохом освещении. Кстати, благодаря опции «селфи-панорама» и углу обзора в 140 градусов, все ваши друзья легко поместятся на фото. А с помощью функции улучшения портрета вы можете мгновенно отредактировать фото, сделав его максимально привлекательным. Апертура фронтальной камеры — f/2,2, стандартный угол обзора — 85 градусов, а фокусное расстояние — 24 мм.

Селфи на фронтальную камеру Asus Zenfone 4 Max

Звук в смартфоне Asus Zenfone 4 Max реализован довольно неплохо: на телефоне установлен моно-динамик с усилителем (присутствует возможность регулировки энергопотребления), а также двойной микрофон со встроенной системой подавления шума. В зависимости от региона, возможна поддержка системы VoLTE.


Asus Zenfone 4 Max — обзор производительности



Воспроизведение видео на смартфоне Asus Zenfone 4 Max

Модель доступна с двумя вариантами процессоров:

  1. В первом случае используется 4-хъядерный Qualcomm Snapdragon S425 с графическим адаптером Adreno 308.

  2. Старшая версия получила 8-миядерный Qualcomm Snapdragon S430 в связке с ГП Adreno 505.

Объем оперативной памяти может достигать 3 Гб, а встроенной — 16 и 32 Гб в разных версиях. Телефон можно дополнительно укомплектовать картой памяти на 256 Гб. Учитывая весьма скромный «родной» объём, использовать Асус Зенфон 4 Макс без карты памяти может быть не очень удобно. Впрочем, данная модель предлагает 100 Гб на один год на Google Диске, поэтому при стабильном доступе к интернету нехватка памяти не должна стать проблемой. Радует и тот факт, что слот для флэшки отдельный, а не комбинированный со второй симкой.

Версия с 8-миядерным процессором имеет весьма достойную производительность, если учитывать стоимость. Модель с меньшей мощностью подойдет для тех, кто использует её сугубо для рабочих или учебных целей и не грузит процессор тяжелыми играми или приложениями. Однако в целом для 2017 года это очень и очень слабые показатели.

Аккумулятор Асус Зенфон 4 Макс



Уровень заряда батареи на Asus Zenfone 4 Max

Несъёмная батарея этого девайса — действительно необычное решение для данного ценового сегмента. Она имеет внушительный объем в целых 5000 мАч и способна проработать до 46 дней в режиме ожидания. При активной эксплуатации устройство может держать заряд в течении 22–26 часов.

Комплекс технологий под названием Power Master обеспечивает аккумулятору экономичную работу и увеличивает срок его службы в 2 раза. Он выдерживает до 500 циклов разрядки и зарядки без потери ёмкости. Еще одна любопытная опция — возможность использовать телефон в качестве павербанка для подзарядки других устройств. Учитывая большой объём батареи, вам вполне по силам частично зарядить внезапно севший смартфон друга или коллеги.

Смартфон Asus Zenfone 4 Max имеет функцию распознавания зарядного устройства. При использовании стандартной зарядки он может зарядиться всего за 4 часа. Если вам нужно срочно подзарядить телефон, то этому аккумулятору хватит всего 15 минут, чтобы проработать следующие 3 часа. Если батарея сядет ниже 10 %, то вы можете перевести устройство в режим энергосбережения, увеличив его работу в спящем режиме до 91 часа.

ОС, датчики, связь и навигация Asus Zenfone 4 Max



Различные приложения, запущенные на смартфонах Asus Zenfone 4 Max

Смартфон работает под управлением ОС Android 7.1 в фирменной оболочке ZenUI. Система отличается стабильностью и содержит множество полезных приложений.

Девайс имеет вполне обыкновенные параметры связи. Он поддерживает все стандартные форматы. Поддержка 4G-сетей зависит от региона и мобильного оператора. В аппарат установлено два слота под сим-карты, что уже стало нормой для всех современных моделей. Стандарты 3G и 4G поддерживают обе симки, однако одновременно использовать эти подключения они не могут.

Навигация смартфона Asus Zenfone 4 Max также включает в себя стандартные системы, такие как:

  • GPS;
  • AGPS;
  • Glonass;
  • BDS.

Ну и, конечно же, девайс поддерживает такие беспроводные интерфейсы как: WLAN, Bluetooth 4.1 и Wi-Fi Direct. Последний, кстати, очень полезный — с его помощью вы можете соединиться с другим устройством напрямую без помощи роутера.

В телефоне установлен стандартный набор датчиков (ускорения, освещенности и приближения), а также сканер отпечатков пальцев, гироскоп и компас. В ходе тестирований было отмечено, что сканер отпечатков не всегда срабатывает с первого раза и не особо быстро реагирует.

Плюсы и минусы Asus Zenfone 4 Max, цена, видеообзор



Молодая девушка пользуется телефоном Asus Zenfone 4 Max

Смартфон Асус Зенфон 4 Макс имеет следующие преимущества перед аналогичными устройствами из схожей ценовой категории:

  1. Металлический корпус и популярные варианты расцветки. В целом дизайн устройства весьма привлекателен.

  2. Хорошая камера. Для недорогого смартфона наличие 8-мегапиксельной фронталки и двойной основной камеры — это очень даже неплохо.

  3. Мощный и ёмкий аккумулятор. 5000 мАч да ещё и с возможностью заряжать другие девайсы — приятная неожиданность для такого уровня аппарата.

  4. Демократичная цена. Этот параметр рассмотрим чуть ниже.

  5. Отдельный слот для карты памяти. Не придётся жертвовать второй симкой.

Однако, несмотря на это, у Asus Zenfone 4 Max есть и несколько недостатков, среди которых:

  1. Люфт качельки громкости. Да, корпус металлический, но скрипы и люфты оставляют неприятное впечатление от использования.

  2. Низкая производительность. Её можно назвать достойной для устройства, которое стоит меньше 15 тысяч рублей. Однако, даже так называемая старшая версия оснащена стареньким, слабеньким чипом, который просто не осилит даже запуск и нормальную стабильную работу нескольких приложений.

  3. Неадекватное срабатывание дактилоскопического сканера. Мелочь, но неприятно.

Ещё один минус, который мы обнаружили при тестировании аппарата — неудобное расположение кнопки возврата — с левой стороны. Обычно на всех телефонах она справа. Это, конечно, дело привычки, но выглядит странно.

Цена Asus Zenfone 4 Max в России — 13 990 рублей за младшую версию. С видеообзором аппарата можете ознакомиться ниже:


В целом, понятно, что производителю нужно было на чём-то сэкономить, установив такой ёмкий аккумулятор в металлический корпус с IPS-матрицей и хорошими камерами. Слишком было бы всё хорошо, если к таким решениям добавить ещё и производительный процессор. Именно поэтому использование таких старых чипов можно оправдать, но в общем ничего впечатляющего кроме батарейки в 5000 мАч мы не отметим.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *