Безрамочный смартфон Asus ZenFone Max Plus M1 - обзор

04 февраля 2018 / 16:56
Asus ZenFone Max Plus M1Обзор безрамочного смартфона ZenFone Max Plus M1 от Asus. Внешний вид аппарата, экран, характеристики камер, производительности, автономности, цена, плюсы и минусы, видеообзор.
Содержание статьи:

  1. Особенности дизайна и комплект поставки смартфона
  2. Дисплей Asus ZenFone Max Plus M1
  3. Характеристики производительности
  4. Asus ZenFone Max Plus M1 — обзор камер и звука
  5. Автономность, датчики, беспроводные интерфейсы
  6. Плюсы и минусы Асус Зенфон Макс Плюс М1, цена
  7. Технические характеристики ASUS ZenFone Max Plus M1

В последнее время смартфоны с дисплеями 18:9 набирают всё больше популярности. Их выпускают в разных ценовых категориях именитые производители и малоизвестные фирмы. Причина такой востребованности в том, что вытянутость позволяет вписать в компактный корпус экран с большей диагональю — из-за этого гаджеты смотрятся компактно и привлекательно. В данном материале речь пойдёт о недорогой и симпатичной модели Asus ZenFone Max Plus M1. Это интересное устройство с неплохой начинкой, достойным дизайном и целым рядом особенностей.

Особенности дизайна и комплект поставки смартфона ZenFone Max Plus M1



Расцветки ASUS ZenFone Max Plus M1

У корпуса приятное на ощупь и эстетически привлекательное металлическое покрытие. К сожалению, залапывается оно достаточно сильно и за время знакомства с аппаратом, нам то и дело приходилось его протирать. Вся тыльная сторона устройства максимально лаконична. На ней:

  • Два глазка камерных модулей.
  • Вспышка.
  • Сканер отпечатка пальцев.

Сканер отпечатка пальцев нас порадовал своей безошибочной реакцией, он моментально откликается на прикосновение и разблокирует девайс за 0,3 секунды. Помимо всего вышеперечисленного, сзади присутствуют две пластиковые вставки, за которыми скрываются антенны. А в самом низу располагается логотип производителя.

Все грани и углы закруглены, нет никаких резких срезов. На первый взгляд, девайс показался нам немного скучным, без изюминки, если не учитывать нестандартный дисплей. Он похож, как на предыдущие модели от этого производителя, так и на целый ряд гаджетов от конкурирующих компаний. Вся область передней панели прикрыта 2.5D стеклом, у него достаточно качественное олеофобное покрытие, следы от пальцев не особо заметны и за пару дней активного тестирования царапин не появилось.

Пользоваться смартфоном Асус Зенфон Макс Плюс М1 с точки зрения удобства нам понравилось — он надёжно располагается в ладони и не выскальзывает, несмотря на отсутствие острых углов и граней.

На передней панели устройства расположены:

  • Достаточно громкий, хорошего качества разговорный динамик.
  • Датчики освещённости и приближения.
  • Объектив селфи-камеры.
  • Индикатор заряда аккумулятора.

Под экраном нет никаких надписей, что в принципе очень неплохо, так как названия моделей и логотипы производителей спереди на рамках, в последнее время среди дизайнеров мобильных устройств, считаются признаком дурного тона.

На нижнем торце смартфона Asus ZenFone Max Plus M1 располагаются:

  • Решётки динамика и микрофона.
  • Вход microUSB.

Вверху находится стандартный аудиовыход 3,5 мм, в который включается гарнитура и ещё один микрофон.

Правая грань оснащена металлическими, надёжными, удобными для пальцев, легко нажимающимися кнопками регулировки громкости и клавишей питания. С левой стороны есть лоток, открывающийся скрепкой, которая идет в комплекте. В него устанавливаются сим-карты формата nano, и отдельно, в третью ячейку, можно поместить карту памяти формата microSD. Весьма удачное решение, поскольку пользователю не придётся жертвовать второй симкой или флешкой, как в случае с комбинированным слотом.

Все цвета, которые предлагает производитель довольно симпатичные и приятные глазу. В продаже, на данный момент имеются Asus ZenFone Max Plus M1 в такой цветовой гамме:

  1. Солнечно-золотой.
  2. Чёрная волна.
  3. Лазурно-серебристый.

Все оттенки красиво переливаются при разном освещении. Чёрный выглядит классически строгим, он практичный и привычный, солнечно-золотой и лазурно-серебристый смотрятся нежно, с долей оригинальности, и невероятно привлекательно.

Выглядит аппарат аккуратно и стильно, а что касается размеров, то они такие:

  • Длина — 152,6 мм.
  • Ширина — 73 мм.
  • Толщина — 8,8 мм.

Масса девайса также невелика, а именно — 160 грамм.

Покупателю аппарат приходит в симпатичной, аккуратной коробке бело-голубого цвета с крупным изображением девайса с двух сторон, названием модели, некоторой краткой информацией об устройстве и логотипом производителя на верхнем торце. В упаковке находится:

  1. Сам смартфон Asus ZenFone Max Plus M1.
  2. Кабель OTG.
  3. Зарядное устройство.
  4. Кабель micro-USB.
  5. Скрепка, при помощи которой извлекается лоток для SIM-карт и карты памяти.
  6. Необходимая для пользователя документация, включающая гарантийный талон и краткое руководство по использованию.

Приобретая на данный момент Asus ZenFone Max Plus M1 на официальном сайте компании, пользователь получает в подарок фирменную гарнитуру ZenEar S, а также может выбрать между бесплатным павербанком ASUS ZenPower или моноподом MoMax. Также, в расширенной комплектации иногда можно встретить ещё специальный чехол.

Собран аппарат хорошо, и глядя на него, понимаешь, что перед тобой качественный, надёжный девайс, который обязательно прослужит верой и правдой долго без каких-либо проблем.

Дисплей Asus ZenFone Max Plus M1



Экран ASUS ZenFone Max Plus M1

Смартфон Asus ZenFone Max Plus M1 можно по праву назвать безрамочным. Диагональ экрана 5,7 дюймов (на официальном сайте, но реально там 5,65), но, как заявляет производитель, из-за отсутствия рамок и правильно подобранного соотношения сторон, он отлично вписывается в компактный корпус и весь гаджет выглядит не больше, чем аналогичные, от других не менее известных фирм, с диагональю 5,2 дюйма.

Что касается остальных характеристик дисплея Зенфон Макс Плюс М1, они таковы:

  • Разрешение экрана — 2160х1080 точек (FullHD+).
  • Размер — 64х128 мм.
  • Плотность пикселей — 427 ppi.
  • Наличие защитного стекла 2.5D.
  • Матрица — IPS без воздушной прослойки.
  • Фильтрация синего свечения.
  • Адаптивная регулировка яркости.
  • Мультитач.

Fullview-экран у этой модели занимает до 80 % всей передней панели и это ещё одна из его особенностей. У защитного стекла края закругленные и немного заходят на боковые грани, это добавляет устройству привлекательности. Цвета на дисплее реалистичные, насыщенные, контрастность хорошая, углы обзора максимальные и достаточные для комфортной работы.

Обрадовало антибликовое покрытие, которое отлично справляется со своими функциями и позволяет нормально читать текстовые файлы даже в яркий, солнечный полдень на улице. В общем, экран смартфона Asus ZenFone Max Plus M1 отлично настроен, нам понравилось отсутствие искажений, гамма, цветовая температура, запас яркости.


Характеристики производительности Asus ZenFone Max Plus M1



ASUS ZenFone Max Plus M1 возле компьютера

За быстродействие Asus ZenFone Max Plus M1 отвечает процессор MediaTek MT6750T с восемью ядрами. Назвать его достаточно энергоэффективным нельзя конечно, но он не слишком греется, даже при максимальной загруженности. Это на данный момент довольно популярный середнячок с точки зрения производительности и быстродействия, который в последнее время достаточно часто встречается в смартфонах средней ценовой категории. В бенчмарке АнТуТу чип набирает чуть больше 40000 балов. Графическим ядром является ARM Mali-T860.

С памятью всё тоже вполне посредственно, но для повседневных задач запаса хватает. Говоря точнее:

  1. ПЗУ —32 ГБ, eMCP.
  2. ОЗУ — 3 ГБ, LPDDR3.

Доступны и другие конфигурации памяти. На данный момент точно известно, что можно приобрести модель 4/64 Гб. Внутреннюю память можно расширить при помощи карты MicroSD до 256 гигабайт.

Зенфон Макс Плюс М1 работает под управлением операционной системы Android 7 с фирменной оболочкой ZenUI 4.0. Эта версия пользовательского интерфейса нам понравилась своей лёгкостью, доступностью и хорошей функциональностью. А вот будет ли обновление до Android 8 в ближайшее время и будет ли оно вообще, пока, к сожалению, неизвестно. У фирменной оболочки есть целый ряд особенностей и своих «фишек», таких как защитник ZenUI, ZenMotion, SelfieMaster, Game Genie, AudioWizard.

Присутствует довольно популярная на сегодняшний день функция распознавания лица. Работает она, по правде сказать, не без ошибок, но будем надеяться, что в скором времени разработчики компании уделят этой проблеме внимание. В целом аппарат конечно не «летает» — скоростью нас он не впечатлил. Бюджетность чувствуется.

Asus ZenFone Max Plus M1 — обзор камер и звука



Съёмка на ASUS ZenFone Max Plus M1

У данной смартфона предусмотрены две тыльные камеры. Они буквально на один миллиметр выступают над корпусом. У основного 16-мегапиксельного модуля хорошая светочувствительность, снимки получаются яркие и с повышенной чёткостью, даже если вокруг не слишком хорошее освещение. Апертура — f/2,0, эквивалентное фокусное расстояние — 35 мм. Ещё одной особенностью является скоростная система фокусировки. Фазовый автофокус срабатывает не более чем за 0,03 с. Это особенно удобно, чтобы фотографировать объекты, которые двигаются.

Реализованная в смартфоне Asus ZenFone Max Plus M1 технология PixelMaster предоставляет пользователю возможность снимать в восьми различных режимах:

  • авто;
  • pro;
  • улучшение портрета;
  • суперразрешение до 64 Мп;
  • панорама;
  • замедленная съёмка;
  • панорама;
  • анимация GIF.

К примеру, при выборе суперразрешения делается 4 фото, объединяющиеся в один снимок, таким образом мы получаем изображение с чёткостью, которая эквивалентна 64 мегапикселям. Также, во время тестировании нам понравилось, как девайс показал себя в контровом свете. Режим HDR автоматически подстраивает параметры и обеспечивает этим самым равномерную засветку и увеличение яркости до 400 %. Видео записывается в формате FullHD 1080p при частоте 30 кадров в секунду. Угол обзора составляет 120 градусов. Также во время видеозаписи можно делать статические фотографии.

Что касается дополнительного второго модуля основной камеры, то он 8-мегапиксельный с эквивалентным фокусным расстоянием 16,7 мм. Объектив широкоугольный — угол обзора 120 градусов. Поэтому девайс делает отличные панорамные и групповые снимки, ведь в кадр помещается больше объектов и пространства. Как заявляет производитель, охват камер Asus ZenFone Max Plus M1 вдвое больше, чем у обыкновенных смартфонов. Также, усилению ощущения пространства способствует соотношение сторон в кадре — 18:9.

Фронтальная камера тоже показала себя достаточно хорошо. Селфи выходят детализированными и реалистичными. Что касается основных характеристик, то у этого модуля они таковы:

  • Разрешение — 8 Мп.
  • Апертура — f/2,0.
  • Угол обзора — 85 градусов.
  • Фокусное расстояние — 24,7 мм.

Присутствует в реальном времени режим для улучшения портрета. Он позволяет сделать селфи красивее и эстетичнее. В данном режиме предусмотрены функции тонирования, смягчения, разглаживания, осветления кожи, корректировки очертаний лица и глаз. Помимо такого портретного режима доступны:

  • режим авто с функцией HDR;
  • панорамные селфи;
  • анимация GIF.

Можно сделать фото с размытым фоном, но его качество нам не слишком понравилось. Не всегда чётко отмечаются участки, где следует размывать, но что говорить, если даже не у всех айфонов эта опция срабатывает чётко.

За звучание отвечает громкий динамик и встроенный усилитель, у которого присутствует управляемое энергопотребление. Микрофонов у девайса два, шумоподавление у них хорошее. Также у аппарата в наличии FM-радиоприёмник, мелочь, а приятно. Звук в идущих в комплекте наушниках ничем не примечательный, он не плохой, но и мечтой аудиоценителя его не назовёшь.

Автономность, датчики, беспроводные интерфейсы ASUS ZenFone Max Plus M1



ASUS ZenFone Max Plus M1 на столе

Интересная особенность ASUS ZenFone Max Plus M1 — хорошо продуманный комплекс интеллектуальных технологий, реализованный в управлении энергопитанием. Он называется PowerMaster и отвечает за значительное увеличение общего времени автономного функционирования, а также за защиту от перегрузок. В комплекс входит защита от:

  1. Превышения температурного режима.
  2. Коротких замыканий.
  3. Перегрузок напряжения на входе и выходе.
  4. Сброса.
  5. Подачи повышенного и пониженного напряжения.
  6. Перегрузок по току.

Также присутствует общая защита аккумулятора и зарядного устройства, идентификация зарядки. Все защитные функции соответствуют стандартам JEITA.

За автономность гаджета отвечает ёмкий аккумулятор на 4130 мАч. Во время подзарядки девайса при помощи оригинального зарядного, автоматически включается функция быстрой зарядки. Это не Quick Charge, а Fast Charge — но тоже неплохо. В этом случае от нулевого показателя до 100 % Зенфон Макс Плюс М1 зарядится всего за три с четвертью часа. Пятнадцать минут подключения к розетке хватит, чтобы затем проговорить около трёх часов. Что касается основных показателей, заявленных производителем, то:

  1. В режиме ожидания (4G) девайс продержится до 26 дней.
  2. В режиме разговора — 26 часов в сетях 3G.
  3. Видео может воспроизводить — 13 часов.
  4. Веб-сёрфинг в сети Wi-Fi — до 21 часа.

На практике цифры конечно гораздо меньше. Обычное время работы при средней нагрузке составляет около 12 часов дня. Это немало — аппарат продержится весь день, но реальные показатели далеки от указанных производителем. При просмотре видео аккумулятора хватит на 7 часов, а поиграть на одном заряде можно примерно 3 часа 40 минут.

Интересно, что при тестировании аккумулятора, мы обнаружили, что он честно выдаёт заявленную мощность. Такое небольшое время автономной работы связано, скорее всего, с багом ПО или какими-то другими причинами.

Помимо этого, стоит обратить внимание на режим суперэнергосбережения. В случае, если батарея показывает всего 10 %, после его включения аппарат продержится в режиме ожидания до 67 часов. По крайней мере, так заявляет производитель.

Беспроводные технологии и сети в ASUS ZenFone Max Plus M1 представлены:

  • Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 Ггц + Wi-Fi direct.
  • Bluetooth 4.0.
  • FDD-LTE, TD-LTE, WCDMA, GSM.

К сожалению, нет в наличии чипа NFC. Но, учитывая, что сам производитель позиционирует модель, как бюджетник, рассчитывать на новейшие, популярные, продвинутые технологии не приходится.

За навигацию в смартфоне отвечает GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.

Из датчиков в ASUS ZenFone Max Plus M1 присутствуют:

  • электронный компас;
  • гироскоп;
  • датчик приближения
  • датчик освещенности;
  • датчик ускорения.

Плюсы и минусы Асус Зенфон Макс Плюс М1, цена



Фото ASUS ZenFone Max Plus M1

Основными положительными сторонами этого гаджета являются:

  1. Отличный, хорошо откалиброванный экран.
  2. Качественное защитное стекло с хорошим олеофобным покрытием и антибликовыми свойствами.
  3. Неплохие, как для бюджетника, камеры и множество режимов съёмки.
  4. Нормальное «железо», хорошо справляющееся со своими задачами.
  5. Доступная цена

Во время знакомства с девайсом нам не понравилось:

  1. Немного скучный дизайн.
  2. Отсутствие NFC.
  3. Легко залапывающаяся задняя металлическая крышка.
  4. Сравнительно плохие показатели автономности при такой ёмкости аккумулятора.
  5. При активации широкоугольного объектива существенно ухудшается качество фото.

Цена ASUS ZenFone Max Plus M1 в России — 16 990 рублей.

Полные технические характеристики ASUS ZenFone Max Plus M1



Производительность ASUS ZenFone Max Plus M1


Размеры152,6х73х8,8 мм
Вес160 г
Материал корпусаметалл, стекло, пластик
Количество и тип сим-карт2 Nano
Тип экранаIPS
Диагональ5,7 дюйма (офф сайт, реально 5,65), 18:9, 424 ppi
Разрешение2160 x 1080 (FullHD+)
Операционная система ASUS ZenFone Max Plus M1Android N с пользовательским интерфейсом ASUS ZenUI 4.0
Процессорвосьмиядерный MediaTek MT6750T
Графический процессорARM Mali-T860
Оперативная память3 ГБ, LPDDR3
Пользовательская память32 Гб с возможностью расширения до 256 Гб (отдельный слот для microSD)
Основная камера ASUS ZenFone Max Plus M1двойная, 16 Мп, дополнительная камера имеет широкий угол обзора (120°) 
Фронтальная камера
8 Мп, диафрагма 2,0, 140° cелфи-панорама
FM-приемник и FM-радио
Есть
Wi-Fi
802.11 b/g/n (2,4 ГГц) + Wi-Fi direct
Bluetooth
4.0
Навигация
GPS, AGPS, GLONASS
Датчики
сканер отпечатков пальцев (на задней панели, разблокировка за 0,3 с, распознавание 5 отпечатков), датчики ускорения, освещённости и приближения, электронный компас, гироскоп
СетьFDD-LTE, TD-LTE, WCDMA, GSM
Аккумулятор ASUS ZenFone Max Plus M14130 мАч и ускоренная подзарядка:

  • до 26 дней в режиме ожидания в сетях LTE
  • до 26 часов в режиме разговора в сетях 3G
  • до 13 часов в режиме воспроизведения видео
  • до 21 часа при просмотре веб-сайтов по сети Wi-Fi

От 0% до 100% ZenFone Max Plus (M1) ZB570TL заряжается за 3 часа, а 15 минут «на проводе» дают энергии на 3 часа общения.
Цена смартфона (06.02.2018)299 долларов (16990 руб. в России, 7290 грн. в Укрине)


Делая выводы, познакомившись с девайсом поближе, хочется сказать, что и внешний вид, и характеристики ZenFone Max Plus M1 довольно неплохие, особенно как для гаджета в такой ценовой категории. Поэтому для тех, кому хочется приобрести новый, так популярный на сегодняшний день, немного вытянутый телефон с соотношением сторон 18:9, с качественным экраном, современной начинкой, неплохими камерами и не переплатить, эта модель станет отличным выбором.

Видеообзор ASUS ZenFone Max Plus M1 представлен ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *