Meizu M6S - подробный обзор смартфона

04 марта 2018 / 16:22
Meizu M6SПодробный обзор смартфона Meizu M6S, внешний вид, комплект поставки, экран, производительность, камеры и звук, автономность, датчики, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Meizu M6S
  2. Обзор дисплея
  3. Смартфон Meizu M6S: камера и звук
  4. Технические характеристики и производительность
  5. Автономность, датчики, беспроводные интерфейсы, связь Мейзу М6С
  6. Плюсы и минусы, цена смартфона
  7. Полные технические характеристики Meizu M6S
  8. Видеообзор

Сегодня рынок мобильной техники буквально переполнен бюджетными моделями на любой вкус, и удивить искушённого покупателя чем-то действительно интересным, достаточно сложно. Ведь выпуская устройства в таком ценовом сегменте, компаниям приходится частично чем-то жертвовать, чтобы оставить цену доступной. Так, часто можно встретить девайсы с ультрасовременным дизайном, но устаревшей начинкой, аппараты с хорошим процессором и достаточным запасом памяти, но крайне невпечатляющими камерами и звуком, гаджеты, которые вроде бы хороши во всём, но обладают слишком малым запасом автономности. Meizu M6S оказался девайсом практически без подводных камней и удивил нас явными новшествами, которые очень приятно было увидеть в бюджетнике. Но давайте обо всем по порядку.

Дизайн и комплектация Meizu M6S



Задняя панель Meizu M6S

С первого взгляда на этот телефон понятно, что по сравнению с предыдущими моделями в нём изменилось многое. Теперь уже никто не сможет сказать, что Meizu из года в год повторяет свой уже порядком приевшийся и устаревший дизайн, изредка разбавляя его незначительными новыми элементами.

Для Meizu M6S производитель выбрал популярное и актуальное на сегодняшний день соотношение сторон 18:9. Благодаря этому устройство выглядит очень стильно, аккуратно и совсем не похож на бюджетник. Корпус цельнометаллический, все грани и углы плавные, закругленные. Лицевая панель прикрыта качественным стеклом, рамки по бокам практически отсутствуют, а сверху и снизу они стали значительно меньше. На фронтальной части нет никаких надписей или логотипов, над экраном находятся только:

  1. Фронтальная селфи-камера.
  2. Светодиодный индикатор.
  3. Датчики.
  4. Сетка разговорного динамика.

Также пропала крупная физическая кнопка, которая обычно располагалась под экраном и являлась одной из узнаваемых, отличительных особенностей гаджетов Meizu. Этот ход вызвал ряд споров у пользователей. Но, по нашему мнению, давно пора было так поступить, так как данная клавиша со временем часто начинала залипать и плохо срабатывать, что в свою очередь, оставляло не самое позитивное впечатление о девайсе в целом.

Теперь вместо физической кнопки появилась круглая нескрываемая клавиша внизу экрана со сверхчувствительным датчиком давления, которая позволяет владельцу выполнять все те же действия, а именно:

  1. Назад — нажимаем легко один раз.
  2. Домой — нажимаем сильно.
  3. Экранная блокировка — нажимаем сильно и удерживаем.
  4. Включение камеры — нажимаем сильно два раза подряд.
  5. Пролистывание уже запущенных приложений — проводим от кнопки в сторону.
  6. Переход к многозадачности — делаем свайп с задержкой.

Кстати, если такое решение вас не устраивает, можно в настройках активировать наэкранные клавиши для различных действий из стандартной панели управления Android. Привыкнуть к такому управлению нам удалось очень быстро. Смутило в этом решении только то, что активированные кнопки не скрываются и экранная область от этого смотрится как-то меньше.

Цвет передней панели Meizu M6S может быть чёрным или белым. Задняя панель у девайса получилась красивой, подкупающей своей аристократичной простотой. Как заявляет производитель, при её изготовлении использовалась технология обработки циркониевым песком. На ней располагаются:

  1. Глазок камеры.
  2. Вспышка.
  3. Аккуратная надпись Meizu.

В продаже есть устройства с такими цветовыми вариациями задней панели:

  • чёрный;
  • синий;
  • золотой;
  • серебристый.

Все цвета выглядят очень свежо и приятно. Раздражает только то, что вне зависимости от того, какую цветовую гамму вы выберете, тыльная сторона очень активно собирает отпечатки пальцев, стирать которые сложновато.

На правой грани Мейзу М6С располагаются:

  1. Клавиша включения и блокировки.
  2. Дактилоскопический сканер.

Причём кнопка вкл/выкл смещена немного вверх, поэтому девушкам с небольшими руками и аккуратными пальчиками возможно будет немного неудобно тянуться к ней. Сканер отпечатка пальцев находится ниже неё, в небольшой ложбинке и вот тут всё очень удобно. Такое решение напомнило аппараты от фирмы Sony и, как нам кажется, это комфортней, чем если бы сенсор был вынесен на тыльную сторону. Дактилоскопический сканер mTouch достаточно чувствительный и разблокирует устройство за 0,2 секунды, причем, угол распознавания составляет 360 градусов и ваш девайс может запомнить 5 различных отпечатков.

На левой грани Meizu M6S находятся:

  1. Сдвоенная кнопка-качелька регулирующая громкость.
  2. Лоток гибридного типа для SIM-карт и карты памяти формата nano или MicroSD.

На нижнем торце мы обнаружили:

  • Внешний динамик.
  • Микрофонное отверстие.
  • Вход MicroUSB.
  • 3.5 мм разъём для гарнитуры.

Сверху располагается только отверстие дополнительного микрофона. Очень жаль, что в этой модели так и не появился порт USB Type-C. Хочется надеяться, что производитель наконец задумается об этом упущении и в следующей версии бюджетного девайса всё-таки найдёт для него место.

В руке Meizu M6S лежит удобно, нет ощущения, что он может выскользнуть, металл приятен на ощупь и вообще пользоваться им достаточно комфортно. Если говорить о размерах гаджета, то они таковы:

Ширина72,5 мм
Высота152 мм
Толщина8 мм
Вес160 граммов


Как видим вес очень скромный, как для изделия в металлическом корпусе.

Упаковка у гаджета очень лаконичная и симпатичная, без каких-либо броских деталей. Из-за этого у пользователя уже начинает складываться о товаре приятное впечатление ещё до распаковки телефона. Приходит девайс в белой, небольшой, прямоугольной коробке, у которой посредине верхней крышки аккуратными буквами указано название модели. На боковых гранях серая, не слишком выделяющаяся надпись Meizu, а на тыльной части — краткая информация об изделии. Нам на тестирование пришел образец с Sample комплектацией и в неё вошли:

  1. Сам телефон Мейзу М6С.
  2. Зарядка.
  3. Кабель MicroUSB.
  4. Инструкция для пользователя.
  5. Гарантийный талон.
  6. Скрепка, при помощи которой извлекается лоток карт.

Вполне возможно, что в продаже будут аппараты с более расширенным комплектом, включающим в себя плёнки, тряпочку, чехлы, гарнитуру или еще какие-нибудь необязательные, но приятные мелочи.

Смартфон Meizu M6S — обзор дисплея



Экран Meizu M6S

Решив удивить пользователей, компания Meizu пошла на поводу у модных тенденций и установила в данной модели широкоформатный полноэкранный дисплей с округлыми краями и крайне популярным на данный момент соотношением сторон — 18:9. Как заявляет сам производитель, теперь владелец, проверяя почту или читая книжку, будет видеть на 15 % больше информации без лишних прокрутов. Кроме того, эта вытянутость должна сыграть на руку любителям игр.

Экран Мейзу М6С может похвастаться такими основными характеристиками:

Диагональ5,7 дюймов
Разрешение1440x720 пикселей
Тип матрицыIPS
Пиксельная плотность282 пикселя на дюйм
Среднее значение яркости450 кд/кв.м.
Контрастность1000:1
Углы обзораМаксимальные


Экран Meizu M6S прикрыт защитным стеклом. Что касается его надёжности, прочности и устойчивости к царапинам, тут нам судить сложно. Во время тестирования в течение недели девайс использовался в различных условиях и часто переносился в кармане куртки или в сумочке без защитного чехла. Видимых глазу повреждений за это время мы на стекле не обнаружили, но так как специально на устойчивость к царапинам его не проверяли, вс ё же советуем относиться к аппарату аккуратно и бережно. Олеофобное покрытие у дисплея среднее, отпечатки остаются, но всё же не так сильно, как на задней крышке. В целом создалось впечатление, что само покрытие экрана не очень надёжное, потому закрыть его защитной плёнкой или стеклом лучше сразу после покупки.

Касательно яркости и контрастности Meizu M6S — всё на среднем уровне, а вот что до точности калибровки экрана, тут всё далеко от идеала, так как заметен сильный перекос в сторону холодных оттенков. Нельзя сказать, что всё совсем неудовлетворительно, но и отличным дисплей назвать язык не поворачивается. Вердикт — четвёрка с минусом. Насыщенности оттенков не хватает, цвета кажутся какими-то блеклыми и не живыми, разрешение 1440x720 пикселей на сегодняшний день — не вершина мечтаний, есть небольшая пикселизация. Однако, стоит ли так строго оценивать экран бюджетника? Если не так педантично цепляться к косякам, то рядовому пользователю этот дисплей очень понравится.


Смартфон Meizu M6S: камера и звук



Съёмка на Meizu M6S

У девайса в наличии два камерных модуля. Их основные характеристики следующие:

ОсновнаяФронтальная
Разрешение16 Мп8 Мп
СенсорSamsung CMOS
Апертураf/2.0
Объектив5-тиэлементный4-хэлементный
ДополнительноРежимы серийной и панорамной съемки, фазовый автофокус.Редактор «селфи» ArcSoft, технология Face AE.


У основной камеры также присутствует качественная двухтоновая вспышка для съёмки в условиях недостаточной освещённости. Качество получившихся фотографий из обеих камер на Meizu M6S нас приятно удивило и посмотрев на них на экране компьютера даже не скажешь, что они были сделаны на бюджетник. Резкость хорошая, автофокус работает не всегда так быстро, как заявляет производитель и не всегда точно, зато хороший баланс белого и очень приятные, натуральные цвета, практически нет шумов. Вот пример фото, сделанного в дневное время:

Пример фото Meizu M6S
Снимок, сделанный на Meizu M6S в дневное время

Причём снимки получаются весьма неплохими даже в ночное время, что вообще крайне редко встречается у девайсов в таком ценовом сегменте.

Пример фото 2 на Meizu M6S
Снимок, сделанный на Meizu M6S в ночное время

Пример селфи на Meizu M6S
Селфи, сделанное на фронталку Meizu M6S

Меню настроек элементарное, в нём есть всё необходимое, включая сетку, разрешение фото, электронный уровень и т. д. Заниматься постобработкой в ПО ArcSoft также совсем несложно и с этим без каких-либо проблем справится любой пользователь.

Да, здесь не реализовали популярные сдвоенные камеры, но, на наш взгляд, это было бы лишним и только увеличило стоимость смартфона. Понятно, что снимки не как на айфон, но и цена не «яблочная».

Звучание вполне приемлемое, хорошо слышны высокие и средние частоты. Но вот сам динамик — печальный. Да, он не хрипит, но очень тихий и искажает звук. Что касается прослушивания музыки в наушниках, то тут у нас не возникло к данной модели никаких вопросов. Мы использовали качественные проводные «уши» средней стоимости, и в них любимые мелодии звучали превосходно.

Meizu M6S — технические характеристики и производительность



Meizu M6S в руке

Сердцем гаджета выступает новый мощный ЦП Samsung Exynos 7872 с 6-ю ядрами, из которых два ARM Cortex-A73 с частотой 2 ГГц и четыре ARM Cortex-A53 с тактовой частотой — 1,6 ГГц. Чип изготовлен по 14-нм техпроцессу. Он достаточно энергоэффективный, и по производительности Мейзу М6С немного превосходит даже OnePlusT c 6 Гб оперативки и М6 Ноут.

За графическую часть отвечает процессор ARM Mali-G71. Это средненький чип, которого хватит для повседневных задач и не слишком ресурсозатратных игр. При тестировании у нас ничего не провисало и на средних настройках графики большинство приложений шли без каких-либо проблем. Но в нормальных играх графика проседает и чувствуется, что аппарат нагружен до предела. Всё же это не решение для геймеров.

С памятью дело у Meizu M6S обстоит следующим образом:

  • ОЗУ — 3 ГБ типа LPDDR3.
  • Внутренняя — 32/64 ГБ.

При желании пользовательскую память можно увеличить, установив вместо одной из сим-карт в комбинированный слот карточку памяти microSD объёмом до 128 Гб.

Meizu M6S работает под управлением ОС Android 7.0 с оболочкой Flyme 6.3.1.0G. Оболочка простая, лаконичная, удобная для пользователя, долго привыкать к ней не придётся. Есть упрощённый, лёгкий режим с большими иконками и крупными шрифтами, расширенный игровой режим, который позволяет наслаждаться игровым процессом, не отвлекаясь на всё остальное. Другое дело, что она периодически подвисает и чувствуется, что сыроватая. Разработчикам стило уделить больше внимания этому. Иногда из-за уведомлений нас выбрасывало из приложения, отсутствовали кнопки, в общем работать над чем есть.

Автономность, датчики, беспроводные интерфейсы, связь Мейзу М6С



Дактилоскопический сканер Meizu M6S

За автономную работу смартфона Мейзу М6С отвечает литий-ионный аккумулятор с ёмкостью 3000 мАч. Это средний показатель, но учитывая, что в девайсе не очень ресурсозатратная начинка и сравнительн небольшое разрешение экрана, аппарат без проблем проработает при нормальном использовании у вас день, а этого в принципе достаточно, как для бюджетника.

В наличии функция быстрой зарядки mCharge мощностью 18 Вт, позволяющая подзарядить ваш телефон до 50 % с нулевого значения всего за полчаса. При тестировании эти заявленные цифры полностью подтвердились. Честно сказать, нас это очень обрадовало, ведь обычно у телефонов, стоимость которых ниже 20 000 рублей на такой достаточно полезной технологии экономят, и её либо нет вообще, либо работает она далеко не лучшим образом.

В Meizu M6S присутствует полный набор датчиков, среди которых:

  1. Компас.
  2. Датчик силы тяжести.
  3. Освещения.
  4. Давления.
  5. Инфракрасный датчик.
  6. Вибромоторчик.
  7. Гироскоп.

Беспроводные технологии в аппарате представлены модулями:

  • Bluetooth 4.1 BLE.
  • Двухдиапазонным Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4/5 ГГц).

Что касается связи, то тут всё вполне стандартно:

  • 4G FDD-LTE (B1, B3, B5, B7, B8, B20);
  • 4G TDD-LTE (B40);
  • 3G WCDMA (B1, B2, B5, B8);
  • 3G CDMA (BC0);
  • 2G GSM (B2, B3, B5, B8).

Плюсы и минусы, цена смартфона Meizu M6S



Из положительных и отрицательных сторон в смартфоне есть что отметить:

ПлюсыМинусы
Стильный дизайн и металлический корпус.Очень маркая задняя панель и хрупкое покрытие экрана.
Популярное и актуальное соотношение сторон 18:9.Посредственное качество экрана.
Удачное расположение сканера отпечатков пальцев и быстрое срабатывание. Отсутствие порта USB Type-C.
Замена физической кнопки на наэкранную. Немного неудобное расположение наэкранной кнопки и неточности в её срабатывании.
Хорошие основная и фронтальная камеры.
Новый, шустрый процессор.
Комбинированный второй слот.
Технология быстрой зарядки mCharge.Некачественный и тихий внешний динамик.
Доступная цена.Подвисания прошивки.


Цена Meizu M6S в России 14 990 рублей за версию с 32 Гб внутренней памяти по предзаказу на официальном сайте. Модель с памятью 64 Гб обойдётся немного дороже — 16 990 рублей. У розничных продавцов цены по состоянию на 4 марта 2018 ниже: 11990 и 12890 рублей з младшую и старшую версии соответственно.

Официальная презентация девайса состоялась 17 января и его уже можно найти на английской версии сайта производителя. В России пока можно только оформить предзаказ. Так что, если вам приглянулся своим внешним видом, характеристиками и возможностями Meizu M6S, дата выхода которого в открытую продажу уже совсем близко, то стоит поспешить и заказать этот гаджет, чтобы стать его обладателем в числе первых.

Полные технические характеристики Meizu M6S



ДизайнГабариты152х72,5х8 мм
Вес160 г
КорпусМеталлический
РасцветкиЧёрный, синий, золотой, серебристый
ДисплейДиагональ5,7 дюймов
МатрицаIPS
Разрешение1440x720 пикселей
Соотношение сторон18 на 9
Плотность пикселей282 ppi
ПроизводительностьЦПSamsung Exynos 7872, 6 ядер ARM Cortex-A73 (2х2 ГГц + 4х1,6 ГГц), 14 нм техпроцесс
ГПARM Mali-G71
ОЗУ3 ГБ LPDDR3
ПЗУ32/64 Гб + microSD до 128 Гб
ОСAndroid 7.0 с оболочкой Flyme 6.3.1.0G
КамерыОсновнаяSamsung CMOS, 16 Мп, f/2.0, 5-элементный объектив, фазовый автофокус
ФронтальнаяSamsung CMOS, 8 Мп, f/2.0, 4-элементный объектив, редактор «селфи» ArcSoft, технология Face AE
АвтономностьТип аккумулятораЛитий-ионный
Ёмкость3000 мАч
Функция быстрой зарядкиmCharge
СвязьСеть4G FDD-LTE (B1, B3, B5, B7, B8, B20);
4G TDD-LTE (B40);
3G WCDMA (B1, B2, B5, B8);
3G CDMA (BC0);
2G GSM (B2, B3, B5, B8).
Bluetooth4.1 BLE
Wi-FiДвухдиапазонный, 802.11a/b/g/n (2,4/5 ГГц).
ДатчикиКомпас, датчики силы тяжести, освещения, давления, инфракрасный датчик, вибромоторчик, гироскоп.


Видеообзор Meizu M6S смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *