Сравнительный обзор Meizu M5 и Meizu M5 Note

07 марта 2018 / 15:23
Смартфон Meizu M5 крупным планомПодробный сравнительный обзор смартфонов Meizu M5 и Meizu M5 Note — дизайн, дисплей, камера, звук, производительность, датчики и интерфейсы, автономность, цена.
Содержание статьи:

  1. Meizu M5 и Meizu M5 Note: обзор дизайна и комплекта поставки
  2. Характеристики дисплея
  3. Характеристики производительности
  4. Камера и звук
  5. Автономность, датчики, интерфейсы
  6. Цена Meizu M5 и Meizu M5 Note, выводы
  7. Полные технические характеристики

Предлагаем вашему вниманию сравнение Meizu M5 и Meizu M5 Note — достаточно интересных смартфонов с хорошими характеристиками, великолепным внешним видом, полностью отвечающим последним тенденциям на мобильном рынке, и ценой, которая совсем не пугает.

Meizu M5 и Meizu M5 Note: обзор дизайна и комплекта поставки



Варианты расцветки Meizu M5 Note

Внешне телефоны Meizu M5 и Meizu M5 Note вполне узнаваемы и отвечают фирменному стилю компании, которого она придерживается уже достаточно длительное время.

Материалы, которые использовал производитель при изготовлении данных девайсов, отличаются хорошим качеством и надёжностью. Задняя крышка M5 изготовлена из поликарбоната высокой прочности и обработана при помощи новейших технологий. А вот M5 Note может похвастаться металлическим монолитным корпусом, прошедшим 12 ступеней пескоструйной обработки. Пластиковыми, в этом случае, являются только антенные вставки, но они не бросаются в глаза и не портят общее впечатление.

Лицевая сторона у Meizu M5 и Meizu M5 Note почти идентична. Над экраном, прикрытым качественным 2.5D стеклом, располагаются:

  1. Разговорный динамик.
  2. Селфи-камера.
  3. Индикатор событий.
  4. Датчики приближения и освещённости.

Единственное отличие на передней панели лишь в том, что объектив фронталки у М5 находится слева от динамика, а у М5 Ноут — справа. На нижней рамке расположена привычная и вполне удобная крупная кнопка mTouch с дактилоскопическим сканером и сенсорной зоной. Сканер при тестировании нам понравился. Он точный, быстрый, распознаёт отпечаток пальца за 0,2 секунды и не ошибается, даже если прикасаться к клавише под углом. Угол распознавания в этом случае — 360 градусов. Сканер запоминает пять различных отпечатков. Стекло прочное и после недели тестирования ни на одном из гаджетов царапин мы не обнаружили.

Тыльная сторона у Meizu M5 и Meizu M5 Note аппаратов также выглядит одинаково. На ней находится:

  1. Круглый глазок основного камерного модуля.
  2. Двухтоновая вспышка (сразу под камерой).
  3. Надпись-логотип производителя.

Как видите, ничего лишнего и всё на своих местах. У М5 Ноут задняя крышка не цельная, как у М5 — пластиковые вставки отделены заметной линией.

На нижнем торце Meizu M5 и Meizu M5 Note присутствуют:

  1. Стандартный вход для гарнитуры 3.5 мм.
  2. Вход microUSB.
  3. Решетка динамика громкой связи.
  4. Микрофонное отверстие.

Что примечательно, у старшей модели решётки динамика увеличенные, вытянутые горизонтально, а во втором варианте они имеют стандартный круглый вид. На верхнем торце у М5 пусто, а у M5 Note там располагается почти незаметное отверстие дополнительного микрофона.

Боковые грани Мейзу М5 и Мейзу М5 Ноут практически не отличаются:

  1. Справа — клавиша вкл/выкл/блокировка и качелька-регулятор громкости.
  2. Слева — лоток для сим-карт и карточки памяти гибридного типа.

У Meizu M5 Note кнопки из металла, а у Meizu M5 — пластиковые. Нажимаются в обоих случаях легко, не западают.

Цветовая гамма у обеих моделей достаточно интересная, так что будущему владельцу действительно есть из чего выбирать. Смартфон с приставкой Note на сайте производителя представлен в таких цветовых вариантах:

  • золотистом;
  • тёмно-сером;
  • светло-серебряном;
  • голубом.

К сожалению, голубой на данный момент пользователям из России не доступен, но и первые три выглядят достаточно красиво, аристократично и дорого.

Младшая модель на официальном сайте и вовсе представлена в пяти оттенках, среди которых:

  1. Элегантный матовый чёрный. Устойчив к загрязнениям, а потому — крайне практичный.

  2. Стильный золотой. Добавляет ощущение роскоши и гламурного шика.

  3. Глянцевый оригинальный синий. Запоминающийся и довольно неординарный.

  4. Утончённый белый. Аристократичный, подчеркивающий индивидуальность, но, вместе с тем, универсальный.

  5. Мятный. Симпатичный и привлекательный, с дополнительным слоем, который защищает глянец корпуса от возможных потертостей и УФ-лучей.

В России вы пока сможете купить только три первых варианта, но будем надеяться, что белый и мятный оттенки также вскоре появятся в продаже.

Разработчики грамотно подошли к вопросу, касающемуся габаритов. Рассматриваемыми смартфонами комфортно пользоваться даже одной рукой (человек без каких-либо проблем дотянется до любой клавиши). Толщина у телефонов практически одинаковая — 8 и 8.1 мм, а вот высота, ширина и вес серьёзно отличаются. Ну это и понятно, ведь перед нами аппараты с разной диагональю экрана и с корпусом из разных материалов. Итак, если конкретно остановиться на цифрах, то они таковы:

Meizu M5 NoteMeizu M5
Длина153.6 мм147.2 мм
Ширина75.8 мм72.8 мм
Толщина8.1 мм8.0 мм
Вес175 граммов138 граммов


Упаковки, в которых смартфоны приходят владельцу, отличаются только тем, что в одном из случаев на верхней крышке в названии модели присутствует приставка Note. Во всём остальном коробки идентичны. Выглядят они красиво и выполнены в духе минимализма. Это небольшие прямоугольные белоснежные матовые упаковки с аккуратными надписями — названием модели по центру верхней части, неброским серым логотипом производителя по бокам и некоторой справочной информацией на тыловой стороне.

Открыв коробку, мы обнаружили в обоих случаях совершенно одинаковый комплект:

  • сам телефон;
  • соединительный USB-кабель;
  • сетевой адаптер;
  • ключик, которым извлекается лоток;
  • инструкцию с необходимой информацией для пользователя;
  • гарантийный талон.

Всё надежно упаковано. Комплектующие не разлетаются по коробке, так как предусмотрительно разложены в отдельные ячейки.

Meizu M5 Note и Meizu M5 приятны на ощупь и хорошо продуманы с точки зрения эргономики. Нет никакого чувства дискомфорта. Изделия не скользят, а благодаря закругленным углам и граням не давят в руку, даже если вы сжимаете их максимально сильно. Из негативного мы заметили только то, что и поликарбонатный, и металлический девайс легко пачкаются. Особенно это заметно на устройствах, выполненных в ярких тонах или чёрном цвете. А вот наиболее практичными являются варианты с серым, золотым и серебристым корпусом. Справедливости ради отметим, что следы от пальцев удаляются без каких-либо проблем, так что к серьёзным недостаткам это отнести нельзя.

Meizu M5 Note и Meizu M5: характеристики дисплея



Смартфон Meizu M5 Note на белом фоне

Экран — явно не сильная сторона данных гаджетов. Особенно это касается упрощённой версии. Разрешение действительно маловато, как и пиксельная плотность (если сравнивать Meizu M5 с аналогами, которые представлены на рынке в таком же ценовом сегменте). Яркость тоже не на высоте. На солнце читать не совсем комфортно. При наклоне заметно незначительное искажение картинки, и она ощутимо тускнеет. При использовании смартфона в условиях с хорошим освещением некоторые пиксели можно увидеть, только если хорошо присмотреться.

У Meizu M5 Note экран всё же выглядит лучше. Читать под прямыми лучами вполне возможно. Нельзя сказать, что совсем уж комфортно, но тут всё зависит от того, с чем сравнивать. Цветопередача хорошая, оттенки живые и радуют реалистичностью. Кстати, откалиброван дисплей также намного лучше, но всё равно не идеально.

Если говорить более подробно о характеристиках экранов Meizu M5 и Meizu M5 Note, то они таковы:

Экран Meizu M5 NoteЭкран Meizu M5
Диагональ5,5 дюймов5,2 дюйма
Разрешение в пикселях1920х10801280х720
Пиксельная плотность, точек на дюйм403282
Яркость, среднее значение450 кд/кв. м.380 кд/кв. м.
Контрастность1000:1
Технология изготовленияGFF (полное ламинирование)


В обеих версиях присутствует фильтр синего света, благодаря которому значительно снижается нагрузка на глаза во время чтения при любом освещении. Олеофобное покрытие имеет среднее качество — отпечатки остаются, но собираются не слишком быстро, да и оттираются они вполне легко.


Meizu M5 и Meizu M5 Note: характеристики производительности



Изображение процессора ARM Cortex-A53, установленного в телефонах Meizu M5 и Meizu M5 Note

Как для девайсов, находящихся в бюджетном сегменте, внутри у Meizu M5 и Meizu M5 Note установлено достаточно неплохое производительное и энергоэффективное железо. Начинка, конечно, далека от ТОПовой, но, как для такой стоимости, действительно очень даже хорошая.

Чтобы было понятнее, мы провели сравнение процессоров рассматриваемых телефонов. С ним вы можете ознакомиться в приведённой ниже таблице:

Meizu M5 NoteMeizu M5
Центральный процессорHelio P10MT6750
Количество ядер и их тактовая частотаВосьмиядерный, 64–битный. Ядрами выступают ARM Cortex-A53. У 4-х из них тактовая частота 1,8 ГГц, а ещё у 4-х — 1 ГГц.Восьмиядерный с ядрами ARM Cortex-A53, из которых 4 работают с тактовой частотой 1,5 ГГц, а ещё 4 — с частотой 1 ГГц.
Графический чип ARM Mali-T860


Графический чип вполне справляется с не слишком ресурсозатратными играми. Пробовать топовые новинки на нём, конечно, не стоит. Если они и пойдут, то подтормаживания и провисания испортят вам всё удовольствие от игрового процесса. А вот гейм-приложения двух- или трёхлетней давности не составят для него никаких проблем.

Что касается встроенной и оперативной памяти, то у смартфонов дело обстоит так:

Meizu M5 NoteMeizu M5
ОЗУ3 Гб двухканальной памяти типа LPDDR32 или 3 Гб типа LPDDR3
Встроенная16/32 Гб с возможностью расширения до 128 Гб


В обоих смартфонах объём внутренней памяти можно расширить до 128 гигабайт при помощи отдельно приобретённого flash-накопителя, который помещается вместо одной из симок в гибридный лоток.

Meizu M5 Note и Meizu M5: камера и звук



Три смартфона Meizu M5 Note на белом фоне

Камеры у обоих рассматриваемых аппаратов абсолютно одинаковые (как фронтальные, так и основные). Поэтому мы расскажем вам об их характеристиках без какого-либо сравнения. Не забудем упомянуть и о том, какое они произвели на нас впечатление.

Итак, основной камерный модуль в смартфонах Мейзу обладает:

  1. Разрешением в 13 мегапикселей.
  2. Апертурой f/2.2.
  3. Панорамным объективом.
  4. 5–ти элементной линзой.
  5. Достаточно быстрым фазовым автофокусом.

Прямо под глазком располагается достаточно качественная яркая вспышка двух тонов. Есть несколько интересных режимов, среди которых:

  • серийная съёмка;
  • замедленная съёмка;
  • панорама;
  • HDR;
  • сканирование QR-кодов;
  • украшение портрета.

Можно выбрать ручные настройки и изменить их в соответствии со своими требованиями. В частности, корректировке поддаются:

  • выдержка;
  • баланс белого;
  • значение светочувствительности;
  • разрешение фото или видео;
  • фокусировка;
  • шкала экспозиции.

К сожалению, у основных фотомодулей мы нашли несколько минусов:

  • отсутствует система стабилизации;

  • периодически заметны зоны нерезкости по углам кадра;

  • низкое качество фото при плохом освещении (при съёмке в сумерках появляются шумы);

  • при съёмке средних планов и пейзажных панорам пропадает детализация, и мелкие объекты сливаются с общим фоном.

А вот в макросъёмке основные камеры Меизу М5 и Меизу М5 Ноут проявила себя достойно. Картинка получается чёткой и насыщенной.

Наш вердикт — как для бюджетного аппарата, вариант вполне неплохой, но хотелось бы, конечно, получше.

У фронтальной камеры Meizu M5 и Meizu M5 Note такие основные характеристики:

  1. Разрешение — 5 мегапикселей.
  2. Апертура — ?/2.0.
  3. Объектив — 4–х элементный.

У модуля нет собственной вспышки, а фокус фиксированный. Присутствует функция улучшения качества снимка, а также внедрена технология Face After Effects. Благодаря всему этому, ваши селфи выглядят замечательно. В общем, фронтальный модуль, как для этой ценовой категории, хороший. К нему претензий не было никаких. С поставленными задачами он справился, причем как на авто режиме, так и при подстройке различных параметров вручную.

Единственное отличие фронтальных камер смартфонов — у М5 реализована технология Beauty features, а у М5 Ноут — ArcSoft.

Звучание у обоих девайсов на среднем уровне (как из динамика, так и при прослушивании музыки в наушниках). Вроде бы всё чисто: хорошие высокие и средние частоты, нет никаких примесей и искажений, нормальный запас громкости. Но даже при этом чувствуется, что акустические свойства смартфонов Meizu M5 и Meizu M5 Note уступают звуковым возможностям флагманских моделей, что, в принципе, ожидаемо. При сравнении двух телефонов нам показалось, что устройство с приставкой Note звучит всё же немного громче и чище из динамика. Возможно, это обусловлено улучшенной решёткой с крупными отверстиями.

Автономность, датчики, интерфейсы смартфонов Meizu M5 Note и Meizu M5



Экран и задняя панель телефона Meizu M5

Показатель автономности у смартфонов достаточно хороший. У старшей модели батарея ёмкостью 4000 мАч, а у младшей — со средним значением 3070 мАч. Уже по этим сведениям понятно, что старшая версия протянет без подзарядки дольше. Чтобы удостовериться в этом, мы протестировали смартфоны в двух режимах работы. Результаты проверки приведены в следующей таблице:

M5 NoteM5
Игры5 часов 50 минут3 часа 30 минут
Видео13 часов при качестве 720р7 часов 20 минут


Читать и слушать музыку вы без проблем сможете весь рабочий день. Так что, если для вас важно, чтобы под рукой постоянно был смартфон, который даже при крайне активном использовании не нужно подзаряжать каждые 6–8 часов, такой вариант вам вполне подойдёт.

Очень порадовало наличие у продвинутой версии технологии быстрой зарядки от источника питания на 18 Вт. Как обещает производитель, ваш девайс полностью зарядится всего за полтора часа, наши тесты это полностью подтвердили.

В обеих моделях мы обнаружили полный набор всех необходимых датчиков:

  • освещённости;
  • расстояния;
  • силы тяжести;
  • гироскоп;
  • цифровой компас.

Помимо вышеперечисленного, у M5 Note присутствует также датчик Холла.

Беспроводные интерфейсы у обоих смартфонов представлены:

  1. Двухдиапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 2,4/5 ГГц.
  2. Bluetooth версии 4.0.

За навигационные возможности отвечают GPS, A-GPS, GLONASS и цифровой компас.

Цена Meizu M5 и Meizu M5 Note, выводы



Два телефона Meizu M5 стоят в вертикальном положении

Цена Meizu M5 Note в России — от 12 990 рублей (на момент написания статьи 6 марта 2018 по акции на официальном сайте аппарат стоит 10 990 рублей) за модель с ПЗУ 16 Гб. 32-гигабайтная версия по акции стоит 12 990 рублей.

Немного дешевле (даже без акций) обойдётся меньшая модель. Цена Meizu M5 в России составит 10 990 рублей за версию 16 Гб и 12 990.

Подводя итог, хочется сказать, что Meizu M5 Note и его младший брат Meizu M5, обзор которых мы сделали, однозначно заслуживают внимания. Поэтому, если вам захочется купить достаточно неплохой и стильный смартфон в металлическом корпусе или из прочного поликарбоната, с приемлемой начинкой и хорошей автономностью, но при этом заплатить совсем немного, то данные модели станут для вас вполне подходящим решением. И если Meizu M5 является просто хорошим бюджетником, выделяясь из этого класса только дизайном и материалами, то аппарат с приставкой Note по своим характеристикам вполне может удовлетворить даже тех, кто предпочитает девайсы подороже. Осталось лишь решить, какая модель вам больше приглянулась в плане цены и технических показателей, и можно отправляться в фирменный магазин за покупкой.

Полные технические характеристики Meizu M5 и Meizu M5 Note



Meizu M5 и Meizu M5 Note лежат рядом

Meizu M5Meizu M5 Note
Размеры и вес147.2х72.8х8.0 мм153.6х75.8х8.1 мм
138 г175 г
ПроцессорыЦентральныйMT6750, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4х1,5 ГГц и 4х1 ГГц).64–битный чип Helio P10, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4х1,8 ГГц и 4х1 ГГц).
ГрафическийARM Mali-T860
ДисплейДиагональ5.2 дюйма5.5 дюймов
Разрешение в пикселях1280х7201920х1080
Пиксельная плотность282 ppi403 ppi
Яркость380 кд/м2450 кд/м2
Контрастность1000:1
Технология изготовленияGFF (полное ламинирование)
ПамятьОЗУ2/3 Гб, LPDDR33 Гб, LPDDR3
ПЗУ16 или 32 Гб
Слот для flash-накопителейподдерживает карты памяти до 128 гигабайт
АвтономностьЁмкость аккумулятора3070 мАч4000 мАч
Игры3 часа 30 минут5 часов 50 минут
Просмотр видео7 часов 20 минут13 часов в качестве 720р
Беспроводные сетиWi-FiДвухдиапазонный, 802.11 a/b/g/n, 2,4/5 ГГц
BluetoothВерсия 4.0
НавигацияGPS, A-GPS, GLONASS
Датчикиосвещённость;расстояние;сила тяжести;
гироскоп;цифровой компас.
освещённость;расстояние;сила тяжести;гироскоп;цифровой компас;датчик Холла.
Разъёмыстандартный вход для гарнитуры 3.5 мм, вход microUSB
Основная камераРазрешение13 Мп
Апертура?/2.2
Объективпанорамный
Линза5-элементная
Автофокусфазовый
Режимы съёмкиСерийная съёмка, замедленная съёмка, панорама, HDR, сканирование QR-кодов, украшение портрета.
Фронтальная камераРазрешение5 Мп
Апертура?/2.0
Объектив4–х элементный
Тип фокусафиксированный
Дополнительнотехнология Face After Effects


Больше информации о Мейзу М5 в видеообзоре:


Видеообзор Мейзу М5 Ноут представлен ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *