Обзор и цена смартфона Xiaomi Mi Note 3

15 марта 2018 / 01:20
Смартфон Xiaomi Mi Note 3 с чёрным корпусомОбзор смартфона Mi Note 3 от Xiaomi — его внешний вид, дисплей, характеристики производительности, камеры и звучание, датчики, интерфейсы, автономность, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Xiaomi Mi Note 3
  2. Характеристики дисплея
  3. Обзор производительности
  4. Камера и звук
  5. Датчики, интерфейсы, сетевые стандарты, автономность Сяоми Ми Ноут 3
  6. Плюсы и минусы Сяоми Ми Ноут 3
  7. Полные технические характеристики

Компания Xiaomi оценила любовь потребителей к линейке Mi Note и решила не останавливаться на достигнутом. После выхода достаточно успешного Note 2 уже прошло больше года и производитель решил, что самое время порадовать почитателей китайского бренда чем-то новеньким и совсем недорогим. Что же из этого получилось и вышло ли у Xiaomi Mi Note 3 повторить успех предыдущей модели? Какие особенности у дизайна девайса, основные характеристики дисплея, мультимедиа, производительности, автономности, сильные и слабые стороны гаджета. Ниже мы как можно подробней ответим на все эти и некоторые другие вопросы.

Дизайн и комплектация Xiaomi Mi Note 3



Три смартфона Xiaomi Mi Note 3 на белом фоне

Открыв коробку и начав рассматривать эту модель, мы не смогли сразу не отметить, что внешний вид показался нам очень знакомым. А всё потому, что дизайн данного Xiaomi Mi Note 3 очень схож с популярным и достаточно успешным, с точки зрения продаж, флагманом компании — Mi 6. Смартфон имеет аккуратные закруглённые грани и углы, сделанные по технологии Four-sided 3D glass, изогнутое стекло с лицевой и тыловой стороны. Корпус выполнен из прочного алюминиевого сплава 7000 серии.

На данный момент Xiaomi Mi Note 3 доступен в двух вариантах цвета:

  • чисто чёрном;
  • синем с серебристыми гранями.

Если вы сторонник классических решений, то чёрная модель точно придётся вам по душе. Она выглядит максимально лаконично, строго и дорого. С нашей точки зрения, такой вариант немного скучноват, так как устройство смотрится совсем безлико, поэтому его легко спутать с некоторыми другими моделями от Xiaomi и целым рядом гаджетов от конкурентов. Но с другой стороны, для делового человека это то, что нужно. Всё просто, красиво и со вкусом. Синий вариант немного веселей и оригинальней. Такой девайс больше подойдёт стильным молодым людям, которые следят за модой и стремятся к самовыражению.

Фронтальная сторона выглядит вполне стандартно и ничем не выделяется среди большинства мобильных телефонов Xiaomi, выпущенных за последние годы. Сверху мы видим:

  • решётку разговорного динамика;
  • датчик освещённости;
  • датчик приближения;
  • линзу фронтального модуля.

Помимо всего вышеперечисленного, в правом верхнем углу Xiaomi Mi Note 3 располагается LED-индикатор белого цвета.

Под дисплеем на тёмной области привычно расположились знакомые сенсорные кнопки «Назад» и «Меню» с точками-подсветками, а ниже находится физическая клавиша «Домой», ощутимо утопленная в корпус (она предназначена для целого ряда функций). Кстати, при желании можно поменять сенсорные кнопки местами в меню «Настройки» (если вы, к примеру, левша, и вам не совсем удобно пользоваться стандартной конфигурацией). Также, есть возможность присвоить клавишам дополнительные функции. Выбор небольшой, но для удобства эксплуатации гаджета вполне хватает. Дактилоскопический сканер, встроенный в физическую кнопку, срабатывает быстро, так что с распознаванием никаких проблем мы не заметили. Но учтите, что если пальцы мокрые, он не реагирует. Жаль, конечно, но это проблема большинства таких устройств. Вытираем руки, протираем кнопку, и сканер снова начинает работать нормально.

Чтобы подвести итог по физическим органам управления, мы отметим, что все клавиши нажимаются легко, но при этом не возникают проблемы со случайным нажатием, если аппарат, к примеру, лежит в кармане.

На тыльной стороне Xiaomi Mi Note 3 находятся:

  1. Два основных камерных модуля.
  2. Двухтоновая вспышка цвета.
  3. Почти незаметный логотип производителя.

С правой стороны расположены следующие клавиши:

  1. Качельки громкости.
  2. Кнопку включения, выключения и блокировки.

На левой стороне вполне ожидаемо располагается слот для карт формата nano-SIM.

На верхней грани у Сяоми Ми Ноут 3 находятся:

  1. Отверстие основного микрофона.
  2. Инфракрасный датчик.

На нижнем торце:

  1. Разъём USB Type-C.
  2. Решётка разговорного микрофона.
  3. Решётка медийного динамика.

К сожалению, у смартфона Сяоми Ми Ноут 3 нет входа для гарнитуры. По нашему мнению, ещё не время отказываться от данного разъёма в девайсах, относящихся к бюджетному сегменту.

С точки зрения эргономики гаджет действительно удобный. Им комфортно пользоваться как мужчине с крупными руками, так и хрупкой даме. Негативное впечатление оставило стекло, прикрывающее тыльную сторону девайса. Такое чувство, что олеофобное покрытие на нём вообще отсутствует. Отпечатки собираются в течение пары минут использования. Чтобы гаджет всегда выглядел презентабельно, его периодически приходится протирать, причём загрязнению одинаково поддаётся как чёрная, так и синяя модель.

Собрано изделие хорошо. Во время тестирования, когда мы пытались «скрутить» корпус аппарата, он не сгибался и не скрипел.

Что касается размеров, то смартфон Xiaomi Mi Note 3 выглядит компактно, что необычно с учётом диагонали его экрана. У гаджета небольшая толщина, а весь корпус, благодаря отсутствию острых углов и граней, смотрится аккуратно и не громоздко. Точные габариты девайса следующие:

  1. Высота — 152,6 мм.
  2. Ширина — 73,95 мм.
  3. Толщина — 7,6 мм.

Весит модель 163 грамма и это, на наш взгляд, совсем немного, учитывая алюминиевый корпус.

Аппарат упакован в небольшую коробку матового чёрного цвета. О том, какой конкретно девайс внутри, нам говорит переливающаяся надпись на верхней крышке — Note и крупная цифра 3 недалеко от левого нижнего угла. Небольшой логотип производителя находится вверху справа. Надпись Note 3 мы увидели также на боковой грани упаковки, а сзади ознакомились с некоторой обязательной информацией, касающейся основных характеристик изделия.

Внутри коробки мы обнаружили:

  • сам смартфон Xiaomi Mi Note 3;
  • кабель USB Type-C;
  • SIM булавку;
  • сетевой адаптер;
  • чехол из силикона;
  • гарантию;
  • подробную пользовательскую инструкцию.

Силиконовый чехол достаточно простенький, но его наличие в комплекте всё равно очень радует, ведь перед нами девайс со стеклянным покрытием, и какое бы оно ни было надёжное, без защитной оболочки тут никак не обойтись.

Xiaomi Mi Note 3: характеристики дисплея



Xiaomi Mi Note 3 в руке

Сразу хочется отметить почти полное отсутствие боковых рамок возле экрана (особенно у чёрного смартфона). Верх и низ выделяются, но это, с учётом кнопок управления, датчиков и фронтального фотомодуля, нельзя считать недостатком.

Сам экран Xiaomi Mi Note 3 имеет вполне неплохие технические характеристики:

Тип матрицыIPS
Разрешение1920х1080
Диагональ5,5 дюймов
Цветопередача94.4 % NTSC
Пиксельная плотностьпримерно 403 ppi
Отображение16 млн. цветов
Максимальный показатель яркости550 нит


Передача цветов хорошая, но опять же, как для бюджетной модели. С ТОПами сравнивать не стоит. Углы обзора достаточно широкие, искажений при наклоне в разные стороны не заметно. Яркость средненькая. В темноте читать получается нормально и глаза не устают. При ярком солнечном свете и настройке на максимуме видно, что отображается на экране, но чтение текста нам показалось не совсем комфортным. Есть возможность индивидуальной настройки, так что при желании можно поиграться и отрегулировать контраст под свои потребности.

Как заявляет производитель, подсветка для ночного времени максимально оптимизирована. Также, улучшен режим защиты глаз. В этом режиме яркость составляет 1 нит, а это почти идентично свету, который даёт одна свеча на квадратный метр в помещении.

Xiaomi Mi Note 3: обзор производительности



Два телефона Xiaomi Mi Note 3 с синим корпусом на белом фоне

Разработчики установили в этой Xiaomi Mi Note 3 восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 660. Четыре ядра функционируют при частоте 1,8 ГГц, а ещё четыре — с частотой 2,2 ГГц. За графику отвечает чип Qualcomm Adreno 512, работающий с частотой 650 МГц. С нашей точки зрения, ЦП уже староват. Те, кто ожидал в данной модели что-то более ТОПовое, разочаруются.

Как показал тест Xiaomi Mi Note 3, «мозговой центр» неплохо справляется с повседневными задачами. Он энергоэффективен, в меру шустрый, но при запуске ресурсозатратных приложений результат всё-таки оставляет желать лучшего. Хотя от такой модели чипа можно было ожидать и худшего, поэтому ей можно поставить положительную оценку. Для игрового теста мы выбрали приложение Lara Croft: Relic Run. В целом, смартфон позволяет получить удовольствие от игры, но во время подгрузки локаций в начале каждого уровня проблемы с производительностью всё же проявляются.

Что касается памяти Xiaomi Mi Note 3, то дело обстоит так:

ОЗУ6 Гб
Внутренняя память64 или 128 Гб типа eMMC 5.1


К сожалению, нет поддержки карты памяти, но такого объёма внутреннего хранилища должно вполне хватить среднестатистическому пользователю.

В Xiaomi Mi Note 3 установлена ОС Android 7.1 Nougat с фирменной прошивкой MIUI 9. Если вы решите заказать девайс прямо со склада в Китае, то скорее всего вам понадобится.


Xiaomi Mi Note 3: камера и звук



Основная двойная камера Xiaomi Mi Note 3

Камерные модули у устройства, на наш взгляд, отличные (тем более для модели такого ценового сегмента). Итак, характеристики основного сдвоенного фотосенсора таковы:

1 датчик2 датчик
Разрешение12 Мп12 Мп
Апертураf/1.8f/2.6
Система оптической стабилизации4–осевая
Тип зумаоптический, двухкратный


Встроена двойная LED вспышка. Она достаточно яркая и хорошо работает в условиях плохой освещённости. Что касается режимов и возможностей, то тут тоже всё хорошо. Камера распознает лица, автофокус работает быстро и адекватно, возможна сенсорная фокусировка. В наличии уже предустановленные режимы портретной и панорамной съёмки, а также выбора сцены. Можно самостоятельно подстроить баланс белого, ISO и экспозицию. Допускается установка геометок. Можно делать фото с популярным на сегодняшний день эффектом «боке».

Первый пример фотографии, сделанной на камеру Xiaomi Mi Note 3

Селфи камера у этой модели на 16 мегапикселей. У неё присутствует селфи-коррекция Adaptable AI Beautify. С помощью этой технологии смартфон Xiaomi Mi Note 3 анализирует фото и позволяет нанести макияж, удалить какие-либо недостатки внешности и даже убрать с изображения нежелательных людей или объекты. Отдельно стоит выделить возможность разблокировки взглядом (очень полезно в ситуациях, когда ваши руки чем-то заняты или на них надеты перчатки). Работает эта функция не без ошибок, но уже приятно, что она присутствует.

Второй пример фотографии, сделанной на камеру Xiaomi Mi Note 3

Видео можно снимать в разрешении:

  1. 4K с частотой кадров 30 fps.
  2. 1080p с частотой кадров 30 fps.
  3. 720p с кадровой частотой 120 fps.

Возможна запись в режиме Slow-Motion 720p. При этом кадровая частота будет составлять 120 fps.

Есть ещё один приятный момент. Даже если Xiaomi Mi Note 3 упадёт, и стекло на его тыльной стороне треснет, объектив защитит дополнительное покрытие. Благодаря этому покрытию, указанный дефект, скорее всего, никак не повлияет на фотовозможности гаджета. Конечно, мы не советуем ронять данный аппарат ради проверки, но в нашем случае такой crash-test прошёл вполне удачно.

Звучит гаджет неплохо. Разговорный динамик добавляет объёма и даже создаётся определённый стереоэффект. Басы на достаточном уровне, средние и низкие частоты отлично слышатся. У микрофона хорошее шумоподавление, поэтому собеседник без каких-либо проблем услышит то, что вы хотите ему сказать, даже если вас окружает очень шумная компания.

Датчики, интерфейсы, сетевые стандарты, автономность Сяоми Ми Ноут 3



Задняя крышка смартфона Xiaomi Mi Note 3

У смартфона Xiaomi Mi Note 3 в наличии весь необходимый набор датчиков:

  • приближения;
  • освещённости;
  • Холла;
  • инфракрасный;
  • барометр;
  • цифровой компас;
  • акселерометр;
  • гироскоп.

Беспроводное соединение Сяоми Ми Ноут 3 представлено:

  1. Двухдиапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac с поддержкой набора стандартов Digital Living Network Alliance (DLNA) и максимальной скоростью скачивания до 600 Мбит в секунду.

  2. Bluetooth версии 5.0 A2DP, HID, MU — MIMO.

За навигационные возможности Xiaomi Mi Note 3 отвечают:

  • GLONASS;
  • A-GPS;
  • GPS;
  • BeiDou.

Что касается сетевых стандартов, то тут дело обстоит таким образом:

  • 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2, CDMA 800 & TD-SCDMA;
  • 3G: HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100, CDMA2000 1xEV-DO;
  • 4G: FDD-LTE (B1, B3, B5, B7, B8); TDD-LTE (B34, B38, B39, B40, B41).

Очень порадовало наличие чипа NFC, так как данная технология развивается с каждым днём и становится всё более популярной и используемой в повседневной жизни. Хорошо, что разработчики уделили внимание этому нюансу, ведь сейчас редко встретишь недорогие девайсы, в которых он установлен.

За автономность гаджета отвечает несъёмная батарея ёмкостью 3500 мАч. Продумана технология быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0. Она значительно снижает расход энергии и не даёт девайсу перегреваться. Одного заряда батареи при активном использовании телефона точно хватит на полтора дня, а это совсем неплохо.

Плюсы и минусы Сяоми Ми Ноут 3



Xiaomi Mi Note 3 в руке девушки

Мы выделили следующие сильные и слабые стороны этой модели:

ПреимуществаНедостатки
Хорошее качество сборки.Быстро загрязняющееся стеклянное покрытие тыловой стороны.
Красивый, стильный дизайн, сочетание стекла и металла.
Отличные основная и фронтальная камеры.Отсутствие стандартного выхода для гарнитуры.
Наличие чипа NFC.Отсутствие поддержки карты памяти.
Хорошая автономность.
Вполне доступная цена.


Цена Xiaomi Mi Note 3 в России на данный момент от 17 680 рублей за версию с 64 Гб и от 22780 рублей за версию со 128 Гб.

Подводя итог данному обзору, хочется сказать, что устройство вызвало довольно противоречивые эмоции. Модель выглядит как дорогой премиум-гаджет, без проблем справляется с повседневными задачами, хорошо фотографирует и даже снимает неплохое видео. Но, в то же время, аппарат не лишён изъянов, которые могут подпортить впечатления от его использования. С уверенностью мы можем сказать одно — для тех, кто хочет приобрести качественный смартфон с отличным дизайном и заплатить при этом не слишком большую сумму денег, Xiaomi Mi Note 3 вполне подходит.

Полные технические характеристики Xiaomi Mi Note 3



Изображение смартфона Xiaomi Mi Note 3 с разных сторон

Габариты и весВысота152,6 мм
Ширина74 мм
Толщина7,6 мм
Масса163 г
ПроцессорыЦентральный8-ядерный Qualcomm Snapdragon 660. Четыре ядра на частоте 1,8 ГГц, а ещё четыре — 2,2 ГГц.
ГрафическийQualcomm Adreno 512 с частотой 650 МГц.
ДисплейТип матрицыIPS
Разрешение1920х1080
Диагональ5,5 дюймов
Цветопередача94.4 % NTSC
Плотность пикселейпримерно 403 ppi
Отображение16 млн. цветов
Максимальная яркость550 нит
ПамятьОЗУ6 Гб
ПЗУ64/128 Гб
Поддержка карт памятинет
АвтономностьЁмкость батареи3500 мАч
Срок работы при активном использованииполтора дня
Беспроводные сетиWi-FiДвухдиапазонный 802.11 a/b/g/n/ac с поддержкой набора стандартов Digital Living Network Alliance (DLNA) и максимальной скоростью скачивания до 600 Мбит в секунду.
BluetoothВерсия 5.0
Стандарты связи2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2, CDMA 800 & TD-SCDMA;
3G: HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100, CDMA2000 1xEV-DO;
4G: FDD-LTE (B1, B3, B5, B7, B8); TDD-LTE (B34, B38, B39, B40, B41).
Датчикиприближения;
освещённости;
Холла;
инфракрасный;
барометр;
цифровой компас;
акселерометр;
гироскоп.
НавигацияGLONASS;
A-GPS;
GPS;
BeiDou.
Разъёмывход USB Type-C
Основная камераРазрешение12+12 Мп
Апертураf/1.8, f/2.6
Система оптической стабилизации4–осевая
Тип зумаоптический, двухкратный
Фронтальная камераРазрешение16 Мп
ДополнительноТехнология коррекции селфи Adaptable AI Beautify
Возможности видеосъёмки30 fps
1080p30 fps
режим Slow-Motion 720p120 fps


Ниже представлен видеообзор этого смартфона:

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Димон   7 мая 2018 15:49
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Разочарован. Сильно разрекламирован, но когда еще и гарантия не заканчивается телефон просто выключился и решил больше не работать. В сервисе сказали что труп. Пришлось долго разбираться с магазином. еле деньги вернул, а это все в официальном магазе xiaomi. НЕРЕКОМЕНДУЮ
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *