Обзор характеристик смартфона Sony Xperia L2

08 апреля 2018 / 06:02
Sony Xperia L2Обзор Sony Xperia L2, его внешний вид, комплектация, дисплей, камеры и звук, технические характеристики, автономность, датчики, интерфейсы, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Внешний вид и комплект поставки
  2. Sony Xperia L2 — обзор дисплея
  3. Характеристики производительности
  4. Камеры и звук Сони Икспериа Л2
  5. Автономность и сети смартфона Sony Xperia L2
  6. Цена, плюсы и минусы
  7. Полные технические характеристики Sony Xperia L2

Компания Sony всеми силами старается не отставать от конкурентов и завоевать своё место во всех ценовых сегментах мобильного рынка. Именно поэтому она уделяет внимание не только премиум-девайсам, но и аппаратам по бюджетным ценам. Смартфон Sony Xperia L2 представлен недавно и является вполне закономерным обновлением достаточно удачной прошлогодней Xperia L1. Он отличается симпатичным дизайном, отличной фронтальной широкоугольной камерой и средненькой начинкой. Итак, расскажем обо всем по порядку.

Внешний вид и комплект поставки Sony Xperia L2 2018



Сони Икспериа Л2 и девушки

У аппарата дизайн вполне типичный и узнаваемый как для смартфонов Sony, но и свои изюминки присутствуют. Глядя на него, ни за что не скажешь, что перед вами бюджетник, ведь смотрится он как интересный, аристократичный девайс, отличающийся строгим минималистичным внешним видом и классической формой. Это прямоугольник с чётко обозначенными углами и спереди выглядит как практически все модели от производителя, но вот задняя поверхность немного округлена. Благодаря такому ходу Sony Xperia L2 удобнее держать в руке, да и внешний вид от этого только выигрывает. Изготовлен девайс из пластика, но поверхность его благодаря матовому покрытию достаточно сильно похожа на металл. Используемый пластик прочный и качественный, это ощущается, как только берёшь телефон в руку. Выпускается модель в нескольких цветовых вариантах, а именно:

  • чёрном;
  • розовом;
  • золотом.

Все оттенки смотрятся хорошо, они не яркие и приятные глазу. С нашей точки зрения, чёрный гаджет наиболее универсален и станет отличным помощником для любого пользователя, подчеркнув его хороший вкус. Розовая и золотая модели подойдут стильным дамам, став для них не только полезным аппаратом, но и стильным аксессуаром.

Немного от знакомства со смартфоном Sony Xperia L2 испортило впечатление то, что корпус у него довольно маркий и легко собирает отпечатки пальцев, особенно, если у вас в руках модель в чёрном цвете. Возможно с другими оттенками дело обстоит получше, но в нашем случае такая проблема присутствовала.

Спереди мы отметили небольшие, но всё же выделяющиеся рамки по бокам и достаточно крупные сверху и снизу экрана. Это немного негативно сказывается на внешнем виде с нашей точки зрения, но вполне привычно как для бюджетников. Над экраном вполне предсказуемо располагаются:

  1. Фронтальная камера, обзору которой мы уделим больше внимания ниже.

  2. Датчики приближения и освещённости.

  3. Разговорный динамик.

Там же, посредине, серебристая надпись-логотип Sony. Снизу на рамке ничего нет, поэтому немного непонятно зачем её оставили такой большой.

На тыльной стороне Sony Xperia L2 нет ничего лишнего, только все необходимое, а именно:

  1. Сканер отпечатка пальцев круглой формы.
  2. Глазок основной камеры.
  3. Вспышка.
  4. Неброская надпись Xperia, указывающая, к какой линейке относится этот девайс.

Дактилоскопический сканер порадовал своей быстрой и безотказной работой. Во время тестирования он не ошибался и девайс включался и разблокировался за доли секунды.

С правой стороны у Сони Икспериа Л2 находятся клавиши:

  • блокировки и питания;
  • качелька-регулятор громкости.

Все кнопки нажимаются легко и удобно, не нужно прикладывать больших усилий. Они изготовлены, так же как и весь девайс, из качественного и очень прочного пластика. Слева находятся слоты для карты памяти и двух сим-карт формата Nano SIM. Причём, чтобы вставить карту памяти, ни одной из карточек SIM жертвовать не придётся.

На верхнем торце смартфона Sony Xperia L2 располагаются:

  1. Отверстие дополнительного микрофона.
  2. Вход для гарнитуры стандартного типа 3,5 мм.

На нижней грани нашлось место для:

  • основного микрофона;
  • динамика;
  • порта USB Type-C.

Размеры у смартфона хорошие, его не назовешь массивным и даже в аккуратной женской руке он лежит вполне удобно. Если точнее говорить о цифрах, то они такие:

  • высота — 150 мм;
  • ширина — 78 мм;
  • толщина — 9,8 мм.

Весит смартфон Sony Xperia L2 — 178 граммов.

Поставляется владельцу гаджет в максимально простой, белой, небольшой коробке с названием серии и модели на лицевой стороне и по бокам. Надпись-логотип Sony серебристым тиснением мы увидели также на фронтальной части, ближе к низу. На тыльной стороне есть некоторая необходимая информация об устройстве. Открыв упаковку, внутри кроме смартфона мы обнаружили:

  • адаптер питания с боковым выходом;
  • кабель USB Type-C;
  • транспортировочную плёнку;
  • инструкцию для владельца по использованию гаджета;
  • гарантийный талон.

К сожалению, дополнительно нет ни гарнитуры, ни чехла, ни ещё каких-либо дополнительных аксессуаров. В принципе, это и не удивительно для комплекта поставки бюджетных устройств, но всё же, когда такие мелочи встречаются в коробке, то это очень радует.

Sony Xperia L2 — обзор дисплея



Экран Sony Xperia L2

К сожалению, экран смартфона Sony Xperia L2 нас немного разочаровал. Нет, сам дисплей совсем неплохой, как для такой ценовой категории, но он ничем не отличается от того, который мы видели у ранней версии Xperia L1. В новой модели пользователи вполне закономерно ожидали большего разрешения и диагонали. Тем более, что увеличить размер вполне было возможно, ведь рамки вверху и внизу экрана довольно крупные, и, как мы уже говорили выше, нижняя совсем ничем не занята, поэтому свести её к минимуму было бы выигрышным ходом.

Если говорить об основных характеристиках дисплея, то у Сони Икспериа Л2 они такие:

Диагональ5,5 дюймов
РазрешениеHD 1280x720 пикселей
Пиксельная плотность267 ppi
Тип матрицыIPS
Соотношение сторон16:9


Экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass. Реализована технология Dynamic Contrast Enhancement. Для удобства использования девушкам с аккуратными небольшими ладонями и пальцами есть возможность включения режима мини-дисплея. Цветовая гамма склоняется больше к холодным оттенкам, но если такое положение дел раздражает, то можно подстроить цветовой баланс самостоятельно в системных настройках. Не слишком хорошо показало себя антибликовое покрытие и общая яркость. На солнце с чтением текста точно возникнут проблемы, а вот в помещении дисплей выглядел на твёрдую четвёрку.


Смартфон Sony Xperia L2 — характеристики производительности



На Sony Xperia L2 запущена игра

С процессором тут та же история, что и с экраном, то есть он точно такой же, как у предыдущей модели Xperia L1. С нашей точки зрения, это значительное упущение, ведь между выходом на рынок этих девайсов прошёл целый год и в новой версии производитель мог бы постараться и установить более продвинутую начинку. Особенно учитывая огромную конкуренцию на рынке мобильных технологий и наличие большого количества молодых и не очень компаний из Поднебесной, которые всеми силами стараются закрепить за собой статус лидирующих, предлагая ежегодно и бюджетные и премиум новинки с самыми новыми характеристиками.

Итак, сердцем смартфона Sony Xperia L2 является 64-разрядный процессор MediaTek MT6737T с четырьмя ядрами Cortex-A53 которые функционируют с тактовой частотой 1,45 ГГц. Это уже по меркам очень быстро развивающихся технологий немного старенький чипсет, но несмотря на это, он отличается высокой энергоэффективностью и производительностью. При тестировании процессор хорошо справлялся со всеми поставленными задачами, телефон работал быстро и без каких-либо подвисаний. Графическим ускорителем является двухъядерный Mali 720-MP2. С воспроизведением видео, простыми приложениями, не слишком требовательными и не очень новыми играми он справится, а вот рассчитывать на то, что можно будет получать удовольствие от прохождения топовых новинок, тут конечно не стоит. Если какие-то из них и запустятся на минимальных настройках, то даже в этом случае, периодическое зависание и пропуск кадров испортит все впечатление от процесса игры.

Что касается хранения данных и оперативной памяти смартфона Sony Xperia L2, то тут всё на вполне хорошем уровне:

  1. ОЗУ — 3 ГБ.
  2. Внутренняя память — 32 ГБ eMMC.

Если пользователю потребуется расширить внутреннее хранилище, то для этого можно использовать карточку формата microSDXC объёмом до 256 гигабайт. Операционной системой в данном случае является седьмая версия Android, а именно — Nougat. Предустановленные приложения занимают около 8 гигабайт от всего объёма внутреннего накопителя. Остальное пространство владелец может использовать по своему усмотрению для различного контента.

Интерфейс у Sony Xperia L2 вполне привычный, как для девайса этого производителя. Помимо стандартных приложений Android, есть также несколько дополнений, а именно:

  1. Movie Creator. Выбирающий фото и видео для создания своего видеоряда.

  2. PlayStation. Синхронизирующее смартфон с профилем игровой консоли.

  3. Xperia Lounge. Посылающее пользователю различные купоны и выгодные предложения для установки наиболее топовых приложений.

  4. Theme Store. Магазин с различными темами.

Есть возможность разделения экрана на два одновременно запущенных приложения, что делает работу с устройством ещё более комфортным.

Камеры и звук Сони Икспериа Л2



Фото основной камеры Сони Икспериа Л2
Пример фото основного модуля Sony Xperia L2

Камеры — это то, что можно по праву назвать одной их сильных сторон аппарата. Основной и фронтальный модуль Sony Xperia L2 отличаются следующими характеристиками:

ОсновнаяФронтальная
Разрешение13 Мп8 Мп
Матрица1/3,06 дюйма1/4 дюйма
Светосилаf/2.0f/2,4


Тыльная камера оснащена трёхкратным зумом Clear Image и имеет светочувствительность ISO 3200. Фотографии и видеоряд отличаются высокой детализацией, они чёткие и особых претензий к получаемому изображению у нас не возникло. Вспышка качественная, достаточно яркая, светодиодная, импульсного типа. В темноте и при недостаточном освещении могут быть некоторые проблемы, но в общем, всё хорошо и на уровне.

Основная особенность фронтальной камеры сверхширокоугольный объектив на 120 градусов. При тестировании селфи-модуль действительно показал себя неплохо. При его использовании получаются отличные широкоформатные фотографии высокого качества с хорошим уровнем яркости, чёткости и контрастности. Все цвета насыщенные, красивые и очень живые.

У камер нет специальной аппаратной клавиши. Чтобы сделать фото, используется двойной клик на кнопке вкл/выкл.

Звук у Sony Xperia L2 хороший. Устройством поддерживаются такие аудиоформаты:

  • LPCM;
  • FLAC;
  • ALAC;
  • DSD.

Установленный внутри смартфона динамик неплохого качества, он воспроизводит достаточно громкий и чистый звук. Также значительно улучшает впечатление реализованная технология Clear Audio+, она автоматически дополнительно подстраивает звуковые параметры. В наличии удобный эквалайзер, который помогает регулировать звук так, как хочется владельцу. За глубокие басы без помех и искажений отвечает Clear Bass. Всего этого хватит посмотреть клип, поиграть, но если вы любите слушать музыку или смотреть фильмы в идеальной атмосфере, стоит всё-таки купить гарнитуру.

Автономность и сети смартфона Sony Xperia L2



3 смартфона Sony Xperia L2 в разных расцветках

За длительную автономную работу в девайсе отвечает литий полимерный аккумулятор с ёмкостью 3300 мАч. Присутствует технология адаптивной зарядки Qnovo, которая отслеживает в реальном времени состояние батареи, когда смартфон подключён к сети. Именно она регулирует уровень подачи тока и не допускает перегрузок, чем защищает ваш аппарат в общем и его аккумулятор в особенности. Интеллектуальная зарядка с реализованной технологией Battery Care заботится о долговечности батареи девайса. Она доводит заряд до 90 % в течении ночи, после чего останавливается и проводит дозарядку уже перед самым пробуждением владельца. Также, есть технология быстрой подзарядки Quick Charge и суперрежим Ultra STAMINA позволяющий экономить энергию.

При не слишком большой загруженности смартфон Sony Xperia L2 без проблем проработает сутки. Использование режима экономии заряда может продлить это время ещё на пол дня. Во время нашего тестирования с постоянно включенным экраном гаджет продержался почти 8 часов. Это нормальный показатель, говорящий о том, что даже при интенсивном использовании, батареи должно хватить на полный рабочий день.

Сетевые возможности смартфона Сони Икспериа L2 вполне стандартны:

  • GSM GPRS/EDGE (2G);
  • UMTS HSPA+ (3G);
  • LTE (4G) Cat13/Cat12.

Также в наличии имеются акселерометр, датчики приближения и освещённости.

Беспроводные технологии Xperia L2 представлены модулями:

  • Wi-Fi Miracast.
  • Bluetooth 4.2.

За навигацию отвечает GPS и ГЛОНАСС. Также встроен чип NFC, что немаловажно, поскольку данная технология набирает популярность, становясь всё востребованней в новинках.

Sony Xperia L2 — цена, плюсы и минусы



Герой нашего сегодняшнего обзора является интересным и доступным по цене. Отзывы о Sony Xperia L2 есть как положительные, так и отрицательные. Для удобства мы свели плюсы и минусы в следующую таблицу:

ПреимуществаНедостатки
Стильный дизайн.Маркое покрытие, особенно у чёрной модели.
Хорошее качество сборки.Пластиковый корпус.
Отличная широкоугольная фронтальная камера.Широкая нижняя рамка под экраном, на которой нет никаких кнопок или датчиков.
Отдельный слот для карты памяти.Устаревший процессор.
Хорошее звучание, реализация технологий ClearAudio+, Clear Bass.Плохое антибликовое покрытие и маленький запас яркости у экрана.
Чип NFC.Отсутствует отдельная кнопка для камеры, она работает на клавише вкл/выкл.
Приемлемая и конкурентоспособная стоимость.


Конечно у аппарата есть некоторые недостатки и часто встречаются не слишком восторженные комментарии в сети по поводу изделия, но в своём ценовом сегменте этот гаджет достаточно популярен. Будем надеяться, что в следующей модели этой линейки производитель уже уделит внимание усовершенствованию процессора и экрана.

Цена Sony Xperia L2 в России 15 990 рублей.

Когда выйдет Sony Xperia L2 на рынок стало точно известно уже в начале 2018 года и производитель со сроками не подвёл. С 9 февраля гаджет активно продаётся в США и большинстве стран Европы, в том числе в официальных фирменных магазинах в России. Так что, если вы являетесь поклонником этого японского бренда и хотите приобрести совсем недорогой, отлично выглядящий гаджет с хорошей камерой и средненькими техническими характеристиками, то этот вариант вам вполне подойдёт.

Полные технические характеристики Sony Xperia L2



ДизайнГабариты150x78x9,8 мм
Вес178 граммов
Корпуспластиковый
Расцветкичёрный, золотистый, розовый
ДисплейДиагональ5,5 дюймов
Разрешение
HD 1280x720 пикселей
Пиксельная плотность267 ppi
Тип матрицы
IPS
Соотношение сторон16:9
ПроизводительностьЦПMediaTek MT6737T
ГПMali 720-MP2
ОЗУ3 Гб
ПЗУ32 Гб с возможностью расширения до 256 Гб
ОСAndroid 7 Nougat
КамерыОсновная13 Мп, 1/3,06 дюйма, f/2.0
Фронтальная8 Мп, 1/4 дюйма, f/2,4
АвтономностьЁмкость аккумулятора3300 мАч
Технологииадаптивная зарядка Qnovo Adaptive Charging, STAMINA
СвязьСетьGSM GPRS/EDGE (2G);
UMTS HSPA+ (3G);
LTE (4G) Cat13/Cat12.
SIM2 Nano, слот не комбинированный
Bluetooth4.2
Wi-FiMiracast
Чип NFCесть


Видеообзор Sony Xperia L2 смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *