Дешёвый смартфон Bluboo D2 - обзор и цена

08 апреля 2018 / 06:30
Золотистый Bluboo D2Китайская компания Bluboo порадовала своих поклонников новым дешёвым смартфоном — Bluboo D2. Мы рассмотрим его технические характеристики, возможности, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Обзор комплекта поставки и дизайна смартфона
  2. Смартфон Bluboo D2 — характеристики дисплея
  3. Производительность и автономность Блюбу Д2
  4. Камеры и звук смартфона
  5. Беспроводные коммуникации Bluboo D2
  6. Преимущества и недостатки, цена
  7. Полные технические характеристики Bluboo D2

Есть определённая категория пользователей, которые не особо интересуются модными тенденциями в мире смартфонов. Им не важны крутые характеристики, вид устройства, качественная камера, быстрота работы, высокая производительность и т. д. Именно для них существуют так называемые бюджетные телефоны, которые отлично справляются с простыми задачами — звонки, мессенджеры, интернет-сёрфинг. Как правило, такие девайсы оснащаются очень посредственной камерой и не поддерживают большинство игр даже на средних настройках.

К таким устройствам относится смартфон Bluboo D2. Здесь предусмотрен и большой дисплей, и работа на двух сим-картах, и автономность, позволяющая обходиться несколько дней без подзарядки. Ну и конечно в любой момент приложения из Play Market всегда к Вашим услугам. По внешнему виду девайса не скажешь о его низкой цене, поэтому Bluboo D2 не стыдно носить с собой. Подробнее рассмотрим девайс ниже.

Bluboo D2: обзор комплекта поставки и дизайна смартфона



Комплектация Bluboo D2

Сразу после распаковки нас очень удивила комплектация аппарата. Такое разнообразие нечасто можно наблюдать в нынешнее время, тем более у бюджетников.

В комплект поставки кроме Bluboo D2 входит:

  • защитная наэкранная плёнка;
  • кабель microUSB;
  • блок питания (5В/1А);
  • прозрачный силиконовый бампер;
  • крепёж на заднюю панель для удержания пальцем (опционально);
  • документация для пользователя;
  • скрепка для лотка.

Фирменная коробка, в которой всё вышеперечисленное поставляется, выглядит достаточно презентабельно и стильно.

В основном, китайские смартфоны, которые стоят менее 100 долларов, смотрятся жутковато и можно сказать очень блекло. Они повторяют внешний вид более дорогостоящих конкурентов, но дешёвый пластик и хлипкость очень портят впечатление. Смартфон Bluboo D2 — это исключение из правил. Дизайн модели очень напоминает премиальный и притягивает взгляд. При покупке можно остановиться на одном из трёх цветов:

  • классический чёрный;
  • синий;
  • золотистый.

На транспортировочной плёнке, которая наклеена на обеих гранях девайса, есть обозначения разъёмов и клавиш.

Что касается габаритов, то устройство имеет размер 73,4х152,3х8,73 мм, а его вес составляет 184,8 грамма.

Фронтальная часть изготовлена в традициях бюджетного телефона, по периметру дисплея сравнительно большие рамки, но за такую цену это простительно. Корпус стандартной формы, а не вытянутый, как стала популярно в последнее время. Под ним физическая кнопка «Домой»

Анонсируя эту модель и Bluboo D2 Pro, разработчики заявляли, что у девайсов будет металлическая рамка и стеклянная задняя панель. Держа в руке аппарат, «холодок» металлической рамки мы не ощутили. Да и анонсированное органическое усиленное стекло тоже чувствуется скорее, как пластик и продавливается. Возможно это очень дешёвое стекло, но впечатление осталось не очень.

Не обошлось и без минусов — задняя поверхность глянцевая, а потому очень маркая и достаточно скользкая, поэтому удержать аппарат в руке не всегда легко. Для удобства и жесткой фиксации в ладони, в комплект входит силиконовый бампер и держатель, который на него клеится. Стоит отметить, что наклеить держатель лучше один раз и больше не трогать. На многоразовое крепление он не рассчитан.

Над экраном располагается уже знакомый пользователю набор: объектив фронтальной камеры, динамик разговора и датчики приближения/освещения. На задней панели по центру нанесён логотип фирмы, а сверху находится двойная камера со встроенной вспышкой.

На левой грани смартфона Bluboo D2 качелька регулировки громкости, а под ней — клавиша блокирующая экран. Правая сторона оснащена только лотком для microSIM карт, одну из которых можно заменить на карту памяти micro SD при необходимости. В связи с этим, пользователю предоставляется трудный выбор — пользоваться двумя SIM-картами или же одной, но расширить объём памяти. Внизу под двумя симметрическими решетками спрятаны микрофон и мультимедийный динамик, а между ними встроен разъём microUSB. На верхней грани в полном одиночестве расположился стандартный 3,5 мм вход для гарнитуры.

Смартфон Bluboo D2 — характеристики дисплея



Передняя и задняя панель Bluboo D2

Bluboo D2 оснащён дисплеем на 5.2 дюйма с разрешением 1280х720 пикселей (HD). Экран защищён стеклом Corning Gorilla Glass 3. Экран не смотрится тускло, цветовая гамма на среднем уровне. Конечно если сильно отклонять телефон в сторону, то дисплей немного блекнет, цвета теряют насыщенность, и картинка соответственно искажается. На другое мы и не рассчитывали, на то, он и бюджетник.

Мультитач распознаёт только 2 касания, хотя во многих рекламных роликах была информация о поддержке 5-ти касаний. Если сильно присматриваться, можно заметить некую зернистость картинки на дисплее, но при повседневном использовании особых неудобств не было. В некоторых случаях хотелось ещё уменьшить порог яркости и не понравилось наличие воздушной прослойки, но в целом впечатления приятные.

Производительность и автономность Блюбу Д2



Игра на Bluboo D2

Смартфон Bluboo D2 работает на основе четырёхъядерного процессора Mediatek MT6580 с частотой до 1,3 ГГц. Также встроен графический ускоритель Mali-400 MP2. В бенчмарках аппарат набирает:

AnTuTu22544
Geekbench372
3DMark2878


Что касается игр, то у нас запустились даже Asphalt 8 Airborne Dead Trigger 2, но конечно на низких настройках графики. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 6.

Оперативной памяти здесь 1 Гб. Этого маловато для высокой производительности. Даже просто работая с интерфейсом видно, что хорошей внутренней «начинки» явно недостаточно. Устройство немного подтормаживает, это не сильно заметно, но неприятно.

Пользовательской памяти — 8 Гб, из которых пользователю доступно только 4,7. На фоне таких характеристик радует то, что есть возможность расширить память при помощи карты micro-SD до 128 Гб, хоть и пожертвовав одной симкой. С нетребовательными задачами телефон справляется достаточно хорошо, но не стоит ожидать большего.

Смартфон Блюбу Д2 оснащён аккумулятором с ёмкостью 3300 мАч. За счёт энергоэффективного процессора, телефон способен продержаться без подзарядки 1–2 дня при эксплуатации средней интенсивности. Если просматривать на нём фильмы с самым высоким диапазоном яркости при отсутствии подключения к сети, то за 1 час потеряется около 18 % заряда, таким образом непрерывно смотреть видео можно до 6 часов.

Длительность автономной работы смартфона Bluboo D2 во время тестирования:

  1. Интернет-сёрфинг — около 6 часов.
  2. Игры — не более 3 часов.
  3. Разговоры по сети — около 15 часов.
  4. Просмотр видео через Youtube — не дольше 5 часов.

Зарядное устройство, поставляющееся в комплекте, имеет пропускную способность тока 1А, из-за этого зарядка аккумулятора может длиться около четырёх часов. Но кто-то правда ожидал большего за 50 долларов?


Камеры и звук смартфона Bluboo D2



Экран Bluboo D2 и пейзаж

Так как модель Bluboo D2 относится к ультрабюджетникам, то и камеры здесь соответствующие, хотя на первый взгляд кажется, что ситуация обстоит лучше. Основной фотомодуль двойной, с разрешением 3 и 5 Мп. В последнем предусмотрена интерполяция, она устанавливается программно и увеличивает разрешение до 8 Мп. Автофокус есть, но его работа достаточно медленная. При записи видео и снятии фотоснимков цвета остаются правдоподобными, но им не хватает чёткости. Фотографировать приходится по несколько раз, чтобы получить хорошую картинку. В целом качество снимков реально печальное даже для самых нетребовательных пользователей.

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп и тоже программно может увеличиваться до 8 Мп. Добиться снимка более-менее приличного качества можно лишь в хорошо освещённом помещении. В целом, на хорошие селфи, которые можно выложить в Инстаграм, не рассчитывайте, а вот поговорить с мамой по Скайпу — можно.

Если говорить о звуке то, он в Блюбу Д2 откровенно расстраивает. Слабое звучание от слова «совсем» как в наушниках, так и через основной динамик. Не то чтобы для меломанов, а даже для обычных любителей послушать музыку такой аппарат не подойдёт. Но смартфон стоит 50 долларов — звонок слышно и то уже хорошо. Для не искушенных пользователей, которые не используют телефон как аудиоплеер, даже такого качества звучания будет вполне достаточно. Подключая гарнитуру, можно слушать радио.

Беспроводные коммуникации Bluboo D2



Bluboo D2 в траве

Понятно, что смартфон Bluboo D2 рассчитан на людей, которые хотят просто звонилку с доступом в интернет, с мессенджерами и большим экраном, поэтому беспроводные коммуникации играют важную роль. Но и здесь, не всё так однозначно. Радует, что Bluboo D2 — 3G смартфон, поддерживающий стандарты WCDMA, но вот динамик разговора передаёт звук весьма посредственного качества. А поскольку опция подавления шума нереализована, то на оживлённой местности общение происходит не очень комфортно. Зато не допускаются перебои связи, есть Bluetooth 4.0 и Wi-Fi модуль. Сеть 4G не поддерживается. Гаджет может использоваться, как навигатор. Для геопозиционирования предусмотрена система GPS+A-GPS, только вот поиск спутников происходит очень долго и соединение с ними частенько пропадает, особенно в условиях города.

Преимущества и недостатки смартфона Bluboo D2, цена



Подытожим всё, что рассмотрели сегодня таблицей сильных и слабых сторон смартфона Bluboo D2:

ПлюсыМинусы
Удобный размер экрана.Комбинированный слот для SIM и microSD.
Привлекательный дизайн.Звук плохого качества.
Хорошая автономность.Низкая производительность.
Низкая стоимость.Слабые камеры.
Экран прикрыт Corning Gorilla Glass 3.Мультитач на 2 касания.
Управление жестами.Подтормаживание во время работы.
Богатая комплектация.Мало оперативной памяти.


Даже такой дешёвый китайский смартфон, как Блюбу Д2, работающий на системе Android, смог удивить нас необычным дизайном. Он оснащён рядом полезных функций, но отличается очень низкой производительностью. Главное, что аппарат дёшево стоит и выполняет своё основное предназначение — функцию связи. Компания Bluboo решилась на выпуск сразу двух смартфонов — D2 и Pro-версию, их разница состоит в качестве стекла, из которого изготовлена тыльная часть корпуса, начинке и некоторых опциях. Продвинутая модель оснащена лучшими камерами и поддержкой 4G, поэтому у Bluboo D2 Pro цена немного выше чем на обычную модель.

Цена Bluboo D2 в России — 3500–5000 рублей.

Полные технические характеристики Bluboo D2



ДизайнГабариты73,4х152,3х8,73 мм
Вес184,8 г
ЦветЧёрный, синий, золотистый
ДисплейДиагональ5,2 дюйма
РазрешениеHD 1280х720
ЗащитаCorning Gorilla Glass 3
Соотношение сторон16:9
ПроизводительностьЦПчетырёхъядерный Mediatek MT6580 (до 1,3 ГГц)
ГПMali-400 MP2
ОЗУ1 Гб
ПЗУ8 Гб (доступно 4,6) с возможностью расширения microSD до 128 Гб
ОСАндроид 6.0
БенчмаркиAnTuTu22544
Geekbench372
3DMark2878
КамерыОсновнаяСдвоенная: 5 Мп (с интерполяцией до 8 Мп) + 3 Мп
Фронтальная5 Мп с интерполяцией до 8 Мп
АвтономностьЁмкость3300 мАч
Адаптер питания5В/1А
СвязьСетьGSM: B5 (850) / B8 (900) / B3 (1800) / B2 (1900)WCDMA: B1 (2100) / B8 (900)
Wi-Fi802.11b / g / n
Bluetooth4.0
ДатчикиПриближения, освещения и акселерометр
НавигацияGPS+A-GPS
FM-радиоесть


Видеообзоры Bluboo D2 смотрите ниже:



0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *