Oukitel K3 - обзор характеристик смартфона

25 мая 2018 / 19:38
Синий и чёрный смартфон Oukitel K3 лежат рядомОбзор характеристик смартфона Oukitel K3, его внешний вид, комплектация, дисплей, камера и звук, производительность, автономность, сети, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Oukitel K3 — обзор дизайна и комплекта поставки
  2. Дисплей
  3. Камера и звук
  4. Характеристики производительности
  5. Автономность, сети, датчики
  6. Oukitel K3: цена, плюсы и минусы, выводы
  7. Полные технические характеристики Оукител К3

Множество регулярно выходящих на рынок китайских смартфонов мы пропускаем и не уделяем им время в наших обзорах. Но вот если действительно появляется что-то интересное и стоящее, а при этом ещё и относящееся к среднему ценовому сегменту, то рассказать об этом следует обязательно. Многие пользователи уже знакомы с серией К от компании Oukitel, ведь она действительно удивила мир своими флагманами с батареями большой ёмкости, и вот производитель предлагает новый доступный вариант. Мы решили, что нельзя игнорировать новинку и сделали подробный обзор телефона Oukitel K3 с двойной основной и фронтальной камерой, вполне нормальной начинкой, и ёмкостью аккумулятора 6 000 мАч. Это конечно не 10 000 мАч, как у старших братьев Oukitel K10000, Oukitel K10000 Pro, но тоже очень хорошо, поэтому знакомимся.

Oukitel K3 — обзор дизайна и комплекта поставки



Смартфон Oukitel K3 лежит на упаковке

Коробка, в которой данный аппарат приходит будущему владельцу, максимально простая из плотного, матового, чёрного картона. На её фронтальной стороне вверху белыми буквами указана фирма-производитель, а внизу — название самой модели. Также надпись Oukitel располагается на боковых торцах. Помимо этого, на коробке можно увидеть некоторую основную информацию о смартфоне (в нашем случае на китайском языке). Открыв упаковку, мы обнаружили:

  1. Сам Oukitel K3.
  2. Мультиязычную инструкцию и гарантийный талон.
  3. Дополнительную защитную плёнку (одна уже наклеена на экран аппарата).
  4. OTG-переходник.
  5. Зарядное устройство.
  6. Кабель microUSB.
  7. Скрепку, при помощи которой достается лоток с карточками.
  8. Качественный, брендированный защитный чехол-бампер.

Как видите, комплект поставки довольно обширный, но компания Oukitel делает упор на выпуск топовых девайсов для бизнеса, поэтому такая комплектация не удивляет. Отдельно стоит отметить, что защитный чехол реально очень хорош. Он матовый, с покрытием soft-touch, очень приятный на ощупь.

Сейчас на рынке в доступе есть два цветовых варианта Oukitel K3 — чёрный и синий. Первый — более строгий и своим внешним видом он идеально подойдёт тем, кто ценит классику и стиль. Дополнительной привлекательности ему добавляют золотистые, блестящие, металлические боковые грани и такого же цвета вставки, окружающие верхний и нижний торцы и модули основной камеры. Синий смотрится ярко, красиво и оригинально, цвет очень насыщенный и приятный глазу.

Металлические детали на рамке надежно защищают устройство при падении, но всё же ронять девайс мы никому не советуем. Нам не понравилось то, что без чехла модель кажется довольно скользкой, плюс покрытие у задней крышки собирает на себя отпечатки и частицы пыли и грязи буквально за секунды.

Повернув аппарат тыльной стороной, мы увидели:

  1. Ближе к низу посередине фирменную надпись Oukitel, а под ней адрес сайта производителя.

  2. Ближе к верху два глазка камер, один под другим, а между ними светодиодную вспышку.

Модуль с объективами и вспышкой немного выступает за пределы корпуса и это ещё один повод пользоваться устройством только в чехле, ведь так меньше вариантов поцарапать камеры.

Вся передняя панель смартфона Oukitel K3 скрыта за защитным стеклом, которое своими загнутыми боковинами слегка заходит на боковые грани. Над экраном находятся:

  1. Сенсоры.
  2. Решетка динамика.
  3. Два объектива фронтальной камеры.
  4. Вспышка.

Для индикатора событий места не нашлось, что немного разочаровало, однако программа Prof Reminder, которую можно дополнительно установить на устройство, позволит использовать вспышку, как индикатор пропущенных звонков и смс. Под экраном удобная механическая кнопка, в неё встроен дактилоскопический сканер. Он нам показался немного медленным, а также не всегда распознавал безошибочно отпечаток и часто приходилось прикладывать палец по нескольку раз. По бокам от механической кнопки располагаются две стандартные сенсорные клавиши. К сожалению, у них подсветка не предусмотрена, что очень жаль, так как пока не привыкнешь в темноте девайсом пользоваться немного неудобно.

На нижней грани смартфона Oukitel K3 всё вполне стандартно:

  1. Две решетки, за одной из которых спрятался динамик (вторая является декоративной для симметрии).
  2. Микрофонное отверстие.
  3. Вход Micro-USB.

У порта Micro-USB мы встретили стандартную проблему «китайских гаджетов». К нему подойдет не каждый кабель. Это, кстати, заметно даже если просто взглянуть на шнур, который идёт в комплекте — у него штекер длиннее обычного.

На верхней грани мы обнаружили только стандартный разъём для гарнитуры/наушников формата 3,5 мм.

С правой стороны традиционно расположены:

  1. Кнопка питания/блокировки.
  2. Сдвоенная клавиша-качелька для настройки громкости.
  3. Сдвоенный гибридный лоток для карточек.
  4. Два болтика сверху и снизу.

На левой стороне нет совершенно ничего, кроме таких же болтиков, которые, как мы поняли, отвечают за надёжное крепление металлической рамки.

Кнопки питания и блокировки, а также качелька регулятор громкости надёжные, у них хороший ход, нажимаются немного жестковато, но минусом это считать нельзя.

Что касается габаритов нельзя сказать, что этот смартфон ультратонкий и очень лёгкий, но на этом производитель акцент и не делал. На самом деле, нам даже понравилась его некоторая увесистость и то, как он лежит в ладони. Открыв коробку и взяв Oukitel K3 в руку, мы действительно ощутили, что перед нами надёжная, монолитная модель, которая не развалится на части случайно упав на пол с рабочего стола. Итак, остановимся подробнее на цифрах, они такие:

  • высота — 155,7 мм;
  • ширина — 77,7 мм;
  • толщина — 9,9 мм.

Весит этот аппарат 240 граммов.

Дисплей смартфона Oukitel K3



Изображение кита на экране смартфона Oukitel K3

У экрана Оукител К3 основные характеристики, на которые стоит обратить внимание, следующие:

Диагональ5,5 дюймов
МатрицаIPS
РазрешениеFullHD (1080х1920 точек)
Плотность пикселей403 dpi
Соотношение сторон16:9
Защитное стекло2.5D Dragontrail Glass от Asahi
Мультитач5 касаний
Углы обзорамаксимальные
Занимаемая площадь на лицевой панели69,51 %


Дисплей для данной модели, как и для других флагманов Oukitel, изготавливался компанией SHARP, а это уже говорит о том, что он хорошего качества. Нам понравилась заводская калибровка. Всё настроено отлично, нет видимых и раздражающих смещений в холодную или слишком тёплую сторону. Контрастность нормальная, оттенки достаточно насыщенны и реалистичны, от долгого использования смартфона Оукител К3 глаза совсем не устают. Яркость отлично автоматически подстраивается в зависимости от внешнего освещения, хотя на прямом солнечном свету её запаса всё же может показаться маловато, но информацию с экрана у нас прочитать получилось без проблем, так что к минусам мы это не отнесли.

Если вас всё же что-то не устроит, вы всегда можете подстроить экран самостоятельно, скорректировать баланс цветов под свой вкус. Для этого у гаджета предусмотрена система настроек и профилей MiraVision.

А вот с олеофобным покрытием тут всё совсем нехорошо. Если снять защитную пленку от экрана и попользоваться девайсом пару минут можно сразу заметить, как сильно он залапывается. И эта вроде бы не очень значительная мелочь оставила неприятные впечатления.

Oukitel K3 — камера и звук



Основная и фронтальная камеры телефона Oukitel K3

Камеры (как основная, так и фронтальная) у рассматриваемого девайса показались нам совершенно одинаковыми. Прочитав их характеристики и сделав пару фотографий, мы в этом окончательно убедились. Может, конечно, какая-то разница и есть, но на практике мы её не особо заметили. Оба модуля сдвоенные с разрешением 16 + 0,3 Мп (Интерполяция до 16 + 2 Мп). У обоих камер продуман быстрый и практически не ошибающийся автофокус. Нам очень понравились фото с эффектом боке, фон красиво размывается, основной объект выделяется очень чётко.

Мы попробовали сделать фотографии в условиях разной освещённости и в принципе даже при нехватке света были вполне удовлетворены результатом, как и яркостью вспышки в сумерках. Удовлетворены настолько, насколько вообще это возможно при обзоре китайского смартфона. При хорошем дневном освещении фото тоже довольно-таки сносные, детализация хорошая, цвета красивые, яркие и чёткие. Стоит конечно понимать, что это не фотоаппарат, и не топовый флагман, гордящийся своей оптикой, но как для недорогого китайского смартфона, Oukitel K3 со своими задачами справился на 4 с плюсом.

Приложение для управления и настроек съёмки у камер удобное и максимально простое. В нём можно подстроить экспокоррекцию и светочувствительность, скорректировать баланс белого, выбрать подходящий сценический режим.

Как мы уже указывали выше динамик в смартфоне Оукител К3 всего один, хотя решетки на нижнем торце две. Но не обманывайтесь, одна из них декоративная. Звучит он средне, нет глубины и насыщенности, запас громкости не особо велик. Наушники конечно значительно исправляют ситуацию, но даже в случае с подключенной гарнитурой нам показалось что звучание далеко от идеала.


Oukitel K3 — характеристики производительности



Телефон Oukitel K3 в руках

За производительность, быстродействие и стабильную работу аппарата отвечает процессор MediaTek MT6750T. Он восьмиядерный и его 4 ядра Cortex-A53 работают с максимальной тактовой частотой 1.5 ГГц, а ещё у четырех — частота 1 ГГц. Это хороший, надёжный и уже проверенный на многих устройствах «середнячок», в меру энергоэффективный и довольно шустрый, но уже подустаревший. GPU в этом случае Mali-T860MP2. В бенчмарке Antutu смартфон набирает 40–42 тысячи баллов.

Объем памяти у смартфона Оукител К3 вполне достаточный, его хватит и для хранения приложений нужных для бизнеса и для различных развлечений. Что касается цифр:

  1. ОЗУ — 4 Гб.
  2. Пользовательское хранилище — 64 Гб.

Также поддерживается установка дополнительной карты памяти формата microSD объёмом до 128 Гб. Помимо этого, при помощи OTG кабеля есть возможность подключить внешний винчестер или USB-флэшку.

При тестировании гаджет показал себя неплохо — как при использовании стандартных, уже предустановленных приложений, так и при прохождении различных игрушек. Чудес от него конечно ожидать не приходится, но в общем всё вполне хорошо. Мы снижали графику при играх World of Tanks Blitz и Asphalt 8: На взлёт, и тогда претензий не было вообще (на максимальных настройках в них он всё же подтормаживал). Dead Trigger 2, Angry Birds Go!, Real Racing 3 шли у нас на максимальных показателях и всё было отлично.

Пользователю смартфон Oukitel K3 приходит с предустановленной операционной системой Андроид 7.0. Он оригинальный, без дополнительной фирменной оболочки, что очень хорошо, а главное удобно и привычно. Будет ли обновление до 8 версии — пока неизвестно, но очень хочется на это надеяться.

Автономность, сети, датчики телефона Oukitel K3



Изображение ёмкости батареи Oukitel K3 на дисплее

Высокий показатель автономности — это безусловно одна из сильных сторон рассматриваемого аппарата. Любой деловой человек, ведущий постоянные переговоры по телефону, использующий его для регулярного поиска актуальной информации в интернете, а также любящий периодически отдохнуть, запуская популярные приложения или смотря фильмы, точно оценит батарею с ёмкостью 6000mAh. При этом реальная ёмкость соответствует заявленной. Как отмечает производитель, даже при достаточно интенсивном использовании на одном заряде девайс продержится не менее двух суток, а при умеренном его придётся заряжать только через три, четыре, а может даже пять дней. Разработчики обещают такие показатели автономности:

  1. Непрерывно говорить по телефону можно в течение 40 часов.
  2. Смотреть видео — 11 ч.
  3. Слушать музыку — 48 ч.
  4. Снимать фото — 15 ч.
  5. Играть в игры — 12 ч.
  6. Пользоваться фейсбуком или другими соцсетями, читать информацию в интернете — 25 ч.
  7. Использовать GPS — 24 часа.

В режиме ожидания Оукител К3 продержится около 400 часов. Согласитесь, это очень впечатляющие показатели.

Дополнительным плюсом является функция быстрой подзарядки, ведь теперь аппарат не нужно подключать в сеть на всю ночь, ему хватит всего 2 часа и 40 минут, чтобы от 0 подзарядиться до полных 100 %. Сам адаптер питания на 9В/2А.

В наличии хороший набор датчиков:

  • освещённости;
  • приближения;
  • акселерометр;
  • гироскоп;
  • геомагнитный сенсор.

Аппарат отлично работает с навигационными системами GPS, A-GPS и Глонасс

Что касается связи и беспроводных технологий в смартфоне Oukitel K3, никаких претензий у нас не возникло. Связь представлена такими стандартами:

  • 4G — LTE Bands 1,3,7,8,20 LTE cat.4 150/50 Мбит/с;
  • 3G — UMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA;
  • 2G — 850/900/1800/1900.

Присутствуют модули — двухдиапазонный Wi-Fi a/b/g/n (2.4 + 5 ГГц) и Bluetooth.

К сожалению китайские разработчики снова забыли о такой популярной и востребованной технологии как чип NFC. А жаль, его наличие сделало бы эту модель ещё привлекательнее для целевой аудитории.

Oukitel K3: цена, плюсы и минусы, выводы



Синий смартфон Oukitel K3 на белом фоне

После тестирования и использования этой модели в течение нескольких дней мы отметили следующие сильные и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Стильный дизайн и богатый комплект поставки.Скользкий корпус и быстро собирающая отпечатки тыльная сторона гаджета.
Хороший экран с отличной передачей цветов и хорошей заводской калибровкой.Отсутствие подсветки у основных сенсорных клавиш.
Достойная начинка.Очень углубленный Micro-USB порт.
Отличная автономность и возможность быстрой зарядки.Плохое олеофобное покрытие на защитном стекле.
Сравнительно хорошие двойные основная и селфи-камера.Не всегда корректное отображение заряда и сильный нагрев адаптера питания во время зарядки.
Доступная цена.Отсутствие чипа NFC.
Двухдиапазонный модуль Wi-Fi.Отсутствие индикатора событий.


В подведении итогов всему вышесказанному, по нашему мнению, Oukitel K3 обязательно найдёт своего покупателя. Это вполне достойный пример отличного сочетания цены, качества, хорошей начинки и великолепной автономности. Так что, если вам нужен стильный и надёжный девайс, с которым вы всегда будете на связи, то такая модель может стать неплохим приобретением.

Цена Oukitel K3 в России около 10 250 рублей на данный момент.

Полные технические характеристики Оукител К3



ДизайнГабариты155,7х77,7х9,9
Вес240 г
Расцветкичёрный и синий
ДисплейДиагональ5,5 дюймов
МатрицаIPS
РазрешениеFullHD (1080х1920 точек)
Плотность пикселей403 dpi
Соотношение сторон16:9
Защитное стекло2.5D Dragontrail Glass от Asahi
Мультитач5 касаний
Занимаемая площадь на лицевой панели69,51 %
ПроизводительностьЦП8-миядерный MediaTek MT6750T
ГПMali-T860MP2
ОЗУ4 Гб
ПЗУ64 Гб
Результат Antutu40–42 тысячи баллов
ОСAndroid 7.0
КамерыОсновная16 + 0,3 Мп (Интерполяция до 16 + 2 Мп)
Фронтальная16 + 0,3 Мп (Интерполяция до 16 + 2 Мп)
АвтономностьТип аккумулятораЛитий-полимерный
Ёмкость6000 мАч
Зарядка9В/2А
Беспроводная связь и сети4GLTE Bands 1,3,7,8,20 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA
2G850/900/1800/1900
Wi-Fiдвухдиапазонный a/b/g/n (2.4 + 5 ГГц)
Bluetooth4.0
НавигацияGPS, A-GPS, Глонасс
ДатчикиОсвещённости, приближения, акселерометр, гироскоп, геомагнитный сенсор.
Дактилоскопический сканересть
Чип NFCнет


Видеообзор Oukitel K3 смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *