Обзор бюджетника Pixelphone M1 от российского производителя

01 июня 2018 / 20:54
Смартфон Pixelphone M1 на фоне звёздного небаОбзор бюджетного смартфона Pixelphone M1, его дизайн и комплектация, дисплей, камеры и звук, начинка, автономность, связь и датчики, плюсы и минусы, цена в России.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Pixelphone M1
  2. Обзор дисплея
  3. Характеристики производительности
  4. Камеры и звук
  5. Автономность, сети, датчики смартфона Пиксельфон М1
  6. Плюсы и минусы смартфона, цена
  7. Полные технические характеристики Pixelphone M1

Несмотря на всё разнообразие рынка смартфонов, сегодня сложно найти хороший и качественный аппарат в бюджетном сегменте, который при этом обладал бы нормальными техническими характеристиками, хорошим запасом автономности, двойной основной камерой и действительно стильным, современным дизайном. Мобильный рынок буквально заполонили сотни китайфонов, которые являются либо плохими копиями флагманов, либо моделями, при изготовлении которых явно разыгралась бурная фантазия дизайнеров. При этом при всём их цена часто является неоправданно завышенной. Так что, выбор вроде бы и есть, а на деле выбрать особо не из чего. Поэтому выход на рынок смартфонов новой отечественной компании естественно заинтересовывает и даже вселяет надежду. Pixelphone M1, производителем которого является одноименная российская фирма, заинтересовал нас многим, начиная от дизайна и заканчивая ценой. Но расскажем обо всем по пунктам.

Дизайн и комплектация Pixelphone M1



Варианты расцветки Pixelphone M1

Выглядит рассматриваемый аппарат совсем неплохо и этим производитель полностью подтвердил свой слоган — «Дизайн не должен стоить дорого». У устройства всё в соответствии с последними тенденциями — никаких ненужных и неоправданных дизайнерских экспериментов, только то, что востребовано и пользуется популярностью. По всему периметру идёт серебристая рамка, спереди и сзади приятное на ощупь стеклянное покрытие. Углы закругленные, торцы не режут ладонь. Все красиво, стильно, без излишеств. Дополнительной привлекательности смартфону Pixelphone M1 добавляет то, как переливается на свету его задняя крышка, это достигается за счет использования стекла с 2.5D-изгибом. Действительно, смотрится этот эффект симпатично и дорого.

На данный момент в продаже присутствует несколько цветовых вариантов Пиксельфон М1 — чёрный, синий, золотой.

На наш взгляд, модель тёмно-синего цвета кажется наиболее стильной, оригинальной и привлекательной. Черный девайс выглядит ну уж совсем классически и от этого скучновато, а золотой оттенок спокойный, песочный, но совсем невыразительный. Хотя, что хорошо, золото также не режет глаз яркостью и потому смотрится не аляповато и не дёшево.

Сразу стоит сказать и то, что пачкается аппарат достаточно сильно и это немного портит общее приятное впечатление от его внешнего вида. На золотистом смартфоне потожировые следы видны не так чётко, а вот чёрный и синий Пиксельфоны нужно будет протирать очень часто, чтобы их внешний вид и стильные переливы продолжали вас радовать.

Как и понятно большинство фронтальной области отведено под экран, при этом боковые рамки вокруг дисплея минимальные и от этого он кажется ещё больше. Над экраном расположены:

  • датчик освещенности;
  • датчик приближения;
  • разговорный динамик;
  • фронтальную камеру;
  • вспышку для селфи-камеры.

Под экраном рамка, как нам показалось, неоправданно широкая. На ней совершенно ничего нет, даже логотипа производителя, поэтому зачем её было оставлять таких размеров — просто непонятно.

На тыльной стороне Pixelphone M1 находятся:

  • сканер отпечатка пальцев;
  • модули основной камеры;
  • вспышка;
  • надпись Pixelphone.

Как заявляет производитель, время отклика дактилоскопического сканера составляет 0,3 секунды. При тестировании мы отметили, что реагирует сканер и правда очень быстро и почти не ошибается. Но с показателем 0,3 секунды скорее немного преувеличили.

С левой стороны на грани находятся:

  • клавиша питания/блокировки;
  • качелька, которой регулируется громкость.

На правой стороне расположен только легко выдвигающийся при помощи специальной скрепки лоток для карт гибридного типа. Смартфон Pixelphone M1 работает с двумя сим картами формата nano-Sim, либо одной сим картой и одной картой памяти формата microSD.

На нижнем торце Пиксельфон М1 встроены:

  • решётка динамика;
  • микрофон.

Динамик у аппарата один, а второй ряд симметричных отверстий не является ещё одной решеткой, это просто декорация.

Вверху расположены:

  • разъём microUSB;
  • стандартный 3,5 мм вход для наушников или гарнитуры.

Немного удивило решение вынести вход microUSB на верхний торец и были опасения, что это создаст некоторые неудобства. Но, как оказалось, тут всё дело только в привычке и уже через пару дней мы об этом даже не задумывались, подключая зарядку.

Габариты у Pixelphone M1 достаточно компактные, а учитывая то что производитель для этой модели использовал крайне популярное на сегодняшний день соотношение сторон 18:9 гаджет отлично лежит в руке и смотрится минималистично, как для изделия с такой диагональю экрана. Если говорить о размерах подробнее, то они такие:

  1. Высота — 148,7 мм.
  2. Ширина — 70,2 мм.
  3. Толщина — 8,9 мм.

Весит телефон всего 175 грамм, ощущается в руке весьма увесисто и это немного выдаёт его дешевизну.

Пользователю устройство приходит в простой коробке черного цвета из довольно плотного картона. На фронтальной части нанесено название компании и модели телефона бело-синим шрифтом. Внутри упаковки находятся:

  • сам смартфон Pixelphone M1 в отдельной нише;
  • бумажная документация;
  • зарядка;
  • наушники;
  • шнур micro-USB;
  • скрепка для извлечения лотка.

Приятным сюрпризом для нас стало наличие наушников, ведь для девайсов в такой ценовой категории обычно предусматривается минимальный комплект поставки, включающий лишь самое необходимое. Кстати, гарнитура, кабель и сетевой адаптер располагаются в отдельной продолговатой чёрной коробочке, которая лежит рядом с гаджетом. В целом упаковка как внутри, так и снаружи выглядит стильно, надёжно и с претензией на дороговизну.

Смартфон Pixelphone M1 — обзор дисплея



Главное меню смартфона Pixelphone M1

Экран у рассматриваемого гаджета довольно средненький, конечно это бюджетник и ничего сверхкачественного мы от него не ожидали, но всё же. Основные характеристики у дисплея Pixelphone M1 такие:

Диагональ5,5 дюймов
МатрицаIPS
Соотношение сторон18:9
Разрешение1280х640
Пиксельная плотность260 ppi
Контрастность1000:1
Яркость (среднее значение)450 кд/кв. м


Углы обзора — максимальные. Экран надежно защищает 2.5D стекло. На первый взгляд покрытие действительно неплохое, хоть и залапывается довольно быстро. Как мы уже говорили ранее, по бокам рамок практически нет, сверху и снизу они 11 и 13 мм соответственно.

Нас откровенно смутила отзывчивость экрана смартфона Pixelphone M1, при прикосновении в верхней части в районе поисковой строки он реагировал через раз или с большим торможением. У нас на тестировании было два аппарата, и эта ситуация в той или иной мере встречалась в обоих случаях. Вполне возможно, это проблема конкретных телефонов или партии, поэтому к минусам мы это не отнесли, но задуматься нас это заставило.

Максимальной яркости нам немного не хватило для комфортного использования Пиксельфона М1 на улице при солнечном свете, также не понравилась заводская калибровка, а вот антибликовое покрытие порадовало, как и контрастность. Также хорошо, что можно настроить этот дисплей под свои нужды при помощи MiraVision, выставить цветовую температуру, повысить резкость, насыщенность и т. д.

В принципе, как для бюджетного смартфона экран тут приемлемый, мы видели и хуже, но если компания хочет действительно занять своё место на рынке, то всё-таки в следующей версии своего смартфона ей стоит задуматься о дисплее с более высоким разрешением и пиксельной плотностью, лучшей яркостью и заводской калибровкой.


Pixelphone M1 — характеристики производительности



Смартфон Pixelphone M1 на белом фоне

Сердцем смартфона выступает энергоэффективный 64-разрядный 4-хъядерный процессор MediaTek MT6737. Тактовая частота его ядер ARM Cortex-A53 составляет 1,3 ГГц. Графическим ускорителем является ARM Mali-T720 MP2 с частотой 650 МГц. Этому чипсету уже три года и в условиях постоянно развивающихся технологий он конечно староват. Таким образом эта модель подойдёт тем, для кого важны основные функции смартфона, а вот любителям поиграться лучше обратить своё внимание на что-то более дорогое и шустрое. У нас во время тестирования проблем с быстродействием не возникало, но мы даже не пробовали запускать на этом гаджете различные ресурсозатратные гейм приложения, к примеру, 3D-шутеры. Ну действительно, зачем зря лишний раз расстраиваться? А вот со всеми стандартными рабочими задачами девайс справлялся отлично и даже при критических нагрузках сильно не грелся.

Объём памяти у Pixelphone M1 маловат, а именно:

  1. ОЗУ — 2 Гб типа LPDDR3.
  2. Пользовательская — 16 Гб.

Встроенную память можно расширить до 64 Гб достав из лотка одну сим карту и установив на её место microSD. Это конечно исправит ситуацию, но всё равно в сегодняшних реалиях такие показатели выглядят совершенно не впечатляюще даже для бюджетников.

Смартфон Pixelphone M1 работает на операционной системе Android 7 Nougat. Что приятно, нет никакой фирменной оболочки, которая часто замедляет работу устройства и озадачивает пользователя целым рядом ненужных приложений. Система в своём первозданном, нетронутом виде. Конечно, учитывая, что это девайс 2018 года, хотелось бы услышать про возможное обновление до Android 8, но об этом пока никаких подтверждённых сведений нет.

Камеры и звук телефона Pixelphone M1



Основная сдвоенная камера смартфона Pixelphone M1

Основная камера у Пиксельфона М1 состоит из двух модулей, один из которых основной на 13 Мп, а второй вспомогательный — HD (0,3 Мп). Качество снимков, как нам показалось, достаточно неплохи, как для бюджетника, но в целом оставляют желать лучшего. Размытие и правда присутствует, но оно совсем примитивное. В фокусе остаётся небольшого размера участок в самом центре кадра, а все вокруг как бы размывается, без учета глубины резкости. Создаётся впечатление, что фон размазали кисточкой в фоторедакторе.

Пример фотографии, сделанной на камеру смартфона Pixelphone M1

В остальном же, то какие получаются фото нам понравилось. Фокусируется камера быстро, фокус не теряет, на фотографиях видна хорошая детализация, с балансом белого и экспозицией тоже всё хорошо. Из особенностей, есть режим «панорамная съемка», HDR, режим «красивое лицо», возможность ручных настроек. Приложение для камеры довольно простое, интуитивно понятное и максимально удобное для пользователя. Днём, при хорошем освещении, шумов мы не заметили вообще, в условиях недостаточной освещённости всё немного хуже, так как иногда присутствует бликовость от фонарей и немного теряется детализация. Но, сказать по правде, учитывая, что перед нами настолько недорогое устройство, мы ожидали что всё будет совсем плохо, а тут снимки получаются на уровне аппарата явно более высокой ценовой категории.

Ночная съёмка на камеру смартфона Pixelphone M1

Фронтальный модуль у Pixelphone M1 на 5 МП. Что приятно — присутствует вспышка, а у бюджетных девайсов такое встречается совсем не часто. Селфи фото у нас вышли вполне достойные как при искусственном освещении, так и на улице, днём и вечером.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что с поставщиком камер разработчики угадали и модули от компании GalaxyCore действительно являются одной из сильных сторон этого бюджетника.

Динамик у Пиксельфона один, но к его качеству у нас не возникло никаких претензий. Он громкий, выдаёт хороший звук без искажений, всё слышно хорошо, даже когда вы находитесь, к примеру, на улице в парке. Наушники, которые идут в комплекте, среднего качества, что и неудивительно для комплектной гарнитуры. Звучат они громко, без хрипов и дефектов, но конечно не идеально. Так что, если вы настоящий меломан и всегда хотите наслаждаться максимально чистым и качественным звуком, то вам придётся приобрести что-то более дорогое, а для рядового пользователя и этого достаточно.

Автономность, сети, датчики смартфона Пиксельфон М1



Pixelphone M1 в руке

Внутри смартфона установлена батарея ёмкостью 2500 мАч. На первый взгляд этого конечно покажется маловато, но учитывая небольшое разрешение экрана и не топовый процессор, а также то, что ресурсозатратные игры аппарат всё равно не потянет, на рабочий день с автоматически подстраиваемой яркостью и загруженностью выше среднего, устройства должно хватить. Во время тестирования видео мы смогли посмотреть в течение 6 часов, а в игры проиграли 3 ч 30 минут.

Касательно поддержки сетевых протоколов у Пиксельфона М1 всё вполне стандартно, а именно:

  • 2G — GSM 850/900/1800/1900;
  • 3G — WCDMA 900/2100;
  • 4G (LTE) — LTE 4G FDD:1/3/7/8/20, TDD: band 38.

Присутствуют необходимые датчики:

  • силы тяжести;
  • освещённости;
  • приближения;
  • гироскоп.

В наличии модуль Wi-Fi и Bluetooth версии 4.1. Для навигации предусмотрены GPS и A-GPS.

Плюсы и минусы смартфона Pixelphone M1, цена



Экран и задняя панель телефона Pixelphone M1

После обзора и тестирования этой модели мы смогли выделить её сильные и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Стильный дизайн, качественные материалы и хорошая сборка.Маленькое разрешение экрана, плохая заводская калибровка.
Популярный и удобный форм-фактор с соотношением сторон 18:9.Небольшой запас памяти.
Устаревший, хоть и достаточно энергоэффективный процессор.
Неплохие основная и селфи-камера.Не всегда быстро срабатывающий сканер отпечатков пальцев.
Хороший, громкий динамик.Ощутимый вес.
Очень доступная цена.Крупные рамки сверху и снизу.


Цена Pixelphone M1 в России 6 990 рублей.

Дата выхода Pixelphone M1 была 13 февраля и с тех пор уже многие успели с ней познакомиться, оставить отзывы. Итак, мы подошли к логическому завершению и, подводя итоги, стоит сказать, что Pixelphone M1 — модель довольно спорная. С одной стороны, пользователь получает действительно отлично и дорого выглядящий девайс хорошего качества за совсем небольшие деньги, но с другой — в таком телефоне очень расстраивает настолько бюджетный экран. Ну и конечно, хотелось бы немного поновее и производительней начинку, даже если это сделает аппарат дороже, ведь через год-полтора девайс с таким процессором и запасом памяти будет выглядеть уж совсем архаично. Так что будем надеяться, что российские разработчики на достигнутом не остановятся, учтут все плюсы и минусы и уже в скором времени мир увидит их новую модель.

Полные технические характеристики Pixelphone M1



ДизайнГабариты148.7x70.2x8.9 мм
Вес175 г
РасцветкиЧёрный, золотой, синий
ДисплейДиагональ5,5 дюймов
МатрицаIPS
Соотношение сторон18:9
Разрешение1280х640
Пиксельная плотность260 ppi
Контрастность1000:1
Яркость (среднее значение)450 кд/кв. м
ПроизводительностьЦПMediaTek MT6737, 4 ядра: ARM Cortex-A53™ 1,3 ГГц
ГПARM Mali-T720
ОЗУ2 Гб
ПЗУ16 ГБ + поддержка microSD
ОСAndroid 7
КамерыОсновнаяСдвоенная, 13+0,3 Мп, автофокус, вспышка
Фронтальная5 Мп, вспышка
Автономность2500 мАч
Беспроводная связьСетьLTE 4G, GSM Band2/3/5/8, WCDMA B1/8, FDD:1/3/7/20, TDD: band 38
SIM2 nanoSIM карты (комбинированный слот)
Wi-Fiесть
Bluetooth4.1
МедиаКодеки и форматыH.264/H.263, MPEG-4/2/1, VP8, DiVX4/5/6, XVID, MKV, MPG, MP4, AVI, RMVB, VOB, DAT, JPEG, BMP, GIF, PNG
FM-радиоесть
Разъёмы3.5 мм для наушников, micro USB 2.0
ДатчикиСилы тяжести, освещённости, приближения, гироскоп.
НавигацияGPS, A-GPS
Дактилоскопический сканересть


Видеообзор Pixelphone M1 смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *