Обзор обновлённого Nokia 6 2018 года, характеристики и цена

10 июня 2018 / 12:32
Смартфон Нокиа 6Обзор обновлённого смартфона Nokia 6 2018 года, его внешний вид, дисплей, производительность, камеры и звук, автономность, сети датчики, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация смартфона Nokia 6 2018
  2. Обзор дисплея
  3. Смартфон Nokia 6 2018 — характеристики производительности
  4. Обзор камер и звука
  5. Автономность, сети, датчики Нокиа 6 2018
  6. Плюсы и минусы модели Nokia 6 2018, цена и итоги
  7. Полные технические характеристики
  8. Видеообзор

Бренд Нокиа стремительно пытается вернуться на рынок и восстановить свои утраченные ранее позиции. Ежегодно компания разрабатывает новые гаджеты в разных ценовых категориях и старается не забывать об уже успешных продуктах, выпуская их обновлённые версии. Именно об одном из них — Nokia 6 2018 года мы и поговорим сегодня. Модель 6.1 является вполне закономерным обновлением смартфона Nokia 6, вышедшего на рынок более года назад и успевшего завоевать свою аудиторию. И вот пришло время её более новой версии, в которой разработчики учли все плюсы и минусы предыдущей и попытались сделать её ещё лучше и интересней. Насколько у них это получилось и так ли хорош этот аппарат, относящийся к средней ценовой категории, мы и будем разбираться ниже.

Дизайн и комплектация смартфона Nokia 6 2018



Расцветки Nokia 6 2018

Стараясь не забывать о своих традициях и узнаваемости бренда, Нокиа уделила внешнему виду аппарата много сил и времени. С одной стороны, не так-то и много изменилось по сравнению с «шестёркой», но с другой, тут и повышенная прочность, и ещё более утонченный стиль, и смелые симпатичные цветовые акценты, но обо всем по порядку.

Большого цветового разнообразия тут нет, но всё же можно выбрать для себя устройство в корпусе таких оттенков:

  • чёрный/медь;
  • белый/железо;
  • синий/золото.

Чёрный и белый — классические, элегантные, подойдут тем, кому нравится аристократическая строгость. Синий — спокойный, приятный глазу, не отдаёт цыганщиной и дешевизной. Также изюминку смартфону Nokia 6 2018 придаёт алмазная огранка краёв и правильно подобранные цветовые акценты на ней. К примеру, у чёрного девайса они оранжевые (медные), у белого — стальные, у синего — золотые. Грани не бросаются в глаза, но всё же немного разбавляют скучную и привычную классику. На наш взгляд, из всех представленных вариантов наиболее оригинально и запоминающееся выглядит тёмно-синий девайс, именно его мы и взяли на тест.

Корпус у Нокиа 6.1 прочный, цельнометаллический, из высококачественного алюминия высокого качества. В руке девайс ощущается как надёжное и долговечное устройство. Габариты небольшие, но и ультратонким или лёгким устройство не назовёшь. Итак, если акцентировать внимание на цифрах, то они такие:

  • Высота — 148,8 мм.
  • Ширина — 75,8 мм.
  • Толщина — 8,6 мм.

Толщина модели указана с учётом выступающей камеры, если же модуль в расчёт не брать, то показатель составит 8,15 мм.

Все грани резкие, углы слегка скруглены. Устройство в руке лежит удобно, матовые боковые грани не пачкаются и не скользят. Немного острые бока могут не понравится, так как если сильно сжимать девайс, он слегка впивается в ладонь. К тому, как Nokia 6.1 собрана, у нас не возникло никаких претензий. Нет люфтов и скрипов, в целом, модель ощущается как принадлежащая к более высокому ценовому сегменту.

На тыльной части гаджета мы увидели немного выступающие камерный модуль и вспышку. Под ними расположены вполне удобный дактилоскопический сканер и фирменная выгравированная надпись-логотип Nokia, а также, некоторая слегка заметная необходимая информация ближе к низу. Между камерой и глазком светодиодной вспышки можно прочитать надпись ZEISS. Это название производителя объективов, но об этом подробнее мы поговорим немного ниже в соответствующем пункте.

Лицевую сторону Nokia 6 2018, как и положено, занимает экран. Верхняя и нижняя рамки довольно крупные, боковые — значительно меньше, но до минимальных, сказать по правде, им далеко. На верхней грани над дисплеем находятся:

  • фронтальная камера;
  • решетка динамика;
  • датчик приближения.

Под экраном нет никаких физических кнопок, поэтому зачем там оставили настолько широкую рамку, немного не понятно, ещё и учитывая, что дактилоскопический сканер переместили на тыльную сторону. Кстати, это решение нам не особо понравилось, ведь он располагается довольно низко и попасть на него пальцем не глядя, совсем не легко.

На нижнем торце Nokia 6 2018 мы обнаружили:

  • динамик;
  • микрофон;
  • стандартный разъём для зарядки USB Type-C.

Сверху находится только аудиоразъём 3,5 мм для наушников или гарнитуры. Все физические кнопки и лоток вполне предсказуемо нашли свое место на боковых гранях. Так справа:

  1. Качелька для подстройки громкости.
  2. Кнопка вкл/выкл.

С левой стороны — комбинированный лоток для двух SIM-карт или одной SIM и карты памяти.

Коробка аккуратная, с таким же дизайном, как и у предыдущей версии кроме некоторых незначительных изменений, таких как, например, название модели. На лицевой стороне упаковки мы видим оранжевый фон, фирменные скрещённые нокиевские руки, экран аппарата и большую надпись Nokia. По бокам и на тыльной стороне располагается некоторая необходимая пользователю информация о гаджете.

В комплект поставки аппарата входит:

  1. Смартфон Nokia 6 2018.
  2. Кабель для зарядки телефона и передачи данных.
  3. Руководство для пользователя.
  4. Гарантийный талон.
  5. «Ключик» для извлечения SIM-карты.
  6. Зарядка USB-C Nokia.

К сожалению, ни фирменного чехла ни даже простенькой гарнитуры в базовой комплектации не предусмотрено, только самое необходимое. В расширенном комплекте гарнитура присутствует, так что при покупке эти нюансы будущий владелец должен будет уточнить у продавца.

Обзор дисплея Nokia 6 2018



Экран Nokia 6 2018

У модели экран довольно хороший. Его основные характеристики мы собрали в следующую таблицу:

Диагональ5,5 дюймов
МатрицаIPS
РазрешениеFull HD, 1920x1080 пикселей
Соотношение сторон16:9
Углы обзорамаксимальные
ЗащитаCorning Gorilla Glass 3


Сложно сказать хорошо это или нет, то что компания не стала гнаться за такими популярными трендами как соотношение сторон 18:9. Возможно зря они не попробовали. Да, девайс выглядел бы не так узнаваемо, но такой форм-фактор добавил бы новизны в саму линейку бренда, да и в руке аппарат лежал бы удобней.

Яркостью экрана мы остались довольны, информация с него хорошо читается не только в помещении, но и под прямыми солнечными лучами в погожий летний день. Контрастность тоже на высоте, чёрный цвет хороший, глубокий.

В целом впечатление от экрана Nokia 6 2018 у нас осталось позитивное — все цвета насыщенные, детализация хорошая, цветовой охват широкий. Немного завышена температура, поэтому оттенки кажутся холодноватыми, но если активировать ночной режим, то ситуация меняется в лучшую сторону.

Дисплей прикрыт защитным стеклом с эффектом 2D, у него средненькое олеофобное покрытие, так как отпечатки пальцев и частицы пыли собираются сравнительно быстро и протирать аппарат приходится часто.


Смартфон Nokia 6 2018 — характеристики производительности



Nokia 6.1 в руках на выставке

Этот девайс оснащён достаточно энергоэффективным и мощным процессором, как для своего класса, а именно 8-ядерным Qualcomm Snapdragon 630 с тактовой частотой до 2,2 ГГц. За графическую составляющую отвечает GPU — Adreno 508. В бенчмарке Antutu был показан результат 88981.

С памятью всё на хорошем уровне, её вполне хватает для повседневных задач и не слишком ресурсозатратных приложений:

  • ОЗУ — 3 Гб типа LPDDR 4.
  • Встроенный накопитель на 32 ГБ eMMC 5.1.

Если вам потребуется расширить внутреннее хранилище смартфона Nokia 6 2018, вы всегда сможете вставить в соответствующий разъём карту microSD объёмом до 128 Гб.

Одним из преимуществ модели производитель называет чистый Android One в качестве операционной системы. Android Oreo регулярно обновляется и у владельцев гаджета не будет никаких проблем с устареванием ОС.

Телефон Nokia 6 2018 — обзор камер и звука



Основная камера у аппарата очень неплохая и отличается следующими характеристиками:

  • Разрешение — 16 Мп.
  • Апертура — f/2
  • Размер пикселя — 1 мкм.

Присутствует фазовый автофокус и двухцветная, достаточно яркая вспышка, которая позволяет делать хорошие снимки почти без шумов даже в условиях плохой освещённости.

Пример фото с Nokia 6 2018 в ночное время

При идеальном освещении фотографии получаются хорошие, только немного теряется детализация по краям кадра.

Пример фото с Nokia 6 2018 в дневное время

Приложение для камеры очень простое и интуитивно понятное, нет ничего лишнего, есть возможность выставления таймера затвора, выбора фото кадр-в-кадре, съёмки в HDR качестве, панорамного фото и профи режима. При выборе профессионального режима можно подстроить баланс белого, изменить под свои потребности чувствительность и экспокоррекцию.

Интересным является режим двусторонней съёмки. Активируя его, вы фотографируете одновременно на фронтальный и основной модуль, а затем можете демонстрировать эти живые и яркие моменты своей жизни YouTube Live или Facebook Live. При этом экран будет чётко разделен на две половинки.

У фронтальной селфи-камеры Nokia 6 2018 характеристики такие:

  • Разрешение — 8 Мп.
  • Апертура — f/2.
  • Размер пикселя — 1,12 мкм.
  • Поле обзора — 84 градуса.

Также есть автофокус, а вот вспышка с этой стороны не предусмотрена.

Пример фото с селфи-камеры Nokia 6 2018

У смартфона установлены два направленных микрофона с технологией Nokia OZO Audio, которые позволяют девайсу записывать объёмный звук довольно высокого качества. Динамик у аппарата всего один, но с интеллектуальным усилителем. Звук из него весьма громкий, но иногда он казался нам слегка резковатым. Слишком слышимых искажений заметно не было при нормальной работе, но на максимальной громкости изредка слышались какие-то шумы. Правда, вполне возможно, что этот дефект относится только к тестируемому образцу.

Автономность, сети, датчики Нокиа 6 2018



Интерфейс раздела Батарея в меню

За автономную работу отвечает встроенная батарея на 3000 мАч. Это такой же аккумулятор, который был и в предыдущей версии, но учитывая то, что процессор тут установлен более энергоэффективный, то и проработает смартфон без подзарядки дольше. Даже при постоянном использовании без отдыха, Нокиа 6 2018 продержится полный рабочий день. При реальной средней загруженности не придётся задумываться о заряде около полутора суток.

Встроена здесь и функция быстрой зарядки, которая позволяет зарядить гаджет через USB Type-C всего за полчаса от 0 до 50 %.

У Nokia 6 2018 предусмотрен набор всех необходимых датчиков, среди которых:

  1. Датчик приближения.
  2. Электронный компас.
  3. Датчик внешнего освещения.
  4. Гироскоп.
  5. Датчик Холла.
  6. Акселерометр.

Беспроводные сети представлены модулями:

  1. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n.
  2. Bluetooth версии 5.0.

Что касается сети LTE, то загрузка проходит со скоростью 150 Мбит/с, а отправка — 50 Мбит/с. За навигацию отвечают GPS/AGPS, ГЛОНАСС, BDS.

Немаловажный плюс смартфона в наличии чипа NFC. Это правда порадовало, ведь многие производители почему-то забывают об этой достаточно популярной технологии в своих даже топовых аппаратах, не говоря уже о телефонах, относящихся к средней ценовой категории.

Плюсы и минусы модели Nokia 6 2018, цена и итоги



Познакомившись с этим середнячком, мы смогли отметить много положительных и отрицательных моментов:

ПреимуществаНедостатки
Красивый и стильный дизайн, 4 варианта расцветок.Толстые рамки вокруг экрана, а особенно в нижней части, учитывая что это место ничем не занято.
Алюминиевый корпус и высокое качество сборки.
Хороший экран с достойным запасом яркости и контрастностью.Немного неудобное место расположения дактилоскопического сканера.
Производительный и энергоэффективный процессор, а также достаточный запас памяти, как для смартфона такой ценовой категории.Довольно посредственное олеофобное покрытие у экрана.
Новый Андроид и доступность обновлений.Смещение цветопередачи в холодные тона.
Чип NFC.Немного хрипящий звук на максимальной громкости.
Сравнительно хорошие камеры.Комбинированный слот, из-за чего нужно делать выбор между второй симкой и картой памяти.


Подводя итоги, мы считаем нужным сказать, что обновлённый смартфон Nokia 6 2018, дата выхода которого состоялась 5 января 2018 года, оказался вполне успешным продуктом в своей ценовой категории. Он отлично выглядит, отличается хорошей производительностью и при этом является вполне доступным по цене. Так что, если вам хочется приобрести новый гаджет с максимально чистым Android Oreo, то такая модель может стать достаточно неплохим выбором.

Цена Nokia 6 2018 в России составляет 17 990 рублей.

Полные технические характеристики Nokia 6 2018



ДизайнГабариты148,8x75,8x8,15–8,6 мм
Вес172 г
Материалы корпусаалюминий
Расцветкичерный/медь, белый/железо, синий/золото.
ДисплейДиагональ5,5 дюймов
МатрицаIPS
РазрешениеFull HD, 1920x1080 пикселей
Соотношение сторон16:9
Углы обзорамаксимальные
ПроизводительностьЦП8-ядерный Qualcomm Snapdragon 630 с частотой 2,2 ГГц
ГПAdreno 508
ОЗУ3 Гб типа LPDDR 4
ПЗУВстроенный накопитель на 32 ГБ eMMC 5.1 с поддержкой microSD до 128 ГБ.
ОСAndroid Oreo
Результаты Antutu88981
КамерыОсновная16 Мп, апертура f/2, 1 мкм, фазовый автофокус, двухцветная вспышка.
Фронтальная8 Мп, апертура f/2, 1,12 мкм, автофокус, поле обзора — 84 градуса.
МультимедиаЗвукДинамик с интеллектуальным усилителем и 2 микрофона, оснащённые технологией Nokia OZO Audio.
FM/RDSесть
АвтономностьЁмкость аккумулятора3000 мАч
Быстрая зарядказа полчаса от 0 до 50 %
Время работыВоспроизведение видео на максимальной яркости — 8 часов. Использование в средней интенсивности — день.
Беспроводная связь и сетиLTE кат. 4150 Мбит/с (загрузка) и 50 Мбит/с (отправка)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth5.0
НавигацияGPS/AGPS, ГЛОНАСС, BDS
ДатчикиВнешнего освещения, приближения, акселерометр, электронный компас, гироскоп, дактилоскопический сканер, датчик Холла.
Чип NFCесть
Дата выхода5 января 2018


Видеообзор смартфона Нокиа 6 2018:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *